Суперджет 100 проходит сертификацию

Constantine

да не - обьявления в газету, люди которые эти занимались.
один кстати прибился, но блин - обучение больше года и косяки по мере работы постоянно
исправлять - забадаешься!

просто я сравнивал с тем как я работаю, родители мои, как даже Дед мой работал.
пришел к выводу - в мебельном производстве без высшего инженерного образования делать нечего (ну не считая конечно типовых кухонь и туления стандартизированных коробок одну на другую).

blade
Constantine:

ОДИНАКОВЫ!
причем нездоровая с обоих сторон
с стороны работодателя - что высококвалифицированных не ценят
с стороны среднего трудящегося - что низкоквалифицированны - но с запредельными запросами.

А откуда ей взяться то здоровой, когда почти сто лет из народа желание работать выжигали калёным железом?
И лозунг “они- делают вид, что платят, а мы- что работаем”- главный во всей промышленности во все времена.
Человек, не умеющий работать плохо (сейчас- почти вымерший вид) получал при совке столько же, сколько лодырь.😍
А то и меньше- если лодырь пролезал в партком- местком (а он пролезал!)
Это- уже в генетической памяти.
(Вон в “Наши”- табунами записываются 😛 “…дети тех, кто паровозы оставлял, идя на баррикады…”)

SAN
кузьмич:

Всё верно,не надо тягаться

Кузьмич, таки сознайтесь: кто вы, лично, по специальности?

lyoha
blade:

когда почти сто лет из народа желание работать выжигали калёным железом?

Извините, это как? Кто не желал работать - тот привлекался за тунеядство, кто желал - работал(и работал с охотой и за совесть) и если хватало ума(даже не на воровство и обман) имел и материальные и духовные блага. Или Вы счиатаете, что отсутствие в широком доступе джинс, кроссовок, мыльных опер и бублигума верх бесчеловечности? А у подавляющего большинства сейчас это и есть вершина мечтаний.
Работать нас отучали начиная с прихода к власти пятнистого сперматозоида. Когда уничтожили профессионально-техническое обучение как класс, когда насаждали понятия типа: ПТУшник - значит дебил по определению, когда поперло со всех сторон нежелание идти в армию, когда все вообразили себя нии…ццо экономистами и юристами, когда понятие инженер стало чуть ли не ругательством, когда понятие офицер - символом неудачника. Я уж даже не буду упоминать во что превратили понятия “патриот” и “Родина”.

Constantine

Не совсем так,
Моя мама - инженер конструктор, проектировала газовое оборудование для печей (керамическая, кирпич, стекольная промышленность).
Зарплату получала такую же как девюшка - которая +2 и -2 сложить не могла, но “давала” деректару, и имела соответственно путевки на море, зарплату, и прочие социальные радости жизни.

Сосед мой - алкоголик, тунеядец но - по наследству досталась ему работа таксистом, папа у него в таксопарке был - сынку ставили таксирить с аэропорта.
он в час начинал в шесть вечера заканчивал (дом построил, машину купил, на моря ездил…)

пришла перестройка, прихватизация, рынок, развал СССР (который я кстати как положительное дело не рассматриваю) и расставила все по своим местам.

единственная проблема что кулаков, купцов (мой прапрадед купцом первой гильдии был) и прочих врагов народа - раскулачили…
согласен что разваливать не надо было.
но изменять - 100%!
тут - они к этому еще придут, уже социализм в полный рост, с пособиями и уравниловкой по зарплатам.
бюрократия тоже - на приличном уровне.
но есть эта - живая прослойка предпринимателей - предпринимателей воспитанных поколениями, эти уже не бабла хотят, а работают, и не мишуру делают, а довольно качественные вещи.

В России - на мой взгляд - сильно влияние Востока, с мишурой, и пластиково показными порше кайенами (что сильно расстраивает - что те кто могут позволить себе такое - ничего столь же качественного и спортивного не производят).

Потому надеюсь что с Сухим будет лучше.
Москва кстати - несмотря на всю свою испорченность - задел России, там люди в стрессе, там приходится работать, квартплата и все дела.
В среднем по России же вообще мало шевелятся и бизнесс строить не умеют не хотят, задавлены.

Вячеслав_Старухин
Constantine:

… бизнесс строить не умеют не хотят…

Что вы всё заладили “бизнес, бизнес”.
На кой чёрт нам этот “бизнес”?
Лаптями нас обеспечивать? Или матрёшками c блинами?
Что он может, этот ваш “бизнес”, в современном мире?
Вы что, не понимаете, что все разговоры про малый бизнес - это те же самые идеи чучхэ, только в другой упаковке?
Никакую современную продукцию этот новоявленный бизнес дать не в состоянии, я уж не говорю про такие сложные вещи, как самолёт.
Ваши кривые табуретки, кстати, тому пример!

And
Dr_On:

У Вас фоток его нету? Инетесно в какой он расскраске.

Тут краткий фотоотчет о первом полете третьего летного борта 95004



Предположительно, он окрашен в белый цвет по подобию борта 95003. Фоток пока не встречал. Самому очень интересно увидеть раскраску нового борта:).

And

Видео с завода по сборке Суперджета, не профессиональное и не рекламный ролик, но интересное. Можно вживую посмотреть кабину пилотов.

Palar

Основные геометрические характеристики самолетов Суперджет 100
КРЫЛО
Площадь базовой трапеции м2 77,00
Площадь переднего наплыва м2 2,85
Площадь заднего наплыва м2 8,38
Полная площадь крыла м2 83,8

Угол стреловидности по ¼ хорд град 25
Удлинение базового крыла 9,82
Сужение базового крыла 3,25
Угол заклинения крыла град 3,3
Угол поперечного V крыла град 7
Относительная толщина, %

  • борт 15,2
  • излом 12
  • конец 10,4

Площадь предкрылков м2 7,87 - 10,2%Sкр
Углы отклонения предкрылков град 18/24
Площадь закрылков м2 13,62 - 17,8%Sкр
Углы отклонения закрылков град 16/34
Площадь интерцепторов м2 3,8 - 4,94%Sкр
Углы отклонения интерцепторов град 55
Площадь тормозных щитков м2 3,4 - 4,42%Sкр
Углы отклонения тормозных щитков град 55
Площадь элеронов 1,98 - 2,6%Sкр
Углы отклонения элеронов град +15/-27

ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ ОПЕРЕНИЕ
Площадь м2 19,79 - 25,7%Sкр
Удлинение 5,4
Сужение 3,7
Поперечное Vго град 4
Углы стреловидности по ¼ хорд град 30,1
Относительная толщина, %

  • борт 10,0
  • конец 10,0
    Углы заклинения град 0
    Углы отклонения руля высоты град +22/-27
    Углы перестановки стабилизатора град +2/-12

ВЕРТИКАЛЬНОЕ ОПЕРЕНИЕ
Площадь м2 15,4 - 20,0%Sкр
Удлинение 1,81
Сужение 3,3

Углы стреловидности по ¼ хорд град 35
Относительная толщина, % 10

Площадь руля направления м2 5,071 - 7,00%Sкр
Углы отклонения руля направления град ±27

ФЮЗЕЛЯЖ (95)
Длина м 29, 828 ( 26.33 для варианта 75)
Площадь миделя м2 9,86
Удлинение 8,43
Длина носовой части м 5,86
Длина хвостовой части м 9,9

Palar
кузьмич:

А это к чему?

Это пояснение к картинкам. Но может быть и к дождю.

And
Palar:

Это пояснение к картинкам. Но может быть и к дождю.

Вы бы сначала определились что к чему, а потом писали. Желательно, понятным для всех языком, иначе это выглядет типо круто, но глупо по-сути. Спасибо.

Сегодня, мой друг, зная мой интерес к Суперджету, звонил из Жуковского. Летали сразу два борта. Сказал, что за штурвалом, видимо, военные летчики - гражданские так не летают:). МАКС еще не начался, но тренировки уже идут. Вслед за Суперджетом летал Су-35.

Palar
And:

Вы бы сначала определились, а потом писали. Желательно, понятным для всех языком, иначе это выглядет типо круто, но глупо по-сути. Спасибо.

Вы бы сначала почитали что нибудь о самолётах вообще , а потом писали бы о SSJ.
Мдя, не знал , что всё так плохо. Обычные справочные геометрические размеры уже за типо крутизну и глупости считают. 😁

Андрей_Михайлов
lyoha:

Человеку свойственно искать идеалы. Если у него их отобрать, он начинает их придумывать или идеализировать хоть что-нибудь. Но согласитесь, лучше иметь идеалом наличие у страны развитой промышленности, экономики и собственно государственности, чем идеалы собчачки и ее быдлокоманды.

Согласиться не могу, поскольку незнаком с идеалами упомянутых персонажей.
Могу сказать только за себя. Мне бы хотелось, чтобы в государственных больницах пациенты не валялись в коридорах (о чем я уже говорил) и получали достойное лечение и отношение. Чтобы пенсионеры имели возможность, извините за штамп, путешествовать по миру. Чтобы люди не боялись милиции, а видели в ее работниках своих защитников и помощников. Чтобы от армии не приходилось никому косить, а сама она использовалась исключительно для защиты своей территории от внешних врагов и никого не принуждала к сожительству. Чтобы в государственных школах дети получали качественное образование и администрация не разводила их родителей на деньги. Если бы при этом еще не было стыдно за высказывания высших должностных лиц государства, оно бы получилось близким к моим представлениям об идеале. В обмен на перечисленное я бы без сожаления согласился с отказом от производства внутри страны авиалайнеров, атомных бомб, космических кораблей и, наверное, еще много от чего.

And
Palar:

Вы бы сначала почитали что нибудь о самолётах вообще , а потом писали бы о SSJ.

А что ВАМ мешает здесь писать о SSJ, если все знаете и читать Вам о самолетах ничего не надо - просветите других. Мне просто симпатичен этот самолет. И послушать Ваше мнение, отличное от всяких производителей, форумов, газет-мурзилок, относительно его, мне тоже очень интересно (без дураков )😃.

new225

А почему всем заинтересованным участникам сего обсуждения не встретится на авиасалоне около самолета и не обсудить его … 😃 Так сказать, указуя перстом на недостатки…
Во время полета можно будет визуально оценить диапазоны центровок, шумность, экологичность… Параметры срыва в штопор и прочая, прочая, прочая… 😛
Можно кстати тусануться на стенде Боинга и Аирбаса - и невзначай спросить что они думают о самолете этом …😮

кузьмич
And:

Летали сразу два борта. Сказал, что за штурвалом, видимо, военные летчики - гражданские так не летают:).

Как они “ТАК” летали? что видимо гражданские не умеют.Видимо крутили пилотаж.
Встретится и поговорить о недостатках?а какие у него недостатки?так же как и достоинства.Самолёт не перевёз ни одного пассажира.
Просто пока загибается дальняя и ближняя авиация, тратятся деньги на создания самолёта,непонятно для чего.Думаю для того чтобы показать всему миру,что мы ещё очень даже ничего,и будем конкурировать с Аэробусом.Лучше бы детский медцентр построили.

blade
new225:

не обсудить его … 😃 Так сказать, указуя перстом на недостатки…
😮

Учитывая обычаи спорщиков на данном форуме- “персты” начнут друг друга по мордасам тыкать 😠
И кончится всё “обсуждение”- в “обезъяннике” 😍

new225

Наверное вы правы, можно добавить еще и какое то патологическое нежелание некоторых “специалистов” воспринимать какие либо доводы оппонентов…
Я был неправ со своей идеей… 😦

кузьмич

Ну почему же,идея хорошая.Особенно спросить у представителей Эрбаса их мнение.
Только правды они вам не скажут.
Я думаю что вероятно они нервничают.Ведь после сертификации все могут кинуться покупать суперджеты,а им придётся свернуть производство.Вот только меня беспокоит то,что возникли проблемы с производством четвёртого самолёта,а их нужно произвести даже страшно подумать сколько.
По поводу доводов,лично я не увидел ни одного,только ссылка на производителя.
Для тугодумов ещё один пример,зайдите на сайт самого захудалого производителя,и почитайте отзывы о его продукции.Они будут самого высокого уровня,в них будет больше всего самого лучшего.