Господне воинство

6wings

я пытался ввести некоторые предположения (гипотезы), но вы почему-то не хотите ими воспользоваться - как будто не замечаете.
Например о том, что само понятие “начало” имеет смысл только в условиях строго линейного времени.

Vitaliy70
6wings:

я пытался ввести некоторые предположения (гипотезы), но вы почему-то не хотите ими воспользоваться - как будто не замечаете.

идея цикла неплохая
я над ней думаю
пытаюсь с помощью слов замкнуть и пространство и время)

neroboat
Vitaliy70:

призыв к верующим придумайте мысленный эксперимент любой полная свобода который бог бы доказать отсутствие бога

Для верующих это сложно, как менее реальное проявление может доказать полное отсутствие Более Реального проявления, ну если только как страус - спрятать голову в песок и делать вид, что ничего не видишь и тебя не видят…

Vitaliy70

наука не ищет истины
наука строит модели. бБыла одна модель, стала другая.вот модель Птолемея.
вот модель Коперника.
вот модель атома Бора.

вот модель периодической таблицы элементов имени товарища менделеева.

вот теория относительности Эйнштейна.

это все – информационные модели.
природа не знает ничего про модель атома Бора, да атом и не похож на эту модель!
природа ничего не знает про таблицу менделеева, ей и в голову не приходило располагать элементы по таблице, у нее и головы-то нет, чтобы строить модели
Природа просто существует, а мы ее просто описываем разными моделями – более или менее практичными.

модель в которой есть бог для жизни не полезная

6wings
Vitaliy70:

я над ней думаю

  1. надо думать не о “цикле”, а о нелинейности в общем случае
  2. надо думать о том, что “живое” может быть не обязательно углеводородным, но в т.ч., иметь другую хим. основу и даже быть витруальным
  3. надо думать и том, что Наш Творец может находиться в виртуальном состоянии в звёздном компьютере нашей Вселенной и рулить/наблюдать за нами-дураками оттуда
  4. надо думать также о том, что Наш Творец и наша Вселенная могут быть, тем самым, едины
  5. еще надо думать о том, что наша Вселенная может являться не единственной,
  6. о том, что разум уменьшает информационную энтропию
  7. о том, что циклы расширения и коллапса у разных вселенных могут не совпадать, Творцов может быть много и они могут перемещаться из одних миров в другие…

Много о чем есть подумать )))

neroboat
Vitaliy70:

почему?

По тому что в нашем мире всё заполнено, даже то что кажется пустым, радиоволны нельзя пощупать рукой, если пользоваться разного рода трансляторами, то всё будет заполнено такой штукой как эфир, которую судя по всему недавно нашли при помощи Большого Адронного Коллайдера… ( эфир - старая формулировка из курса физики в институте )

6wings
Vitaliy70:

модель в которой есть бог для жизни не полезная

это как посмотреть.
Для практической жизни и житейской пользы - да, почти бесполезно (исключая мораль)
Для осмысления явлений и законов существования вселенных - еще как может быть полезно!

Hainov
Vitaliy70:

базовый вопрос
в чем помещается вселенная)
и было ли начало)

Обычные философские игры. Кто знает хоть азы философии, понимает, что этот спор бесконечен и в нем не может быть победителя. Ибо никто не может ни доказать существование Бога, ни доказать его отсутствие.

Ущербность верующих в том, что они не дают своему сознанию использовать себя. Они табуируют все вопросы, которые их ставят в тупик, поскольку догмат не дает ответа.

Любая гипотеза, которую может осознать человеческий мозг, но не может доказать или опровергнуть экспериментально, проверяема только на логичность. Т.е. если мы не находим логических косяков, то вполне имеем право принять гипотезу, как рабочую. Но если логическая цепочка прерывается, то извините… гипотезу в корзину.

Поэтому бесплодны споры с верующими. Им не нужны никакие доказательства, их не смущают логические косяки в их вере. Они просто ВЕРЯТ.

Vitaliy70
neroboat:

Для верующих это сложно, как менее реальное проявление может доказать полное отсутствие Более Реального проявления, ну если только как страус - спрятать голову в песок и делать вид, что ничего не видишь и тебя не видят…

ок я утвеждаю
между землей и марсом по эллиптической орбите вращается валенок
валенок этот там вращался всегда
даже когда не было не вселенной ни времени
увидеть и почувствовать его нельзя
если он не хочет
такие у него свойства
этот валенок создал землю жизнь и вообще все начало всех начал

попробуйте придумать эксперимент мысленный который докажет что его там нет

neroboat
6wings:

Для практической жизни и житейской пользы - да, почти бесполезно (исключая мораль)

А что первично практическая жизнь - видимая или мораль - невидимая? Для меня практическая ( или практичная ) жизнь без морали - путь к самоуничтожению…

Vitaliy70
neroboat:

По тому что в нашем мире всё заполнено, )

откуда вы знаете что бог создал только такой мир
бог его знает что он мог натворить

Вячеслав_Старухин

neroboat, вы действительно верите во всю чушь, которую тут понаписали или притворяетесь ?
Если да, то почему вы здесь на форуме, а не молитесь усердно днями и ночами?
Плохо готовитесь к вечной жизни!

Бога нет, не было и не будет!

neroboat
Vitaliy70:

попробуйте придумать эксперимент мысленный который докажет что его там нет

Валенок - вещь материальная, значит её должен был кто то создать, а раз его никто не создавал, значит его нет… ( для Бога не подходит , Он не материален )

Саша

философия - переливание из пустого в порожнее ,
давайте все вернемся на землю
КАК ПОВИДЛО В ПОДУШЕЧКИ ЗАСОВЫВАЮТ ?)
ведь тема в принципе не в отрицании веры , как таковой
а в том что , каждый имеет право верить или нет , и верить в то что ему ближе по его духу.
Мы живем в светском государстве , вот и возмущаемся попыткам РПЦ влезть в жизнь КАЖДОГО !

Vitaliy70
6wings:

Много о чем есть подумать )))

в некотором смысле
вы бог для своего самолета
и он живой)
просто самостоятельно не может размножаться
хотя как сказать))
в одной вселенной делают дрова
в другой двигатели
душу делают в третьей
ну в общем вы поняли…)

6wings
Саша:

КАК ПОВИДЛО В ПОДУШЕЧКИ ЗАСОВЫВАЮТ ?)

а мне больше нравится вопрос про трехцветную зубную пасту. Она, ведь, до самого конца тюбика остается трехцветной! )))

Hainov
neroboat:

А что первично практическая жизнь - видимая или мораль - невидимая?

Неужели Вы не понимаете, что мораль - категория приобретенная? Часть ее - безусловные рефлексы, наследуемые от предков. Полученные путем выработки оптимального поведения, гарантирующего выживание вида. А вторая часть - приобретенная через воспитание модель поведения в данном социуме.

И все это вполне достижимо без привлечения инструмента “Бог”. И, кстати, вполне доказуемо экспериментально.

Пашеч
Vitaliy70:

призыв к верующим
придумайте мысленный эксперимент
любой
полная свобода
который мог бы
доказать отсутствие бога

Нельзя сказать что Я верующий, но вот Вам эксперимент, который уже продают атеистам…
Заморозить человека на 500лет, а потом разморозить.
Если бога нет, значит все пройдет без сучка и задоринки.

Vitaliy70
neroboat:

Валенок - вещь материальная, значит её должен был кто то создать, а раз его никто не создавал, значит его нет… ( для Бога не подходит , Он не материален )

это нематериальный валенок
ВАЛЕНОК с большой буквы
произносить его имя всуе грех

Пашеч:

Нельзя сказать что Я верующий, но вот Вам эксперимент, который уже продают атеистам…
Заморозить человека на 500лет, а потом разморозить.
Если бога нет, значит все пройдет без сучка и задоринки.

бог что был против заморозки
или против заморозки на 500 лет?
что это доказывает?
поясните

Вячеслав_Старухин

Да нет уж, не надо на Землю!

Мракобесы в этой ветке так активизировались, что я не понимаю, откуда столько дураков!

Пусть докажут нам существование бога, и именно того, христианского, о котором они тут пишут.

Если по их мнению, он был, то почему не было Зевса? Пусть тоже докажут.
В противном случае пусть идут в церковь!
Авиамодельный форум - не место для проповедей!

neroboat
Вячеслав_Старухин:

вы действительно верите во всю чушь, которую тут понаписали или притворяетесь ?

Верю, а с образом мышления как у Вас , Вячеслав, я сталкивался ещё в иституте, на уроках философии, когда люди не понимали вещей не материальных, так вот препод задавал один вопрос нам - что первично материя или сознание ( тот же вопрос , что первично - курица или яйцо ), этот вопрос определяющий или разделяющий всё человечество на два лагеря - верующих в невидимое и в это неверующих…