ВЛКСМ 90

Karalexey
avia_tor:

Поступление больше всего радовало окончанием необходимости носить пионерский галстук.

Аналогично. Значёк сразу нашел на скрутке, потому как обычные в возне на переменах отлетали.

SAN
And:

Выбирали-то из лучших (без дураков), на собраниях и прелюдно.

У нас в институте вступить можно было только по разнарядке райкома (квота была 2-3 человека на факультет в год).
Допускались к вступлению лучшие… с точки зрения начальства.

server28
And:

Быть беспартийным в те времена - значит неуспешным, ну или типа того 😃 . Выбирали-то из лучших (без дураков), на собраниях и прелюдно.

Вы плохо осведомлены. Чтобы вступить в ряды - необходимо было быть не только успешным, но и чем-то “повязанным”, чем-нибудь непристойным с точки зрения традиционной морали, но допустимым исходя из партийной этики. Например, донести на товарища. Да много еще чего.На этом вся партийная дисциплина держалась.
Меня вот “за уши тащили” в партию, а что-то не вступалось. И про “прелюдно” не надо песен. Прелюдно начиналось, когда уже все решено.

And
server28:

Вы плохо осведомлены. Чтобы вступить в ряды - необходимо было быть не только успешным, но и чем-то “повязанным”, чем-нибудь непристойным с точки зрения традиционной морали, но допустимым исходя из партийной этики. Например, донести на товарища.

Да куда уж мне - всего-то 18 лет в партии был 😃 . Аморальных поступков не совершал, точно. И все мои друзья, кто в партии был - исключительно порядочные люди ( как впрочем и те, кто не был в партии ). Может это от человека зависит? Чтож Вы всех-то, да одной краской мазать? 😃

Виктор40
server28:

Чтобы вступить в ряды - необходимо было быть не только успешным, но и чем-то “повязанным”, чем-нибудь непристойным с точки зрения традиционной морали, но допустимым исходя из партийной этики. Например, донести на товарища. Да много еще чего.На этом вся партийная дисциплина держалась.
Меня вот “за уши тащили” в партию, а что-то не вступалось.

Забавно.

Выходит, раз Вас “за уши тащили”, то Вы рассказанному Вами “необходимому условию” уже соответствовали. 😜

Примите и проч(ь)

PS. Передовиков и идеалистов в ВУЗах всегда хватало, так что принимать было из кого.

6wings

мужики, не путайте, плз, “пр е людию” и “пр и людно” 😃

psn151

А я свою жену уговорил партбилет всё таки оставить.Так,на всякий случай…Мало ли чего в будующем произойдёт…Зарекаться как то боязно в нашей стране.Как бы чего не вышло… 😵А не выйдет,и то ладно-нумизматическая редкость лет через…получится.
Как раз на новую Экстру хватит!

Айвенго

А как вы относитесь к нынешним “Молодогвардейцам”? И то что власть использует название из прошлого периода, ей органически чуждого? Хотя учитывая кто сегодня во власти…

server28
Виктор40:

Забавно.

Выходит, раз Вас “за уши тащили”, то Вы рассказанному Вами “необходимому условию” уже соответствовали. 😜

Для тех, кто не в теме - типичный пример логики парторга.

Никак не выходит, Виктор. Вы вроде бы совсем взрослый человек. Ради приличий могли бы и сослагательное наклонение употребить.
Если не поняли - “для тех, кто в танке” - в КПСС не вступал. И даже кандидатом не был.

And:

Да куда уж мне - всего-то 18 лет в партии был 😃 . Аморальных поступков не совершал, точно.

Вы когда вступали, слова “высокие” говорили? И не только говорили - писали заявления. А почему же вышли то? И слова те куда вы дели, съели? Как жеж “Пацан сказал…?”
“Ум, честь и совесть…” - а страну про__али!

Щас то что душой кривить то: дЕла - поменьше, разговоров побольше и к кормушке поближе.

SAN:

У нас в институте вступить можно было только по разнарядке райкома (квота была 2-3 человека на факультет в год).
Допускались к вступлению лучшие… с точки зрения начальства.

В вузах - так ваще вербовка по полной была, если это только не Кулек какой ньть.

Виктор40
server28:

Ради приличий могли бы и сослагательное наклонение употребить.

Должный уровень несерьёзности моего поста обеспечен, ПМСМ, глаголом “выходит” (отсылающим к Вашей логике) и смайликом-дразнилкой.

Не используй Вы категорического утверждения (безо всякого сослагательного наклонения):

…необходимо было быть не только успешным, но и чем-то “повязанным”, чем-нибудь непристойным с точки зрения традиционной морали, но допустимым исходя из партийной этики. Например, донести на товарища

я бы и не встрял: всяких людей и нравов в мире полно; но не к каждому уместно адресовать такие упрёки.

С надеждой на взаимопонимание

blade
server28:

Для тех, кто не в теме - типичный пример логики парторга.

Никак не выходит, Виктор. Вы вроде бы совсем взрослый человек.
дЕла - поменьше, разговоров побольше и к кормушке поближе.

В вузах - так ваще вербовка по полной была, если это только не Кулек какой ньть.

О чем спорим то, господа- товарищи?
В любом тоталитарном государстве, где из-за идиотизма начальников экономика не работает- власти начинают промывать мозги населению с самых юных лет и- до самой старости.
Надо же как то объяснить, почему при огромных ресурсах страна постоянно сидит в ж…?.
В Германии был гитлерюгенд, воспевавший любовь к идеям и лично- фюреру (на уровне начальных классов- не знаю, было ли там что : у нас были октябрята, которым гнали, что человек с третьей стадией сифилиса- величайший гений всех времен)
В совке- комсомол, выполнявший абсолютно идентичную функцию, плюс готовивший кадры для НСД…КПСС .
Если в любом нормальном государстве партия- это кружок “по интересам”, в диктаторском: она встроена в систему госвласти, называется “руководящей и честнейшей…”
А поскольку в таких государствах главное- не профессиональные качества, а преданность режиму (хотя бы- на словах) то и карьера становится в прямую зависимость от членства в партии.
Поэтому и лезли туда бездари, понимающие- где гуще каша.
О чем ещё тут спорить?
И что- праздновать?

Bulldog

Октябренок -> пионер -> комсомолец.
В 1990 году, летом, потерял комсомольский билет где-то на китайской границе…
Не признавался в этом… Думал мне пи будет…
А потом и комсомола не стало…

blade

Ничего, не переживайте.
Все уже вернулось…😃

Маэстро
blade:

…власти начинают промывать мозги населению с самых юных лет и- до самой старости.
В совке- комсомол, выполнявший абсолютно идентичную функцию…

А сейчас эту функцию опять начала выполнять церковь.
p.s. Только прошу не отождествлять Веру человека и подобную коммерческую организацию.

And
blade:

Поэтому и лезли туда бездари, понимающие- где гуще каша.

Я бы не стал обобщать. Большинство великих людей состояло в партии - ученых, конструкторов, артистов, космонавтов. Думаю, многие сегодняшние преуспевающие бизнесмены и политики тож там были. Время было такое. Оно же все и расставило по местам.
Видение истории в духе Новодворской, конечно же имеет место быть, но оно не единственное и не самое популярное.

server28
And:

…Большинство великих людей состояло в партии - ученых, конструкторов, артистов…

Во-во, их прям в шарагах и на зоне принимали.

senisan
psn151:

А я свою жену уговорил партбилет всё таки оставить.Так,на всякий случай…Мало ли чего в будующем произойдёт…Зарекаться как то боязно в нашей стране.Как бы чего не вышло… 😵А не выйдет,и то ладно-нумизматическая редкость лет через…получится.
Как раз на новую Экстру хватит!

билеты и значки можете выкинуть или поменять.былое не вернёш а нашей теперь уже вашей росией правят давно не из кремля.жаль что это мало кто понимает.

Виктор40
blade:

О чем спорим то, господа- товарищи?
В любом тоталитарном государстве, где из-за идиотизма начальников экономика не работает- власти начинают промывать мозги населению с самых юных лет и- до самой старости.
Надо же как то объяснить, почему при огромных ресурсах страна постоянно сидит в ж…?.
В Германии был гитлерюгенд, воспевавший любовь к идеям и лично- фюреру (на уровне начальных классов- не знаю, было ли там что : у нас были октябрята, которым гнали, что человек с третьей стадией сифилиса- величайший гений всех времен)
В совке- комсомол, выполнявший абсолютно идентичную функцию, плюс готовивший кадры для НСД…КПСС .
Если в любом нормальном государстве партия- это кружок “по интересам”, в диктаторском: она встроена в систему госвласти, называется “руководящей и честнейшей…”
А поскольку в таких государствах главное- не профессиональные качества, а преданность режиму (хотя бы- на словах) то и карьера становится в прямую зависимость от членства в партии.
Поэтому и лезли туда бездари, понимающие- где гуще каша.
О чем ещё тут спорить?
И что- праздновать?

Во-во, Вам мозги и промыли - хорошо понявшие, где гуще каша.
Включая небезызвестного сатирика-пародиста, подхватившего СПИД.

Попробуйте применить Ваши умозаключения к Китаю - что-то не видно, чтобы он постоянно сидел в ж….
Заимствовав, заметим-с,наш опыт и партийного, и государственного строительства (а не государственного развала).

Касательно “кружка по интересам” - позвольте Вас спросить, скольких членов какой-либо зарубежной партии, имеющей собственную идеологию, Вы лично знали?
Ну, скажем, во Франции, в Италии, в Испании…

С любопытством

server28:

Во-во, их прям в шарагах и на зоне принимали.

Нет, перед отправкой в шарагу - исключали.
Потом нередко восстанавливали - с сохранением партийного стажа.
Моего Учителя восстанавливали дважды: в 1958 и 1977.

6wings
Виктор40:

Моего Учителя восстанавливали дважды: в 1958 и 1977.

Т.е. 2 раза исключали?

Виктор40

Угу.
В 1943 - за “создание контрреволюционной организации” (после ранения, поступив в институт, создал студенческое научное общество по изучению трудов Маркса).
В 1970 - за “финансовые нарушения и частно-собственническую деятельность в науке” (создал хозрасчётную лабораторию не по профилю ВУЗа).

Barin
And:

… Большинство великих людей состояло в партии - ученых, конструкторов, артистов, космонавтов. …

Небольшая поправочка - вынуждено состояло.