Господне воинство

neroboat
Hainov:

Опять непонятно. Сначала бог создает человека, наделяя его гормонами, заставляющими искать секс, а затем называет это грехом и требует воздержания.

Опять выдумки. Где в библии сказано, что секс - грех. Грех - это секс который вне брака, в браке сколько угодно.

Яшин_Н_М:

Я уважаю, искренне верующих людей, но вот какие коллизии в церкви творятся ( католическая, частный пример)
news.mail.ru/society/15536945/?frommail=1

Печально…

CrazyElk:

С вас пример берем.

Олег, ну так как же, вопрос про синтетическую и археологическую ТЭ повторяю, они , эти две теории, должны подтверждаться друг другом7

LUX:

Только не надо перед моим лицом рясами и кадилами трясти! Об этом тема, гонимый вы наш…

Так мы ж не трясём, мы в своей ветке сидим , в другие с проповедями не ходим…

LUX:

Тем более не в первоисточнике, а в комментах кого то там?

Иврит, греческий, арамейский - шутник Вы Игорь…

alien131314
Free_Fly:

он пытается впарить манихейскую ересь как официальную позицию Православной церкви. А это не так.

долго думал, писать или нет. Решил все же написать, ибо

  1. выходные, и времени несколько больше
  2. человек вроде образованный, мож чего нового узнаю.
    Итак:
  3. это мнение манихейской ересью можно назвать ну с очень большой натяжкой. Настолько большой, что практически вообще нельзя. Я что - то не усмотрел в манихействе концепции передачи первородного греха на животный/растительный мир.
  4. Очевидно, что РПЦ считает так же. Посудите сами - долго ли Осипов продержался бы на кафедре, если бы начал, как Вы выражаетесь, “впаривать”, что Иисус на кресте не претерпел страдания, а СИМУЛИРОВАЛ их ( см. концепцию “богочеловека”).
  5. Вы, как я вижу - человек, разбирающийся в вопросе - скорее всего, поболее меня, ибо я уже и забыл многое. Потому хочу понять/вспомнить следующее:

пресловутое “мнение РПЦ”, т.е. т.н. “православия”. Если я правильно понимаю, “официальное мнение РПЦ” - это символ веры+решения признанных РПЦ вселенских соборов, в т.ч. о признании манихейства ересью. Да ( для очистки совести посмотрел Википедию - вроде ничего не забыл? )? Есть что - то еще? Все остальное - то есть 99% всех вопросов - это т.н. “частное мнение”?

Понятно, что не должно быть прямого противоречия с библией. Хотя, всем известно, что слова - фигня, главное - их трактовки, а трактовать можно очень широко - настолько широко, что “положит душу за други своя” можно трактовать как разрешение к убийству на войне, а ветхозаветное предложение не пить кровь животных - как запрет на переливание крови людям ( что вообще является венцом демагогии ).

Что касается жития святых и т.н. “святоотеческой литературы”, то там при желании можно отрыть все что нужно. Как примеры могу привести и широко известную историю ответа православных попов Петру Первому ( наказывать сынулю - раздолбая или нет? )абстрагируясь от того, чем был такой ответ попов вызван, и то, что в “Точном изложении православной веры” Дамаскина четко говорится, что крестить детей в младенчестве не стоит, что игнорируется повсеместно.

Free_Fly
alien131314:

не усмотрел в манихействе концепции передачи первородного греха на животный/растительный мир.

Тут дело в другом - как и в манихействе, сотворённое верховным божеством творение (по Осипову- человек), которому отдано во владение всё живое, и обладающее уникальной мощью (душа и воля), разделило бытие на добро-зло и жизнь-смерть. Далее борьба, спасение, и т.д. То есть плохо замаскированное манихейство. Надо понимать шаткость нынешнего положения РПЦ (реального состояния, а не пропагандируемого благополучия). Автор “мысли”, конечно не Осипов. Оно несколько старее. Но скандал никому не нужен, поэтому Осипова терпят. Но пару раз был свидетелем “битвы джедаев”. Официальной позиции в РПЦ, сами понимаете быть не может. Может быть позиция митрополита. Одного. И влиятельность позиции зависит от авторитета конкретного митрополита. Более “официальным”, было бы постановление синода, но этот орган, на данный момент отсутствует. Кроме того, не забывайте проблему “старчества”. Эти буйные головы хоть и неформальны, своим авторитетом забибикивают и заруливают кого хочешь внутри РПЦ. А вот в старчестве, манихейство, правда в более поздних его обличиях (павликанство, богумильство и альбигойство) цветут внутри РПЦ пышным цветом. Какой-бы то ни было “общественный” диалог по этим проблемам внутри РПЦ в принципе исключён, поскольку большинство прихожан бесконечно далеки от богословских проблем, и любой намёк на внутренние противоречия только распугает паству и от храмов они побегут в пУстыни, к старцам, а те, уж зальют им баки. Со всем остальным согласен.
В качестве примера “расширенной православной” трактовки: как-то пришлось заехать в хлебало зарвавшемуся азерботу, при этом присутствовало несколько его единоверцев и наш, в будущем батюшка, на тот момент, мой однокурсник. Один из муслимов спросил, как же так, ты как христианин, должен был подставить вторую щёку. Последовал ответ от батюшки: Подставить вторую щёку - мученничество, на него благославляют, а его на мученичество пока что никто не благославлял.

alien131314
Free_Fly:

Подставить вторую щёку - мученничество, на него благославляют, а его на мученичество пока что никто не благославлял.

посмеялся, спасибо)))
Что касается Осипова, Кураева и прочих - тут да, согласен. Особенно того же Кураева касается: его терпят потому, как он приносит церкви пользу, катехизируя техническую интеллигенцию ( и довольно успешно; у меня где - то валяется пара его книжек, одну из них я помню - “сатанизм для интеллигенции” - про Рериха и агни - ёгу ( книжка, надо сказать, довольно толковая, правда, давно ее не перечитывал ). Позиция РПЦ в отношении Кураева мне предельно понятна. Если честно, мне несколько непонятна позиция самого Кураева. Он - умнейший, эрудированный человек. Шо он делает в РПЦ? Неужели считает, что “мне не нравицца демократия, но ничего лучшего не предлагают (с)?” То же и Осипова касается. Осипов в своих лекциях намеренно касается очень многих скользких вопросов ( например - спасуцца ли демоны ;- - шучу ), при этом давая на них такие ответы, что, как мне кажется, непонимание им нелепости собственных ответов практически исключено. Он прекрасно понимает, что говорит чушь. Тем не менее - он ее говорит. Почему? Тайна сия велика есть. Мне это непонятно. Например, мне показались совершенно дикими его выкладки насчет того, почему бог попускает стихийные бедствия, и еще дофига чего - уже и не вспомню - некоторые вещи у меня, человека светского, вызвали просто аццкое возмущение вплоть до того, что я на какое - то время просто прекратил его лекции слушать ( они у меня были в мп3 виде - около 40 файлов - слушал я их обычно с большим интересом, но вот мои знакомые - христиане невообразимо возмущались, когда я при них это включал в машине - требовали выключить занудство ).

Free_Fly
alien131314:

Что касается Осипова, Кураева

Они всё-равно друг друга будут поддерживать.
Вот посмотрите:

А тут критика Осипова: apologet.spb.ru/ru/1222.html
rusfront.ru/4854-ereticheskaya-vstavka-u-prof-osip…
antimodern.wordpress.com/2013/02/18/osipov-7/
internetsobor.org/…/eresi-professora-a-i-osipova

foxfly
alien131314:

что говорит чушь. Тем не менее - он ее говорит. Почему? Тайна сия велика есть.

Какая ж тут тайна?
Давно уже сформулировано Аль- Капоне (или- каким другим гангстером?):“ничего личного- просто бизнес”
Думаете, в Правительстве или ГД мало умных людей?
А речи их послушаешь- уши вянут 😦
Но принцип- тот же.
Раз за ум денег не платят, они говорят то, что нужно платящим.

alien131314
foxfly:

или- каким другим гангстером?

Это из книжки “Крестный отец”, насколько я помню. Сути это, конечно, не меняет.

foxfly:

Раз за ум денег не платят, они говорят то, что нужно платящим.

Ну, на самом деле есть 2 варианта ответа:

  1. говорить и делать то, за что платят деньги. Фиг знает. Мне все же кажется, что наиболее вероятен - по - крайней мере для Осипова - второй вариант:
  2. да, церковь в нынешнем виде - плоха, но - другой - то - лучше - нету, и лучше даже с такой церковью, чем без нее.
    Для себя я так и не ответил на 100% окончательно на вопрос, что лучше - с религией или без, и может ли наука упорядочить тот бардак в нравственном кодексе человека, который навела там религия.

пысы: просмотрел критику Осипова - там в основном муссируется довольно специфический вопрос - спасутся ли грешники, уже попавшие в ад.Кураева позже бегло посмотрю.

foxfly
alien131314:

и лучше даже с такой церковью

То есть, с часами по 30 тыс.евро, квартирами в элитном доме, беспошлинной торговлей табаком, спиртом Рояль и т.д. ?
А чем “лучше”- можно узнать?
Только, если можно, без отсылок к Библии и прочим первоисточникам, своими словами?

alien131314:

довольно специфический вопрос - спасутся ли грешники

А самих то предстоятелей данный вопрос- интересует?

Вячеслав_Старухин

Нет, не интересует.
Потому что только наивные и слабые люди могут надеяться на загробную жизнь.
Её нет.

Free_Fly
alien131314:

просмотрел критику Осипова - там в основном муссируется довольно специфический вопрос

Всё правильно Вы заметили, сосредотачивают внимание на второстепенном, “переводят стрелки”, чтобы не пришлось заниматься действительно серьёзными вопросами, иначе от развернувшейся дискуссии может треснуть всё здание РПЦ.

foxfly:

своими словами

Вот Вам пример: есть такое явление - авиамоделизм, есть официальная организация, курирующая вопросы связанные с авиамоделизмом - ФАСР. Прямо сейчас, один из коллег, вскрыл грубейшие нарушения в руководстве (тянут на УК, и это реальный факт, не выдумка). Очевидно, ФАСР плоха, не совершенна. Большинству присутствующих на форуме, ФАСР до лампочки. Есть отдельные коллеги, которые состоят, платят взносы, некоторые ведут кружки, проводят соревнования, защищают честь страны. Давайте обосрём ФАСР и разгоним к чертям, как ненужную и не соответствующую реалиям жизни Вашей и Старухина? Ведь Вам лично ФАСР не нужна и Вы не понимаете её необходимость.
А для подовляющего большинства населения, авиамоделизм - глупость несусветная, давайте запретим аваиамоделизм, вместе с ФАСР?

blade
Free_Fly:

курирующая вопросы связанные с авиамоделизмом - ФАСР

Ну, по некоторому стечению обстоятельств, знаю некоторые подробности “работы” федерации: нынешний председатель, Ю.М.Ващук- действующий летчик-испытатель.
Большую часть времени ( в прошлом году, к примеру- долго был во Вьетнаме)- он проводит в зарубежных командировках. Человек он- достаточно состоятельный, зачем ему какие то финансовые махинации?
Никаких решений по работе федерации он и не мог принимать, просто физически.
Никакого содействия руководителям кружков- федерация не оказывает уже много лет.
Соревнования (ФПВ- Фест в НН, ЗД пилотаж в Раменском и Самаре)- делались целиком на деньги и трудами самих моделистов.
Назовите хоть одно мероприятие (этого лета), которое было проведено усилиями федерации?
Повторю вопрос foxfly: зачем нужна такая федерация?

Free_Fly:

Вы не понимаете её необходимость.

Я- тоже не понимаю.
Объясните?

Free_Fly
blade:

зачем нужна такая федерация?
Я- тоже не понимаю.
Объясните?

Открывайте новую ветку, думаю, многим будет интересно. Там и поговорим.

blade:

зачем ему какие то финансовые махинации?

Так понимаю, это по Фрейду? Я про финансовые махинации, да ещё и лично Ващука, ни слова не написал.

alien131314
foxfly:

То есть, с часами по 30 тыс.евро, квартирами в элитном доме, беспошлинной торговлей табаком, спиртом Рояль и т.д. ?
А чем “лучше”- можно узнать?

это - вопрос не ко мне.

blade
Free_Fly:

Так понимаю, это по Фрейду? Я про финансовые махинации, да ещё и лично Ващука, ни слова не

Вот тут?

Free_Fly:

Вот Вам пример: есть такое явление - авиамоделизм, есть официальная организация, курирующая вопросы связанные с авиамоделизмом - ФАСР. Прямо сейчас, один из коллег, вскрыл грубейшие нарушения в руководстве (тянут на УК, и это реальный факт, не выдумка).

Извините, а вот это- кто писал?
Очевидно, Пушкин А.С.?
И, если вы пишете про Федерацию авиамодельного спорта, председателем которой является (ну, не знаю, может его с лета переизбрали?) Герой России, Заслуженный летчик- испытатель Ю.М.Ващук, то это- не про него?

Free_Fly:

Ведь Вам лично ФАСР не нужна

Мне лично- абсолютно.
А Вас мы с В.Старухиным, просили пояснить в чем для населения- состоит необходимость РПЦ,раз уж мы пишем в теме “Господне воинство” ну и для моделистов, как части населения- необходимость ФАСР?
Вместо этого Вы продолжаете песню каменного гостя"я- не я и лошадь- не моя"?

Free_Fly
blade:

Мне лично- абсолютно.

Для того, чтобы решать подобные вопросы. fasr.ru/Item/998 Вы, даже вместе со Старухиным, этот вопрос не решите.
Про нарушения www.fasr.ru/Item/797 И оставьте Ваши эротические фантазии при себе, я не писал ни про финансы, ни про Ващука.

У РПЦ аналогичная функция. Если для совсемтупых Вас со Старухиным - чтобы не возникали православные варианты талибана, хезбуттахрира и прочих вахабитов. Хотя есть и другие функции, Вам не доступные.

carbik
Саша:

А Мария кто была

“Галилея языческая”. А вы всё продолжаете тужиться, чтобы хоть что-нибудь, ну хоть что-нибудь придумать привязывающее Христа к иудеям.

boroda_de
carbik:

ну хоть что-нибудь придумать

😃
Скажите мне как художник художнику:
Вы новый завет вообще читали?
У Луки 3,23-38
и Матфея 1,1-17 законный муж Марии происходит от еврейского царя Давида. Надпись INRI на Вашем нательном крестике по-вашему означает “галилейски царь?”

carbik
boroda_de:

законный муж Марии

Национальность по отцу - знаем такой прынцип, слыхали.
Национальность по матери - тоже знакомо.
Национальность по мужу… - ??? Интересное новшество. Возвращаемся к формуле “ну хоть что-нибудь придумать”.

LUX
carbik:

Возвращаемся к формуле “ну хоть что-нибудь придумать”.

Вы всерьез верите, что Мария зачала от святого духа? А не от мужа?

neroboat
LUX:

Вы всерьез верите, что Мария зачала от святого духа? А не от мужа?

А что верующие не должны верить в то что написано в библии, они тогда уже неверующие …

Вот что библия говорит о национальности Христа:

  1. Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.
  2. Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его;
  3. Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родил Есрома; Есром родил Арама;
  4. Арам родил Аминадава; Аминадав родил Наассона; Наассон родил Салмона;
  5. Салмон родил Вооза от Рахавы; Вооз родил Овида от Руфи; Овид родил Иессея;
  6. Иессей родил Давида царя; Давид царь родил Соломона от бывшей за Уриею;
  7. Соломон родил Ровоама; Ровоам родил Авию; Авия родил Асу;
  8. Аса родил Иосафата; Иосафат родил Иорама; Иорам родил Озию;
  9. Озия родил Иоафама; Иоафам родил Ахаза; Ахаз родил Езекию;
  10. Езекия родил Манассию; Манассия родил Амона; Амон родил Иосию;
  11. Иосия родил Иоакима; Иоаким родил Иехонию и братьев его, перед переселением в Вавилон.
  12. По переселении же в Вавилон, Иехония родил Салафииля; Салафииль родил Зоровавеля;
  13. Зоровавель родил Авиуда; Авиуд родил Елиакима; Елиаким родил Азора;
  14. Азор родил Садока; Садок родил Ахима; Ахим родил Елиуда;
  15. Елиуд родил Елеазара; Елеазар родил Матфана; Матфан родил Иакова;
  16. Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос.
  17. Итак всех родов от Авраама до Давида четырнадцать родов; и от Давида до переселения в Вавилон четырнадцать родов; и от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать родов.

Библия говорит что Он из рода Авраама и рода Давида…

carbik

А я не верю в ТЭ. Потому неверующий.