Господне воинство

foxfly
VladGor:

вся история ранее 15-16 века искажена основательно. Каждый новый царь переписывал ее под себя.

А чего ж последующие века (до XXI включительно) не включили в этот скорбный список?
Цари с тех времен- ничуть не изменились 😃

VladGor:

Руси в то время было около 4-4,5 млн, Монголии не более 200-300 тыс.

У монголов технологическое преимущество было: конница, юрты быстро- возводимые, луки дальнобойние+ мобильность.
А россияне, как тогда, так и сейчас- всё больше на печи сидели. “Тридцать лет и три года сиднем сидел Илья Муромец…”
Ну, дальше все знают?

Пашеч
Hainov:

Вы чо? В Будду не веруют!

В последней заповеди будда Шакьямуни сказал своим ученикам : “Все, чему я вас учил - это лишь мой опыт. Я передал вам свои знания, но вы должны понимать, что это лишь песчинка. Одна из миллиардов песчинок, как в Ганге. Поэтому, не принимайте ничего на веру, а все постигайте своим умом”. (не цитата, разумеется, вольный пересказ своими словами).

Близко, но искажен “посыл”: «Не принимайте моё учение просто из веры или из уважения ко мне. Подобно тому как купец на базаре при покупке золота проверяет его: нагревает, плавит, режет — чтобы убедиться в его подлинности, так же проверяйте и моё учение, и только убедившись в его истинности, принимайте его!»
И это шо, не говорит о том, шо в него люди не верят? А шо делают?

Только Не об этом был основной вопрос. Это было, всего лишь, лирическое отступление, специально выделенное в P.S.

VladGor
foxfly:

А чего ж последующие века (до XXI включительно) не включили в этот скорбный список?
Цари с тех времен- ничуть не изменились

Не включил потому, что хоть цари и постарались, но осталось все же куча документов, свидетельств, по которым хоть приблизительную картину создать можно. И события датировать можно более менее точно.
А то, что ранее было, никак точно не определить. ± 1000 лет иногда в лучшем случае. Все произведения “античных” авторов известны нам по средневековым спискам и копиям. Вот время возведения пирамид кто то определяет 1-6 век до НЭ, а кто то 14 веком НЭ. 😃 Нет среди историков полного единодушия. Вот молодость плащаницы уже и Ватикан подтвердил.

Free_Fly
VladGor:

1-6 век до НЭ, а кто то 14 веком НЭ

Во как!
А мы то думали:

Фараон Примерные даты Местоположение
Джосер ок. 2630—2612 гг. до н. э. Саккара
Снофру ок. 2612—2589 гг. до н. э. 2 пирамиды в Дахшуре
и одна в Мейдуме
Хуфу ок. 2589—2566 гг. до н. э. Гиза
Джедефра ок. 2566—2558 гг. до н. э. Абу Раваш
Хафра ок. 2558—2532 гг. до н. э. Гиза
Микерин (Menkaura) ок. 2532—2504 гг. до н. э. Гиза
Сахура ок. 2487—2477 гг. до н. э. Абусир
Нефериркара Какаи ок. 2477—2467 гг. до н. э. Абусир
Ниусерра Иси ок. 2416—2392 гг. до н. э. Абусир
Аменемхет I ок. 1991—1962 гг. до н. э. Эль-Лишт
Сенусерт I ок. 1971—1926 гг. до н. э. Эль-Лишт
Сенусерт II ок. 1898—1877 гг. до н. э. Эль-Лахун
Аменемхет III ок. 1861—1814 гг. до н. э. Хавара

Причём и документация имеется, гугелируем Мариэтт, Зете, Мерсер, Матье, далее, как пойдёт.

neroboat

В стане приверженцев ТЭ какие то непонятки…дружнее ребята…ополчаемся против креационизма …

Пашеч
VladGor:

Вот молодость плащаницы уже и Ватикан подтвердил.

Ага, а еще Ватикан признал, что земля круглая и вращается вокруг солнца в 1992 году.

neroboat
Вячеслав_Старухин:

Что же касается мрачных бородатых дядек (это понятно, они же без тёток) на небесах

Ну почему же, у Иисуса скоро свадьба, Вы что не читали?

Вячеслав_Старухин:

Поэтому у меня и любимая кошка - Афина. Она, кстати, полностью оправдала полученное 8 лет назад имя - всегда ведёт себя очень достойно. Вот только с женой они регулярно ссорятся, потому что Афина очень умная,

А что ж супруга? Не умна? Афина смотрю у Вас в фаворе…

VladGor
Free_Fly:

А мы то думали:

Это только часть так думает, а если погуглить, то вариантов много 😃
Например метод определения по местоположению северного полюса (есть данные о его местоположении за 20 т лет), считая, что стороны пирамид смотрели строго на север.
А уж вариантов как строили пирамиды сотни.

Free_Fly
VladGor:

метод определения по местоположению северного полюса

Тут нужно:

  1. Уточнить о каком полюсе идёт речь (магнитном, астрономическом, оси вращения Земли)
  2. Убедиться в достоверности данных о положении полюса за 20 000 лет.
  3. Убедиться, что пирамиды были ориентированы именно на выбранный полюс, а не по звёздам, достопримечательностям, прихоти фараона.
  4. Установить возможную погрешность при строительстве, учитывая возможности геодезии изучаемого периода.
    Сами понимаете, что при всей красоте и оригинальности идеи о датировке исходя из смещения полюса, при внимательном изучении, она оказывается не состоятельной.
    “Вариантов” строительства пирамид нет. Есть конкретные пирамиды, штучного изготовления, каждая строилась по своим СНИПам.
    К тому же, проблема технологий, применявшихся при строительстве пирамид, к датировке отношения не имеет.
Яшин_Н_М
Free_Fly:

Во как!
А мы то думали:

Зря, думали. Никто ничего не знает точно.

6wings
Яшин_Н_М:

Никто ничего не знает точно.

это точно!

Яшин_Н_М
Free_Fly:

Для фоменкоидов:

А я здесь с какого боку? Я сказал:" Зря, думали. Никто ничего не знает точно."
И Фоменко не знает, и я не знаю, и Вы не знаете. Или Вы присутствовали при строительстве? Тады пардону…

VladGor
Яшин_Н_М:

Никто ничего не знает точно."

Ну хотя бы приблизительно, может кто сказать, не дату, а как в блоке гранита высверлены сквозные конические отверстия, а вынутый шурф лежит отдельно?
Как на самый верх пирамиды ставили верхушку весом 150т?
😃

Free_Fly
Яшин_Н_М:

Никто ничего не знает точно

Тогда Вы, просто расписались в том, что Вы (имено Вы) ничего не знаете. Почти Платон. Но Платон, продолжил, что он вспоминает, и это позволяло ему говорить с людьми. В Вашем случае, без Платоновского продолжения, это получается затруднительно.
Но, всё-таки, кое-что, можно знать:
www.koob.pro/immanuel_kant/

VladGor:

как в блоке гранита высверлены сквозные конические отверстия

Самый лучший пирамидосрачЪ в рунете: www.laiforum.ru (не реклама). Там всё объяснят.

Hainov
Free_Fly:

Там всё объяснят.

Нифига там не объяснят. Например, нет ни одной вразумительной гипотезы технологии идеальной подгонки громадных каменных блоков полигональной кладки.

Яшин_Н_М
Free_Fly:

Тогда Вы, просто расписались в том, что Вы (имено Вы) ничего не знаете. Почти Платон. Но Платон, продолжил, что он вспоминает, и это позволяло ему говорить с людьми. В Вашем случае, без Платоновского продолжения, это получается затруднительно.
Но, всё-таки, кое-что, можно знать:

Для особо внимательного товарисча: “Никто ничего не знает ТОЧНО.”

На всякий, случАй поясню. Запятой перед словом “точно” нет.
А про Платона, я курсе.

alien131314

Лично я придерживаюсь и в отношении пирамидосрача, и в отношении религии, и в отношении истории, и в отношении ТЭ, кстати, тоже, агностицизма. Хрен его знает, как было то, что я не видел собственными глазами. Бумага - та вообще все стерпит, а умный человек дилетанту завсегда баки при необходимости забьет ( если другие не помешают ). Но ненада мне рассказывать сказки про то, что есть. У меня есть глаза и я виду это все сам.

Так и в отношении пирамидосрача: есть непонятные технологии. Хрен знает, когда они были сделаны - может, сегодня фальсификаторы потрудились. Может, раньше - инопланетяне. Допусттим. А что это меняет? Да ничего.
Неоднократно наблюдал, да и конкретно в этой ветке наблюдаю довольно - таки дилетантский уровень дискуссии - когда ни одна из спорящих сторон не является достаточно компетентной. Иногда и сам участвую в таких дискуссиях - конечно же, на боль - мень дилетантском уровне - есть такой грех.
А когда родились и померли фараоны - вообще дело десятое. Пусть историки с своими фоменками борются сами, это ихнее дело, а я лучче в сторонке постою.

Free_Fly
Яшин_Н_М:

Никто ничего не знает ТОЧНО

Воооо… отмазочки пошли, уже “точно”. Хорошо, а точность в чём измерять будем? И до какой степени точности будем измерять? Вот, например (только для примера), Вы написали:

Яшин_Н_М:

Никто ничего не знает точно."
И Фоменко не знает, и я не знаю, и Вы не знаете.

Если рассмотреть Ваше высказывание, то получается следующее:

Яшин_Н_М:

я не знаю

делает ложным Ваше утверждение о том, что:

Яшин_Н_М:

Никто ничего не знает точно."

Вы сами же утверждаете, что не можете знать этого факта. А если всё-таки знаете (ну хоть чуть-чуть), то ложным оказывается Ваше утверждение:

Яшин_Н_М:

я не знаю

То есть, в самой структуре Вашего высказывания заключено противоречие, которое сводит истинность Вашего выступления к нулю.

ЗЫ “точно”, вообще-то, называется квантификатор, и ему надлежит быть распределённым внутри высказывания. Чего не происходит. Возможно (это надо ещё доказать) квантификатор “точно” распределён вне высказывания, тут надо понимать, что без контектно-дискурсивного анализа, вывод в подобном высказывании, будет абдукционным. С вероятностью истинности менее 1.

Free_Fly

Докажите. (подсказка: скоро Олимпиада). А хотя, ладно, с Платоном на форуме интересней. 😃