ВЛКСМ 90

And

А вы были комсомольцами?

leprud

Меня даже в пионеры не успели принять - 3 дней не хватило…
Помню, что дико жалел об этом 😃

6wings

я был и октябренком, и пионером, и комсомольцем! Но беспартиным.

And
leprud:

Меня даже в пионеры не успели принять - 3 дней не хватило…
Помню, что дико жалел об этом 😃

Уважение друзей и приверженности символу - красного галстука тогда дорогого стоили.

leprud

Для меня, как я помню - это было скорее некое признание, возможность ощутить себя частью целого.

And
6wings:

я был и октябренком, и пионером, и комсомольцем! Но беспартиным.

Быть беспартийным в те времена - значит неуспешным, ну или типа того 😃 . Выбирали-то из лучших (без дураков), на собраниях и прелюдно.

6wings
And:

Быть беспартийным в те времена - значит неуспешным, ну или типа того 😃 . Выбирали-то из лучших (без дураков), на собраниях и прелюдно.

ну, вроде, даже сектором заведовал в одном из институтов АН СССР, хотя и был б/п.
Не так уж все было и прямолинейно в те времена, мой юный друг. Не упрощайте 😁

And
6wings:

ну, вроде, даже сектором заведовал в одном из институтов АН СССР, хотя и был б/п.
Не так уж все было и прямолинейно в те времена, мой юный друг. Не упрощайте 😁

Видимо, в разных структурах трудилися 😁 .

dmitryu
And:

А вы были комсомольцами?

У нас из класса только одна девчёнка пошла - уже не модно было.

Karalexey
And:

А вы были комсомольцами?

Ещё как. Даже секретарём в цехе был. В конце концов собрал взносы,месяца за четыре, и не понёс в заводской секритариат, а просто… раздал всем взад. Комсорыльцы сказали СПАСИБО!

And:

Быть беспартийным в те времена - значит неуспешным, ну или типа того 😃 . Выбирали-то из лучших (без дураков), на собраниях и прелюдно.

Отца заставили вступить словами: " -А Вы знаете, что Ваша должность партийная? Нужно решать." Он не хотел, но: “Люборвь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.”

AlexSr

Не, билет сканить не буду - лень.
А вот вышел из комсомола, добровольно, я первым - в “Центр Эвм Комплексе”. 😎

al_mt

У мну тож билет сохранился 😃

avia_tor

Билет тоже сохранился.
Поступление больше всего радовало окончанием необходимости носить пионерский галстук. В армии был комсоргом с месяц. Очень прикольно было, особенно объяснительные залетчиков читать. Потом сам залетел- читали уже другие.

Karalexey
avia_tor:

Поступление больше всего радовало окончанием необходимости носить пионерский галстук.

Аналогично. Значёк сразу нашел на скрутке, потому как обычные в возне на переменах отлетали.

SAN
And:

Выбирали-то из лучших (без дураков), на собраниях и прелюдно.

У нас в институте вступить можно было только по разнарядке райкома (квота была 2-3 человека на факультет в год).
Допускались к вступлению лучшие… с точки зрения начальства.

server28
And:

Быть беспартийным в те времена - значит неуспешным, ну или типа того 😃 . Выбирали-то из лучших (без дураков), на собраниях и прелюдно.

Вы плохо осведомлены. Чтобы вступить в ряды - необходимо было быть не только успешным, но и чем-то “повязанным”, чем-нибудь непристойным с точки зрения традиционной морали, но допустимым исходя из партийной этики. Например, донести на товарища. Да много еще чего.На этом вся партийная дисциплина держалась.
Меня вот “за уши тащили” в партию, а что-то не вступалось. И про “прелюдно” не надо песен. Прелюдно начиналось, когда уже все решено.

And
server28:

Вы плохо осведомлены. Чтобы вступить в ряды - необходимо было быть не только успешным, но и чем-то “повязанным”, чем-нибудь непристойным с точки зрения традиционной морали, но допустимым исходя из партийной этики. Например, донести на товарища.

Да куда уж мне - всего-то 18 лет в партии был 😃 . Аморальных поступков не совершал, точно. И все мои друзья, кто в партии был - исключительно порядочные люди ( как впрочем и те, кто не был в партии ). Может это от человека зависит? Чтож Вы всех-то, да одной краской мазать? 😃

Виктор40
server28:

Чтобы вступить в ряды - необходимо было быть не только успешным, но и чем-то “повязанным”, чем-нибудь непристойным с точки зрения традиционной морали, но допустимым исходя из партийной этики. Например, донести на товарища. Да много еще чего.На этом вся партийная дисциплина держалась.
Меня вот “за уши тащили” в партию, а что-то не вступалось.

Забавно.

Выходит, раз Вас “за уши тащили”, то Вы рассказанному Вами “необходимому условию” уже соответствовали. 😜

Примите и проч(ь)

PS. Передовиков и идеалистов в ВУЗах всегда хватало, так что принимать было из кого.

6wings

мужики, не путайте, плз, “пр е людию” и “пр и людно” 😃