Суперджет 100 проходит сертификацию

Александр_А_Н

ОДК завершила испытания второго газогенератора российского двигателя для «Суперджета»​
Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха успешно завершила испытания второго опытного газогенератора — «сердца» двигателя ПД-8, предназначенного для самолета SSJ-NEW. В рамках испытаний была подтверждена корректная работа узлов, требуемые параметры температуры и давления, соответствие экологическим нормам. Следующим этапом проекта станут стендовые испытания первого опытного образца двигателя, которые намечены на начало следующего года.

Газогенератор, который называют «сердцем» авиационного двигателя, состоит из компрессора высокого давления, камеры сгорания и турбины высокого давления — именно эта часть приводит силовую установку в движение.

В ходе запусков на испытательном стенде оценивалась совместная работа узлов газогенератора, выполнены замеры температуры и давления, а также эмиссии вредных веществ и дыма. По их итогам подтверждена правильность заложенных в горячую часть силовой установки решений.

«Создание ПД-8 ведется методом параллельной разработки горячей части двигателя, благодаря чему на реализацию проекта уходит меньше времени. Госкорпорация Ростех завершила испытания уже второго опытного газогенератора, которые прошли успешно и подтвердили правильность используемых технологий. Сейчас ведется изготовление узлов для начала сборки опытных образцов ПД-8, стендовые испытания которых намечены на начало 2022 года», — сказал первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.

Параллельно с изготовлением опытных образцов ПД-8 продолжатся и испытания газогенераторов.

«Подтверждение конструкторских решений на этапе испытаний газогенератора важно для всего хода сертификационных работ по двигателю ПД-8. В планах — испытания газогенератора на высотном стенде ЦИАМ в условиях, близких к работе двигателя. Параллельно компрессор пройдет испытания в составе автономной установки в ЦИАМ для исследования и подтверждения заложенных характеристик», — отметил заместитель генерального директора — генеральный конструктор ОДК Юрий Шмотин.

На сегодняшний день в рамках работы над силовой установкой пройден этап технического проекта, завершен выпуск рабочей конструкторской документации, идет изготовление опытных образцов двигателя. Получение сертификата типа на ПД-8 запланировано на 2023 год.

Создание маршевой силовой установки ПД-8 для применения на самолетах SSJ-NEW идет в широкой кооперации предприятий ОДК с использованием опыта создания двигателя ПД-14.

www.uecrus.com/rus/presscenter/odk_news/?ELEMENT_I…

27 days later
Concord

Испытания SuperJet New с российским двигателем оценили в 1 млрд
aviastat.ru/…/236898news-ispytaniya-superjet-new-s…

“В 2022 году в рамках подготовки к сертификационным испытаниям победителю конкурса предстоит изготовить специальный стенд, указано в документации. Непосредственно испытания самолета SuperJet New должны начаться в 2023 году. Конструкцию сначала доведут до наработки 12 тыс. лабораторных полетов, через 10 лет, в 2033 году — до 162 тыс. лабораторных полетов.”

Интересное заявление - планер старый, а ресурсные испытания собираются проводить заново.
Возникают сомнения в целях этого импортозамещения…

makSSim

В статье непонятно как-то сказано: сертификация будет после 2033 или наработка лабораторных полетов будет идти параллельно с сертификациеи и производством?

Concord

Конечно параллельно. По проведенным лабораторным циклам расширяется ресурс.

Александр_А_Н
Concord:

Интересное заявление - планер старый, а ресурсные испытания собираются проводить заново.
Возникают сомнения в целях этого импортозамещения…

Ходит информация, что и планер в новом будет достаточно сильно отличаться от старого. Как минимум должны учесть катастрофу в Шереметьево.

Concord
Александр_А_Н:

Ходит информация, что и планер в новом будет достаточно сильно отличаться от старого.

Я занимаюсь ЭТД и могу судить об изменениях.
То что меняется не тянет на новые ресурсные испытания.

1 month later
ANT53
ZigZag_ZZ:

Смотрел и думал…

Паша,кто тормознул нашу авиацию в 30-40 годах? првлно–Сталин,зато массовость протухших самол1тов была не…енна. Кто тормознул нашу авиацию в в 90-00 годах? првлн-Он. От сюда вывод-дайте умным людям осуществлять задуманное ими…хотя кто это может определить…

blade

[

ZigZag_ZZ:

Смотрел и думал…

Дык, все уже придумано: найдено новое занятие для лучших в мире разработчиков
russian.rt.com/…/938617-rossiya-bpla-ohotnik
Они теперича будут делать прорывные беспилотники с квадратным (!!!) соплом, которое оказывается- превращает его в стелс! Правда неясно, что они делали с 2012 года, когда все это затевалось??
Но на днях- таки выкатили это чЮдо из цеху.
Правда неясно, взлетел ли он или просто по полю покатали?
И гдавное-сколько бабла туда уже вбухано, за 9 то лет…
Но уже сейчас ясно, что БПЛА- лучший в мире, о как!
А может-его пилотировать будет робот Федор? 😃

ZigZag_ZZ
Андрей_Михайлов:

Уже додумались до чего-нибудь?

Да, дураки в теме не перестают появляться…😉

Андрей_Михайлов:

Уже додумались до чего-нибудь?

С какой целью интересуетесь- вам в другой ветке флудить позволяют…
Здесь говорят люди про авиацию и проблемы самолёта фирмы Сухой…

Андрей_Михайлов
ZigZag_ZZ:

С какой целью интересуетесь- вам в другой ветке флудить позволяют…
Здесь говорят люди про авиацию и проблемы самолёта фирмы Сухой…

Интересуюсь, с целью узнать, додумались ли Вы до чего-нибудь относительно проблем самолета фирмы Сухой, благодаря выложенному ролику. И, если додумались, то до чего именно. Поделитесь?

Dimenn

Моё заключение - собаки лают, караван идёт.

Андрей_Михайлов
Dimenn:

Моё заключение - собаки лают, караван идёт.

Уверены, что караван везет нужное в правильную сторону?

Dimenn

Ну тому кто караван снарядил думаю виднее.

V_Alex

"Десять самолетов Т-500, заказанных Обнинским научно-производственным предприятием «Технология» им. А.Г. Ромашина (дочерняя структура «Ростеха») у компании МВЕН, пропали, сообщил РБК первый заместитель генерального директора «Технологии» Алексей Будыкин. Он уточнил, что девять самолетов, себестоимость которых была оценена приставами в 90 млн руб., по решению судебных приставов должны были находиться на территории Казанского авиазавода им. Горбунова; десятый пропавший самолет — выставочный экземпляр, его дислокация также неизвестна…"©: www.rbc.ru/business/…/61c07d619a7947863aaf194f

V_Alex

"Индонезия «с тяжелым сердцем» отказалась от покупки Су-35

Контракт на поставку 11 многофункциональных истребителей Су-35 Россия и Индонезия подписали в феврале 2018 года. Первый самолет Джакарта хотела получить к октябрю, а поставка должна была осуществиться в течение двух лет. Однако реализация контракта до сих пор не началась…"©: iz.ru/export/google/amp/1268779

1 year later
HS125

Очень не однозначное видео. Посмотреть можно, но там многое тендециозно. Да и товарищ его снимавший в авиационном мире тоже неоднозначный.

4 months later
Павел_Б

Товарищ как раз однозначный - конченный мудила. Очередной лузер из уехавших, нашел свою нишу и поливает говном всё, что было сделано на его бывшей Родине, которая, судя по его жизненному пути, не оценила его талантов) Само видео даже комментировать не буду ибо и так всё понятно.

Маркс
Павел_Б:

даже комментировать не буду ибо и так всё понятно.

а по сути ? можно конкретные возражения ?
как бы не про человека разговор.

Павел_Б

А по сути - я закончил просмотр этого высера на фразе: «Россия не производит ничего из современных систем управления». Ещё вопросы есть? Зачем дальше тратить время на это? Ну, только если вы в этом ничего не понимаете сами и вам интересно, как кто-то обсирает труд других, ничего не сделав сам.

Андрей_Михайлов
Павел_Б:

А по сути - я закончил просмотр этого высера на фразе: «Россия не производит ничего из современных систем управления». Ещё вопросы есть?

Поскольку эта фраза произносится на второй минуте почти полуторачасового ролика, вывод, что автор “конченный мудила” и с его видео “всё понятно”, мне представляется странным для взрослого человека.