Господне воинство

Andrxx

По поводу недействительных свечей было большое обсуждение на форуме О.Кураева. Смешного ничего нет. Дело в подаче.

al_mt

…впрочем есть некоторое но. “Серые штурмовики” всегда плохо кончают… правда нам с того не легче.

SAN
Виктор40:

Ни в коем случае не теряйте бдительность!
Продолжайте разоблачать этих оборотней в рясах!

Ага, то есть попы уже не просят, а требуют.
И чтоб “просьбы” выглядели убедительней, дружины штурмовиков в рясах и без.
😎

М-да. Вообще-то я не думал, что среди образованных людей найдётся столько воинствующих за веру.
😮

Andrxx
SAN:

Ага, то есть попы уже не просят, а требуют.
И чтоб “просьбы” выглядели убедительней, дружины штурмовиков в рясах и без.
😎

М-да. Вообще-то я не думал, что среди образованных людей найдётся столько воинствующих за веру.
😮

😃 Я не думал, что среди взрослых образованных людей, будет столько воинствующих атеистов! 😃
после сорока (по статистике) приветственную речь к создателю надо потихоньку начинать готовить, а не на форумах воинствовать! 😃))

SAN

Атеисты как раз в отличие от верующих\попов не создают дружин для охраны парков и зданий от рейдерства Церкви.
И даже не призывают к этому.
Так что не надо свои грехи приписывать оппонентам. 😉

al_mt

#^$%#&@#@# и грязно выругался.

Andrxx, ну ка ткните пальчиком. Где Вы тут атеистов увидели?? Обратитесь к трудам Аквинского. Мы - не атеисты, а в худшем случае, еритики. Надо понимать разницу.

Что же касается попов, то лично я обвинил бы их в прямом нарушении заповедей, главным образом в “приведении торговцев в храмы”. Причиной тому - атеизм большинства клерилкалов, прикрытый лицемерной демагогией.
Так же, вина “буглетёров в рясах”, состоит в компроментации патриотизма.

ds5
Andrxx:

😃 Я не думал, что среди взрослых образованных людей, будет столько воинствующих атеистов! 😃
после сорока (по статистике) приветственную речь к создателю надо потихоньку начинать готовить, а не на форумах воинствовать! 😃))

Не-е-е-е-т… такую речь начинают готовить гораздо раньше - когда начинают верить в “создателя”: это же основная забота верующего - подготовить себя к загробной жизни. С точки зрения спокойного поведения индивидуума в жизни - это несомненный плюс и за одно это стоит не пренебрегать религией для “пассивации” малообразованных слоёв общества и общей пользы для всех людей, даже не верящих в “создателя”, поскольку является хоть какой-то моральной системой - без неё обществе малоустойчиво. Только в некоторых местах планеты это в фундаментализм перетекает - а это уже плохо для всех окружающих, кроме “создателя”. 😦 Поэтому, на мой взгляд - религии и церкви - быть, как одному из полезных институтов современного общества, но не фанатеть на этом и антирелигиозное образование не прекращать - кому светит - тот разберётся в фактах. 😎

BALAL
CrazyElk:

P.S. А уж от скольких “ценных” приобретений я уберегал знакомых бабушек и тещь т.п. даже встпомнить старашно. И…

А-а-а! Тут как-то натыкался на рекламу не много не мало - биосфер! Типа - так пригоршню биосфер купить предлагали…

Виктор40
SAN:

М-да. Вообще-то я не думал, что среди образованных людей найдётся столько воинствующих за веру.

Воевать можно только против, ибо за что на самом деле человек воюет - другим людям неведомо.
Чтобы это понять, надо заглянуть ему в душу - а сие только Богу дано.
Увидеть же, против кого/чего человек воюет, может каждый, имеющий глаза и разум.
Наглядный пример этому - тая бандера (по выражению моей тётки), которая пытается теперь доказать, что воевала, мол, не за фашистов, а за независимость Украины. Тогда как экспериментально зарегистрирована только принесенная ею польза для фашистов и вред для их противников.

Воюю (если уж хотите использовать этот глагол - мне больше нравится слово оппонирую) я тут только против воинствующих атеистов - ведь это ж они (а никак не “воинствующие за веру”) предают здесь анафеме и церковный авимодельный кружок, и православных дружинников - причём не за конкретные дела, а за сомнительные (по мнению критиков) мотивы.
Что-то не помню топика, клеймящего тут атеистов за их полезные дела - независимо от причин, побудивших их к этому.

Несмотря на серьёзные сомнения в плодотворности атеизма как мировоззрения, не буду тут критиковать его: в конце концов, это личный выбор каждого, за который ему и держать ответ.
Не стану хаять даже “антирелигиозное образование”, о котором говорил тут ув. ds5 - если это именно образование, а не науськивание (приставка анти там стоит не зря).

В целом же, единственно разумные объекты для обсуждения - это реальные дела и конкретные слова, а никак не мотивы и убеждения.

С уважением

SAN
Виктор40:

В целом же, единственно разумные объекты для обсуждения - это реальные дела и конкретные слова, а никак не мотивы и убеждения.

Конкретные слова об организации православных дружин сказаны протоиреем.
Конкретные дела церкви по захвату давно ей не принадлежащего у всех перед глазами.

Samson
Andrxx:

Пеанегер! Вас бесы в храм не пускают?
Или чего Вы так возбудились?? Успокойтесь уже.
РПЦ не посягает на Ваши заработки! 😃
Бросьте! Ни церкви, ни Богу Ваши копейки не нужны.
Это Вам надо чтоб у Вас их взяли.
Оставьте уже их, этих попов??? Они-же к Вам в квартиру не ломятся,
денег не требуют?? Ну вот и Вы, не!

Угу… Только вот патриарх наш письмо Медведу послал: просит деьги РПЦ застраховать наравне с вкладами частных лиц и налоги снять на хозяйственную деятельность…
Это - за чей счет будет?

BALAL
Samson:

письмо Медведу послал: просит деьги РПЦ…

Почему - Медведеву? Медведев - глава РПЦ?? 😃
Богу пусть пишут… 😵

Виктор40
SAN:

Конкретные слова об организации православных дружин сказаны протоиреем.
Конкретные дела церкви по захвату давно ей не принадлежащего у всех перед глазами.

Что ж, теперь, видно, Ваша очередь отвечать вслед за ув. pionegger’ом за свои слова перед “товарищами по оружию”.

Брокгауз и Ефрон мягко определяли захват как
Самоуправство, юридич., - насильствен. действия, направленные к достижению такого результата, на который виновный имеет законное право, но для осуществления которого он должен был бы обратиться к законным властям.
В современном русском языке значение этого слова усугубилось, и синонимом его считается теперь слово грабёж
Такое явление, как захват заложников ещё не нашло себе синонимов.

В любом случае, действие, называемое захватом, как видно из этих определений его, является преступным.
А Вы, говоря о захвате Церковью чего-то там, обвиняете её в соответствующих преступлениях.
И если Вы не в состоянии представить юридически-значимые доказательства самоуправства,…, грабежа, то (извинясь) Ваше заявление подпадает под Статью 129 УК РФ

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Какие именно из слов, сказанных протоиереем В. Чаплиным, Вас возмутили, я пока не понял.
Растолкуете - можно их обсудить.

С уважением

SAN

Видите ли, претензий судебных к церкви я не предъявляю. Ибо - бесполезно.
Спорить по трактованию слов не собираюсь
Если вам не нравится термин “захватить”, замените его на “забрать”.
Я не возражаю, надеюсь Брокгауз с Ефроном, тоже.

Смысл от этого изменится?
Церковь забирает\получает (с дозволения властей предержащих) то, что давно ей не принадлежит и на что, как вы сами раньше сказали, юридических прав у неё нет.

Деяния - уголовно ненаказуемые, но - некрасивые.
О чём спорить?

pionegger

Да, РПЦ, только дружины и нехватает, для того, что бы применять статьи ко всем кто не абсолютно счастлив от любых её действий.
Именно это я и называю захватом и узурпацией власти.

Виктор40
pionegger:

Да, РПЦ, только дружины и нехватает, для того, что бы применять статьи ко всем кто не абсолютно счастлив от любых её действий.
Именно это я и называю захватом и узурпацией власти.

Если начнёт делать это - вот тогда и будет захват, узурпация и пр… можно будет тогда озаботиться и опасностью превращения бабушки в дедушку.

Пока же всё это - нагнетание фобий.
Результат которых, похоже, - уже не гипотезы, а факты.

Увы.

pionegger

Горит, горит Рехстаг.
И как вовремя - то подожгли.

SAN

Похоже

“А нашему верующему православному народу, наверное, стоит подумать о том, как лучше защищать свои храмы, своих пастырей…”, - призвал протоиерей Всеволод Чаплин

Может всё-таки этим должны заниматься следствие и прокуратура, а не православный народ…

Кстати, когда в синагоге людей порезали, еврейские священники требовали создания дружин по признаку веры и защиты со стороны еврейского народа? Кто-нибудь помнит?

Виктор40
pionegger:

Горит, горит Рехстаг.
И как вовремя - то подожгли.

Ой, и не говорите.
А для убедительности подожгли ещё и под Ярославлем, и часовню в Москве ограбили, и свечницу убили…
Да они готовы себе харакири сделать, только чтобы свалить всё на мирных сатанистов, правда?

И не иначе - всё ради своего коварного замысла ввести-таки основы какой-то там “православной культуры” в школе! Ох, и хитры попы эти!

Да не бывает такого, чтобы культура - и вдруг православная! У любого гея спросите!

SAN:

Может всё-таки этим должны заниматься следствие и прокуратура, а не православный народ…

Кстати, когда в синагоге людей порезали, еврейские священники требовали создания дружин по признаку веры и защиты со стороны еврейского народа? Кто-нибудь помнит?

Следствие и прокуратура подключаются, когда преступление уже совершено; к недопущению же нарушений, то бишь, к защите (охране) общественного порядка властями могут привлекаться и обычные законопослушные граждане - под контролем милиции, есессно.
Независимо от их национальности, пола, вероисповедания - было бы желание.
И (как это называлось прежде) активная жизненная позиция.

С уважением

SAN

властями могут привлекаться

Власти-то инициативу, вроде, не проявляли?
Инициатива идёт, так сказать, снизу - от протоиерея.

С другой стороны: на дружинников потом, что хошь можно свалить и сказать: “Перегибы на местах!”

Помните как стилягам брюки спичечным коробком меряли и резали слишком широкие?