Ценность КМД

Марат
Будулай:

Да метанол ядовит , а эфир что не ядовит , а присадки к дизельному топливу тоже не мед .

Вся проблема заключается в том, что метанольное топливо не имеет ни цвета ни запаха, поэтому его очень легко перепутать с водой. А дети есть дети - схватил что на глаза попалось и хлебнул… Ну а дизельное топливо попробуйте поднесите к носу…
Кто-то рассказывал что в 50-х какой-то ребёнок так погиб, после этого этот запрет и ввели…

Русинов_Сергей
Olaf:

единственный недостаток КМД - отсутствие варианта с передним распределением.

Есть ещё один мааааленький “недостаток”.
Винты на него надо делать самому, а это означает длительный выбор смолы, поиск подходящего стекла, формовку и затем почесание после кромления. 😃

Alx1m1k
konnok:

Я ДВС всегда недолюбливал и не интересовался соответственно. Из детских впечатлений остались … танцы с бубном при запуске мотора, которые повторялись весьма регулярно. В 80-х по сути большинство и летали на КМД. МК-17 так-же был распространенным работающим двигателем. Остальные двигатели даже не рассматривались. Считались относительно не рабочими.

Русинов_Сергей:

Есть ещё один мааааленький “недостаток”.
Винты на него надо делать самому, а это означает длительный выбор смолы, поиск подходящего стекла, формовку и затем почесание после кромления.

Сергей видишь разницу?а ты уже в дебри “класса” залезаешь.человеку это пока не надо.

konnok

Не стану поднимать тролевую тему ДВС / электро.
.
Вижу, что многие ответы про мотор в прошедшем времени.
Сейчас кто-нибудь на КМД летает?
Причем не в режиме…тряхну стариной разок, а регулярно не один полетный день.
Или дети которые занимаются в кружках (и о которых есть достоверная информация)
.
Вопрос темы (Ценность КМД) для меня был признаюсь хоть и из любопытства,
но я действительно хочу понять практическую целесообразность КМД сейчас.
(не как воспоминание или раритет, а как моторка для полетов)

Эдуард_Кобец

летают)) для обучения ребят—самое то.!!!
и то что -заднее распределение-только плюс))) не хватает земли и песка-при посадки и падении. и вал прочный.

HS125
Эдуард_Кобец:

и то что -заднее распределение-только плюс

И при регулировке пальцы от винта подальше.

Викторыч62

Летают, да ещё как. Подтверждение тому - продажа цветных и черных пар, цена приличная, но расходятся и не залёживаются.

Alx1m1k

Прям сейчас в барахолке продаётся учебная кордовая модель с КМД.

Эдуард_Кобец

и новый кмд—сразу появился в продаже))) как на заказ )))
только-дороговато )))

Русинов_Сергей
STORMBRINGER:

не реклама

Конечно не реклама, ибо единственное его достоинство - прочность.
Устанешь пилить, особенно под кмд, а за такое бабло вообще не вариант.

konnok

Если такой разговор пошел…
Смотрел характеристики КМД, но так и не нашел достоверных слов, что-бы кто-то сказал тяга с таким-то винтом такая-то …
Видел в разных постах цифры от 750гр до 1100гр.
Но в основном ответ на вопрос о тяге превращался в ответные вопросы и далее треп о винтах , футорках и теоретической тяге исходя из графика мощности.
Результат измерений-замеров по мотору существует?

Alx1m1k
konnok:

Видел в разных постах цифры от 750гр до 1100гр.
Но в основном ответ на вопрос о тяге превращался в ответные вопросы и далее треп о винтах , футорках и теоретической тяге исходя из графика мощности.

Вы куда планируете его применить,на какую модель?есть же ветка-“кордовые модели”.там много написано про разные дизельные двигатели этой кубатуры и кто, куда и на какие по весу и площади модели ставят.и какие по размеру пропеллеры делают,покупают и ставят.почитайте.

Olaf
Русинов_Сергей:

Винты на него надо делать самому, а это означает длительный выбор смолы, поиск подходящего стекла, формовку и затем почесание после кромления.

Для тех кто не получает удовольствия от изготовления винтов, продаются вполне приличные для КМД, например, Thunder Tiger 7x5. (не реклама) 😃

konnok:

Смотрел характеристики КМД, но так и не нашел достоверных слов, что-бы кто-то сказал тяга с таким-то винтом такая-то …
Видел в разных постах цифры от 750гр до 1100гр.

Есть простая формула для тяги ДВС:
(1.8…1.9) x P, где P - заявленная мощность движка в л.с., 1.8…1.9 кг/л.с. - удельная максимально возможная тяга на современных самых передовых формах винтах.
Помнится, у КМД на графиках максимальная мощность P=0.4 л.с. на 17000 об/мин. Значит на самом лучшем винте стандартный (не форсированный) КМД на 17000 оборотах разовьет максимум 800 грамм тяги. 😉

konnok
konnok:

Но в основном ответ на вопрос о тяге превращался в ответные вопросы и далее треп о типе модели, винтах , футорках и теоретической тяге исходя из графика мощности.
Результат измерений-замеров по мотору существует?

harryk

Согласен с тем, что цена, по которой новый КМД реально продать в НЕ слишком долгий срок,
начинается от 45-50$. Встречающиеся более высокие цены - это всего лишь одна из сторон
рынка: расчёт на случайного покупателя с большим кошельком, которому “ну прям ОЧЕНЬ хочется 😉

Впрочем, пройдёт ещё десятилетие-другое - и на немногие сохранившиеся нетронутыми
“девственные” 😃)) экземпляры цены будут и дальше стремиться к трёхзначным - как сейчас происходит
с модельными движками 60-х, 50-х, 40-х годов - окончательно превращающимися из движков
“для практического применения” в “коллекционъный антикваръный раритетъ” 😉

Andrey68
Русинов_Сергей:


Устанешь пилить, особенно под кмд, а за такое бабло вообще не вариант.

Мы в 7м классе “пилили” из бука и из березы. А в 8м “доросли” до стекла и эпоксидки.

Jordan23

Очень трепетный вопрос, внесу и я свои 5 копеек. Сам когда то в детстве учился разбирать собирать запускать настраивать именно КМД и Марзики.
И вернувшись снова в моделизм полтора года назад мне тоже было интересно с чего начать. Почему КМД стоит как хороший ОС МАКС и из чего формируется ценность данного двигателя.
КМД ведь ориентирован на использование в кордовом моделизме. И основные его потребители пилотажники и бойцы. И вот тут как не странно а альтернатив у КМД не много. Знающие люди сразу порекомендуют его. Из за своей универсальности, ремонтопригодности, доступности, надежности и т.д. Мне повезло мне подвернулся ОС МАКС 25 с дизельной головой и я сразу увидел контраст между этими моторами. А вот для начинающих бойцов особенно не имеющих четкого представления что к чему, КМД попадает прямо в карту. Что то я ушел от темы цены. Так вот часть спроса на КМД формируют коллекционеры для которых вопрос цены вторичен и главное экземпляр. А так же спортсмены которые хотят иметь нулевый мотор в запасе Они покупают за дорого. Часть спроса формируют приходящие в моделизм и эти люди покупают по среднему. Часть людей которые работают с детьми покупают за дешево и почти в любом состоянии, потому что руки есть они доведут до ума. И так будет пока не появится альтернатива этому замечательному двигателю. А когда появится альтернатива, новый КМД подскочит в цене как раритет, а б.у упадут в цене и уйдут с рынка.
А пока рынок как и спрос на это добро маленький, и цена будет высокая.

P.S не знаю почему в РФ совсем не распространены дизельные головки для калильных двигателей. Ведь работают они отлично. Снимаешь калильную головку ставишь дизельную. [IMG][/IMG]

Olaf
Jordan23:

.S не знаю почему в РФ совсем не распространены дизельные головки для калильных двигателей. Ведь работают они отлично. Снимаешь калильную головку ставишь дизельную

Ну, почему?!
Есть Fora 2.5 Юниор со сменным вкладышем, есть Макс 2.5 (Parra).
Хотя да… Это ж Украина… 😃

P.S. Умельцы все таки делают головки со сменными вкладышами. Я как то приобрел парочку ЦСТКАМ 2.5 К с такой опцией.

Olaf
Русинов_Сергей:

Вал по окну ломается.

Спасибо! Пока не ломались. Я ж суперприсадки не использую. 😉