Подскажите, какой примерно идет ток через калильную свечу.

Gleb_L_Mitin

В зависимости от свечи до 5А. Обычные значения 3-4 А.

digital

Головки типа ГСК-1 или Rossi - 1,5 А
Свечи типа КС-2, КС-10, OS A3… - ~ 2 А
на некоторых чуть больше, но больше 3А ни разу не встречал

Gleb_L_Mitin

У меня OS A3 - приемлемое свечение на 4A. При меньших токах светится как-то неуверенно и заводится плохо.

maxim

господа, давайте не забывать про закон Ома.
Какое напряжение подается на свечу, какая конкретно свеча, с каким сопротивлением и т.д.
А то мы сейчас так и 10А дойдем, если на нее 6 вольт подать 😃

Вечно_живой

я на супере о ОСе 35 калю свечю одним гидридным Панасоником на 4000 ма -ток 1,6 а ,заводиться легко, свеча ярко розовая.

Sputnik

Вот только что померил: аккумулятор свинцовый 10ач, свеча КС-2, подключённая напрямую к аккумулятору - ток 5А при напряжение на аккумуляторе 1,88в. При подключении через фишку с проводом длиной 1,2м - ток 4,5А.

maxim

способ замера подскажите плз. - у себя померяю ради инереса.

Вечно_живой

в разрыв цепи питания ставиться амперметр,(как в школе в восьмом классе) 😃 стрелочный или цифровой ,вот и вся мудрость.
Но один раз полезно выкрутить свечю, убедиться что все контакты надежны и чисты и посмотреть при каком токе ваша свеча имеет розовый свет, запомнить это значение для данной свечи и еслли аку сядет или контакт будет плох то ток сразу упадет.У меня был случай что изза плохого контакта в китайском клемнике ток падал с 1,6 до 1,2 ампера и свеча была темная…(естественно мотор незапускался)

rcopen.com/forum/f5/topic5384

этот случай подробно описан здесь 😃

maxim

в разрыв цепи питания ставиться амперметр,(как в школе в восьмом классе) 😃 стрелочный или цифровой ,вот и вся мудрость.

В школе 5 было по физике. На цифровом амперметре - 260 мА, свеча не горит 😃
Попробуй - точно не получится.
Свеча - А3, сопротивление - 0,4 Ом. По теории - ток с такой свечой и 1.2В батареей - 3А. Но вот при каком токе она начинает светиться - вопрос.
Хотелось узнать, каким образом мерил Sputnik.

rrteam

Ну так надобно проводочки к мультиметру взять сечением 4мм2 и всё получиться:)

Вечно_живой

Проводочки 50 см, 2,5 кв , на практике при заряженой аку -1,31 вольта ток 1.6 а , свеча розовая,запуск с пол оборота .
В обменике фотка там панасоник разряженый поетому ток 1.38 а (два месяца нелетал) а 2 ампера на аку двухвольтовом но там провода надо по метру ставить чтобы свечю неспалить.

SAN

2 maxim
зря тебе 5 по физике ставили. 😉
Свеча - А3, сопротивление - 0,4 Ом. По теории - ток с такой свечой и 1.2В батареей - 3А.
Нельзя так делить. Ты не учитываешь ТКС материала спирали, (изменение сопротивления при нагреве, в данном случае оно растет.)
На цифровом амперметре - 260 мА,
Цифровой сам выбирает диапазон измерения, а на пределах меньше 1А. у него входное сопротивление большое(см. тех описание).
Для измерения токов исп. стандартные или самодельные шунты на 75мВ и соответсвующую измерительную головку. Такой примитивный блок у меня стоит в стартовом ящике. И ток свечи я выставляю 3-4А, с помощью балластного сопротивления из куска нихрома ф1мм

Вечно_живой

rcopen.com/forum/f5/topic5384
прочти внимательно,я там все ньюансы описал…при сопротивлении свечи 0,4 ома дополнительное сомротивление в цепи в 0,5 ома изза плохого контакта,и тд "гасят " свечю 😃

maxim

2 SAN, 5 мне ставили не зря 😁 я всю эту теорию знаю, просто не хотел загружать форум.
Мне интересно, каким образом мерял Sputnik.

SAN

Да способ есть только один - мерять напряжение на шунте.
При исп. промышленных авометров, надо знать или мерять падение напряжения на приборе приданном токе.

Sputnik

maxim, а способ измерения помоему может быть только один. Взяли аккумулятор, свечку, амперметр, вольтметр, провода, собрали схему где амперметр последовательно со свечкой, а контакты вольтметра на клеммах аккумулятора - цепь замкнули, свечка засветилась, сняли показания, цепь разомкнули, написали ответ в форум 😃.
Аккумулятор был свинцовый на 10ач, амперметр простой советский на 5А ПМА-70, вольтметром служил мультиметр М-830В, а проводов вообще не было 😃. И кадмиевые и серебряные аккумуляторы со свечками типа КС выдают примерно такого же порядка ток (4-5А), в зависимости от своего сопротивления и напряжения.
Несколько нюансов: вычислять ток по эдс аккумулятора и сопротивлению холодной свечки некорректно, так как у нагретой свечки сопротивление может быть существенно другое, а напряжение на аккумуляторе при работе снижается. Сам амперметр добавляя своё сопротивление снижает ток (оно примерно такого же порядка как у свечки) без него свечка еще чуть светлее светится.

digital

…собрали схему где амперметр последовательно со свечкой, а контакты вольтметра на клеммах аккумулятора - цепь замкнули, свечка засветилась

Все бы ничего, но опыт поставлен несколько некорректно 😊
Контакты вольтметра должны быть на СВЕЧЕ! При таком варианте мы замеряем падение напряжения на свече, а не во всей цепи. В итоге, зная ток в цепи (а величина его одна для всей цепи, т.к. все элементы включены последовательно) и падение напряжения на свече, по закону Ома определяем, каково же сопротивление свечи в нагретом состоянии при желаемом свечении 😃
С этого момента все значительно упрощается 😃
опять же, по закону Ома (для тех, кто забыл: I=U/R 😃), получаем значение величины тока при задаваемом значении напряжения на СВЕЧЕ! Желающие могут нарисовать графики для различных типов свечей 😃
Однако, в связи с тем, что сопротивление подводящих питание к свече проводов сопостпавимо по значению с сопротивлением самой свечи, его тоже следует учитывать! Это к вопросу о том, как получается 5А 😃 Для полноты ощущений от воспоминаний о пионерском курсе физики, можно вычислить сопротивление проводов, для этого еще раз проводим подключение, но теперь уже замеряем напряжение на АККУМУЛЯТОРЕ, а затем напряжение, падающее на шунте АМПЕРМЕТРА!
Итого, в нашей схеме включены последовательно следующие сопротивления: два куска провода, шунт амперметра, спираль свечи (сопротивление контактов не учитываем, хотя если они плохие, то все еще сложнее 😃).
Следовательно: Uаккум = U2х проводов + Uшунт + Uсвечи, отсюда
U2х проводов = Uаккум - Uшунт - Uсвечи,
R2х проводов = U2х проводов / I.
После получения результатов сопротивлений свечи и проводов, те, у кого ток по 5А получился, могут неприятно удивиться, как много энергии они расходуют на нагрев своих проводов 😃
Отсюда выводы: провода желательно делать достаточно большого сечения (хотя бы 1,5 мм2, лучше 2) и небольшие по длине, а так же уделять особое внимание хорошему контакту всех разъемов.

Gold

Амперметр в разрыве, в любом месте и при любом собственном сопротивлении и сопротивлении проводов и сопротивлении аккумулятора и сопротивлении свечи меряет в любом случае текущий реальный ток? Если показывает 5 ампер, значит сейчас и есть 5 ампер, а без амперметра будет только больше, никак не меньше.

Включаем амперметр в разрыв, повышаем напряжение пока свеча не приобретает понравившийся нам оттенок, запоминаем текущий ток. Осталось забацать стабилизатор тока на это значение и можно плевать в дальнейшем на длину проводов и параметры аккумулятора. 😃

digital

Никогда бы не подумал, что такой примитивный вопрос вызовет такие бурные дебаты… 😆 на одном из радио-форумов такое устраивают по пятницам в конце рабочего дня, похоже традиция переместилась в наш форум 😃.
Дальше можно разбить обсуждение на два направления: теоретическое (как извратиться и сделать стабилизатор тока для напряжения в 1,5 В и нафига это вообще нужно) и практическое (проблемы и их технические решения при использовании РЕАЛЬНЫХ акумуляторов НК, СЦ, Св)
Можно еще провести опрос на головной странице, какое из направлений важнее и кто какими устройствами для создания напряжения накала пользуется 😃
А лучше в выходные просто пойти и попускать самолети / машинки / кораблики - пользы будет больше! 😉

Gold

Ну дак и вопрос изначально чисто теоретический, зачем вообще ток знать на практике? 😃 А почему стабилизатор тока надо делать именно на 1.5 вольта? Можно и побольше. Кстати может зарядники ходовых аккамуляторов можно приспособить для поджига, они ж как раз и есть стабилизаторы тока на единицы ампер?

Витал

Странные вы все. Никто RC панелью не пользовался?
Спаяйте себе такую сами (эммитерный повторитель), ориентируясь на сопротивление свечи 0,4 Ома (у меня так вышло). Хоть от 6, хоть от 12 вольт. А потом подавайте ток, смотрите на свечу и на амперметр. У меня она нормально засветилась при 3А. Так и пускаю на 3 - 4 ампера.
и насчет ПУСТЫХ ДЕБАТОВ - верно!!!