Как снять коленвал на Метеор МД-2.5?

kgbplus

Обратил внимание, что очень туго и рывками проворачивается коленвал (поршень и шатун сняты). Видно, что коленвал установлен на двух подшипниках. Думаю, дело в них. Вопрос - как коленвал снять, чтобы заменить подшипники?

Вероятно, придется выбивать, вопрос в какую сторону. Вообще интересен опыт ремонта.

fly55
kgbplus:

Вероятно, придется выбивать, вопрос в какую сторону. Вообще интересен опыт ремонта.

Ну а чего там сложного то ? Открутить заднюю крышку открутить голову вынуть поршень снять упорную щайбу с переди и вытащить назад. если прикипел к подшипникам то немного постучать с переди но лучше просто пошатывая немного вытащить и все.
Если туго и рывками то либо подшипники либо коленвал гнутый - кстати по этой же причине может не вытаскиватся.

kgbplus

Вскрытие покажет 😉
Я просто боялся выбивать, думал там еще где то упор есть.
Еще один вопрос тогда - упорную шайбу спереди я снял, а обратно как ее ставить - ее не нужно обжимать?

V_N
kgbplus:

Вскрытие покажет 😉
Я просто боялся выбивать, думал там еще где то упор есть.
Еще один вопрос тогда - упорную шайбу спереди я снял, а обратно как ее ставить - ее не нужно обжимать?

Для начала ты брось его в керосин на сутки, мож и сымать не надо будет, если он лет 20 в сарае валялся.

fly55

зачем так разве не конусообразная проставка стоит у меня вроде так - лень откручивать винт. затягиваеш винт и все

kgbplus
V_N:

Для начала ты брось его в керосин на сутки, мож и сымать не надо будет, если он лет 20 в сарае валялся.

Бросал уже в WD-40 и в уайтспирите ночь отмачивал. Так только и разобрал 😉

fly55:

зачем так разве не конусообразная проставка стоит у меня вроде так - лень откручивать винт. затягиваеш винт и все

Ну я про это и спрашивал - достаточно затянуть винт или нет

fly55
kgbplus:

Бросал уже в WD-40 и в уайтспирите ночь отмачивал. Так только и разобрал 😉
Ну я про это и спрашивал - достаточно затянуть винт или нет

Ну да, я просто затягиваю и все.