А где же кризис?

Karalexey
Шифт:

город где приезжие ненавидят приезжих. И ведь как он прав, ведь правда в Москве больше всего друг друга ненавидят именно приезжие,

Невероятно, но правда ведь.
Ведь Акрил признался, что он приезжий и он ненавидит таких-же, понаехавших. Может конкуренции боится? Или просто ненависть к тем у кого-то что-то лучше получилось?
Я москвич в ХЗ каком поколении и мне они, за некоторым исключением, по барабану. чУдно или чуднО.

CrazyElk:

Приятно наблюдать как челоФФек которому все глЫбоко поФФиг Фнимательно изучает что делают в лужах. Жаль только пока не узнет лицо в луже когда анализирует запахи низко к ней кланяясь. Но это исправится с возрастом.

Вспоминая детство. Ой уморил. Вай дели напугал. Слушай ДарАгой скажи еще. Очень хАрашо гавариш ДА. Смеятся полезно мне. Ну скажи ну что тебе стоит вах слушай а.

P.S. Давно такого детского сада не видел. с времён “камиалдо грознииир” от 😆 пАЦ стАлом 😂 и аж 😢 спасибо дАрагой.

Еще такое одно и обоссусь от смеха слёзы уже текут. Спасибо, уморили напрочьььь.

akirill
Karalexey:

Ну могу только сказать, что перепирушка-друг вафлёра. И пизlbть не мешки ворочать.
А рот полощите… Д,артаньян…

Думаете, кому то интересны Ваши автобиографические данные?
Советов Ваших я слушать не буду, поскольку Ваши умственные способности, и качество советов, вызывают очень сильные сомнения.

CrazyElk:

P.S. Давно такого детского сада не видел.

Судя по всему, небогатой на события жизнь была после детского сада. Но это пройдет с возрастом.

Karalexey
akirill:

Советов Ваших я слушать не буду, поскольку Ваши умственные способности, и качество советов, вызывают очень сильные сомнения.

Видимо этот особенно?

Karalexey:

не есть дерьма. 😈

Приятного аппетита!

akirill
Karalexey:

Видимо этот особенно?

Это не совет,это Вы меня от свое кормушки отгоняете.

And

Ну Вы блин даете 😵 , коллеги. Предлагаю ничью. Правды, все равно, таким путем не добиться, да и репутацию себе так не поднять-скорее наоборот 😦 . Короче - проехали 😁 ,А? 😃

Орел

Живу в Орле. Гастарбайтеры потихоньку возвращаются в родные пенаты. Банки кредиты малому бизнесу не дают. А вчера банк МДМ перестал давать автокредиты. До этого он один и ворочался - 18-19%. Теперь - никак. Остальные только собирают документы - не отказывают, но и не дают.

Виктор40
Karalexey:

В начале года сбер был 120, а сейчас 20, разве это не падение?

Обвал цен был с июля по октябрь - тогда и надо было чесаться, чего сейчас-то крыльями хлопать?
А тема открыта 10 ноября.
Обсасывать вчерашние новости, тем более в кризисное время - плохая услуга и рынку, и самому себе.

Сейчас падать уже некуда - даже понижение суверенного рейтинга не понизило индекса.
Кроме того, тут говорилось не о ценах, а об активности торговли - спада которого я и не наболюдаю.
В том числе на фондовом рынке, где, судя по ссылке, был побит рекорд: больше полумиллиона сделок в день на МАМБЕ.

С уважением

Айвенго
Виктор40:

Обвал цен был с июля по октябрь - тогда и надо было чесаться, чего сейчас-то крыльями хлопать?
А тема открыта 10 ноября.
Обсасывать вчерашние новости, тем более в кризисное время - плохая услуга и рынку, и самому себе.

Сейчас падать уже некуда - даже понижение суверенного рейтинга не понизило индекса.
Кроме того, тут говорилось не о ченах, а об активности торговли - спада которого я и не наболюдаю.
В том числе на фондовом рынке, где, судя по ссылке, был побит рекорд: больше полумиллиона сделок в день на МАМБЕ.

С уважением

Добрый день! Если не трудно, объясните пожалуйста. Вот ругают Советский Союз за не эффективность экономики, застой и прочее.Далее выясняется, что вот уже лет 20 проедаем то что было построено при Союзе. Я тогда не жил. Но в космос летали, оборонка работала в три смены, народ вроде бы не голодал( по крайней мере БОМЖЕЙ не было), город в котором я живу, построили( 500 тыс. жителей). Говорят на нефтедоллары. А сейчас что мы наблюдаем? Да и цены на нефть и газ, в наше время,были не в пример выше. Что такое эффективная ЭКОНОМИКА???

dmitryu

Вот именно, что не жил ты при Советском Союзе.
Не стоял часами в очередях за хлебом и молоком, не получал из Москвы посылок с гречкой и т.д. и т.п.
А уж про эффективность производства - вы бы видели эти горы брака 😃

Айвенго
dmitryu:

Вот именно, что не жил ты при Советском Союзе.
Не стоял часами в очередях за хлебом и молоком, не получал из Москвы посылок с гречкой и т.д. и т.п.
А уж про эффективность производства - вы бы видели эти горы брака 😃

Все было так плохо? Голодали? На юг не ездили? В санаториях не отдыхали? В пионерлагерях. А про горы брака вы откуда знаете? Я проработал на заводах лет 8, и знаю что такое брак, что бывает когда такое случается. И про воровство я тоже знаю. И Вы тоже знаете кого сейчас сажают, мелюзгу. А крупная рыба спокойно себе плавает. Кстати, про талоны -их ввели, если мне память не изменяет, в 1987-ом.

dmitryu

На юг не ездил, в пионерлагере не был, не голодал, но колбаса, мясо, мороженое - были праздником.
Горы брака видел, работая на летней практике. Ежегодно.
Очереди за молоком были задолго до талонов - настоялся до сыта.

horse427
dmitryu:

На юг не ездил, в пионерлагере не был, не голодал, но колбаса, мясо, мороженое - были праздником.
Горы брака видел, работая на летней практике. Ежегодно.
Очереди за молоком были задолго до талонов - настоялся до сыта.

Да, такая жизнь, пилять, хреновая была, что как-то так получалось, что мой дед моему отцу деньги с пенсии присылал в Сибирь, типа, помощь. И откуда у пенсионеров того времени деньги, АА?
Ненадо про Союз, а!! У Вас негатив, у меня позитив, стоял и в очередях, да много того, чего вы не перечислили. И что? Это система. Ща чё, она лучше? Одной демагогией занимаются, нацпроекты, пенсии повысили…ну аж смешно. Тот же ЛИ, только взляд с другого ракурса. И уж ту коррумпированность тех чиновников с нынешними и сравнивать смешно, баланс догадываетесь, в какую сторону. А из-за этой заразы и растут ноги этого нынешнего кавардака, который был, но не в пример проще в те времена

Общество потребителей, веяние нашего времени. Мороженое праздник…, да некоторым и нынче это праздник. Только таких больше сегодня

horse427
undead:

Про гастарбайтеров в кризисе

Далеко и ходить ненадо, у родителей на даче соседнее товарищество обнесли, 6 домов. Поймали, “мафия” из солнечного Таджикистана. Как раз такие же, по-ходу, что и в статье. Работы нет, а домой ехать в клановое гос-во Рахмонова ещё хуже

CrazyElk

Не я положительно белая ворона

Все было так плохо? Голодали? На юг не ездили?

Было (не всем но было весьма хреново).
Голодал - (постоянное чувство легкого голода было нормой ибо 30р на человека в месяц на все про все это не разгуляешься. Вырос, понял сколько требуется на детей зауважал родителей которые умудрялись при таком раскладе таки не создать чувство неполноценности у детей. И впечатление сносную жизни - естественно на фоне незнания детей что такое сытная и беззаботная жизнь).
НА юг не ездил - жил я там. Тем и спасались что на подножном корму выращивали.

Отмечу что не всем было так плохо. Друзья и знакомые кролика (например зам треста ресторанов и столовых республики или зам министра образования) вполне себе на каждый день красной икры бутерброд к чаю нормой считали. Когда в гости захаживали угощать не брезговали и не кичились (а чего кичится нормой то она просто у них другая была). А скажем главный врачь офтальмолог нет вовсе не так богато жил. (ну повезло мне по жизни встретить много вполне вменяемых их детей и пообщаться так что и что такое голод и хреново не понаслышке знаем и как люди бывало жили тоже повидали).

Эффективность экономики определяется вовсе не крайними значениями так что примеры как “бедноты” так и “нормы” с “достатком немалым” без распределения крики “в пользу бедных”.

Свой пример даю чтобы просто проиллюстрировать что и так было и эдак. А то что экономика IMHO неэффективная (но порой эффектная) - ну так почитайте основные претензии например к отечественным самолетам - что в первую очередь ругают? То то.

WBR CrazyElk

dmitryu

В нынешнем строе меня тоже не всё устраивает, но вот то, что на покупку молока с хлебом не нужно тратить полтора часа, и то, что для домашник поделок покупаю не ворованные радиодетали - мне очень даже нравится.

Виктор40
Айвенго:

Добрый день! Если не трудно, объясните пожалуйста. Вот ругают Советский Союз за не эффективность экономики, застой и прочее.Далее выясняется, что вот уже лет 20 проедаем то что было построено при Союзе. Я тогда не жил. Но в космос летали, оборонка работала в три смены, народ вроде бы не голодал( по крайней мере БОМЖЕЙ не было), город в котором я живу, построили( 500 тыс. жителей). Говорят на нефтедоллары. А сейчас что мы наблюдаем? Да и цены на нефть и газ, в наше время,были не в пример выше. Что такое эффективная ЭКОНОМИКА???

Эффективность развития измеряется темпами роста основных показателей развивающейся системы - при условии устойчивости процесса их роста.

Вывод о низкой эффективности экономики СССР основан на сопоставлении результатов её функционирования - с результатами промышленно-развитых стран, которое проведено по методике, разработанной “мозговыми центрами” этих стран.
Выработанные ими рецепты “исправления” недостатков советской экономики дали огромный экономический эффект - верно, не для России, а для тех самых стран, в которых эти рецепты были разработаны.

По оценкам объективных показателей функционирования народного хозяйства (темп роста производственных мощностей, энерговооружённости, обеспеченности квалифицированными кадрами, уровня жизни и пр.), которые проводились в нашей стране, положение дел было не столь плачевным: СССР в начале 70-х годов постепенно догонял США с перспективой сравняться с ними в течение 15-20 лет.

Конечно, хозяйственный механизм СССР нуждался в серьёзном исправлении и переналадке, поскольку возможности централизованного планирования всего и вся сверху донизу - были исчерпаны, а стимулы к труду крайне ослабли.
Однако, попытки исправить такое положение вещей оказались неудачными по двум основным причинам:

  • идеология, направлявшая развитие СССР (не путать с марксизмом), оказалась неспособной к саморазвитию, а стало быть - к учёту вызовов, которые предъявляет Время,
  • сформировавшийся класс номенклатуры (о котором предупреждали ещё в 50-х годах и Джилас, и китайцы), который был заинтересован в утверждении частной собственности, а стало быть - всех его атрибутов, включая западные экономические механизмы.

На сегодня базовой точкой для сравнительной оценки состояния экономики является 1990 год - невзирая на то, что дефекты хозяйственного механизма СССР тогда уже дошли до предела.
Тем не менее, урожайность в 1990 году была 20,3 ц/га (против 19,4 ц/га в нынешнем, “рекордном” году), производство энергии - 7200 кВт*час/чел (против 7160 кВт*час/чел на момент ликидации РАО ЕС), поголовье коров 20,5 млн (против 9,4 млн на 1 июня этого года) и т.д.

Ясно, что “кому война, а кому - мать родна”, и кое-кто прилично разбогател за это время.
Понятно, почему это меньшинство будет восхвалять проведенные “реформы”.
Менее понятно, зачем им подпевают те, кто не входит в это меньшинство.

С уважением

horse427
Виктор40:

Менее понятно, зачем им подпевают те, кто не входит в это меньшинство.

Прям в точку

dmitryu:

на покупку молока с хлебом не нужно тратить полтора часа

Просто не каждый пенсионер( а этот возраст, дай Бог дожить, у нас с Вами не за горами) нынче, пусть и без очереди, купит сие молоко. Хотя пенсия как раз на хлеб с молочком да на коммуналку с натягом, большим . Хорошо, если дети есть и поддерживают. А ведь и на поддержку здоровья ещё надо. Ага, и медицина у нас бесплатная 😕
А раньше очередь, но и цена. Правда?
Свобода выбора-это конечно хорошо, но не ценой тех же пенсионеров, как написал Виктор, супротив жирующей малой кучки
А так, авиацию нафиг, оборонку туда же. Да любую отрасль возьми, профукали. …Кто-то очень доволен

dmitryu

Ага, а раньше - зарплата на хлеб с молочком, внатяг да с очередью. Щас я хоть своим родителям (и бабушке) имею возможность купить мяса, рыбы, колбасы и т.п.
Хватит уже про пенсионеров. У меня бабушка - мать девяти детей - получала при ссср рублей десять.
Это как прикажете понимать?

Вячеслав_Старухин
Виктор40:

Менее понятно, зачем им подпевают те, кто не входит в это меньшинство.

Потому что есть телевидение и другие СМИ.
Их сообщения о достижениях обычно содержат следующие незаметные слова: “рекордные за последние 15-20 лет”

Вот я сейчас взглянул в интернет:

За 6 месяцев нынешнего года рождаемость в России стала рекордной за последние 15 лет
Красноярская ГРЭС-2 взяла рекордную за последние десятилетия нагрузку в 1045 МВт
Из Международного аэропорта Домодедово вылетело рекордное за последние 10 лет количество пассажиров
Валовой сбор урожая в РФ составил более 100 млн тонн в этом году и стал рекордным за последние 15 лет
15 июля компанией “Российские железные дороги” перевезено рекордное за последние 10 лет количество пассажиров
В августе Северский трубный завод произвел и отгрузил потребителям рекордный за последние десять лет объем труб - более 58,5 тыс тонн
Предприятием произведены 1123 автобуса: это - рекордный для марта показатель “ПАЗа” за последние 13 лет.
И т.д. и т.п.

horse427
dmitryu:

У меня бабушка - мать девяти детей - получала при ссср рублей десять.
Это как прикажете понимать?

Это дед мой, четыре сына, (девять детей, преклоняюсь искренно ), конечно, получая 80 руб., как сыр в масле катался?
Про 10р., звиняйте, с трудом верится

А про пенсионеров надо, да ещё как. Назову это “зераклом” общества. Мож не так выразился, но как в стране к пожилым людям относятся, такая и страна