Лаборатория топлива, замена дефицитных составляющих.

Гена_Большой

Интересно, а кто нибудь пробовал на изопропиловом летать ?
Судя по мурзилкам

теоретически может оказаться заменой ?
а цена его 150-300 рублей за литр и продается свободно.
на этаноле (медицинском), помню в ранней молодости, даже летали, вот только не помню с чем его мешали.

SAN

В МК давно-о была статья про использование средства для мытья окон ИПС. Это оно и есть.
Точно не помню, но емнип - вариант так себе
Там на стехиометрию и теплоёмкость, тепловыделение надо смотреть…

Гена_Большой
SAN:

использование средства для мытья окон ИПС

да читал я эту статью, по большому счету она ни о чем была, если речь про “моделист-конструктор” )
это не совсем одно и тоже, в “стекломоях” присутствуют отдушки, “мылящие” присадки,
сам изопропиловый спирт моет так себе, он хорошо испаряется, поэтому его в “стекломоях” используют.

SAN:

Там на стехиометрию и теплоёмкость, тепловыделение надо смотреть…

вот и я про то же самое, вдруг у кого-то есть информация, сообществу было бы интересно

urryeal

На самом деле, метанол - не такая уж и проблема. Я нашёл в Дзержинске по смешной цене. От 5-ти литров. Вот доставка в Сибирь меняет дело, упаковка,обрешотка…Ценник вырос нереально. Мне предложили купить сразу 20 литров, что-б окупить доставку.Мне столько не вылетать до конца жизни. Тем,кто живёт в центральной России,можно доехать,купить сколько нужно. Контакты могу скинуть в Л.С. Засветил свой телефон,теперь мне звонят раз в месяц,предлагают метанол для авиамодельных целей.

urryeal

Для достижения высоких спортивных результатов,вероятно,эта Жижа не годится. Для хобби-класса вполне. Меня устраивает. Летаю на OS-MAX. Не заметил разницы между Жижей и Байрон 5%. И гораздо приятней чем Спидсторм 10%. Большой плюс - это доступность.

urryeal

Братцы, пробуйте… Полезно. Ваши комментарии реально нужны.

Davron

Тем кто не может найти метанол, обращаемся к холодильщикам (ремонтникам) или в магазин который торгует зап.частями к холодильникам и кондиционерам.

1 month later
Guber

На всякий случай про эфир. В прошлом году покупал здесь: reaktivtorg.ru/3199/ И керосин вкусный там же.

Davron

А вы, все еще не знаете замены синтетике типа Motul Micro, того самого спирторастворимого?!. Открою секрет, берем полиэфирное масло, PAG 100, где 100 цифра индекса вязкозти и пользуем! Более того срань оставляемая на самолете двигателем после полета, убирается влажной, смоченной в воде тряпочкой, потому как масло расстворяется в воде.

Davron

Прошу прощения не полиэфирное, а полиалкиенгликоливое. Полиэфирное это POE масло, оно нам не подходит.

15 days later
Davron

Пользуем вот такое полиалкиленгликолиевое масло. Ниже вязкозти 100 сст лучше не использовать. Стоимость намного дешевле мотюлей и клотзов. Не реклама.

urryeal

Добавлю в копилку Жидкости И-М. Точнее наоборот. Долго воевал с затыком после резких эволюций. Перепробовал множество разных баков… Результата - НОЛЬ. После замены Жижи на правильное топливо проблема ушла. Так-что аккуратнее. Жижа годится для полёта по горизонту,для школьников. Можно пробовать мешать с нормальным топливом. Жидкость И-М. OS MAX 35-s.

urryeal

Вместо касторки, пополам с касторкой? Сколько процентов? Я такое масло для консервации применяю. На работе немного остаётся.

Davron

Для 2т моторов 6% касторки, 10% синтетики. Для 4т моторов 4% касторки, 8% синтетики.