Господне воинство

avtandil

Самое интересное что в Грузии християнскую веру стали проповедовать в первом веке(святая Нино) а государственной религией стала в начале четвертого века при царе Мириане и является именно православной
Но похоже Лева и его хозяева об этом и понятия не имеют

Саша
avtandil:

Самое интересное что в Грузии християнскую веру стали проповедовать в первом веке(святая Нино) а государственной религией стала в начале четвертого века при царе Мириане и является именно православной
Но похоже Лева и его хозяева об этом и понятия не имеют

Про это речь.И в школах при преподовании православии никто это не вспомнит(если не будет в Грузии и Армении угодных правительств).Все как всегда доведено до абсурда.

Саша

“Заброшенные и разрушенные церкви надо отдавать однозначно - а нашедшие новых, добросовестных хозяев здания, таких как музеи, детские или медицинские учреждения, лучше оставить нынешним пользователям”, - убежден Койбагаров. www.rian.ru/religion/20100521/236872424.html

Холуем при власти в России быть модно newsland.ru/News/Detail/id/506408/

Fader

Всё ещё чешется, Саша?

Всех православных поздравляю с Праздником Святой Троицы!

SAN

Госдума в пятницу приняла в третьем чтении законопроект «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», учреждающий новую памятную дату – День Крещения Руси. Отмечать новый «красный день календаря» предлагается 28 июля.
Представители Министерства культуры, разработавшие и представившие по поручению президента и премьер-министра данный закон на рассмотрение правительства и депутатов 16 февраля этого года, не скрывали, что ориентируются прежде всего на пожелания Русской Православной Церкви.

С новым праздничком вас!

foxfly
Вячеслав_Старухин:

Это не дополнительный выходной день.

Да и как “отмечать”- непонятно: пить- нельзя, с крестами демонстрацию устраивать- ОМОН может не разобравшись- накостылять 😆

Саша
foxfly:

Да и как “отмечать”- непонятно: пить- нельзя, с крестами демонстрацию устраивать- ОМОН может не разобравшись- накостылять 😆

С крестом усе можно,главное крест правильный чтоб был.

SAN
Fader:

Про собаку и караван.

Не-е, это про
“Ему плюнь в глаза, а он -Божья роса!”

Вячеслав_Старухин
foxfly:

пить- нельзя

Ну почему же нельзя?
Если очень хочется, то всё-таки можно 😁

Однажды в Петербурге мы были в Лавре.
Очень хотелось есть.
И вдруг увидели “столовую для паломников”.
Я предложил жене зайти и пообедать.
Она сначала постеснялась: “Мы же не паломники” - говорит.
На что я объяснил, что в храме мы были, значит паломники 😁
Зашли, посмотрели меню.
Я и сын выбрали быстро.
А жена колебалась, хотелось мяса, а день недели не подходил.
Но колебалась недолго, вспомнила, что “больным, беременным и путешествующим - можно. А мы - путешествующие” 😁

Оказалось очень вкусно и большие порции.
Так вкусно, что мы обедали там ещё несколько раз, и я всем эту столовую рекомендую.
Но вот паломников в столовой для паломников мы не встретили ни разу, только таких же людей, как и мы сами.

Саша

Интересно,а попы относятся к больным или беременным?

Вячеслав_Старухин

Ну, паломники-то точно относятся к путешествующим.

Но еда там действительно вкусная, даже близко не сравнить ни с каким городским кафе. И порции ну очень большие.

Так же вкусно ( и недорого ) в Петербурге позже мы ели только в ( тогда только что открывшемся ) ресторанчике Ориент на углу Гороховой улицы и Большой Морской.

Саша

Я просто спросил,попам как-то поборабану когда и что жрать,у них ни поста,ни дней недели.Зачастую даже взгляды прихожан не смущают.Вот и спросил к кому их причислить.

Виктор40
Саша:

Холуем при власти в России быть модно

Судя по материалам и статьи, и этой ветки (да и не только их) - ещё моднее быть обс.рателем реально существующей России в любой её ипостаси.
А кому-то не только моднее, но и выгоднее.

Может, пора и нам взять на вооружение формулу “светоча свободы и демократии”: It’s America: love it or leave it?

Вроде, насильно тут никого не держат.

Вячеслав_Старухин
Виктор40:

Судя по материалам и статьи, и этой ветки (да и не только их) - ещё моднее быть обс.рателем реально существующей России

Наш народ обсирает власть только за то, что власть обсирает его.
Не только из этой ветки, но и из всей русской литературы известно, что наш народ - сплошь Ермолаи 😁:

Начальник III отделения приносит императору Николаю I проект приговора кучеру Ермолаю — 5 лет каторги за то, что мужик, зайдя в кабак, не снял шапку перед портретом государя, а на замечание ответил, что ему на государя плевать.
Царь написал резолюцию — каторгу отменил, портреты свои выставлять в кабаках запретил, а Ермолаю велел передать, что царю на него тоже плевать

И не только обсирает, и не только у нас в России:

Михаил Зощенко

Вообще, прочитавши все эти мелочи, вам непременно может прийти в голову фраза, которую в свое время игриво сказал Людовик XV: “Будь я на месте моих подданных, я стал бы бунтовать”.
Ах, это было весьма неглупо сказано. И так оно, собственно, и случалось по временам.

Виктор40

Если Вы читали статью по ссылке ув. Саши, то могли заметить, что речь там идёт не о власти российской (к которой никакой симпатии я никогда не питал), а о России в целом.
Чего стоит, к примеру, пара фраз:

С момента крещения Руси, как мы видим, в плане нравственности, морали, ничего не изменилось. Эти понятия сегодня - на уровне варварского средневековья.

Kulturtraeger хренов.

В том-то, кстати сказать, и беда наша, что господа у нас (начиная, по крайней мере, с Петровских времён) презирали Россию и считали зазорным для себя быть русскими.
В результате чего пропасть между они и мы стала ещё глубже.
С очевидным результатом: неудержимого желания ср.ть друг на друга.

С уважением

Вячеслав_Старухин
Виктор40:

господа у нас (начиная, по крайней мере, с Петровских времён) считали зазорным для себя быть русскими

Это вы про французский язык или отмену национальности в паспорте? 😁
Ну да, за что боролись, на то и напоролись.
Потому что их Россия и Россия народа - разные!
Церковь всегда была за них, и народ это чувствовал.

Виктор40

Потому-то и ходил в церковь, невзирая на угрозу предстать перед “тройкой”.😛

Или тех, кто ходил туда все годы репрессий, Вы народом не считаете?

А вот то, что их Россия и Россия народа - разные, для меня очевидно.

Вячеслав_Старухин

В СССР церковь всё-таки жила своей жизнью отдельно от большей части общества.
Я и подавляющее большинство моих ровесников относились к церкви как к историческому наследию, даже как традицию мы её не рассматривали.
На чём она держалась, мне не понятно вовсе. Скорее всего, на инерции своей многовековой истории.