Господне воинство

neroboat
Vitaliy70:

то почему жизнь не могла быть всегда?

Вы имеете ввиду на земле?, не на земле она итак всегда была, т.к. Бог Он бог живых , а не мёртвых, то Он был всегда жив и жизнь всегда была в Нём и с Ним.

Vitaliy70

почему жизнь не могла быть всегда в в том же смысле в котором бог был всегда?

neroboat

Если мы чего то не видим и не ощущаем - это не значит что этого нет… и последний Ваш вопрос не понятен - жизнь где не могла быть всегда - на земле? … в Боге она была всегда…

6wings

а почему никому не приходит в голову, что вся наша Вселенная - это и есть обиталище Творца?
Грубо говоря, гигантский звёздный компьютер, в котором он живет и откуда всё программирует и всем, при необходимости, управляет.

neroboat
6wings:

вся наша Вселенная - это и есть обиталище Творца?

Можно и так сказать ,а можно и так - что вся вселенная находится внутри Творца, но этого наверное никто не знает…

Vitaliy70
6wings:

а почему никому не приходит в голову, что вся наша Вселенная - это и есть обиталище Творца?
Грубо говоря, гигантский звёздный компьютер, в котором он живет и откуда всё программирует и всем, при необходимости, управляет.

он там был всегда или самозародился?

neroboat:

Если мы чего то не видим и не ощущаем - это не значит что этого нет… и последний Ваш вопрос не понятен - жизнь где не могла быть всегда - на земле? … в Боге она была всегда…

а бог был всегда где? на земле?

neroboat

Бог сотворил вселенную, Он там в ней внутри не мог самозародиться…

6wings

Можно высказать такое космогоническое предположение:
вначале было ядро протоматерии, сконцентрированное в точку и протосознание Творца.
Потом ему стало скучно и он устроил Большой Взрыв, чтобы иметь возможность организовать материю более удобно для себя и более избирательно влиять на нее. В т.ч., создавая жизнь.
Так устроит? ))

Vitaliy70
neroboat:

Бог сотворил вселенную, Он там в ней внутри не мог самозародиться…

когда сотворял вселенную он где был всегда?
вы же сказали бог был всегда

6wings:

вначале было ядро протоматерии, сконцентрированное в точку и протосознание Творца.
Так устроит? ))

оно там было всегда или самозародилось?)))

neroboat

Наверное, так тоже можно предположить…или сформулировать, точнее узнаем только после смерти…

6wings
Vitaliy70:

оно там было всегда или самозародилось?)))

а этого мы знать не можем.
Возможно, было всегда, а возможно - появилось из какой-нибудь параллельной и, м.б., более развитой вселенной.
И зачем нам это знать-то?
Когда дорастем до этого уровня - тогда и узнаем. Глядишь, сами где-нибудь Большой Взрыв устроим )))

neroboat
Vitaliy70:

когда сотворял вселенную он где был всегда?

Бог есть Дух, Он нигде и Везде, как Сверхестественное и более чем четырёхмерное можно описать четырёхмерным методом?

Vitaliy70

тезис про параллельную вселенную не канает
это уход от ответа не более того
мне все равно где
меня интересует был всегда или самозародился?

neroboat
Vitaliy70:

меня интересует был всегда или самозародился?

Для нас - Был всегда…

потому что время не всегда было…

Vitaliy70
neroboat:

Бог есть Дух, Он нигде и Везде, как Сверхестественное и более чем четырёхмерное можно описать четырёхмерным методом?

везде и нигде
это выражение не имеет смысла

а вот если не знаете то так и говорите
я не знаю
может был
может не был
может есть
а может нет

neroboat:

Для нас - Был всегда…

потому что время не всегда было…

а когда время не было то почему жизнь не могла быть там же где и бог?

6wings
Vitaliy70:

меня интересует был всегда или самозародился?

ну, Вы максималист… Только черное и белое )))
А представьте себе, что существующий на планете разум - всего лишь стадия на пути к божественному Разуму Творца.
Получим вечный круговорт разума во вселенных. Одни миры будут зарождаться, другие - умирать, а Творцы - кочевать из одних в другие.

Кстати, одну из целей создания разумной (!) жизни я предполагаю в том, чтобы уменьшать информационную энтропию. Упорядочивать знания и данные. Если тепловая энтропия неуклонно растет, то информационная, в противовес ей, может уменьшаться и уменьшается. Непосредственно с нашей помощью.

neroboat
Vitaliy70:

а когда время не было то почему жизнь не могла быть там же где и бог?

Жизнь где или в каком виде, в каком проявлении, Виталий уточните. Если был живой Бог , то что жизни не было? Жизнь уже была в Нём, а то что на земле - это уже её видимое проявление, жизнь на земле во всём её многообразии - это проявление невидимой жизни в Невидимом Боге.

Vitaliy70
6wings:

Получим вечный круговорт разума во вселенных. Одни миры будут зарождаться, другие - умирать, а Творцы - кочевать из одних в другие.

этот круговорот был всегда? )))

neroboat:

Жизнь где или в каком виде, в каком проявлении, Виталий уточните. Если был живой Бог , то что жизни не было? Жизнь уже была в Нём, а то что на земле - это уже её видимое проявление, жизнь на земле во всём её многообразии - это проявление невидимой жизни в Невидимом Боге.

тогда я вынужден попросить и вас прояснить
в каком виде и проявлении всегда был живой бог

жизнь-форма существования белковых тел

6wings
Vitaliy70:

этот круговорот был всегда? )))

думаю, что он был ВЕЗДЕ (а не всегда), где Время линейно и принципиально соответствует физике нашего Времени.
При нелинейном времени смысл понятия “всегда” исчезает. Увы.

Vitaliy70
6wings:

думаю, что он был ВЕЗДЕ (а не всегда), где Время линейно и принципиально соответствует физике нашего Времени.
При нелинейном времени смысл понятия “всегда” исчезает. Увы.

я переформулирую вопрос
было ли начало у этого круговорота

кстати как вы себе представляете нелинейное время?

6wings
Vitaliy70:

жизнь-форма существования белковых тел

хе-хе. почему это Вы так решили? )))