Колчак- "герой" нашего времени?

Айвенго

Посмотрел фильм " Адмирал". Сразу возникло много вопросов. В фильме не показаны многие моменты из жизни Колчака. Например то,что Колчак активно переводил деньги и золото со своих счетов за границу. Массовые репресии против гражданского населения. И такой интересный момент в фильме, чехи сдают Колчака красным в Иркутске. Но не показали ,что перед этим Колчак пытался бежать в Маньчжурию, с золотом вывезенным из Казани( золотой запас России). Вот только красные помешали, разобрали ж.пути. После чего состав с чехами, Колчаком и золотом пошел в Иркутск. Одним словом пора Колчака переводить в состав " святых"?!

foxfly
Айвенго:

Посмотрел фильм " Адмирал". Сразу возникло много вопросов. Одним словом пора Колчака переводить в состав " святых"?!

Довольно трудно через 90 лет вранья- понять , что там было на самом деле…Тем более- по фильму.
А вот то, что Колчак -известный исследователь и толковый адмирал- это даже большевики признавали.
Не надо его никуда “переводить”- оставьте в покое.
Пусть лежит себе в могиле, никого не трогает.

Вячеслав_Старухин
Айвенго:

Посмотрел фильм “Адмирал”.

Не фильм это вовсе. Как сказал мой сын - похоже на сборник рекламных роликов. От себя добавлю - глупых роликов.
Так что и Колчака в фильме тоже нет и обсуждать нечего.

ЕСАУЛ

Ни какой историей в фильме и не пахнет! Это скорее “лав стори”. Очередная. Вот так и надо к ней относиться.
С таким же успехом могли снять фильм “Генерал” про Деникина, “Министр” про Столыпина и т. д.
Главное чтоб фамилия была на слуху. И народ в надежде на очередные “жареные факты” в кинотеатры потянется…

Вячеслав_Старухин

Зато можно пообсуждать развесистую клюкву в фильме безотносительно самого Колчака.

Местами фильм воспринимается как комедия.

Особенно я смеялся во время эпизода, когда миноносец с “Колчаком” побеждает какой-то по замыслу сценаристов большой германский корабль.
Потому что:

  1. Колчак в это время на миноносцах не плавал, командовал с берега.
  2. Никакого даже близко похожего боевого столкновения на Балтике в истории не зафиксировано, проще говоря, не было, а точнее - просто враньё.
  3. Если бы было, германскому кораблю не было нужды за миноносцем гнаться, и так потопил бы с большой дистанции, как мишень.
  4. Особенно насмешило то, как “Колчаку” докладывают про “прямую наводку” орудий германца, когда всем известно, что орудия на крупных кораблях управляются с единого поста, поэтому “прямая наводка” на море - глупость!
  5. Ну и, конечно, самая большая глупость в этом эпизоде - громадный взрыв боевой рубки германца от маленького снарядика. Во-первых, её таким не пробить никогда и внутрь никаким способом не попасть. Во-вторых, если и предположить невозможное возможным, то взрываться в ней уж точно нечему!
joniks
ЕСАУЛ:

Ни какой историей в фильме и не пахнет!

Да никто и не писал, что это исторический или основанный на реальных событих фильм.

Айвенго
joniks:

Да никто и не писал, что это исторический или основанный на реальных событих фильм.

И тут мы подходим к вопросу- а что есть наша действительность? Я ведь вопрос по другому поставил! Хотя о чем тут спорить." Все смешалось в доме Облонских".

joniks
Айвенго:

Я ведь вопрос по другому поставил!

Тогда это к режисеру и сценаристам фильма, почему они про золото умолчали. 😁

V45
joniks:

Тогда это к режисеру и сценаристам фильма, почему они про золото умолчали. 😁

Так если бы про золото вспомнили, так это бы был, как ни крути, обычный уголовник, который взял банк, но не смог уйти -))))))))))))
Фильм - обычная “Заказуха”.
Особенно насмешила сцена с мокрым Каппелем, когда отказывается менять мокрые сапоги, потом едет в них в 40-градусный мороз, потом ему режут ноги, потом его везут в гробу.
Даже идеологи белого движения признавали, что “начали войну почти святые, а закончили - почти бандиты”
Артисты хорошо играют, а вот на остальное блевать хочется, так жопу лижут

Вячеслав_Старухин
V45:

Артисты хорошо играют, а вот на остальное …

Да, как ни странно, фильм смотрится интересно, хотя сюжета вообще никакого, включая любовную историю, которая тоже никакая, по сравнению с нормальными фильмами её нет.

joniks
Вячеслав_Старухин:

Да, как ни странно, фильм смотрится интересно, хотя сюжета вообще никакого, включая любовную историю, которая тоже никакая, по сравнению с нормальными фильмами её нет.

Во-во, посмотрел и забыл. ИМХО 😃

Шифт

А как же золото партии? 😁 У каждого свое золото

pionegger
Вячеслав_Старухин:

Зато можно пообсуждать развесистую клюкву в фильме безотносительно самого Колчака.

Местами фильм воспринимается как комедия.
2) Никакого даже близко похожего боевого столкновения на Балтике в истории не зафиксировано, проще говоря, не было, а точнее - просто враньё.

Ну, вообще - то броненосный крейсер “Фридрих Карл” действительно затонул подорвавшись на минах во время либавской операции, немецкого флота.
Правда ни одного миноносца, тогда рядом не случилось.

Вячеслав_Старухин:
  1. Если бы было, германскому кораблю не было нужды за миноносцем гнаться, и так потопил бы с большой дистанции, как мишень.

Да, уж, кадры просто оскорбительные, столько раз промазать почти в упор, видимо потому и ломанулся на мины, что позора не пережил.

Вячеслав_Старухин:
  1. Особенно насмешило то, как “Колчаку” докладывают про “прямую наводку” орудий германца, когда всем известно, что орудия на крупных кораблях управляются с единого поста, поэтому “прямая наводка” на море - глупость!

Из-за этой фразы, про прямую наводку, нашел-таки фильм.
Хорошо, что она оказалась в самом начале.
Ведь именно в Первую Мировую, понятия “прямая наводка” и “закрытая позиция” стали применимы к морской артилерии.
Один из первых, если не самый первый случай стрельбы на море, с закрытой позиции, был во время неудачной попытки англо-французского флота захватить Дарданеллы, когда линейные корабли, пугали(правда безуспешно) окопавшихся на берегу солдат Мустафы Кемаля-тогда ещё не Ататюрка, стреляя из-за горизонта по коммандам корректировщика, поднятого на аэростате.

Вячеслав_Старухин:
  1. Ну и, конечно, самая большая глупость в этом эпизоде - громадный взрыв боевой рубки германца от маленького снарядика. Во-первых, её таким не пробить никогда и внутрь никаким способом не попасть. Во-вторых, если и предположить невозможное возможным, то взрываться в ней уж точно нечему!

Да, это же просто, голливудский штамп. Ну, неинтересно выглядит натуральный взрыв, не интересно.
Хотя были, не задолго до этого, снаряды, которые, по свидетельствам очивидцев, давали огромную вспышку пламени - тонкостенные фугасные снаряды, которые использовал японский флот в Русско-Японской войне.
Правда из-за особенностей этих снарядов, контуженый Хабенский, не звенел бы ушами на палубе, потому, что был бы сдут оттуда нафиг.
Плюс ещё один ляп, Хабенский, по репликам в фильме, попадает в ходовую рубку, в которой, во время боя, нет даже рулевого, все сидят в боевой, которая может быть не слишком удобна при заходе в порт, но вообше-то ничем не хуже только броня толще.

new225

Хороший фильм из модного течения (заказа) по “Романтизации” Российской истории… На пошлостях типа исторических фактов и технических деталей создали фильмов обычно не заморачиваются… На критику точности соблюдения последних жутко обижаются и начинают нести какую то ахинею…

pionegger

Вот, только, замахнулись не по росту.
Лейтенант(командир миноносца) из Хабенского вполне получился. А вот адмирал вышел убогий, хотя судя по результатам реальных событий, Колчак как командир, таким и был.

Хотели переплюнуть “Гардемаринов” но облажались.

Андрей15

Исторический факт.
Колчаковцы у прадеда забрали на мельнице хорошего коня, взамен отдали хромого.😦 Пришли большевики и забрали всё.😃

lesha34
Вячеслав_Старухин:
  1. Колчак в это время на миноносцах не плавал, командовал с берега.

Нечто подобное эпизоду с кораблем имело место в жизни. Вот как это описывается.

Английское посольство в Стокгольме предупредило русских, что 5, 10 и 13 июня в Германию на нескольких транспортах будет отправлено 84000 тонн железной руды.

1-й дивизион эсминцев под командой контр-адмирала Колчака действовал самостоятельно.

В 23.15 эсминцы заметили конвой, шедший вдоль берега на юг. Он состоял из 12 — 14 транспортов под прикрытием вспомогательного крейсера «Герман» и нескольких сторожевиков. Конвой шел с включенными огнями, и Колчак (Интересно заметить, что тот же самый «Флот в Первой Мировой войне», описывая этот бой, ни разу фамилию адмирала не называет) засомневался относительно их национальной принадлежности. Но все-таки адмирал приказал идти на сближение.
Чтобы разобраться, чьи же это корабли, Колчак приказал дать предупредительный выстрел. Конвой на него не отреагировал. Тогда был сделан второй выстрел. Этого немцы уже не выдержали. С одного из судов были выпущены цветные ракеты, и суда бросились врассыпную к шведским территориальным водам. Эсминцы открыли огонь.
Колчак повернул на северо-запад, чтобы не упустить корабли охранения, и самый крупный из них, который замыкал строй. Бой велся на дистанции пистолетного выстрела. Несколько транспортов загорелись. Вспомогательный крейсер «Герман» (или судно-ловушка, как его иногда называют) под градом снарядов потерял ход. Хотя он был вооружен 4 — 105-мм орудиями, русские эсминцы быстро вынудили их замолчать. «Новик» выпустил с дистанции 1 кабельтов 2 торпеды, которые попали в «Герман», но не взорвались. Точно так же не взорвалась и 2 торпеды, выпущенные «Громом». Этот эсминец отошел на расстояние 3 кабельтова и выпустил третью торпеду. Она попала в корму «Германа» и взорвалась. Германский корабль затонул почти со всем экипажем. «Новик» подобрал 9 человек из его экипажа.
В 0.15 бой закончился, и эсминцы повернули назад.
Больных А_Г_ Трагедия ошибок

lesha34

Ну а киношники как всегда все сильно преукрасили.
Вспомогательный крейсер - переоборудованный гражданский пароход с установленными на открытых платформах несколькими пушками. Корабль действительно по размерам большой, но слабый против настоящего военного. Такие переделанные корабли были довольно широко распространены в годы 1-й мировой. Предназначались для охоты за безоружными транспортами противника, защиты своих транспортов от подобных кораблей и всяких посыльных-разведывательных функций. Команда как правило гражданские моряки под командованием нескольких военных.
В данном случае при обстреле на открытой палубе у голых пушек под градом осколков стало очень неуютно и обслуга скорее всего убежала вниз. После этого корабль был просто расстрелян.
А основной задачи Колчак не выполнил. Пока добивал корабль охранения транспорты убежали.

toreo

мдаа, ну и серпентарий собрался 😉

Хороший фильм, красиво снят, красиво играют. После кина девченки в соплях, мальчики читают историческую литературу.

Вячеслав_Старухин
toreo:

ну и серпентарий собрался 😉
… После кина девченки в соплях, мальчики читают историческую литературу.

Да, мы серпентарий! Предпочитаем хорошие фильмы, а не такие!
А вы? В соплях? Или историческую литературу читаете?

pionegger

Мальчики вспоминают фильм “Чапаев”. Там та же самая(по крайней мере в тех же краях) психическая атака “каппелевцев” гораздо круче.

А историческую литературу, поднимают, только такие “змеййссы и пияффссы” как мы, которые хотят сблевать от одного фильма, больше одного раза.

toreo
Вячеслав_Старухин:

Да, мы серпентарий! Предпочитаем хорошие фильмы, а не такие!
А вы? В соплях? Или историческую литературу читаете?

И в соплях и историческую литру в связи с этим решил почитать.

Вячеслав_Старухин:

Местами фильм воспринимается как комедия.

Особенно я смеялся во время эпизода, когда миноносец с “Колчаком” побеждает какой-то по замыслу сценаристов большой германский корабль.
Потому что:

  1. Колчак в это время на миноносцах не плавал, командовал с берега.
  2. Никакого даже близко похожего боевого столкновения на Балтике в истории не зафиксировано, проще говоря, не было, а точнее - просто враньё.
  3. Если бы было, германскому кораблю не было нужды за миноносцем гнаться, и так потопил бы с большой дистанции, как мишень.
  4. Особенно насмешило то, как “Колчаку” докладывают про “прямую наводку” орудий германца, когда всем известно, что орудия на крупных кораблях управляются с единого поста, поэтому “прямая наводка” на море - глупость!
  5. Ну и, конечно, самая большая глупость в этом эпизоде - громадный взрыв боевой рубки германца от маленького снарядика. Во-первых, её таким не пробить никогда и внутрь никаким способом не попасть. Во-вторых, если и предположить невозможное возможным, то взрываться в ней уж точно нечему!

Старухин, вы правда считаете, что фильм можно считать смешным или плохим, если в нем танк взрывается не достаточно копийно и не точно воспроизведена техническая речь??
Скажите, а Исаев в самом деле встречалсь в кафе со своей женой? Если нет - то это все вранье, жена в германии в это время не была, а готовила борщ в подольске. А сцену придумали киношники, чтобы все преукрасить и опять завернули все про любофф. Я ржал когда смотрел, очень смешной фильм, просто комедия😁😁😁😁😁😁😁

pionegger

Тихонов, в фильме, хотя бы выглядит полковником и разведчиком. А Хабенский выглядит лейтенантом.
А на человека, которому можно доверить командование, Белой Гвардией, он непохож.

Вячеслав_Старухин
toreo:

Старухин, вы правда считаете, что фильм можно считать смешным или плохим, если в нем танк взрывается не достаточно копийно и не точно воспроизведена техническая речь??
Скажите, а Исаев в самом деле встречалсь в кафе со своей женой? … Я ржал когда смотрел, очень смешной фильм, просто комедия😁😁😁😁😁😁😁

У вас весьма неадекватная реация на Штирлица 😈 Боюсь, что даже коллеги-авимоделисты этого не поймут 😃

Я никогда не говорил, что фильм “Адмирал” плох тем, что в нём что-то не так взрывается. Да, он смотрится красиво, но второй раз на него никто не пойдёт. И мы выше уже обсудили, почему.

А вот Штирлица, над которым вы, как сами признаётесь, " ржали 😁😁😁😁😁😁😁 " ( вы явно хотите быть впереди всех демократов ), много лет смотрит вся страна. Хотя, как недавно заметила моя жена, эпизод, в котором Мюллер и Штирлиц вместе вкусно едят в камере, настоящими немцами никогда не будет понят 😅, только русскими!

V45

А вот Штирлица, над которым вы, как сами признаётесь, " ржали 😁😁😁😁😁😁😁 " ( вы явно хотите быть впереди всех демократов ), много лет смотрит вся страна. Хотя, как недавно заметила моя жена, эпизод, в котором Мюллер и Штирлиц вместе вкусно едят в камере, настоящими немцами никогда не будет понят 😅, только русскими!
-------------------------------------------------------------------------------
+100!!!
С ИМХО одной поправкой - правильнее “дерьмократы”