Господне воинство

Hainov
Саша:

суррогатная мать

И что? У иудеев национальность по матери передается.

boroda_de
SKR:

но Иисус не еврей,

Узбек?
А мама у него - дизайнер?

Free_Fly
Саша:

Не далеко Ваша память распространяется !

Ваша не распространяется и на это…

Вячеслав_Старухин:

Насильному обращению Руси в христианство всего примерно тысяча лет.

Но Вы и эту тысячу лет не помните и не знаете.

LUX:

А почему Иваны должны знать

Потому что Иваны тысячу лет так живут.

LUX:

а в комментах кого то там

Потому что в первоисточнике у Вас ягод в ягодицах не хватает изучать.

alien131314:

Так понятно? Или слишком много букаф и надо разжевывать?

Букаф мало. разжОвывать не надо. Это частное мнение мне известно. Ему лет так, тысчи две. Называется манихейская ересь.

Вячеслав_Старухин
Free_Fly:

Называется манихейская ересь.

Мы-то тут все еретики.
А ваше место в монастыре. Или в сумасшедшем доме 😃

6wings

А я считаю, что только в сумасшедшем доме могут поинтересоваться “зачем Богу пиписька?”

Free_Fly
Вячеслав_Старухин:

Мы-то тут все еретики.

Не примазывайтесь. Еретик, это христианин, в целом разделяющий концепцию господствующей конфессии, у которого есть особое мнение по одному или нескольким вопросам, не совпадающее с мнением большинства. Вы к данной категории не относитесь.

Вячеслав_Старухин:

А ваше место в монастыре. Или в сумасшедшем доме

Не Вам решать.

Пойду, пожалуй, ждёт меня очередное творение монаха-сумасшедшего. Всё интеллектуальней.

Да, это вам не Пугачёва и не Стас Михайлов.

SAN
Free_Fly:

Еретик, это христианин, в целом разделяющий концепцию господствующей конфессии, у которого есть особое мнение по одному или нескольким вопросам, не совпадающее с мнением большинства. Вы к данной категории не относитесь.

Можно подумать, к этой категории относится alien131314, которому вы адресовали “манихейскую ересь”.
😁

Free_Fly
SAN:

Можно подумать, к этой категории относится alien131314, которому вы адресовали “манихейскую ересь”

Вы что-то сами себе выдумываете, а потом приписываете другим. Я не писал, что alien131314 еретик или православный. Я писал, что он пытается впарить манихейскую ересь как официальную позицию Православной церкви. А это не так.

SAN
Free_Fly:

Я писал, что он пытается впарить манихейскую ересь как официальную позицию Православной церкви. А это не так.

Ну, да?
Меж тем alien131314 цитировал проф. Осипова, каковой является Профессор Московской духовной академии, крупный апологет, выдающийся православный катехизатор современности[1].
Читает лекции по основному богословию на пятом курсе семинарии и первом курсе академии.
Куда уж официальнее позиция… 😃

Free_Fly
SAN:

Куда уж официальнее позиция

Нисколько. Есть и другие, более авторитетные. Карсавин, например, так не считал, как и Флоренский, и Франк.
Или вот ещё, вполне себе профессор azbyka.ru/…/kuraev_satanizm_dlya_intelligentsii_45…

SAN
Free_Fly:

Карсавин, например, так не считал, как и Флоренский, и Франк.

Вот они не есть официальные лица РПЦ.
Чего они считали - их частное мнение.
А Осипов - профессор, готовит\обучает священнослужителей.
По вашему мнению - обучает ереси. А у РПЦ, видать, другое мнение. 😉

Вы против авторитета РПЦ выступаете?

Free_Fly
SAN:

Вот они не есть официальные лица РПЦ

Батенька, очнитесь, по учебникам Карсавина учат в семинариях и академиях, Флоренский - новомученник и решается вопрос о канонизации, Франк был завкафедрой в Академии. Кураев вот тут kuraev.ru Вы извините, но Вы полезли в вопросы, в которых не смыслите ничего. Не позорьтесь.

SAN
Free_Fly:

Вы извините,

НЕ извиню: профессор учит ереси?
Да или нет?

Free_Fly
SAN:

НЕ извиню

Да и пожалуйста.
Ещё раз - это его частное мнение. Он его излагает в книгах, которые подписывает своим именем. Я за него не отвечаю.
Официальная позиция Русской Православной Церкви выглядит так, как её изложил Преп. Марк Подвижник. Он не считает людей соучастниками Адамова греха: «мы наследовали по преемству не преступление, но смерть: ибо нельзя было нам, происшедшим от мертвых, быть живыми». Само понятие «первородный грех» вошло в богословие от Августина, увидевшем в «изначальной греховности», то есть в поврежденности, о которой говорили греческие богословы, чей язык Августин не очень хорошо понимал, «начальную виновность», peccatum originale.

SAN
Free_Fly:

Я за него не отвечаю.

Вы - нет.
А РПЦ, видимо, с ним согласна раз не увольняет…

Free_Fly
SAN:

профессор учит ереси?

Лет 20 назад, на лекциях по Средневековью, профессор Солонин сказал фразу, тогда показавшуюся мне парадоксальной. Он сказал, что для средневекового христианина, да и для христианина современного (которых мало), впадание в ересь было делом обыденным. И не каралось, но подлежало мягкому исправлению путём наставлений и бесед. Сейчас я Солонина понимаю.

SAN:

А РПЦ, видимо, с ним согласна раз не увольняет.

Вы просто не понимаете, что такое РПЦ. Да и любая другая церковь. Не путайте Церковь (институт) и секту. То, о чём пишете Вы, это про сектантов.

Добавлю:
Бытие. Глава 1
И благословил Господь людей и отдал им всю власть над всем сущим
28. И благословил их Бог, и сказал им Бог плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими (и над зверями,) и над птицами небесными, (и над всяким скотом, и над всею землею,) и над всяким животным, пресмыкающимся по земле

Прекрасный комментарий Иоанна Златоуста: “Как велико достоинство душ! Через ее силы строятся города, переплываются моря, обрабатываются поля, открываются бесчисленные искусства, укрощаются дикие звери! Но что важнее всего — душа знает Бога, Который сотворил ее и различает добро от зла. Один только человек из всего видимого мира воссылает молитвы к Богу, получает откровения, изучает природу небесных вещей и проникает даже в божественные тайны! Для него существует вся земля, солнце и звезды, для него отворены небеса, для него посылались апостолы и пророки, и даже сами Ангелы; для его спасения, наконец, Отец ниспослал и своего Единородного Сына!”
Это (слова Златоуста), куда как больше тянет на “официальную” позицию РПЦ.

SAN
Free_Fly:

Это куда как больше тянет на “официальную” позицию РПЦ.

Не тянет.
Вы путаете заповеданное “отцами-основателями” фирмы и нынешнее состояние дочерней организации.

Free_Fly
SAN:

заповеданное “отцами-основателями” фирмы и нынешнее состояние дочерней организации

Вы только не скажите что-нибудь в этом роде дьякону какому-нибудь. Пре@бет ещё кадилом, потеряем Вас.
Я ничего не путаю. Это Вы не в теме.

SAN:

Не тянет.

Хотите быть в теме - сходите к Кураеву что ли, он любит “техническую интеллигенцию” катехезировать.

SAN
Free_Fly:

только не скажите что-нибудь в этом роде дьякону какому-нибудь. Пре@бет ещё кадилом

А что ещё ждать от раба господня?
Других аргУментов-то нету…