Спирт только метиловый?

АКС
ЕВГЕНИЙ-ARM:

А причем нефть и метанол ?
Метанол не из нефти делают.

Да ни при чём естественно. Это я к тому что все меняется - борются за экологию - ищут неядовитые компоненты топлива, дорожает нефть - ищут альтернативные источники энергии. Дерево из которого гонят метанол - очень скоро станет дорогим - вырубят все нафих, засеят все кукурузой и будем летать и ездить на этаноле 😁 .

ЕВГЕНИЙ-ARM

Пока гонят спирт - будет счастье моделисту …
Начнем гнать метанол с апельсиновых корок , банановой кожуры и коровьего помета 😎 .

GeeBee
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Пока гонят спирт - будет счастье моделисту …
Начнем гнать метанол с апельсиновых корок , банановой кожуры и коровьего помета 😎 .

Самый главный источник упустил - свекла 😁

PILOT-T
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Брехня как ни танцуй вокруг этила мотор лучше работать не станет. Лучше бы они сделали чтоб никель с гильз не осыпался , чем очередное спагетти народу на уши вешать.

+100

Volante24:

А вот меня давно интересует вопрос – как мотор реагирует на добавление какого-либо (небольшого) количества бензина или керосина к обычному топливу (метанол+касторка)?

Бензин и касторка не смешиваются . Керосин в ничтожном кол-ве растворяется в метаноле , но чуть что (холод) сразу расслаивается . Мотор не работает толком на этом всём . Может какой МДС и дымит как-то , но нормальный увы 😦 Вопрос вообще - зачем эта химия ??? Ну нет если топлива а летать охота - то ИЩИТЕ ТОПЛИВО !!! А с этой бурдой всей в лучшем случае просто будете бодаться , в худшем - угробите мотор и модель …

MAX-65
mikrukov_denis:

Попробуйте:
скипидар - 30%
толуол - 50%
ацетон - 10%
масло касторовое - 10%
масло МС 20%

Однажды прочитал в журнале этот рецепт и попробовал.
Все комоненты можно купить в магазине.

МДС 6,5 - работает.

Но все же лучше стандартное топливо - с ним приятнее.

Уважаемый Вы что то напутали… В вашей бадяге процентов больше 100 получается…

MAX-65

Для сведения… Оптовыя цена на МЕТАНОЛ от 3000 рублей за тонну!!! А это 1200литров!!! Что в 6 с лишним раз дешевле бензина… Надо искать пути легализации метанола… Ведь на нем будет прекрасно работать и автомобильные двигатели… Видимо сказки про яд придумало нефтяное лоби…

Dik-master75

Дорогие коллеги моделисты! Мои поиски топлива привели меня в настоящее восхищение когда я нащёл новое …
Примечание… нитрометан служит в нутри двигателя как химический надув, благодаря тому что молекулы метана несут с собой достаточное количество *холодного кислорода* при впрыске понижаеться температура и в нутри камеры сгорания происходит разложение нитро соединений и метана …
если в двигателе небудет находиться достаточное количество кисларода требуемого для полного сгорания метанола и нитро компанентов, перегрев
неизбежен, нащёл замену нитро метану но… опять есть но… мои поиски остановились на применение простейших эффироф которые тоже как и нитро компаненты несут в себе достаточное количества кислорода… но проблема достать эффир более сложная… мои опыты прогдолжаються по замене компанентов… по мере исследований буду пополнять ряды халявного топлива… прошу вас уважаемые коллеги неиспользуйте топливо для авио моделей в машинах… при концентрации высокой какого либа рода окислитилей- растворителей для нитро красок или авиационного топлива возможно наисельнейшая коррозия в двигателе вплоть до проедания дюралюминевых стенок двигателя… все желающие узнать большее пишите отвечу по мере грамотности про топливо и его компаненты… 354-568-319… 😎

PILOT-T
MAX-65:

Для сведения… Оптовыя цена на МЕТАНОЛ от 3000 рублей за тонну!!! А это 1200литров!!! Что в 6 с лишним раз дешевле бензина… Надо искать пути легализации метанола… Ведь на нем будет прекрасно работать и автомобильные двигатели… Видимо сказки про яд придумало нефтяное лоби…

Метанол - реальный ЯД !!! Автомобильные моторы работать будут только если сменить программу ЭБУ впрыском на увеличение подачи (длительность импулса открытия) . У метанола в два раза меньше теплотворность . Расход его будет в два разабольше . Метанол стоит до 15 $ литр .

GeeBee
MAX-65:

Для сведения… Оптовыя цена на МЕТАНОЛ от 3000 рублей за тонну!!! А это 1200литров!!! Что в 6 с лишним раз дешевле бензина… Надо искать пути легализации метанола… Ведь на нем будет прекрасно работать и автомобильные двигатели… Видимо сказки про яд придумало нефтяное лоби…

Так называемое “нефтяное лоби…” с превиликим удовольствием отказалось бы от применения метанола, но увы альтернаривы нет, трубы мыть надо. То что ЯД , это однозначно.
Но есть еще одна засада с “лобированным метанолом” - в нем масло не растворяется. Я лет 10 назад “легализовал” литров 40, досих пор лед около гаража зимой смываю, очень удобно -долбить не надо. Больше он не на что не годится. Не понятно мне вот что - почему ни у кого не возникает желания в машину налить киросина, солярки если движок заточен под 95 бензин? ну в крайнем случае 76 можно лить тоже дешевле.
Нормальный метанол можно поискать у мотоциклистов и водномоторников, по крайней мере раньше они катались на метаноле и получали бочками.

Volante24
GeeBee:

Нормальный метанол можно поискать у мотоциклистов и водномоторников, по крайней мере раньше они катались на метаноле и получали бочками.

Поискать-то можно. Народ же не искать интересует, а найти. У вас, видать, сведения как раз тех 10 лет давности…

Volante24
PILOT-T:

Бензин и касторка не смешиваются .

В следующий же раз, когда буду топливо мешать, проверю. А мне-то так здорово было смоченной бензином тряпкой вытирать касторку! Как же это я так лопухался…
Вот лет 40 назад, помню, как раз касторку с керосином положено было разводить. Я, конечно, химию последний раз 34 года назад сдавал, но все ж не пойму, как это с керосином растворяется, а с бензином нет. Недаром говорят, наука умеет много гитек, а органическая химия и подавно…

Вопрос вообще - зачем эта химия ???

Боюсь, не понять Вам. Так, в общих чертах – если бы все по такому принципу жили, прогресс человечества остановился бы, так и остались бы обезьянами.

PILOT-T
Volante24:

В следующий же раз, когда буду топливо мешать, проверю. А мне-то так здорово было смоченной бензином тряпкой вытирать касторку! Как же это я так лопухался…
Вот лет 40 назад, помню, как раз касторку с керосином положено было разводить. Я, конечно, химию последний раз 34 года назад сдавал, но все ж не пойму, как это с керосином растворяется, а с бензином нет. Недаром говорят, наука умеет много гитек, а органическая химия и подавно…

Можете так поверить - касторка и бензин не смешиваются никак . Если касторку растворить в спирте - то кое-как ,и то чаще расслаивается . С керосином смешивается - обычно тоже после как добавили эфир 😃

MAX-65
PILOT-T:

Метанол - реальный ЯД !!! Автомобильные моторы работать будут только если сменить программу ЭБУ впрыском на увеличение подачи (длительность импулса открытия) . У метанола в два раза меньше теплотворность . Расход его будет в два разабольше . Метанол стоит до 15 $ литр .

Насчёт цены МЕТАНОЛА…

PILOT-T
MAX-65:

Недавно чел узнавал в конторе официально торгующей - в зависимости от … цена от 6 до 15 $ Я сам в шоке . Дороже 1 $ не брал сам ни разу 😃

GeeBee
Volante24:

Поискать-то можно. Народ же не искать интересует, а найти. У вас, видать, сведения как раз тех 10 лет давности…

Короче нужна ХАЛЯВА, а точнее надо вытащить сыр из мышеловки…

MAX-65
GeeBee:

Короче нужна ХАЛЯВА, а точнее надо вытащить сыр из мышеловки…

АГА!!! Даёшь каждому по паре бочек!!! Я думаю 500литров на брата каждому закроет вопрос лет на десять…
Нет, вы что подумали? Я не про тюрьму… Там закроют я думаю не больше чем на два условно…
Кстати нетривиальный вопрос… А что грозит, если в погребе гаража обнаружат пару бочек… Естественно для личных целей… Там контакты протирать…, краску разбавлять…

ЕВГЕНИЙ-ARM

Его хранить в таких объемах тяжко - портится гад (окисляется , влагу насачивает как эфир - даже заливка сургучем невсегда помогает) , помидорами ванять начинает . А забодяжить 500 литров топлива ( в таком виде еще держится ) так сильно много халявы надо сразу и метанол и масло.

Volante24
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Его хранить в таких объемах тяжко - портится гад (окисляется , влагу насачивает как эфир - даже заливка сургучем невсегда помогает) , помидорами ванять начинает

Вроде и слышал про такое, а на практике – дали мне раз литр метанола, который, наверное, несколько лет в пластиковой бутылке стоял в гараже, так разницы с ХЧ (хим.чистым) не было никакой.

GeeBee
MAX-65:

АГА!!! Даёшь каждому по паре бочек!!! Я думаю 500литров на брата каждому закроет вопрос лет на десять…
Нет, вы что подумали? Я не про тюрьму… Там закроют я думаю не больше чем на два условно…
Кстати нетривиальный вопрос… А что грозит, если в погребе гаража обнаружат пару бочек… Естественно для личных целей… Там контакты протирать…, краску разбавлять…

Посадить не посадят, а вот некоторых “денежныж привелегий” лишат. У нас был такой случай (слава богу не со мрой). Знакомому 20 л метанола обошлось порядка 3 штук зелени и месяц двор подметал, в с работы не выгнали - пожелели семью. Да и метанол обратно в цистерну вылить пришлось. А сколько на эти деньги можно было купить нормального топлива.

MAX-65
GeeBee:

Посадить не посадят, а вот некоторых “денежныж привелегий” лишат. У нас был такой случай (слава богу не со мрой). Знакомому 20 л метанола обошлось порядка 3 штук зелени и месяц двор подметал, в с работы не выгнали - пожелели семью. Да и метанол обратно в цистерну вылить пришлось. А сколько на эти деньги можно было купить нормального топлива.

А может это у Вас просто название города такое?.. Знаковое…

ЕВГЕНИЙ-ARM
Volante24:

Вроде и слышал про такое, а на практике – дали мне раз литр метанола, который, наверное, несколько лет в пластиковой бутылке стоял в гараже, так разницы с ХЧ (хим.чистым) не было никакой.

При хранении желательно чтоб небыло перепадов температуры и температура не поднималась выше +15 и не опускалась ниже -5 , тогда он неплохо сохраняется и от солнца подальше . Вот по этой причине в большой таре он сильно начинает меняться в объеме и поэтому тянет через пробки влагу .
У меня 5 литров года 4 хранилось в гараже примерно при такой температуре - слетали и сказали мало еще хотим . А хранили в 20 литровых емкостях - спортился.