Восстановление резьбы в деталях.

Bumerang_Plus

Как я понял если резьба была преположим М3,то ремонтная резьба будет М4, далее в нее вкручивается ремонтный ввертыш. И внешне он представляет точеную втулку с резьбами?

Гена_Большой

в этом размере китайцы вполне могут сделать 3,5
мы в детстве для ремонта резьбы в головке мопеда, после того, как свеча стартовала в "“космос”,
вынося остатки резьбы, в отверстие вставили пружину, а потом вкрутили свечу.
секло конечно, но мопед ехал ), но это были далекие семидесятые.

Bumerang_Plus

Если это пружинка из проволоки 0,25 мм,то да наверное можно и 3,5 резьбу.Просто из фотографии не очень понятно из чего ввертыш сделан.По этому и возник вопрос.

Pilot_lis

Резьба не является больше на 1 мм, как в случае с М3. Она больше, но не много, и шаг равен ремонтируемой резьбе. По этому, нельзя брать просто эти ввертыши и вкручивать в размер резьбы больше. Проволока в сечении представляет собой ромб с углами 60 и 120 градусов соответственно, это если метрическая резьба. при чем, внешний диаметр этой пружинки-вставки немного больше чем подготовленное отверстие с ремонтной резьбой и вставка туда вкручивается с определенным натягом, чем и достигается фиксация, в последствии достать ее уже можно только разрушив сондинение. Но это сделать достаточно проблематично, ремонтная резьба сопротивляется усилию как на 1 размер большая или из более прочного материала. В оригинальном исполнении вставок есть варианты с уже нанесенным фиксатором резьбы и разными материалами вставок под разные задачи. В “фирменном” (немецком) исполнении размеры есть вплоть до М2, китайцы не дошли еще по моему, хотя я не удивлюсь подобному. В ближайшее время постараюсь измерить размеры ремонтных метчиков М3 и М6, конечно если интересно. с уважением, Максим.

Bumerang_Plus

Спасибо за отклик. Не пойму к этим ввертышам и свои метчики идут?

Pilot_lis

Да, метчик свой. хоть на нем и написано, допустим, М3, его диаметр будет больше.

Pilot_lis

Для ремонта резьбы М3, проходное сверло, надпись на сверле 3,1 по факту 3,05мм Метчик диаметром 3,7мм, надпись на метчике М3×0.5 Для других размеров резьб соответственно свои размеры ремонтных метчиков. к сожалению нет возможности провести испытания на прочность, нет под рукой разрывной машины, но по опыту нарезания резьбы в пластиковой качалке просто винт достаточно легко снес резьбу, а с применением такой вставки шлицы на винте начали деформироваться, а резьба еще была в порядке. Конечно, сломать можно все что угодно:)

Pilot_lis

так в китайском интернет магазине ширпотреба. набираете “резьбовая вставка” или “вставка хеликоил” К слову, бывают разной длинны, бывают 0,75d, 1d, 1,5d, 2d. где d это диаметр резьбы . вставка достаточно твердая и по необходимости можно укоротить хорошими, острыми кусачками. Купил набор и еще пару пакетов вставок разной длины, хватит на долго, лежат есть не просят, и уже пригождались пару раз.

Pilot_lis

Да, это то что надо. и М2 и М2,5 уже доступна к покупке:) Спасибо за информацию!)

Bumerang_Plus

Если что,воспользуюсь данной информацией. Спасибо!

4 months later
Serge2013
Pilot_lis:

Хотел рассказать о методе восстановления испорченной внутренней резьбы в различных деталях.

В голове сорвана резьба под свечу. Получится восстановить? Голова алюминиевая!

Pilot_lis

Думаю да, только надо использовать соответствующую вставку с итоговой резьбой 1/4 28 ниток, своё сверло, свой мётчик и своя вставка. На китайской площадке вроде видел такие наборы, надо искать. У немцев точно знаю, есть.

Токсик

Привет всем!

ПО вашим ссылкам чисто для вкрутяшки. А подумали как герметичность в этом варианте для свечи обеспечивать. Варианта два. Первый как предлагали врезать футорку, второй поменять голову. Проверено . Мин нету.

Всем пока, пока, пока.

Гена_Большой
Токсик:

А подумали как герметичность в этом варианте для свечи обеспечивать.

"монопенисуально"©
герметичность обеспечивает прокладка-шайба.

Токсик

Привет всем!

Каждая закрутка свечи , свежая шайба. Та система на 3-5 закруток. Проверено в стали и бронзе…

Всем пока, пока, пока.

Pilot_lis

Та система проверена в карьерных самосвалах. алюминиевая клапанная крышка крепится к алюминиевому картеру коромысел. Регулировка каждые 1500часов. Ресурс мотора в среднем 20-30 тысяч далее плановая капиталка через дефектовку и дальше поехали работать. Согласен. Сломать можно всё, если тянуть от души))) если придерживаться регламентных моментов то ничего не срывает и всё живет и работает.

Токсик

Привет всем!

Проверено на прессформах 3-5 закруток. Это при ремонтах. А они бывают через месяц , а могут на отдельных и через год. Лучше себя показали вёртыши резъбовые вкрученые и с Локтайтом.

Всем пока, пока, пока.