Тарированные воздушные винты и оценка мощности двигателя

heli_nick

Господа! Известно, что один из способов оценки мощности двигателя состоит в использовании воздушного винта с известными характеристиками потребной мощности для вращения его с заданной скоростью. Такой метод часто используют эксперты в авиамодельных журналах, когда оценивают новый двигатель, появившийся на рынке. Обычно приводится табличка - с таким-то винтом такая скорость вращения, со вторым - другая, и т.д. Раньше использовались деревянные винты, самодельные или даже серийные, но видимо они несколько отличались по своим параметрам. А теперь пластмассовые винты очевидно имеют лучшую “повторяемость”. И если вы имеете набор тарированных винтов нескольких типоразмеров, используюя этот метод можно довольно точно оценить мощностные характеристики мотора, что особенно важно при его доводках и настройках. Вопрос. Видел ли кто-то в интернете данные (таблички или графики) по необходимым мощностям для вращения серийно производимых модельных винтов для ДВС с заданной скоростью.

ДедЮз
heli_nick:

Господа!

Уважаемый Николай! Описаный вами способ определения мощности мотора АБСОЛЮТНО не корректный. Подобным способом можно приблизительно оценить характеристики однотипных, а точнее одинаковых моторов (имеющих идентичные фазы и размерности). Во всех остальных случаях мощность моторов определяется при снятии характеристик на специальных стендах: механических или электродинамических. Механический стенд описан к книге Гаевского и был описан подробно сдесь, несколько лет назад. Изготовление и методика испытаний сложности не вызывает, если есть простейшее станочное оборудование и навыки.

heli_nick

To ДедЮз. Коллега, а в чем некорректность предлагаемого оценочного метода? Какие факторы вносят погрешность? Можете проанализировать или дать ссылку на подобный анализ? Вот известный специалист Д.Гирке в своей известной книге про моторы как раз предлагает подобные оценки и расчеты (стр. 34 - 39). Динамометрический стенд дома расположить затруднительно и клубах их нет (да и клубов в России мало), а так представляется можно сделать оценки мощности двигателя, при условии, что у вас есть надежные статистические данные по воздушным винтам.

ДедЮз

Наиболее простой ответ. Разные двигатели развивают максимальную мощность при различных оборотах. Это стойство индивидуальное, зависит от конструктивных особенностей ДВС (распределение, длиноходность и др.). Естественно, идентичные моторы можно

heli_nick
ДедЮз:

Наиболее простой ответ. Разные двигатели развивают максимальную мощность при различных оборотах.

Коллега! Вы что-то напутали! Обсуждаемый метод основан на известной формуле, определяющей необходимую мощность двигателя, чтобы вращать винт с заданной скоростью (формула 43 из книжки Жидкова С. - Секреты высоких скоростей кордовых моделей самолетов) Эта мощность зависит от параметров винта и плотности окружающего воздуха и скорости вращения винта, которую можно измерить. А мощность вигателя мы как раз хотим измерить (оценить), зная сколько мощности нужно, чтобы вращать винт с известными характеристиками с заданной скоростью.

ДедЮз

Коллега, книга Жидкова и другие источники знакомы, формулы приведенные Жидковым взяты из справочно имперических рсчетов для вновь проектируемых ВВ. Более того, я проводил стендовые испытания моторов и сравнивал с результатами аналитических расчетов, во всех случаях наблюдался разброс в 10…15%, об этом и об ошибках в книге по расчету резонансных явлений в поршневых моторах я говорил Стасу. Он в курсе и совешенно прав, говоря, что аналитический метод полезен для оценочных (приблизительных) суждений. А иначе, было бы бессмысленно всем моторостроителям иметь стенды для испытаний. Ошибки при расчетах набегают: 1) от качества тарирования испытуемого винта; 2) от состояния температуры, влажности и барометрических данных воздуха; 3) от особенностей мотора - повторяюсь не могут два мотора одинаковой мощности, но с разными крутящими моментами выдавать одни и те же обороты на одном и том же винте, а ведь объективно, вы можете мерить только обороты, а при использовании приведенных расчетов не можете расчитать влияние изменившихся чисел Рейнольса и характера обтекания лопастей.
P.S. Предыдущий пост я не закончил, т.к. электросети предупредили о плановом отключении.

Марат
heli_nick:

Обсуждаемый метод основан на известной формуле, определяющей необходимую мощность двигателя, чтобы вращать винт с заданной скоростью

Вообще-то необходимая для вращения конкретного винта с определёнными оборотами мощность не является максимальной мощностью мотора… А тем более в статике…

heli_nick
ДедЮз:

Коллега, книга Жидкова и другие источники знакомы

Спасибо за ответ. Во-первых. Я не моторостроитель, а любитель и метод рассматривается как оценочный. Не знаю, все ли моторостроительные компании и энтузиасты-моторостроители имеют динамометрические стенды, сомневаюсь. Например, российская компания Мастер-Моторс в своем каталоге мощность двигателей не приводит, наверное и не меряет. Во-вторых погрешность в 10% очень приличная для любительских условий. Погрешность от изменения плотности воздуха легко учитывается путем введения поправочного коэффициента - существуют таблицы поправок с учетом давления и влажности. В третьих. То что разные моторы с одной и той же мощностью на валу имеют разный крутящий момент и разную скорость вращения - факт очевидный. Но это не погрешность, а методическая особенность, которую нужно учитывать для правильного проведения измерений. Осуществляется путем правильного выбора винтов с учетом скоростных режимов для данного мотора. Так что метод вполне рабочий на мой взгляд.😃
А я про характеристики коммерчески доступных винтов для ДВС спрашивал. Видел кто-нибудь в открытом доступе?

Марат:

Вообще-то необходимая для вращения конкретного винта с определёнными оборотами мощность не является максимальной мощностью мотора… А тем более в статике…

Так и измерять мощность двигателя предполаегается с набором тестовых винтов при разных скоростях вращения. Что касается статики - да, в полете мотор может развить совсем другую мощность, по многим причинам.

Марат
heli_nick:

Так и измерять мощность

Так всё-таки измерять, а не считать имперически???
Ну тогда без стенда никак…

heli_nick
Марат:

Так всё-таки измерять, а не считать имперически???
Ну тогда без стенда никак…

Коллега! Одно дело динамометрический стенд - это очень серьезный приборчик и соответствующий стенд, а другое дело стенд, на котором вы запускаете двигатель с тарированным винтом и измеряете полученные максимальные обороты!
Вот почитайте как серьезные пацаны делают! Сам материалы нашел. Все уже придумано и сделано до нас, а мы только обсуждаем и пальцем в носу ковыряем! Грустно, господа!😦

modelenginenews.org/techniques/testing.html

modelenginenews.org/cornell/p9.html

Но если кто подскажет еще ссылки на подобные материалы по винтам, буду очень благодарен!

Марат
heli_nick:

Одно дело динамометрический стенд

А почему вы думаете, что мощность модельных моторов замеряют на динамометрическом стенде? Конечно есть разные методы и самый распространённый измерение крутящего момента и стенд для этого совсем не сложен…

heli_nick:

на котором вы запускаете двигатель с тарированным винтом

Что по вашему таррированный винт?

heli_nick:

Вот почитайте как серьезные пацаны делают!

Я конечно извиняюсь, но я это проделывал в 1975-м году и с тех пор ничего нового (я имею ввиду принцип) не придумано…

heli_nick:

Все уже придумано и сделано до нас, а мы только обсуждаем и пальцем в носу ковыряем!

“Мы” - это наверно вы себя подразумеваете??? Действительно грустно…

heli_nick
Марат:

А почему вы думаете, что мощность модельных моторов замеряют на динамометрическом стенде? …

Вся конкретная информация в материалах по приведенным ссылкам. А ваши слова - это лишь софистика.😁

Марат
heli_nick:

Вся конкретная информация в материалах по приведенным ссылкам

Вы посмотрите повнимательней - как и что там измеряется, может свои слова назад заберёте…

heli_nick:

А ваши слова - это лишь софистика.

Ну да… А что тогда ваши слова?

ДедЮз

Добавлю о запомнившемся выше. Производители ширпотреба Мастер-Моторс и подобные. Делают массовую продукцию соответствующую определенному уровню аналогов. Для данного типа моторов аналогом является харьковские “Форы”, и вполне достаточно (производителю) сравнить работу форы и своего мотора на любой мулинетке (тарированном для СЕБЯ винте). Аналогично поступают и лица желающие сравнить известное изделие с новым, имея данные о работе свего мотора с известным винтом. Что касается любого стенда, то они не намного сложнее добротной обкаточной рамы. По крайней мере, имеющий навыки школьных уроков труда и соответствующие недиффицитные материалы, вполне может его построить. В прошлом году был в Италии, так на фирме “Пико” магнитно-динамический стенд, по конструкции более простой чем механический, аналогичный был описан лет 25 назад известным судомоделистом Калистратовым в бюллетене ДОСААФ.
Теперь о винтах. Имея в руках любой ВВ, с него можно снять все геометрические характеристики и применить для аналитических целей. Таким образом, можно подготовить сводную таблицу для серии или нескольких серий ВВ и пользаваться. Но это, не самый рациональный путь, а главное не точный.
Повторюсь. Финалом разработки любого мотора является СТЕНДОВОЕ ИСПЫТАНИЕ и НАТУРНОЕ (проверка назначения). А дело эксплуатационщика проверять соответствие хар-к указанным или дорабатывать мотор по своему пониманию.

Добавлю. Наиболее простая оценка серийного мотора, это проверка, может ли он выдать на рекомендуемом в паспорте ВВ (нагрузке) данные в характиристике максимальные обороты. Практически все производители приводят данные по рекомендуемым нагружателям и кривые характеристик или гарантированную мощность при “Н”-ных оборотах.

Olaf
heli_nick:

Но если кто подскажет еще ссылки на подобные материалы по винтам, буду очень благодарен!

Сначала нужно вспомнить откуда ноги растут, т.е. школьную программу по физике: 😉

Мощность
Работа силы, совершаемая в единицу времени, называется мощностью. Мощность N это физическая величина, равная отношению работы A к промежутку времени t, в течение которого совершена эта работа:

heli_nick
ДедЮз:

Добавлю о запомнившемся выше. .

Коллега! Я вас не понял! Сначала вы написали, что метод АБСОЛЮТНО некорректный, а после того как я привел ссылку с информацией о его применении, вы пишите, что применять его можно. Я спрашивал про “абсорбционные” (нагрузочные) характеристики винтов, а вы мне ничего полезного не сообщили, я всю нужную информацию нашел сам, привел ссылки, где вся методика подробно описана!
Что касается Мастер -Моторс, то они не ширпотреб делают, а “моторы для квалифицированных спортсменов” и “моторы в специсполнении” - чемпионатные моторы для соревнований, можете это с ними пообсуждать, если хотите. Форы здесь не причем.

Огорчает ход обсуждения. Я конкретный вопрос задал - про винты, а вы пишите про что-то другое. Спасибо за ответы, но всю нужную информацию я нашел сам и привел здесь ссылки с подробным описанием методики.😃

Olaf:

Сначала нужно вспомнить откуда ноги растут, т.е. школьную программу по физике: 😉

Здорово! Про мощность - это вы сильно подметили! И что дальше?

ДедЮз
heli_nick:

Сначала вы написали, что метод АБСОЛЮТНО некорректный, а после того как я привел ссылку с информацией о его применении

Из написанного мной можно было понять, я имел ввиду, что если хотите - применяйте (запрещать никто не имеет права), но сама методика разработана для проектных целей, а не метрологических.

heli_nick:

Что касается Мастер -Моторс, то они не ширпотреб делают, а “моторы для квалифицированных спортсменов” и “моторы в специсполнении” - чемпионатные моторы для соревнований,

Дай Бог им удачи, но есть статистика Чемпионатов Мира и Европы, поинтересуйтесь на чем в мире летают.

heli_nick:

Огорчает ход обсуждения. Я конкретный вопрос задал - про винты, а вы пишите про что-то другое.

Вопрос настолько (мягко говоря) необычный, что и отвечать показалось странным. Имея в руках любой винт, можно снять с него все геометрические и аэродинамические (в пределах терии ВВ) характеристики, тем более, что это азы “авиамодельного воспитания”.

heli_nick:

вы пишите, что применять его можно.

В каком месте это написано?

Alx1m1k
heli_nick:

Одно дело динамометрический стенд - это очень серьезный приборчик и соответствующий стенд, а другое дело стенд, на котором вы запускаете двигатель с тарированным винтом и измеряете полученные максимальные обороты!

Николай а я Вас услышал.услышал но со своей небольшой практикой тарировки(формулы-формулой.от них никуда не дется.они базовые,но в довольно расплывчатом приближении).как-то давно в лаборатории ГД(газовой динамики) проводили (ради интереса) пробные запуски с вентилятором-имитировали набегающий поток.лаборанты принесли “оттарированный”(громко сказано) электрический вентилятор и на шпаргалке написали:"…включен на полные обороты и расстояние до пропеллера 1м-это скорость набегающего потока равна 90км.час,1м 30см-это 60 км.час.и мы во дворе пробовали 61-й двс(10сс).с разными пропеллерами.т.е.имитировали тягу в полёте.разгружали пропеллер.и как-то на МАХ приближении (1м) дорегулировали по топливу двигатель.убрали вентилятор.двигатель работал с небольшими провалами.через несколько дней поставили на модель(RC).известный тогда и сейчас-Кальмато-60.в конце разбега(гнали подольше по взлётке)двигатель вошёл в режим и ушёл в воздух.на высоте от 15м и выше двигатель работал на МАХ безукоризненно на всех эволюциях.пришла на небе ТУЧА.изменилось атмосферное давление и двигатель сбавил обороты на данной высоте.вот эти факторы:температура воздуха,влажность,атмосферное давление(один из основных факторов)-так влияют на эти процессы,что летать идёшь с разными пропами и бывает что данный пропеллер при данных условиях вообще не должен хорошо работать а происходит всё наоборот.

persey

Здравствуйте, если имеются трудности с приобретением тарировочных винтов, то для сравнительной (не абсолютной!) оценки мощности двигателя можно собрать стенд. Берётся на авторазборке автомобильный стартёр на постоянных магнитах с планетарным редуктором (в данном типе стартёра используется высокооборотный электродвигатель) редуктор убирается, электродвигатель перебирается, чистка, смазка проверка на лёгкость хода и исправность путем включения к авто АКБ. Испытуемый ДВС через муфту с маховиком от судомодельного варианта соединяется с электродвигателем стартёра в качестве электрогенератора, который через ваттметр соединяется с нагрузочным реостатом, можно найти на барахолке. ДВС запускается и путём изменения нагрузки реостата находятся максимальные показания электрической мощности развиваемой ДВС. Метод конечно только для сравнения разных ДВС, т.к. не учитывает мех и эл. потери, КПД и т.д. Т.е. допустим КМД развил столько-то Ватт, а ЦСТКАМ столько-то, как-то так. С Уважением.