Ценность КМД

konnok

Случайно открыл объявление о продаже КМД. Был удивлен не малым ценником за него. Ради интереса поискал другие объявления о продаже на форуме и на Авито. Получается что за эти моторы в хорошем состоянии спрашивают от 3 до 10тр.
Я ДВС всегда недолюбливал и не интересовался соответственно. Из детских впечатлений остались … танцы с бубном при запуске мотора, которые повторялись весьма регулярно. В 80-х по сути большинство и летали на КМД. МК-17 так-же был распространенным работающим двигателем. Остальные двигатели даже не рассматривались. Считались относительно не рабочими. В нашей песочнице 😃 Я конечно говорю о массовом применении. МДС а тем-более MVVS или экзотика (Вебра, Супер Тигр и пр) были уделом людей постарше, спортсменов.
.
Сейчас моторов стало очень много, причем тех-же экзотических когда-то Ос-Максов и пр. хороших моторов. Да и цена на них (на форуме по крайней мере) часто удивительно небольшая.
.
В чем-же ценность КМД?
(которые выставляются по стоимости моторов признанных брендов)

монстрик

В чем-же ценность КМД?
(которые выставляются по стоимости моторов признанных брендов)[/QUOTE]

Раритет однако… 😇 вот и ценник такой…

Эдуард_Кобец

Приветствую))
реальная цена—3=3.5 тр. нового двс
остальное— загрубление цены.
чем больше двс ( количество ) ==тем ниже цена .

Alx1m1k

Ностальгия.кто летал на нём и знает как хорошо запускается.хорошо регулируется и при этом хорошие тяговые хар-ки.иногда хочется кордовую пилотажку покружить-бац,а в закромах комода и нет!такая жалость.

Будулай

А так же видимо детская мечта иметь КМД , у людей которые в детстве и юности хотели иметь данный двигатель , но возможности видимо не было .

Юра_Мотор

Можно встретить и МК 17 за 5000 руб. По мне так реальная цена ему 500 руб. КМД мне понравился. Легко запускается и хорошо работает. 3-3.5 тыщ ему цена за новый.

Марат
konnok:

В чем-же ценность КМД?
(которые выставляются по стоимости моторов признанных брендов)

А давайте так посчитаем: в советские времена он стоил 47 рублей. Зарплата итр в среднем 120 руб. т.е. он стоил около 40-ка проц зарплаты. Сегодня вроде даже дешевле выглядит…

Andrey68

Небольшой ликбез. Чем цена отличается от ценности? Цена - это вполне конкретная цифра в денежных единицах, которую продавец хочет получить за свой товар. Ценность товара (или чего-либо еще) - это некоторое субъективное понятие, причем у каждого оно свое. Искусство опытного продавца доказать потенциальному покупателю, что для него ценность данного товара гораздо выше его цены. Т.е. создать у покупателя ощущение выгодности покупки. Возвращаясь в КМД, тут ценность у всех своя. У кого-то ностальгия, у кого-то потребность именно в этом моторе и т.д. А цены опять же бывают на него самые разные.

Эдуард_Кобец

Андрей—а если сразу–10 продавцов–с новым двс???
Или== 1 продавец–и 10 покупателей?
я и говорю—от количества товара зависит цена и спрос.
Сейчас полно- кооперативных-Метеоров==новых----не берут их.

Andrey68
Эдуард_Кобец:

Андрей—а если сразу–10 продавцов–с новым двс???
Или== 1 продавец–и 10 покупателей?

Рыночные отношения в действии. В случае с одним продавцам побеждает тот из 10ти покупателей, ценность покупки в глазах которого выше (имеем аукцион на увеличение цены).
Если 10 продавцов, то обратная ситуация. Сделка будет при минимальной цене, если конечно кто-то из продавцов с более высокой ценой не сумеет доказать потенциальному покупателю, что ценность приобретения именно у него выше (про искусство продавца уже писал выше).

p.s. Кстати, нас обоих с ДР, Эдуард! ))

Эдуард_Кобец

Поздравляю )))) нас )))
я написал–про равноценный товар—=новый КМД. так что искусство продавца–под сомнении.
тем более----интернет торговля)))

Andrey68
Эдуард_Кобец:

Поздравляю )))) нас )))
я написал–про равноценный товар—=новый КМД. так что искусство продавца–под сомнении.
тем более----интернет торговля)))

Нет! Товар может иметь одинаковую цену, но разную лично для меня ценность. Ценность помимо цены будет включать, например, удобство оплаты и доставки, сроки, отзывы о продавце, наконец у кого-то мне будет просто приятно купить что-то, а у кого-то нет, и т.д.

Эдуард_Кобец

это как раз-когда большое количество товара—покупатель может выбирать.
а когда–1—и раз в год===тут и подумаешь))–про ценность

Alx1m1k
Марат:

А давайте так посчитаем: в советские времена он стоил 47 рублей.

я слышал стоимость в 30 р…

konnok

По ответам ,насколько понял, все-же КМД ценится именно как раритет, детская мечта и пр, а не как мотор конкурентоспособный при использовании по прямому назначению.
Спрошу иначе…
.
Допустим для модели самолета нужен мотор объемом 2,5см2 (может немного больше)
Имея обозначенную ранее сумму 3…5тр стоит взять КМД или лучше присмотреться к чему-то другому.
Для меня вопрос гипотетический , для другого человека может быть вполне реальный

Alx1m1k
konnok:

Допустим для модели самолета нужен мотор объемом 2,5см2 (может немного больше)
Имея обозначенную ранее сумму 3…5тр стоит взять КМД или лучше присмотреться к чему-то другому.

за 3т взять Комод и за 1т-МАРЗ.опробовать оба.

HS125
konnok:

Имея обозначенную ранее сумму 3…5тр стоит взять КМД или лучше присмотреться к чему-то другому.

konnok:

Допустим для модели самолета нужен мотор объемом 2,5см2

Все зависит от того что за модель и что вы хотите от нее получить.

Mekhanik
konnok:

Сейчас моторов стало очень много, причем тех-же экзотических когда-то Ос-Максов и пр. хороших моторов. Да и цена на них (на форуме по крайней мере) часто удивительно небольшая.
.
В чем-же ценность КМД?

Назовите, при всем обилии микродвигателей западного производства, дизельный микродвигатель объемом 2,5 см3? Далее… по параметрам близким к КМД-2,5 или лучше. Выбрали? Запишите на листок. А теперь посмотрите на свой получившийся, очень небольшой список микродвигателей и посмотрите на их цены! Вот и получается, что КМД-2,5 пока вне конкуренции в этой нише моторов. Лично, я надеюсь, что проект Павла Наркевича и Ярославской фирмы Мастер не заглохнет и в ближайшие годы все же появится, серийно выпускающийся, массовый (т.е. народный) дизельный микродвигатель объемом 2,5 см3, по доступной цене ! Вот тогда, я полагаю, КМД-2,5 уже не будет так восстребован. А пока на рынке (на данный момент) реальная продажная стоимость нового в коробочке, Питерского КМД-2,5 от 3000 руб. (если повезет) до 5000 рублей. КМД-2,5 б/у значительно дешевле, но иногда, попадаются очень хорошие экземпляры, почти не пользованные. Но это бывает редко. Так что как ни крути, а КМД-2,5 пока в цене!

konnok

Модель и её назначение исходя из самого двигателя… массовый универсальный двигатель. И аэропланчик соответственный…допустим учебная пилотажная модель. Не знаю впрочем как это должно повлиять на выбор.
.
По поводу компрессионный или калильный. Я их не разделял. И не очень понимаю почему так важен компрессионный. Тем более с учетом того что таких моделей двигателей единицы как писали выше.
.
Для меня параметры двигателя это вес и тяга.
На втором плане но не менее важные…ресурс, надежность, простота эксплуатации.
Цена двигателя…быстрее показатель баланса этих характеристик.

Olaf
konnok:

И не очень понимаю почему так важен компрессионный.

Потому, что детям запрещено использовать калильные движки ввиду ядовитости топлива - метилового спирта. Поэтому все начинали с компрессионных. А детство и отрочество - лучшие годы жизни! Ностальгия, однако… 😉

Mekhanik:

реальная продажная стоимость нового в коробочке, Питерского КМД-2,5 от 3000 руб. (если повезет) до 5000 рублей.

На Ebay полный комплект КМД от 7.5 тыщ и выше (от 130$).

75777
Olaf:

Питерского КМД-2,5 от 3000 руб. (если повезет) до 5000 рублей.

Я летал только на питерских КМД, причем самый первый у меня был 1977 года выпуска. Он-то и запомнился больше всего. Очень хорошая компрессия была, тяга, и самое главное , ресурс. Я летал на нем несколько лет. Был просто супер. Следующие КМД были однозначно хуже. Качество изготовления стало падать. Первое что заметил, ключи регулировки компрессии перестали держать форму, выкидывал их и пользовался тем, от мотора 77 года. Компрессия моторов поздних выпусков стала однозначно хуже, как и ресурс.

По нынешним ценникам те, первые КМД из-за качества легко оправдывают 5000р…

Olaf
75777:

причем самый первый у меня был 1977 года выпуска.

У нас в моделке первая партия из 5 штук пришла осенью 1976 года.
Это да, лучшая партия… 😃

Митричь

Единственный недостаток КМД по моему мнению это отсутствие р.у. карбюратора.