Лаборатория топлива, замена дефицитных составляющих.

Davron

А розовый тогда что за бензин. Но это точно с Ан2.

P.s. в сети нашел про малиновый (пурпурный) цвет только Avgas 82, неужели?
ngaero.ru/avgas100ll

Андрей_В

Авиационый Б70 … Чист и прозрачен, аки слеза…
В нем прекрасно и быстро отстирывалось все на свете! Через пол-часика опосля стирки х/б можно было одевать. Пахло морозцем…
Простите, службу вспомнил (ВВС)… 😒

volli
sanych49:

бензин Б-70 — нет (он используется в основном как растворитель

В бытовухе. Кто в курсе, знает, что Б-70 использовался для определения качества бензинов в смеси с изооктаном на устанвках уит 65, (если не изменяет память),а также как моторное топливо (аналог автомобильного 66,кто помнит)

розовый (скорее оранжевый) Б95/130

Davron

…Так пускал кто двигло на авиабензине или не???

Alx1m1k

Даврон попробуй сам если будет возможность.кривотолков меньше будет и побольше ясности.будем ждать твоих исследований.

Davron

Да, наверно на эти грабли еще никто не ступал.))))

Губанов_Игорь

У нас авиабензин днем с огнем не найти (кроме нефраса, который Б70). Да и смысла никакого. если 92 автомобильный на каждой заправке

Alx1m1k
Губанов_Игорь:

У нас авиабензин днем с огнем не найти (кроме нефраса, который Б70). Да и смысла никакого. если 92 автомобильный на каждой заправке

Игорь а почему смысла нет?так пробовали на Б-70 ?

Игорь_K

В 83-85 году ,из за полного отсутствия метанола , запускали Радугу - 7 /без доработок/ на Б- 91 /115. Добавляли побольше МС-20 , свеча КС-2,винт штатный.
Грелся конечно мотор сильно. Но на плоской пилотажке комплекс крутил.
Б-70 не застал, но ветераны рассказывали, что в качестве авиатоплива его использовали на самолётах Як-12.

Игорь_K

Добавлю, настойчиво утверждали, что при работе авиадвигателей на Б-70 не было зависания клапанов, т.е. не образовывался нагар. Но возникает вопрос- соответствует ли тот Б-70, тому ,что делают сейчас? Поговорка про подписанный сарай всегда актуальна.

Губанов_Игорь

Калилки без глобальной переделки на бензине нормально не работают, это тысячу раз установленный факт. (лично от скудоумия в восьмидесятые экспериментировал с Акробатом-7 и бензином. Ладно, не долго). Речь сейча, как я понял, про обычные бензинки, но на авиационном бензине. Таки где его взять, авиационный? И для чего?

Davron

Дело в том, Игорь, что бензин продаваемый у нас на заправках вызывает ооочень большие вопросы по качеству. На АЗСах у нас есть бензин АИ 80, АИ 91, и очень редко АИ 95. По ощущениям после заправки любого из перечисленных едет одинакого как на АИ 76. Потом также запах этого бензина совсем не напоминает запах нормального бенза. Воняет больше каким то газоконденсатом. На руках оставляет белые следы. Поэтому и возник вопрос по замене автомобильного “бензина” на наверное более качественный кукурузничий. Говорят что у нас стали подмешивать метанол в автобензин, ну кто знает че они там мешают на самом деле.
P.s. вопрос про использование авиабензина для 4т авиамодельного бензинового двигателя. Про где его взять: возник в небольшом количестве)

Игорь_K

Тысячу раз мы конечно не делали, но что получалось я написал. Всё от неимения нужного. А информация может быть Даврону пригодится.

" На руках оставляет белые следы."
Такие следы оставляет тетраэтилсвинец, который могут добавлять в низкосортный бензин, для повышения детонационной стойкости. Весьма ядовитая жидкость.

volli
Игорь_K:

Тысячу раз мы конечно не делали, но что получалось я написал. Всё от неимения нужного. А информация может быть Даврону пригодится.

" На руках оставляет белые следы."
Такие следы оставляет тетраэтилсвинец, который могут добавлять в низкосортный бензин, для повышения детонационной стойкости. Весьма ядовитая жидкость.

А что простите добавляют в ацетон и прочие растворители, которые тоже оставляют "белые следы?..
Бедные гонцЫ! (F2c) Они наверно и не знают о весьма ядовитых своиствах ТЭС…
Кстати, обычная питьевая вода, так же весьма смертельная жидкость… 😃

Skyfox
Davron:

Говорят что у нас стали подмешивать метанол в автобензин, ну кто знает че они там мешают на самом деле.

Добавка этанола к бензину(может вы о нем говорите) улучшает чистоту выхлопа. В Европе почти не осталось бензина без Е(Е10,Е20), не считая какого-нибудь SUPER98.
И даже если добавили метанол в бензин - что здесь катастрофичного?

Davron

neftegaz.ru/…/106705-Uzbekistan-reshil-dobavlyat-v…

Да нет ничего катастрофичного. Я говорю бензин наш фуфел. Горит как битум с черным черным выхлопом. В отличие от авиационного который у меня есть для экспиримента, автомобильный на ощупь жирный, а авиационный сухой что ли. Ладно по видимому придется пробовать самому.

Davron

Илья привет! У меня нет 30 кубовой калилки.

Игорь_K
volli:

А что простите добавляют в ацетон и прочие растворители, которые тоже оставляют "белые следы?..

С ацетонами и др. не знаю. А что не знаю -не пишу. С авиабензином плотно работал более 15 лет.

volli:

Бедные гонцЫ! (F2c) Они наверно и не знают о весьма ядовитых своиствах ТЭС…

Гонцы знают о свойствах ТЭС, и жидкости “И”, и других подобных. . Потому работают с ними аккуратно.
ru.wikipedia.org/wiki/Тетраэтилсвинец
Здесь очень популярно рассказано.

17 days later