Господне воинство

Hainov
Vitaliy70:

когда сотворял вселенную он где был всегда?
вы же сказали бог был всегда

neroboat:

Бог есть Дух, Он нигде и Везде,

Виталий, ВЕРА и ЛОГИКА вещи взаимоисключающие.

neroboat
VladGor:

Фантазируете. Если по образу, значит он был похож на человека, если по подобию, значит белковое строение.

Может он и похож на человека, а по подобию что , можно только белок взять , а не способности, например ( мышление - творчество ) или например характер, может это Вы недомысливаете немного…

Vitaliy70

любая сущность
жизнь свет таракан балет
могла быть всегда или самозародиться
эта теория принципиально не фальсифицирума
то есть вы не можете поставить ДАЖЕ теоретически поставить такой эксперимент
который докажет отсутствие бога

пример
теория тяготения
я ставлю мысленный эксперимент
бросаю камень
если он улетит не вниз а вверх
то теория тяготения опровергнута

попробуйте придумать эксперимент который опровергнет существование бога)))

ограничений нет
любые фантазии

neroboat
Hainov:

Виталий, ВЕРА и ЛОГИКА вещи взаимоисключающие.

То же самое тактильность и радиопередача, обе логичны , но на прямую друг с другм не пересекаемые…

Hainov:

ВЕРА и ЛОГИКА вещи взаимоисключающие.

Вера делает вещи непонятные - совершенно логичными…

Vitaliy70
neroboat:

То же самое тактильность и радиопередача, обе логичны , но на прямую друг с другм не пересекаемые…
Вера делает вещи непонятные - совершенно логичными…

надуйте красный шарик зеленым цветом в виде котеночка)

neroboat
Vitaliy70:

попробуйте придумать эксперимент который опровергнет существование бога)))

Абсолютная пустота, полное отсутствие чего либо - что в нашем мире невозможно…

Vitaliy70
6wings:

разве я такое говорил? Конечно, могла. Только слово “всегда” не всегда (каламбур?) может оказаться применимым из-за разной структуры времени в разных местах пространства. Обращаю еще раз на это Ваше внимание.

базовый вопрос
в чем помещается вселенная)
и было ли начало)

структура ЕСТЕСТВЕННОГО языка не позволяет на него ответить

neroboat
Vitaliy70:

надуйте красный шарик зеленым цветом в виде котеночка)

😃 😃 😃)))

6wings
neroboat:

То же самое тактильность и радиопередача, обе логичны , но на прямую друг с другм не пересекаемые…

мощно задвинуто )))))
Поясните, плз.

Vitaliy70
neroboat:

Абсолютная пустота, полное отсутствие чего либо - что в нашем мире невозможно…

почему?

6wings
Vitaliy70:

структура ЕСТЕСТВЕННОГО языка не позволяет на него ответить

я пытался ввести некоторые предположения (гипотезы), но вы почему-то не хотите ими воспользоваться - как будто не замечаете.

Vitaliy70

призыв к верующим
придумайте мысленный эксперимент
любой
полная свобода
который мог бы
доказать отсутствие бога

neroboat
Vitaliy70:

и было ли начало)

От Иоанна 1

1
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

2
Оно было в начале у Бога.

3
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

4
В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.

6wings

я пытался ввести некоторые предположения (гипотезы), но вы почему-то не хотите ими воспользоваться - как будто не замечаете.
Например о том, что само понятие “начало” имеет смысл только в условиях строго линейного времени.

Vitaliy70
6wings:

я пытался ввести некоторые предположения (гипотезы), но вы почему-то не хотите ими воспользоваться - как будто не замечаете.

идея цикла неплохая
я над ней думаю
пытаюсь с помощью слов замкнуть и пространство и время)

neroboat
Vitaliy70:

призыв к верующим придумайте мысленный эксперимент любой полная свобода который бог бы доказать отсутствие бога

Для верующих это сложно, как менее реальное проявление может доказать полное отсутствие Более Реального проявления, ну если только как страус - спрятать голову в песок и делать вид, что ничего не видишь и тебя не видят…

Vitaliy70

наука не ищет истины
наука строит модели. бБыла одна модель, стала другая.вот модель Птолемея.
вот модель Коперника.
вот модель атома Бора.

вот модель периодической таблицы элементов имени товарища менделеева.

вот теория относительности Эйнштейна.

это все – информационные модели.
природа не знает ничего про модель атома Бора, да атом и не похож на эту модель!
природа ничего не знает про таблицу менделеева, ей и в голову не приходило располагать элементы по таблице, у нее и головы-то нет, чтобы строить модели
Природа просто существует, а мы ее просто описываем разными моделями – более или менее практичными.

модель в которой есть бог для жизни не полезная

6wings
Vitaliy70:

я над ней думаю

  1. надо думать не о “цикле”, а о нелинейности в общем случае
  2. надо думать о том, что “живое” может быть не обязательно углеводородным, но в т.ч., иметь другую хим. основу и даже быть витруальным
  3. надо думать и том, что Наш Творец может находиться в виртуальном состоянии в звёздном компьютере нашей Вселенной и рулить/наблюдать за нами-дураками оттуда
  4. надо думать также о том, что Наш Творец и наша Вселенная могут быть, тем самым, едины
  5. еще надо думать о том, что наша Вселенная может являться не единственной,
  6. о том, что разум уменьшает информационную энтропию
  7. о том, что циклы расширения и коллапса у разных вселенных могут не совпадать, Творцов может быть много и они могут перемещаться из одних миров в другие…

Много о чем есть подумать )))

neroboat
Vitaliy70:

почему?

По тому что в нашем мире всё заполнено, даже то что кажется пустым, радиоволны нельзя пощупать рукой, если пользоваться разного рода трансляторами, то всё будет заполнено такой штукой как эфир, которую судя по всему недавно нашли при помощи Большого Адронного Коллайдера… ( эфир - старая формулировка из курса физики в институте )

6wings
Vitaliy70:

модель в которой есть бог для жизни не полезная

это как посмотреть.
Для практической жизни и житейской пользы - да, почти бесполезно (исключая мораль)
Для осмысления явлений и законов существования вселенных - еще как может быть полезно!

Hainov
Vitaliy70:

базовый вопрос
в чем помещается вселенная)
и было ли начало)

Обычные философские игры. Кто знает хоть азы философии, понимает, что этот спор бесконечен и в нем не может быть победителя. Ибо никто не может ни доказать существование Бога, ни доказать его отсутствие.

Ущербность верующих в том, что они не дают своему сознанию использовать себя. Они табуируют все вопросы, которые их ставят в тупик, поскольку догмат не дает ответа.

Любая гипотеза, которую может осознать человеческий мозг, но не может доказать или опровергнуть экспериментально, проверяема только на логичность. Т.е. если мы не находим логических косяков, то вполне имеем право принять гипотезу, как рабочую. Но если логическая цепочка прерывается, то извините… гипотезу в корзину.

Поэтому бесплодны споры с верующими. Им не нужны никакие доказательства, их не смущают логические косяки в их вере. Они просто ВЕРЯТ.