Куда делся ASP?...

TMykalay

Хотел сегодня прикупить запчасти для 120 4-х тактного асп, обшарил вроде как весь тырнет. Тишина… Не нашел ничего. Люди подскажите, производитель АСП моторов закрылся что ли?

TMykalay

Да, читал эту тему, только я думал проблема только с малыми кубатурами… Жаль если это так. Все таки это же эпоха целая была.

dsirc

You may notice many of the ASP engines are out of stock, The ASP factory is now closed.
We are able to get most spares and will support them as best we can.
We appreciate your patience and understanding and hope to announce some new engines shortly.
We’ve been the UK agent now for over 10 years for this famous manufacturer (the first to offer ‘Far Eastern’ engines in Europe, launched in around 1991).

TMykalay

Надеюсь что это временное затишье после всемирной пандемии и завод вскоре снова начнет работать.

22 days later
VTjr
TMykalay:

Надеюсь что это временное затишье после всемирной пандемии и завод вскоре снова начнет работать.

С пандемией оно не имеет ничего общего. 😛
Продукцию АСП ведь прикрыли более чем 2 года тому назад:o, Вы это просто не заметили.😒
Так что надеется можем, но я в этом плане бы не был через чур оптимистом.😦
Хорошо уже было, а настоящую продукцию калилок угнетает не пандемия, а черезмерная популярность электро тяги. А та будет только расти.
Наконец ДВС останутся только лишь для их фанатичных любителей, к которым отношусь и я.😁 Будут представлять меньшинство, тем самым надо ожидать, что цены ДВС в общем порастут.😃
Дело в том, что в периоде лет 2005-2018 были цены новых ДВС очень занижены. Это было обусловлено сильной конкуренцией, массовой продукцией именно дешевых АСП и ее брендовых собратьев, при относительно хорошем качестве. Это вместе с падением спроса из-за электрики, создало значительный перевес предложения над спросом, что в итоге снижало поставки и прибыльность производителя АСП, и наконец ему сломало шею. Но такая ситуация уже наверное вряд-ли когда-нибудь повторится.
Наоборот цены электроустановок будут постепенно падать. Особенно электродвигателей, которые производственно намного проще чем ДВС. Там все зависит именно от того как будут меняться цены материалов и полуфабрикатов (в особенности магнитов). Также цены и доступность электронных деталей, которых в настоящее время недостаток (тут конечно есть и влияние пандемии). Но конкуренция в этой отрасли сделает свое дело, в этом я уверен. Наоборот в сфере модельных ДВС конкуренция будет ослабевать, что тоже скажется на их доступности и ценах.
Так что будущее конечно в электричестве:P и не только в авиамоделизме. Ожидается большая революция в автомобилизме, хотя она потребует решить очень много инфраструктурных вопросов. Поэтому, тут я скептик, оно пойдет не так быстро и просто, как нам это стараются навязать многие экологически направленные политики и активисты.😒

Hobbyist

Конечно, для любителей аппаратов с ДВС (коим и я непоколебимым являюсь), это очень печальное известие, но увы, ничего не поделаешь, против общемировой тенденции ничего сделать нельзя. Наверное, единственный выход для сторонников ДВС - искать и восстанавливать старые моторы, что довольно сложно и недёшево. Может я и не прав…Хотя наверное это касается СНГ и ближайших стран (как я понимаю по смыслу сказанного). Возможно в других регионах мира в отношение к модельным ДВС отличается.

VTjr
Hobbyist:

… против общемировой тенденции ничего сделать нельзя…
… Возможно в других регионах мира в отношение к модельным ДВС отличается.

Не порадую:(, Вы же сами себе отрицаете.😮
Какие могут быть другие регионы😒 раз сами написали, что тенденция общемировая?😛

SAN

В свете этих тенденций надо топливом запасаться, чтоб было на чём докатать имеющиеся моторы

arkadievich
TMykalay:

Хотел сегодня прикупить запчасти для 120 4-х тактного асп, обшарил вроде как весь тырнет. Тишина…

АСП-120-й почти копия ОСа-120-го, посмотрите, возможно некоторые запчасти от ОСа подойдут. Кое что у меня есть от ОСа-120, 120II, SP, могу поделиться.

VTjr
SAN:

В свете этих тенденций надо топливом запасаться, чтоб было на чём докатать имеющиеся моторы

Не критично. Эфир, керосин, метил и касторка, думаю, всегда будут. С нитрометаном конечно хуже, его и сейчас без специальной лицензии в чистом виде купить невозможно. Даже хранить дома без нее преступно. Но в принципе можно обойтись и без него. Я и сейчас летаю на своих самомесах. Так-как мне важно знать точно состав, который я лью в баки своих моторов. Да и как минимум в 2 раза дешевле получается. Если бы можно было купить чистую нитру то было бы еще лучше. А то приходится из-за нее покупать дорогое вертолетное топливо с 30% нитры, котороге фактически разбавляю остальными составляющими (дешевым метилом и маслом). Для 2-т авиа ДВС применяю 5% нитры. Но есть 4-т YS и OS Surpass, которые требуют как минимум 15% (лучше даже 20%) нитры. Вот с ними трудно, и дорого, конечно.

Валерий_Владимирович

Да, про электромобили лично я начал читать в детстве глубоком… Всё еще внедряют…))) Думаю, что с ДВС должно со временем “устаканится”, но на каком то новом, другом уровне…

VTjr

Ну тогда мечтали, а в настоящее время я их уже встречаю и у нас на дорогах. Дело в том, что на них ставят голубые таблички, так что сразу видно и на высокой скорости при встречной. Но были у меня и разговоры с их владельцами.
Во первых, машины эти ужасно дорогие, так что их покупали только в периоде, когда правительство на их покупку давало дотацию 5 тысяч Евро, но и так их обошлось в 1,5 раса дороже, чем если бы купили аналогичный автомобиль с бензиновым ДВС. Даже дороже чем с дизелем. Другое дело то, что те их владельцы - это просто энтузиасты, закормленные экологической идеологией, которые думают, что спасут планету.

А в третих, они сами это не хотят признать, но проезд на дистанцию более 200 км уже не всегда удается без дозарядки или серьезных проблем. Особенно ночью, зимой, или наоборот лето,. Кондиционер/отопление включают только при поездках по городу, на трассе никогда. Вот так.

Валерий_Владимирович

Та хтож сомневался про ети мобили…)) Тихий ужас, яйца Фаберже… Так себе, дорогая игрушка… И да,планета будет спасена горами выкинутых аккумов, и электростанции для их зарядки будут электрику вырабатывать из пердячего газа зеленых активистов.

lexxcorp

Владею подержанным электромобилем, доволен как слон, никаких замен масла, антифиза, свечей, бензин не знаю сколько стоит. По городу, на дачу рыбалку и полетать заряда хватает с запасом, батарея 96s2p.

VTjr

Электромобили хороши пока их внедрение не превысит 10%. А потом уже скажутся серьезные проблемы с инфраструктурой. Не только потребности новых электростанций, а именно трас передачи высокого напряжения. Их не хватает и сейчас. А если бы електромобильники полностью заменили все автомобили с ДВС, то их потребность бы возрасла в 3-4 раза! Экоактивисты не анонсируют неприятные факты, как например то, что через АЗС в настоящее время протечкает почти в 10 раз больше энергии чем через провода всех существующих электро сетей. Правда, у электро тяги хоть и можно ожидать более высокий КПД самого двигателя, но его в итоге снижает КПД акумуляторов, потери в сети и потребность все время таскать довольно тяжелый акумулятор, без толку если он разряженный. Пока что полупустой бак почти ничего не весит. Неприятна также длительность зарядки, и в таком случае как правило чем она быстрее, тем выше ее цена. По городу при наезде порядка 100-200 км в день конечно электромобидьник удобен. Заряжая его медленно ночю, когда спим, и электроэнергия дешевле. Но если это будет происходить массово, то пиковая потребность электроэнергии будет не только утром и вечером а возникнит новый сильный пик ночью. Тогда прощай дешевая ночная зарядка.
В любом случае не надо унывать, все недостатки постепенно будут устранены. Но это призойдет не скоро и будет требовать огромных средств. Также останется много мест на Земле, где без ДВС не обойдемся.

lexxcorp:

Владею подержанным электромобилем, доволен как слон, никаких замен масла, антифиза, свечей, бензин не знаю сколько стоит. По городу, на дачу рыбалку и полетать заряда хватает с запасом, батарея 96s2p.

Но Вы видимо пока не меняли акумулятор.😉

Валерий_Владимирович:

Та хтож сомневался про ети мобили…)) Тихий ужас, яйца Фаберже… Так себе, дорогая игрушка… И да,планета будет спасена горами выкинутых аккумов, и электростанции для их зарядки будут электрику вырабатывать из пердячего газа зеленых активистов.

Это все пока. Но, унывать не стоит, хотя мы этого не доживем.

SAN
lexxcorp:

По городу, на дачу рыбалку и полетать заряда хватает с запасом

А зимой насколько пробег сокращается?

Спасской
TMykalay:

Хотел сегодня прикупить запчасти для 120 4-х тактного асп, обшарил вроде как весь тырнет. Тишина… Не нашел ничего. Люди подскажите, производитель АСП моторов закрылся что ли?

TMykalay:

Тишина…

aliexpress.ru/item/4000134104899.html

lexxcorp
VTjr:

Но Вы видимо пока не меняли акумулятор.

Зато до этого менял ДВС, в России переизбыток электро энергии, а менять инфраструктуру конечно надо, на на весь Алтайский край одна быстрая зарядная станция пока бесплатная. Зимой пробег при лютом холоде уменьшается почти в два раза, в Сибири владельци электромобилей поскромнее теслы кому нужно летний пробег ставят “вебасто” и подогрев батареи.

VTjr

ДВС ни в одной в своей машине не менял никогда (а было их уже 7). Всегда раньше ржавчина сожрала кузов, да и другие части развалились раньше мотора.
Например недавно я 17-летнюю КИА РИО сдал на ликвидацию. Многое там уже не работало, замок дверей шофера не открывался, пороги дырявые, передачи на колеся в острых поворотах уже клинили, но мотор работал как новый.

С энергией конечно по разному. Где то переизбыток а где то недостаток. В плотно населенных областях (в Европе, конечно не в Алтайском крае) ее в основном недостаток, и более высокое внедрение электромобилей его может значительно ухудшить. Были бы в запасе достаточные мощности передачи энергии, то можно было бы проблему немного решить, но не совсем. Все-таки передать избыточную энергию на расстояния многих тысяч км нерентабельно, потери огромные. Нужно то, чтобы энергия производилась в основном там, где ее и потребляют. Также с хранением электроэнергии пока сложно. Технологии только разрабатываются. Вот именно поэтому Германии нужен газопровод Nord-Streem II., на юге закрывают постепенно АЭС, а на севере хоть и избыток энергии от ветреных парков в Северном море, но там она никому не нужна, а переправить ее на юг - мощности немецких линий не хватает (так что посылают и в обход через Польшу и Чехию). Пока эту проблему решат, то хотят российский газ сжигать в газотурбинных установках.

1 month later
pilon310
VTjr:

Эфир, керосин, метил и касторка, думаю, всегда будут

Да в принципе и на хорошо очищенном самогоне тожить - точный аналог этилового спирта, только что с характерным запахом…

VTjr

Но именно то, что в самогоне пахнет, или кому то воняет, двигателю не впрок.
Но, неужели у Вас нет в продаже денатурата? Как его избавить от избыточной воды, я уже довольно подробно написал в другой ветке. 15-20% касторки + обезвоженный денатурат и летайте на здоровье!

17 days later
Hobbyist

Всё чаще вижу объявления о продаже авиамодельных ДВС (на самых разных сайтах, интернет-барахолках и пр.), почти не использовавшихся или вообще “не нюхавших топлива”. Причина (часто указывают) - переход на “электрички”. Наверно (не мне судить), с точки зения спортсмена-профессионала практично, масса достоинств такой у такой силовой установки… Но душа не лежит - хочется запаха топлива, дыма да и просто…не то. Неужели это конец эпохи ДВС (в моделизме)!?