Raptor 90 vs Eagle Freya Evo 90

OSM
  1. Решил приобрести себе вертолет. Учитывая то, что люблю все дела делать основательно, выбор пал на 90 класс. Да и в форуме неоднократно говорилось, что на большом вертолете учиться летать легче.
    Подробно изучив предложения магазинов, остановился на двух вариантах: Raptor 90 STD и Eagle Freya Evo 90. Ценовая группа примерно одинаковая. В форуме обсуждалась и та и другая модель… но слишком уж сумбурно. Посему решил обобщить имеющуюся информация (поправте если где-то ошибусь) и задать кое-какие вопросы.

Raptor 90 STD.
Плюсы:
-Наличие большого ассортимента запчастей в Москве в Пилотаже.
-Наличие большого ассортимента запчастей в забугорном надежном интернет-магазине, отправляющим заказы через EMS : www.Helikraft.com.
-Запчасти относительно недорогие.
-Наличие высококачественных апгрейдов QuickUK.
-Большое количество информации в Интернете.
-Понятный и красивый мануал, который без проблем можно скачать из сети.
-Первое место в кубке конструкторов на 2005 3D Masters (www.3dmasters.org.uk/constructors.htm) со значительным превосходством над ближайшими конкурентами.
-Большая часть пилотов на 2005 3D Masters выступала именно на Raptor 90.
-В москве достаточно много людей летают на данном вертолете.
Минусы:
-Низкое качество алюминьевых и карбоновых апгрейдов производства TT (?).
-Низкое качество некоторых узлов: сцепление, главная шестерня (?).
-Планы Пилотажа, якобы, завязать с вертолетами Raptor (?).
-Производится в Китае.
Вопросы:
-Кто кроме Пилотажа торгует в Москве запчастями для Raptor 90?
-Какие еще проверенные забугорные интернет-магазины, отправляющие EMS, торгуют деталями для Raptor 90 и апгрейдами QuickUK?
-Ко-нить приобретал в инет-магазине www.QuickUK.co.uk? Каким образом они осуществляют доставку? Как долго идет посылка и скока стит доставка?

Eagle Freya Evo 90.
Плюсы:
-В www.rchobbycenter.narod.ru всегда есть все запчасти(?).
-В www.rchobbycenter.narod.ru можно заказать любые апгрейды(?).
-Высокое качество пластика, из которого изготовлена модель.
-Высокое качество апгрейдов.
-Высокий рейтинг вертолетов HIROBO на международных F3C соревнованиях.
-Возможность более полного апгрейда.
-Производится в Японии.
Минусы:
-Кроме www.rchobbycenter.narod.ru в Москве запчасти на этот верт купить негде.
-Небольшое количество информации по данной модели в интернете.
-Отсутствие в интернете полного мануала на модель.
Вопросы:
-Кто кроме www.rchobbycenter.narod.ru торгует в Москве запчастями и апгрейдами для
Eagle Freya Evo 90?
-Какие проверенные забугорные интернет-магазины, отправляющие EMS, торгуют деталями и апгрейдами для Eagle Freya Evo 90?
-Много ли в москве обладателей данного вертолета?

  1. Какой двигатель лучше взять OS 91 с помпой или YS 91? Или существенной разницы между ними нет? С каким будет проще по запчастям?

  2. Можно ли на Raptor 90 и Freya Evo 90 поставить YS61 или OS 70? Какие нужно будет ставить лопасти?

  3. Сколько топлива примерно потребляет YS 61, YS91, OS91 с помпой, OS 70? От чего конкретно зависит количество потребляемого топлива (больше/меньше нитры, богатый/бедный и т.д.)?

хелик

-Первое место в кубке конструкторов на 2005 3D Masters (www.3dmasters.org.uk/constructors.htm) со значительным превосходством над ближайшими конкурентами.
-Большая часть пилотов на 2005 3D Masters выступала именно на Raptor 90.
Вертолёт для 3Д

-Низкое качество алюминьевых и карбоновых апгрейдов производства TT (?).
не замечал

-Низкое качество некоторых узлов: сцепление, главная шестерня (?).
сцепление изменили , теперь новое, совсем другое , шестерёнку пока не менял

-Планы Пилотажа, якобы, завязать с вертолетами Raptor (?).
другой магазин будет торговать свято место------

-Производится в Китае.
Прекрасный китай , скоро в мире других производителей не останется

Вопросы:
-Кто кроме Пилотажа торгует в Москве запчастями для Raptor 90?
Магазин МДС на калужской

-Высокий рейтинг вертолетов HIROBO на международных F3C соревнованиях.
Верт не для 3Д различие понятны?

  1. Какой двигатель лучше взять OS 91 с помпой или YS 91? Или существенной разницы между ними
    нет? С каким будет проще по запчастям?
    Брать надо Ямаду , а с запчастями лучше по Осику

  2. Можно ли на Raptor 90 и Freya Evo 90 поставить YS61 или OS 70? Какие нужно будет ставить лопасти?
    Можно у меня на 90 Рапторе мотор ОС 70 лопасти с этим мотором 680, а к Фрее только 680 если я не ошибаюсь, у меня старая фрея есть, лежит на шкафу.

  3. Сколько топлива примерно потребляет YS 61, YS91, OS91 с помпой, OS 70? От чего конкретно зависит количество потребляемого топлива (больше/меньше нитры, богатый/бедный и т.д.)?
    Если брать 90 вертолёт то о расходе топлива думать не стоит . с 91 движком 1 галон 5-6 полётов, с 70 чуть больше полётов

И основательно надо подойти прежде всего к симулятору. Удачи.

Да на хеликрафте Ратор 90 Се сейчас стоит приблизительно 880 баксов минус 9,5 % скидки плюс 70 доставка . Вопрос , а сколько в такой комплектации будет стоить Фрея???

Да и самое главное через 10 минут до меня дошло( прям как до жирафа) Пластик карбон и тд на Фрее прочнее ? а на Рапторе хуже Что-то не срастается на Рапторе крутое 3Д крутят, в полёте не разваливается, а об землю долбануть , так какой верт прочнее , от Фреи врят-ли больше останется. 😲 [/quote]

OSM

Спасибо за ответ.

хелик:
  1. Какой двигатель лучше взять OS 91 с помпой или YS 91? Или существенной разницы между ними
    нет? С каким будет проще по запчастям?
    Брать надо Ямаду , а с запчастями лучше по Осику

Почему всеже Ямаду? Чем она лучше?

хелик:
  1. Сколько топлива примерно потребляет YS 61, YS91, OS91 с помпой, OS 70? От чего конкретно зависит количество потребляемого топлива (больше/меньше нитры, богатый/бедный и т.д.)?
    Если брать 90 вертолёт то о расходе топлива думать не стоит . с 91 движком 1 галон 5-6 полётов, с 70 чуть больше полётов

О топливе думать надо, т.к. за ним нужно далеко ездить или его нужно где-то складывать… Если разница по расходу топлива не так высока, то какой смысл делать 61-80 двигатели? По цене они не сильно различаются от 90-х, по весу тоже, а по мощности проигрывают…

хелик:

И основательно надо подойти прежде всего к симулятору. Удачи.

К симулятору я основательно подошел в первую очередь. =)

toxa

Не важно что вы купите: раптор или фрею. Дорасти до уровня, когда становится понятна разница удастся сезон на третий минимум. А ктому моменту будет новое что-нибудь. Все эти апгрейды… Короче, первый сезон (или два) все это просто не понадобится. Потому что апгрейдить - это самому себе дополнительно удорожать ремонт, а 90 класс - это и без того достаточно дорого.

Если вы действительно не стеснены в средствах, купите тридцатку, научитесь, потом продадите или подарите кому-нибудь. Не жалко будет долбать. А так - будете бояться крутить на нем пилотаж.

OSM:

О топливе думать надо, т.к. за ним нужно далеко ездить или его нужно где-то складывать… Если разница по расходу топлива не так высока, то какой смысл делать 61-80 двигатели? По цене они не сильно различаются от 90-х, по весу тоже, а по мощности проигрывают…

На 90 вертолете у меня съедается канистра 4 литра за шесть полетов. То есть по канистре в день. То есть от 30 до 50$ за один день полетов, если число успешных посадок равнялось числу взлетов. А на тридцатке - по канистре в неделю, если летать каждый день.

OSM:

Почему всеже Ямаду? Чем она лучше?

Для новичка - ничем не лучше. То есть вообще никакой разницы.

хелик
OSM:

Спасибо за ответ.
Почему всеже Ямаду? Чем она лучше?

О топливе думать надо, т.к. за ним нужно далеко ездить или его нужно где-то складывать…

К симулятору я основательно подошел в первую очередь. =)

Ямаду я только жду, пока не пробовал , мне её тоже посоветовал , проверенный человек Морозов Дмитрий, он меня не разу не подводил, редкость в наше время. Да и смотрю по фото , практически у всех пилотов в Москве у которых стоял ОС сейчас стоит ЯМАДА, показатель правда.

За один полет разница и в правду не велика,( для начала неплохо 20% нитры для движка в самый раз) а за сезон набегает, да и 91 верт для обучения звероват, если , так можно выразится. 70 спокойнее , нна 70 Осике даже гувернёр у меня не стоит, на 91 ямаде поставлю , парадокс купил всю электронику , глушак , верт, лопасти , а движка пока нет , но до весны куплю обязательно.

По симулятору правильная позиция , но рекомендую 90 вертолёт запускать вначале с инструктором, психологический фактор однако.

На 90 вертолете у меня съедается канистра 4 галлона за шесть полетов. Антон у Вас наверное опечатка.

toxa
хелик:

Ямаду я только жду, пока не пробовал , мне её тоже посоветовал , проверенный человек Морозов Дмитрий, он меня не разу не подводил, редкость в наше время. Да и смотрю по фото , практически у всех пилотов в Москве у которых стоял ОС сейчас стоит ЯМАДА, показатель правда.

Показатель относительный. Что-то появляется, люди пробуют… Если так за каждым веянием кидаться… В общем, человек, который не чувствует недостатков в osmax врядли почувствует достоинства ямады. Ну вы понимаете, о чем я говорю. Мне нравится вариант osmax + viperhead, наверное, поставлю. Хотя, меня на данном этапе и просто c-spec _более_чем_ устраивает.

хелик:

На 90 вертолете у меня съедается канистра 4 галлона за шесть полетов. Антон у Вас наверное опечатка.

Да, конечно, ОДИН галлон или ЧЕТЫРЕ литра. Одна “стандартная” канистра горючки.

Если, действительно, настрой серьезный, то лучше сэкономить на вертолете и вложиться в аппаратуру. Купить что-нибудь вроде futaba z9hp wc2, например. А вертолет… Да любой. Учиться практически на любом можно, ну хотя бы 50 раптор хорошо подходит.

хелик

Антон если можно про Ос с вайпер головой поподробнее , интересно. На хеликрафте эта модель тоже была , но пропала.

50 верт с ОС хупер летает точно ядрёнее , чем 90 с 70 движком.

Наконец тема долгожданная , буду внимательно следить за ходом событий . Я ж тоже далеко не АС . Мне многое интересно. Не проходите мимо господа!!!

toxa
хелик:

Антон если можно про Ос с вайпер головой поподробнее , интересно. На хеликрафте эта модель тоже была , но пропала.

Это, если так можно выразиться, “апгрейд” двигателя. 😃 Выпускает контора omi: www.oneals.com/Viperhead.html Спите спокойно, хелик, она и под ямаду бывает и под os:

www4.mailordercentral.com/heliproz/prodinfo.asp?nu…
www4.mailordercentral.com/heliproz/prodinfo.asp?nu…

хелик:

50 верт с ОС хупер летает точно ядрёнее , чем 90 с 70 движком.

Лучше всего вертолет летает с тем движком, на который он рассчитан. 😃

OSM

Еще хотелось бы добавить, что для меня в первую очередь интересно модель собирать, чинить и делать с ней тому подобные вещи. Для меня этот процесс, видимо, даже важнее чем сам запуск…
Особенно нарвится когда блестит голубым анодированным алюминием… Хотя для чего это нужно? И какой от этого толк? Да, собственно, СОВЕРШЕННО никакого… Просто эстетическое удовольствие.
Как будет с вертолетм, не знаю, но с автомоделью у меня получается так.

Вообщето сначала хотел купить 50 вертолет, но как-то слишком уж там все просто устроено. Посмотрел мануалы, оказалось, что большие модели устроены посложнее, имеют большее количесвто деталей, собирать их, видимо, поинтереснее… Вот и склонился именно к 90. Вертолет хочу 90 STD (18000 в Пилотаже) он, собственно как и Freya, в большей части пластмассовый. Анализ стоимости деталей Raptora показал, что 90 от 50 по деталям стоит не намного дороже (разве что лопасти).
А по поводу апгрейда, очевидно, что на первых парах он не актуален, но потенциальная возмоность все же должна быть… Хотя, наверное, здравая мысль научиться летать, без угрызений совести долбая модель, а потом приобрести сразу хорошую современный вертоле…

А аппаратуру уже прикупил 9C, надеюсь года на 2 должно хватить. А 9z мне сейчас явно не нужна… =)

toxa
OSM:

Еще хотелось бы добавить, что для меня в первую очередь интересно модель собирать, чинить и делать с ней тому подобные вещи. Для меня этот процесс, видимо, даже важнее чем сам запуск…

А не пофигу ли в таком случае, как они летают оба (я имею в виду 90 фрею и раптор) и какие там тонкости? Не знаю, по-моему 90 вертолет _технически_ ничем не сложнее 30, просто он больше… Другое дело, например, вертолет с турбиной…

Если все же хотите научиться летать, то 50 - очень хороший вариант.

ps: Может быть вам стоит заняться стендовыми моделями, там есть очень сложные модели, на сборку и доводку которых может потребоваться год и больше…

хелик

Да , ещё по движкам. ОС 91 без помпы карбюратор 2 иглы, ОС 91 с помпой карбюратор одна игла , Ямада 91 с помпой 2 иглы.

Ямада здесь

На Ямаде написанно сделано в Японии, а на ОС это писали раньше , теперь короче ,просто Япония , что Япония , зачем , непонятки.

Sergey_Kiev

По поводу 91 моторов - стоит немного подождать.
Готовится выйти в продажу OS 91 SZH Ring.
Характеристики 😃

OS
По поводу вертолетов, я приобрел-бы Raptor 50 SE.
Почему раптор и почему SE? Все очень просто.

  1. Вертолет настолько получил признание во всем мире, что его можно назвать одним из лучших, в своем классе. Расход топлива на начальном уровне не больщой, Устойчивость в воздухе хорошая. Многие, имея несколько вертолетов(50, 60, 90) летают чаще на Рапторе 50 из за его экономичности. Тридцатка, конечно, ещё более экономична, но проигрывает из-за худшей видимости её положения в пространстве при удалении и большей критичности к ветру.
  2. В Рапторе 50(не SE) есть несколько недоработок, которые устранены в версии SE - пластмасовая голова, со временем расшатывается на валу. Этот дифект мне показал Виктор Ходеев. В SE - металическая голова, да и многое другое.
    Вертолет 90 класса у Вас все равно появится, раз уж Вы ввязались в это дело 😃 . Еще никому не удавалось спрыгнуть с этого хобби 😁 .
хелик
Yuri_h:

Тоже 90 класс

Да , знаем этот вертолёт , Вот здесь он
Видел я его в Москве в Хобби для всех, По фото видно , клон раптора и если кто раньше с вертолётами Раптор дела не имел , то может и купится на клон . Так вот в живую полное г… 9 в сравнении с Раптором) ( понять это можно если поставить их рядом)из за него наверное и идёт слух , про плохое качество деталей у РАптора. Раптор отличный вертолёт В версии 90 СЕ недочётов нет совсем, в версии 50Се пару деталей и полетел. Сегодня пришла посылка раптор 90 Се , завтра начну собирать.

Yuri_h
хелик:

Да , знаем этот вертолёт , Вот здесь он
Видел я его в Москве в Хобби для всех, По фото видно , клон раптора и если кто раньше с вертолётами Раптор дела не имел , то может и купится на клон . Так вот в живую полное г… 9 в сравнении с Раптором) ( понять это можно если поставить их рядом)из за него наверное и идёт слух , про плохое качество деталей у РАптора. Раптор отличный вертолёт В версии 90 СЕ недочётов нет совсем, в версии 50Се пару деталей и полетел. Сегодня пришла посылка раптор 90 Се , завтра начну собирать.

Не судите, не попробовав, и не будете судимы.
Надо приехать и поставить
Удачных полетов на 90 СЕ (которое не полное г…)

toxa

Раптор - не предел совершенства. Но он вне конкурренции по цене. Все что дешевле на сегодняшний день… в общем, я бы себе не купил. А раптор - это вариант!

Yuri_h
toxa:

Раптор - не предел совершенства. Но он вне конкурренции по цене. Все что дешевле на сегодняшний день… в общем, я бы себе не купил. А раптор - это вариант!

Все когда-то начиналось…

хелик
toxa:

Раптор - не предел совершенства. Но он вне конкурренции по цене. Все что дешевле на сегодняшний день… в общем, я бы себе не купил. А раптор - это вариант!

Согласен полностью. Раптор хоть и не Мерс но и не жигули точно. А ТЗ ( может я на счёт г… погорячился) но я бы себе купил Раптор 90 СТД Если на СЕ не хватает ( надёжная проверенная машина, ктати он у меня тоже есть, доволен, хоть и покупал Б/У)

Всем удачи.

Alexx

Также следует учитывать тот момент, что во Freya привод хвостового винта ременный, а в RAPTOR 90 вал. Может вал и дает незначительные преимущества в полете, но ремень гораздо надежнее, что особо актуально при обучении.

модератор
Реклама удалена

Sergey_Kiev
Alexx:

Также следует учитывать тот момент, что во Freya привод хвостового винта ременный, а в RAPTOR 90 вал. Может вал и дает незначительные преимущества в полете, но ремень гораздо надежнее, что особо актуально при обучении.

Я бы не был так критичен. Ремень имеет только одно приимущевтво - живучесть при краше. 😈 .
Для примера скажу, что подняв в воздух Милениум, я обалдел от устойчивости и точности выполнения команд. Я влюбился в этот веролет, но это далеко не дешевый вариант.

хелик

Вот немного успел собрать, часть деталей собирал без фиксатора резьбы. Всётаки 90 сам в первый раз собираю, двигатель уже заказан, к выходным будет. Инструкция конечно могла бы быть и по информативнее , некоторые детали трудно понять куда ставить, пришлось полазить по инету, фотки поискать. Ну ничего в конце концов разобрался.

Немного фоток. по 800-900 килобайт

kuzmi

2 хелик. А слабо фотки малость пожать? 😃

хелик
kuzmi:

2 хелик. А слабо фотки малость пожать? 😃

Да нет не слабо. Здесь 18 -20 килобайт

Sergey_Kiev

А почему такая спешка с двигателем?
Или до этого заказали? Я же говорил, что OSы готовят новую “бомбу” 😃 к продаже - 91SZH Ring.
На последнем чемпионате мира у первой пятерки были прототипы. Прочитав характеристики понимаеш, что это стоит внимания. Аналогов я пока не встречал. Все таки японцы молодцы 😃 . В такие минуты “За Державу обидно”. 😃

Huntsman

В инструкции есть, но хотелось бы обратить внимание.

  1. Шарики которые вкручиваются на шурупах в пластмассу.
    На шуруп по всей длине налить циакрин, надеть на шуруп шарик, завернуть в пластмассу. Качалок на рулевых машинках это тоже касается, единственно после того как винт завернут в качалку, использовать локтайт перед тем, как завернуть гайку.
  2. На винты которые проходят через подшипники налить локтайт на винт и сверху металлической втулки очень тонким слоем.
  3. Из тарелки перекоса вывернуть все шарики намазать винты по всей длине и завернуть заново.