Хромирование гильз

AnKor

Друзья, поздравляю всех с Праздником Великой Победы!

25 days later
AnKor

Сегодня осваивал закалку и старение отливок. Что могу сказать:- звенят)
Ну и проточил конечно, как без этого. На очереди пескоструй и порошковая покраска.

AnKor

Сегодня знаменательный день- сбылась маленькая мечта! В хозяйстве новый станок, очень рад, до последнего не думал что все сложится.

Serpent

Уж ты!
Один из лучших в своём классе!
Работа на нём - песня.
Мой любимый…

pv11

По виду как новый, мои поздравления. Очч удачное приобретение.
Особо удобная вещь, “рельса” под кронштейн индикатора на поперечке. Кроме ИЖей более ни у кого не видел.

AnKor

Спасибо! Станок действительно выглядит как новый- наверное его таковым можно считать после кап ремонта.

AnKor

Первая прикидка чпу приставки. Все не так, как хотелось бы. Но мы и это победим.

pv11

Вот чисто мое мнение, это один из лучших станков на котором действительно приятно точить вручную.
Если хочется ЧПУшить, то лучше взять тот же “Тапок” (ТПК-125 они есть с буковкой даже В) выкинуть в мусорник “тумбочку”, поставить “частотник”, поставить ШВП (если родные убиты, но там такая электроника была что станки больше стояли чем точили) и …
В отличии от станка выше в нем уже есть вращающаяся резцедержка, есть либо цанговый, либо пневмопатрон. По большому счету больше возни с электрикой/электроникой.
Как говорится “ручному - ручное, ЧПУ - ЧПУшное”…

AnKor

Василий, на 200% с вами согласен! Именно поэтому я делаю чпу приставку ( 2 оси), которую достаточно легко установить/снять. Сам станок я трогать не буду- рука не поднимется!

Андрей79
AnKor:

Василий, на 200% с вами согласен! Именно поэтому я делаю чпу приставку ( 2 оси), которую достаточно легко установить/снять. Сам станок я трогать не буду- рука не поднимется!

Резьбу резать будет? Еще энкодер на шпиндель. Привод поменять на частотный…

AnKor

Насчёт резьб не думал пока- ещё не определился с чпу контроллером. А частотник обязательно

AnKor

Сегодня таки улыбнулась удача и я нашёл пару станку. Во сколько обошлось писать не буду- пожалею нервы форумчан, одно могу сказать: я расцениваю как «за спасибо»

iskander-1321
AnKor:

Сегодня таки улыбнулась удача и я нашёл пару станку. Во сколько обошлось писать не буду- пожалею нервы форумчан, одно могу сказать: я расцениваю как «за спасибо»

Отличный станок и патрон к нему.

александр52
AnKor:

Сегодня таки улыбнулась удача и я нашёл пару станку. Во сколько обошлось писать не буду- пожалею нервы форумчан, одно могу сказать: я расцениваю как «за спасибо»

у меня такой 12 лет в одних руках - 0.02 без фанатизма

Токсик

Привет всем!

AnKor:

Сегодня таки улыбнулась удача и я нашёл пару станку.

Антон, могу сказать что это офигительный патрон. Такой пришёл мне со станком на 4 ось в 1995 году.
И до сих пор трудится без ни каких проблем. Точность и у усилия зажима высокие.

Всем пока, пока, пока.

20 days later
AnKor

Поженил таки станок с патроном. Задача оказалась непростая. Сходу не получилось. Но эта «пара» меня поразила. Скалка возле кулачков показала биение 6мкм и в районе 3х соток на ~250мм после 2-3х выставлений. Я такого не ожидал. Вообщем станком очень доволен, работу на нем можно сравнить с вождением первоклассного авто)

Serpent
AnKor:

станком очень доволен, работу на нем можно сравнить с вождением первоклассного авто

А я предупреждал… 😃

pv11
AnKor:

Поженил таки станок с патроном. Задача оказалась непростая. Сходу не получилось. Но эта «пара» меня поразила.

Условный конус он такой!!! Советую при установке туда заложить констистентную смазку, а то если не трогать лет несколько, патрон “приклеиться” и следующий сьем будет с “танцем с бубнами”.

AnKor

Пришлось протачивать базу шпинделя, спасибо ютубканалу Виктора Леонтьева- научил как правильно это сделать иначе с натягом не попал бы. Да ещё шпильки в патроне расположены на диаметре 85мм, а в шпинделе 82.6мм. В основном все точат шпильки с эксцентриком и подгоняют, но религия мне так сделать не позволила и в патрон появились еще 3 отверстия на нужном диаметре. Надо сказать сверлится он нормально. Думал будет хуже. Следующим этапом будет установка уци.

Марат
AnKor:

Следующим этапом будет установка уци.

Так может лучше сразу в ЦНЦ? Всё равно к этому придёте…

AnKor

Ох Марат… Пока с мыслью не смирился, но просматриваю объявления о продаже ит-42… основная проблема места- у меня гараж ~18м2. Есть подвал чуть меньше размером. За лето хочу его гидроизолироаать и утеплить. Печи и гальванику в планах перенести туда. Пока это не произойдёт о токарном чпу даже нет смысла думать, его просто некуда поставить.

pv11
AnKor:

но просматриваю объявления о продаже ит-42.

Ой Вы таки очень отважный человек!!!
stanki-katalog.ru/sprav_it42.htm
Краткое описание и особенности основных узлов токарного станка ИТ-42
Станина
Станина станка литая из легированного чугуна коробчатой формы с поперечными П-образными ребрами, имеет две призматические и две плоские направляющие. Направляющие подвергнуты закалке ТВЧ с последующей шлифовкой. На передней стенке станины крепятся правая и левая опоры привода продольной подачи, а также планка с упорами для ограничения в продольном направлении крайних положений суппорта с помощью конечных выключателей. На станину устанавливается передняя бабка.
Станина станка устанавливается на одной общей пустотелой чугунной тумбе. Внутри тумбы устанавливается кронштейн с двигателем главного движения и станция смазки. С наружной стороны к тумбе крепятся пневмооборудование и охлаждение станка.

А электрооборудование вообще впечатляет, основной привод 7.5 кВт.
И вес 2160 кг!!!.😃

AnKor

Да я же только посматриваю) слишком много факторов должно совпасть. Это все в долгосрочной перспективе.

Марат
AnKor:

Пока с мыслью не смирился, но просматриваю объявления о продаже ит-42.

Ну так пока срастётся можно ваш новый переделать - обойдётся не дорого, но зато пока соберётесь купить большой, наберётесь опыта с ЦНЦ…

AnKor

Марат, чпу-шить этот станок рука не поднимается, хотя бОльшая часть необходимого для этого у меня есть. Как я уже писал, на него будет периодически устанавливаться чпу модуль из 2х осей с небольшими ходами. На гильзы и поршни, камеры сгорания этого вполне достаточно, может даже картеры получится растачивать. Но функционал универсального станка мне нужно сохранить.
Отпескоструил и покрасил порошком картеры в чёрный матовый с шагренью. В сочетании с блестящими местами после мехобработки должно смотреться неплохо.