Господне воинство

foxof
Саша:

Большая часть современных религий и православие в частности,не более чем идеологическое обоснование безропатного подчинения народа (паствы) правящей группе лиц.Верующих учат смирению…

Это вообще абсолютный извините бред 😃

Ислам учит смирению?
а чему буддизм учит??

Вы хоть знаете, что есть такие Православные Святое как Илья Муромский и Александр Невский??

они небось тоже перед татарами и шведами на колени становились и молитвой и смирением их морили 😃

Изучите пожалуйста мат часть.
Самостоятельно, а не по советским книжкам

Вячеслав_Старухин:

ВЕРА запрещает верить во что-либо своё. Только в то, что написано в библии. Без объяснения причин.

Но мы часто видим, как священники разных конфессий общаются друг с другом. Это нельзя объяснить ничем, кроме их корыстных целей, далёких от ВЕРЫ.

хмм…

немного не так.

Верую это значит понимаю, чувствую и знаю.
Если человек понимает, чувствует и знает, то зачем ему “что то свое”…
“Что то свое” приводит к тому, что люди себя в землянках закапывают 😦

Относительно межконфессиального общения…
а с чего Вы решили что нельзя общаться с мусульманином или буддистом??

типа бойкот что ли 😃

Верующий знает, что никакой силой к Богу никого не привлечешь (лень цитату искать, но это опять таки из Библии)

Юрий_68

foxof , зря Вы подливаете масло в огонь. Тема : Благослови на войну, это тот еще бред. А народных героев можно и задним числом приписать к церкви - смотрите, гордитесь,какие люди у нас записаны.

vbrf

1.Вы или верите чему-то (закону Ома, статье в газете и т.д.) или не верите (значит верите обратному). Промежуточное состояние (отсутствие определенного мнения) возможно, но, как правило, временно.
О реальности - вы ее не знаете - ни один смертный не знает - у вас есть лишь некоторое сиюминутное ее восприятие, пропущенное через призму вашего сознания и от самой реальности производное, но не тождественное. (чуть зевните - и вам это любая цыганка на вокзале объяснит, обчистив ваши карманы). Все, что ваше - это обрывки информации, впечатлений, какой-то опыт - все, что какое-то время (уже преломленное, и изменяющееся со временем) сохраняется, и не улетает в “корзину” вместе с большей частью увиденного и услышанного.
(важно как раз ваше отношение к этому, эти “душевные навыки” и есть то, что останется с вами, и что вы предъявите на Суде)
2.Священники - просто умные, спокойные люди (их этому Вера научила)
3.Смирение - труд души верующего (на протяжении всей жизни), совершенства достигают лишь Святые.
Святые во власти - большая редкость (дай Бог хотя бы хорошего христианина).
Террористы? - это вот как раз нам всем за безбожие (и сто лет назад и сейчас).
Вы-ж боитесь православных дружин? Значит не боитесь террористов.

SAN-у: Я просто “подыграл” вашей шутке (или вы его всерьез проверяли?) Не обижайтесь.

Автандилу: Любые человеческие законы без Веры эволюционируют - сначала в содомские - потом в каннибалические.

CrazyElk

vbrf

равновесный потенциал померить - остается “искусством”

Кому то и 2+2 непостижимой загадкой остается на всю жизнь что не отменяет математику как науку. Моей теще (руководитель лаборатории ОТК) оный промерять не исскуство, а рутинная работа. При этом моей жене пропорцию как разбавить уксусную эсенцию до уксуса головоломка не имеющая решения.

Соответственно - практика (эксперимент) критерий истины - в зависимости от объективности и “зоркости” (загрузки мозга) смотрящего.

А вот это откровенная фальсификация опыта как критеря. С точностью до наоборот научный опыт критерий истинны только в случае повторяемости в оговоренных условиях независимым исследователями => как следствие загрузка мозга наблюдающего увы никак на результат повлиять не может. проверку может провести “обезьяна”. Если загрузка моСКа влияет то однозначно такой опыт не критерий.

Любая естественнонаучная модель - лишь упрощение

что не значит ни что возможно что угодно (сегодня так завтра эдак), ни что любое упрощение модель чего то (ученые знают не все а значить и любой бред рано или позно станет истинной).

При этом очень странно переносить физические или астрономические иллюстрации в область религиозной философии, ведь любые пространственно-временные объекты - хоть элементарные частицы - хоть галактики и квазары - останутся малым частным - по отношению к теме.

Это опорный постулат или вам ОН это лЫчно поведал и вы нам “глаза открываете”. ДядЭнька вы определитесь вы здесь оппонируете и дискутируете в рамках -Религиоведения, Теологи, Теософии? Разные однако весЧи, сииииильно разные.

Если вы хоть с этим определитесь - окружающим с вами разговаривать будет проще используя понятные вам аргументы и примеры. Если вы и сами не знаете и “несете светоч открывшегося вам божественного откровения”. То это дело пустое это ваш личный светоч и ваши личные аргументы другим он не светят. Есть такое понятие “доказательство с нулевыим раскрытием информации” - откровение именно такое доказательство - для личного пользования и соседу не передается и не подходить.

До профессиональных преподавателей выше названных доктрин вам пока далеко - по крайней мере из моего опыта дисскусий (где то год в школе интернате) с преподавателем словесности и риторики Троеце-Сергиевой лавры - не сравнить. У них в мою школьную бытность аргументы “за веру” были интереснее и содержательнее. И разговаривать они умели на языке оппонента (моем “нучном” то бишь), а не просто “вещали истинны” и констатировали “неполноту научного знания”.

Вячеслав_Старухин
foxof:

с чего Вы решили что нельзя общаться с мусульманином или буддистом??

Мне безразлично, мусульманин ли человек, или буддист, или православный, или католик, или атеист.

Но когда мирно и с пониманием общаются священники разных конфессий, то это как если бы милиционеры мирно и с пониманием общались бы с ворами и убийцами.

vbrf:

Вы или верите чему-то (закону Ома

Закону Ома не верят 😁, он в этом не нуждается. Представьте себе еретика, в нём сомневающегося 😁 .

SAN
foxof:

Вы хоть знаете, что есть такие Православные Святое как Илья Муромский и Александр Невский?? они небось тоже перед татарами и шведами на колени становились и молитвой и смирением их морили

Таки учите матчасть.
Ярлык на великое княжение князья в те времена получали именно в Золотой Орде, принося огромное количество даров \взяток как самому хану так и его приближенным и жёнам.

vbrf:

SAN-у: Я просто “подыграл” вашей шутке (или вы его всерьез проверяли?) Не обижайтесь.

Естественно.
Это же входит в Лабораторный практикум первого курса.

Вячеслав_Старухин
vbrf:

Священники - просто умные, спокойные люди

Священники бывают глупые. Бывают очень неспокойные, даже буйные.
Это всего лишь профессия, как работники банков, например. Нынче быть священником выгодно и спокойно.

-----------------

Илью Муромца не обижайте. Он из сказки.

avtandil
Вячеслав_Старухин:

Я именно это и хотел сказать. ВЕРА запрещает верить во что-либо своё. Только в то, что написано в библии. Без объяснения причин. То есть в своё объяснение мира верить нельзя, только в чужое.

Ну вы даете Вячеслав! объяснений нет есть маленькие рассказы и басни и былины, которые исус рассказывал, он там никому не навязывал своего мнения, он просто рассказывал а слушатели сами выносили мораль из рассказанного и помогал обрести веру(какую это ваше дело конкретно)! Он нигде не требовал тупо следовать тому что он рассказывал! он просто призывал осмыслить им рассказанное

foxof:

Относительно межконфессиального общения…
а с чего Вы решили что нельзя общаться с мусульманином или буддистом??

Все так мусульмане Чтут Иссу как сына божьего не в меньшей степени нежели мы християне, и считают что бог един!

Вячеслав_Старухин:

Но когда мирно и с пониманием общаются священники разных конфессий, то это как если бы милиционеры мирно и с пониманием общались бы с ворами и убийцами.

Сравнение скажу я вам оскорбительное равно как и термин примененный в постах выше о “номальных людях”

Вячеслав_Старухин

Вовсе не оскорбительное.

Как священник одной конфессии может общаться со священником другой конфессии, если каждый из них по своей профессии обязан нести в массы своё учение?

Получается, ты не трогай моих, а я не трону твоих.
А со своими дураками мы оба как-нибудь разберёмся отдельно друг от друга.

Оскорбительно это должно быть для тех, кто священникам полностью верит.
Священники их по мелочам ругают, а сами предают по-крупному, общаясь со священниками другой конфессии.
Как сыновья лейтенанта Шмидта, договаривающиеся друг с другом для успешного обмана населения.

Юрий_68

Автандил, ну может Вячеслав немного с этой фразой перегнул, остальное , вроде, вполне адекватно. Если священники разных конфессий беседуют, не “сквозь зубы”, а нашли какую-то точку пересечения удовлетворяющую всех - то и на здоровье.
Мне, лично, приятно читать здесь многие посты ( и оппонентов то-же), за присутствие хорошего чувства юмора. Иногда кажется, что это чувство может объединять лучше всякой религии.

Пока писал, Вячеслав опередил. 😃
Тогда поправлюсь: … точку пересечения, удовлетворяющую ВСЕХ…

Андрей_Михайлов
foxof:

Вы хоть знаете, что есть такие Православные Святое как Илья Муромский и Александр Невский??

Про “святость” А. Невского слыхал, и мне непонятно, как она соотносится с одним из основных христианских заветов - “не убий”.

Вячеслав_Старухин

Как соотносится?
Очень просто.
Священники - те же замполиты.

Вот как эти “замполиты” могут быть одновременно и те и другие в одной стране, городе, на одной улице?

А может ли в современном мире человек одновременно быть и православным, и иудеем и мусульманином? Нынче ведь плюрализм и равноправие, а также свобода совести и верования. Ведь священники этих конфессий друг с другом находят “точки соприкосновения”!
Вот вам и выход из противоречий!

avtandil
Андрей_Михайлов:

как она соотносится с одним из основных христианских заветов - “не убий”.

Вполне таки вяжется если ты защищаешь совою родину! и не ведешь захватнические войны под любым предлогом типа “крестоносные войны” в средние века или …
дальше не буду.

Саша
Юрий_68:

Автандил, ну может Вячеслав немного с этой фразой перегнул, остальное , вроде, вполне адекватно. Если священники разных конфессий беседуют, не “сквозь зубы”, а нашли какую-то точку пересечения удовлетворяющую всех - то и на здоровье.
Мне, лично, приятно читать здесь многие посты ( и оппонентов то-же), за присутствие хорошего чувства юмора. Иногда кажется, что это чувство может объединять лучше всякой религии.

Пока писал, Вячеслав опередил. 😃
Тогда поправлюсь: … точку пересечения, удовлетворяющую ВСЕХ…

Именно чувство юмора и лень создали человека из обезьяны!😁

foxof
Андрей_Михайлов:

Про “святость” А. Невского слыхал, и мне непонятно, как она соотносится с одним из основных христианских заветов - “не убий”.

Слава Богу!

пошли вопросы 😃

приятно, когда человек, если ему что то непонятно - спрашивает а не расплёскивает…

SAN:

Таки учите матчасть.
Ярлык на великое княжение князья в те времена получали именно в Золотой Орде, принося огромное количество даров \взяток как самому хану так и его приближенным и жёнам.

не вижу связи с темой 😃

avtandil:

Вполне таки вяжется если ты защищаешь совою родину! и не ведешь захватнические войны под любым предлогом типа “крестоносные войны” в средние века или …
дальше не буду.

да 😃

дальше не надо 😁😁😁😁

Юрий_68:

foxof , зря Вы подливаете масло в огонь. Тема : Благослови на войну, это тот еще бред. А народных героев можно и задним числом приписать к церкви - смотрите, гордитесь,какие люди у нас записаны.

Юр, Вы прежде чем написать что либо, хотя бы предмет изучите 😃

я надеюсь то что народны герой принял схиму Вам известно?

Андрей_Михайлов
avtandil:

Вполне таки вяжется если ты защищаешь совою родину!

На мой взгляд, совсем не вяжется, поскольку в Десяти Заповедях, в отличие от пункта “не убий”, ничего про родину нет. Я вижу здесь попрание основополагающего духовного принципа и серьезнейшее противоречие.

Саша

Если вся страна знает чем на самом деле занимаются на дорогах сотрудники ГИБДД,то получается с благословления !Или батюшки нуу усовсем далеки от действительности и народа(паствы).

SAN
foxof:

не вижу связи с темой

Это удобно при неудобных аргументах 😉

Кто писал?

foxof:

Вы хоть знаете, что есть такие Православные Святое как Илья Муромский и Александр Невский?? они небось тоже перед татарами и шведами на колени становились и молитвой и смирением их мо(Л)или

ИМенно перед татарами и смирялись, Кстати, помнится церковные иерархи также проходили “утверждение на должность” в Орде.

vbrf

Будь vbrf пастырем я бы не желал быть прихожанином его прихода![/QUOTE]

Дак я и не пастырь. Выберите сами. Станьте “нормальным” “не зомбированным” христианином. Очень хорошо.😃

Виктор40
Вячеслав_Старухин:

Закону Ома не верят 😁, он в этом не нуждается. Представьте себе еретика, в нём сомневающегося 😁 .

ЛеХко.
Это ведь смотря как понимать область применения закона Ома.

Он же утверждает, что сила тока всегда прямо пропорциональна напряжению.
Ну, для замкнутой цепи - ЭДС.
Стало быть, если нет ни напряжения, ни ЭДС, то сила тока равна нулю.

Каковое заблуждение рассеялось с открытием явления сверхпроводимости.
И оказалось, что без понимания, что такое куперовские пары и почему это они должны, грубо говоря, двигаться в какой-то там фазе - ничего объяснить невозможно.
Да и при его наличии там ещё проблем - вагон с прицепом.

Хотя с точки зрения некоторых уважаемых коллег бесспорнее закона Ома нет ничего… его ж на Лабораторном практикуме первого курса проверяли!😛

Если без смеха, то настоящая проблема - как быть с вещами, которые находятся за пределами нашего ЗНАНИЯ.
Собственно, ВЕРА и есть ответ на этот вопрос - не в качестве капитуляции безграмотности, а в качестве замыкания МИРА до автомодельной (не в смысла тематики нашего форума 😃) полноты, при которой он может выступать причиной самого себя (causa sui).

Что до служителей религии, то их терпимость друг к другу находится в прямой зависимости от того, что именно они они несут людям.
Если ультимативные требования выполнения тех или иных обрядов - одно дело; тут действительно компромиссы маловероятны.
Если слово Божье, в святых книгах записанное - другое.
Ну, а если просто ВЕРУ в Бога - для тех, кто в Него пока не уверовал - так совсем третье.

Для монотеистических религий вообще просто: Бог един, и как Его на разных языках не называй, какими притчами/атрибутами не описывай в меру своего (не)понимания - Его сущность от этого не изменится.
Измениться может лишь Его оценка неразумного дитя Своего, не отдающего себе отчета в сказанных словах.

С уважением ко всем

SAN
Виктор40:

Собственно, ВЕРА и есть ответ на этот вопрос - не в качестве капитуляции безграмотности, а в качестве замыкания МИРА до автомодельной (не в смысла тематики нашего форума ) полноты, при которой он может выступать причиной самого себя (causa sui).

Ну и как это словоблудие поможет пониманию

что такое куперовские пары и почему это они должны, грубо говоря, двигаться в какой-то там фазе

Виктор40:

Стало быть, если нет ни напряжения, ни ЭДС, то сила тока равна нулю.

Кстати, с логикой у вас неладно: да, напряжения нет, так и сопротивление-то - ноль. А раскрытие неопределённости типа ноль-на-ноль не обещает нулевой ток. 😉