Свеча для ASP

Виктор
Borcha:

Виктор а можете повторить чтоб камерой был виден какой накал спирали?

Не вижу смысла. Я вообще не понимаю, о каких токах тут говорят. При токе 0,7А спираль не светится, она начинает светится при токе больше 1А. А завожу двигатель я на показаниях амперметра панели 1,5-2ПОПУГАЯ. Для эксперимента я и взял как раз 2. Сейчас все завопят, что не верят, но запись эксперимента с заводкой отложим до весны. Но я уже больше 10 лет на этой панели летаю, знаю сколько попугаев и когда надо выставлять, как заводится двигатель было видно на предыдущем видео, жаль там показаний не было видно. И ни одной свечки у меня ещё не сгорело.

Юра_Мотор

Тута столько информации!!! Можно докторскую защитить😁😁😁

vbrf
Юра_Мотор:

Тута столько информации!!! Можно докторскую защитить

Больше люблю ветчину. Тута вообще - ничего “заумного”. - С ответа на подобные задачки надо начинать собеседование о приеме на работу (не обязательно инженера - любая производственная должность, и советские директора так часто делали). Уговаривал за “попроще” - а проще большого NiCd - некуда - и как показано выше он выигрывает на старте и безопаснее на финише (то, что можно и к панели приноровиться - понятно - их вообще-то для накала и производят). Длинные посты - от того, что есть оказывается желающие оспаривать очевидное (тему поглядывал еще с весны - полгода не вмешивался - пока тут “конкретная дичь” не началась).

Захар_Барсук:

теперь по мере обкатки заводится все лучше и лучше и без проблем с руки.

  • Уф!!! - Как ни старались дружно - испортить человеку удовольствие не получилось - Поздравляю! Искренне рад! Мотористов прибыло! (!и без проблем с руки!- наш человек!)
persey
vbrf:

Драйвер ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ
СВЕЧА ГОРЯЧАЯ Ток 3,4А Напряжение 1,175В Сопротивление 0,345 Ом Мощность 3,995Вт

Данные правильные, сняты при помощи амперметра на тестере Ц43101, вольтметр один и тот же MY-99. Разница имеется по сравнению с использованным позже шунтом ШС-75-10, однако не критичная. В выводах я специально не указывал числовые значения а только кратность, независящую от погрешности средств измерения.

vbrf:

СВЕЧА ХОЛОДНАЯ Ток пиковый 10,2А Напряжение 1.175В (в действительности оно будет меньше из-за внут сопротивления источника питания и соотв ток тоже) Сопротивление 0,115 Ом Мощность пиковая 11,985Вт.

vbrf:

СВЕЧА ХОЛОДНАЯ Ток 3,4А Напряжение 0,391В Сопротивление 0,115 Ом Мощность 1,329Вт

Это приведены расчетные данные, полученные на основе предположения о кратности изменения сопротивления в холодном и горячем состоянии равным 3. Как оказалось во второй серии испытаний, кратность не соответствует действительности и таким образом эти расчётные данные неверные. Благодарность Виктору и САНу что подвергли сомнению достоверность предыдущих испытаний холодной свечи (к горячей претензий к достоверности нет) и это заставило снова вернуться к испытаниям с использованием более точных средств измерения (конечно не аттестованных, без утверждённой методики измерений, но дающих более правильное представление о процессе накала свечи).

vbrf:

Как охлаждали свечу для замера параметров холодной свечи?

Путём отключения питания и выдержки с принудительным обдувом до комнатной т-ры.

vbrf:
  • Как это возможно? Как может сгореть холодная свеча?

Может, только сильно изношенная, или с кратным превышением начального броска тока, процесс подробно описан выше Володей Тищавским №100. С Уважением.

VTjr
Юра_Мотор:

Тута столько информации!!! Можно докторскую защитить😁😁😁

Вряд-ли. Простой проверки и внедрения закона Ома бы не хватило и на дипломную работу в электротехническом техникуме:P

SAN
persey:

это заставило снова вернуться к испытаниям

Вот спасибо за инженерный подход.