Куда делся ASP?...

Марат
novistan:

Фотошоп - это изготовление моделей на 3D принтере !

Вы сначала создайте эту модель в цифровой форме… Как раз это и есть таинство!
И кстатио у фотошопа и 3Д-принтера ничего общего, от слова совсем!

novistan
Марат:

Вы сначала создайте эту модель в цифровой форме.

Даже и не собираюсь ! Я привык ножичком , ручками и без помощи современных ГАДжетов . В этом и есть для меня то самое " теплое ламповое звучание " .

Wladimir_Th
Witalij:

Надеюсь и наши калилки через 10 лет опять будут востребованы.

Никуда они не денутся. Проблемно найти мотор, двс разумеется, сложнее 2Т калилки. Простые и неприхотливые. Причем довольно мощные. Все причитания по поводу плохого ХХ и цены топлива отношу к неуместным, по причине того, что 90% моделистов летают на хоббийном уровне. Это касается и уровня пилотирования и частоты полетов. К примеру: наличие Катан, Фунтан и пр. вовсе не говорят о владении 3D пилотажем как таковым. То же висение. Так моя многострадальная Экстра прекрасно висела с Радугой 10. Правда, что толку? Чисто для себя.
Плохо другое. Стартовый взнос в авиамоделизм растет с каждым днем и в условиях все ухудшающейся экономики ожидать вливание молодой крови становится все сложнее. А следовательно, пока спрос на калилки будет малым.

ЕВГЕНИЙ-ARM

У меня лежит в коробке лет так 10 уже в девственной сохранности себартовский Miss Wind ( вытаскивал только посмотреть и не пытался даже собирать) да еще с его фирменными чехлами .
Но вот незадача - раньше посчитав бюджет для привычных для меня полетушек и правильной комплектации этой модели я покупал альтернативный ДВС - к примеру купил VVRC-40 опозитник.
И так еще несколько раз сбор денег оканчивался приобретением ДВС-а.
Это раньше когда все стоило в разы дешевле и доступнее все было.
Но главное дранки были доступны в ценовой категории.
А сейчас когда прикидываю только стоимость батареек на 5 полетов для этой Мисс - этой суммы гарантированно мне хватит на все лето купить калильного топлива.
А вот батарейки совсем не гарантия что не сдохнут через пару полетов и хватит их на все лето.
Преодолею я свои взгляды на альтернативу двс-электро , я не знаю
-------------------
Электро - не совсем это дешево если собирать правильно.
----------------
По АСП - видать на алиэкспрессе не смотрели , есть они еще в продаже и так же клоны там лежат.
Бензинычи - опять же это личное , но сбор на полеты бензиныча для меня это целое событие.
Пол часа беготни чтоб загрузиться в машину и столько же чтобы выгрузиться.
Да и самолеты с размахом более 1600 уложить в машине тяжело.
Для меня это не полеты каждого дня или свободного часа.
Куда проще и доступнее с калильной моделькой размахом под 1400 .
В одной руке дрова в другой полетный ящик )).
-----------------------
Нет спроса и уменьшаются предложения.
Вы посмотрите что твориться в целом по форумам - даже буржуйским.
Активности по всему миру вообще нет .
Темы 2-3 летней давности висят.
Кризис моделизма не только у нас - по всему миру.
------------------------
Дальше пойдет политика которой не хочу касаться.
-------------------------
3D принтеры .
Это тоже неплохая альтернатива для тех кто не может дома строгать модели и где то негде.
Просто пока технология не отработана , но модели получаются намного бюджетнее.
Да они тяжелые пока по весу и не отработаны конструктивно не то что для ДВС , но и для электро.
Но старики помнят времена конца 90-х и начала 2000 , когда в страну стали завозить аппу и моторы , но наборы моделей стоили половину стоимости Жигулей.
И что клепали дранки с коропласта и получались у некоторых вполне неплохо летающие экземпляры.
Печатные модели альтернатива коропласту , думаю скоро народ начнет их осваивать и для двс-ов .
------------------
Ну и молоде Ш ь давно небом и моделями не болеет

lyoha
novistan:

Я привык ножичком , ручками и без помощи современных ГАДжетов .

Что вы делаете в интернете? Зачем пользуетесь мобильной связью? У вас авто с инжектором и электронной регулировкой впрыска или с карбюратором? Надеюсь, циркулярной пилой и электродрелью вы при постройке самолетов тоже не пользуетесь.

novistan

Уважаемый lyoha ! Всё что Вы перечислили - это наша жизнь , которая не даёт нам выбора . Да . интернет , мобила , комон рейл - всё есть . Но без этого ни работы , ни денег . Необходимость , выбора нет ! Авиамоделизм - это хобби . И здесь есть возможность выбрать то , что тебе по душе . Мой выбор - двс и всё выше перечисленное . Никому его не навязываю ! Только за себя .