Минобороны намерено закупать боевую технику за рубежом

Вячеслав_Старухин

Как заявил начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов, министр обороны Анатолий Сердюков поставил задачу Генштабу ВС РФ, а также другим управляющим структурам военного ведомства «провести детальный анализ производственных возможностей нашей промышленности».

Если современное отечественное вооружение не соответствуют «необходимым кондициям», предлагается рассмотреть «возможность закупки подобного образца у иностранных производителей». При этом Шаманов заявил, что «уже сегодня во Франции и в Израиле закупаются тепловизоры для нашей бронетанковой и авиационной техники». На очереди закупки израильских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которые находились на вооружении грузинской армии и хорошо зарекомендовали себя во время конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года. Главным приоритетом в закупочной политике Минобороны, по словам Шаманова, будет являться не принадлежность оружия к отечественному ОПК, а критерии «эффективного ведения боя».

Скоро никто не будет нужен в нашей стране.
Потом никому не нужной станет она сама.

ZigZag_ZZ

Ну вот наконец аукнулось, а я то ждал!
Планомерное вырубание нашего Шмеля нашло своё подтверждение!
Скоро шарриеры закупать начнём, нет Ф-35, вместо нашего ЯК-141
Убили ОКБ,на!
www.airwar.ru/enc/bpla/shmel1.html

ds5
Вячеслав_Старухин:

Скоро никто не будет нужен в нашей стране.
Потом никому не нужной станет она сама.

Как это “скоро”? УЖЕ вроде как лет 20, почти? (Некоторые считают - 90, но это уже менее очевидно).

neonlight

И в течении 16ти будущих лет ничего не изменится!!! Потому что Мы все знаем, кто будет президентом следующие 16 лет. Так что, либо революция, либо дальше будем смотреть, как кучка людей наживается на наших недрах, а мы получаем лишь крохи и мало чего производим.

Шифт

Да кому оно нужно это оружие, вот вы как представляете себе глобальный военный конфликт в современном мире интернета, пацифизма и тому подобного. Тогда уж сразу против всего мира, как гитлер, и с образованием единой планетарной тоталитарной империи, но на это ни у кого силенок нет и еще долго не будет (мое скромное время) а чтото более мелкое не имеет смысла. Высказывайте свои мнения по этому вопросу, очень интересно кто что думает. А для мелочи всякой типа южной осетии или защиты границ мне кажется важнее качество и характеристики, чем страна-производитель. Да и вообще во всех нормальных странах как раз происходит обратный процесс - когда собственная промышленность выпускает чтото громоздкое морально и физически устаревшее на много поколений и тут вдруг появляется конкурент то развитие идет семимильными шагами, только в нашей стране в такой ситуации начинают сильно пить и ругать власть что мол не уберегли.

Вячеслав_Старухин
Шифт:

Да кому оно нужно это оружие…

Объясняю для молодых и пока (надеюсь, что потом это пройдёт) ещё бестолковых.

  1. Оружие - не самоцель.
  2. Для того, чтобы оружие произвести, нужно потратить не просто деньги, а большие деньги и долгое время.
  3. В советское время были затрачены огромные деньги на оружие, причём само производство было всего лишь вершиной айсберга.

Нет ничего трудного и дорогого в том, чтобы хорошо обученный рабочий по правильным чертежам обработал сделанную из нужного материала заготовку.

Но перед этим нужно сделать следующее:
a) этого рабочего нужно выкормить, вырастить, научить. И так, чтобы он с удовольствием ходил на работу.
б) для выполнения пункта “a” нужно иметь сельское хозяйство ( а не закупать продукты где-то ), построить жильё для его родителей, чтобы они его хотели, построить детские сады, школы. Обучить учителей. Построить техникумы и иметь опытных преподавателей.
в)чтобы получить правильные чертежи, нужно кроме рабочих иметь ещё и инженеров. Для этого детей нужно в школе не просто учить, но учить хорошо, так, чтобы это было интересно. Для этого нужно, чтобы те дети, кто может стать инженерами, хотели ими стать. Для этого нужно им платить и обеспечивать интереснейшую работу. Строить институты, для которых нужна и наука и преподаватели, а не “менеджеры”. Денег это стоит громадных.
г)чтобы обеспечить этого рабочего правильными материалами, нужно ещё иметь развитую промышленность, а это такая же пирамида.
Но это и есть процесс, который идёт в нормальных странах, и называется научно-технический прогресс.

Некоторые говорят, что не нужен нам этот научно-технический прогресс, дорого. Это неправда. Потому что деньги уходят не чужому дяде, а своим же рабочим, инженерам и учёным. В современном мире, когда производительность труда невероятно высока, это вполне нормально. И требует ресурсов меньше, чем сейчас продаётся за границу.И меньше, чем содержать безработных.

В советское время всё это было, до сих пор тем оружием не только снабжена армия, но ещё и торгуют.
Есть пока ещё образованные и знающие люди, но их всё меньше и меньше, скоро не станет совсем.
Но всё проходит, если ничего не делать.
Вот и оружие устарело за 20 лет.
Некому его производить, не на чем, некому проектировать, да и материалов не осталось и не предвидится.
Вопрос - что делать?

Можно ничего не делать, а купить новое хорошее оружие. Это самый простой и дешёвый способ.
Но если свой народ для этого процесса не нужен, как, впрочем, и для других процессов, то где взять деньги, когда они кончатся? А деньги в таком случае кончатся и довольно быстро.
Если свой народ настолько не нужен, то где найти солдат для этого оружия? А если не найти солдат, то зачем оружие?

Шифт:

во всех нормальных странах как раз происходит обратный процесс - когда собственная промышленность выпускает чтото громоздкое морально и физически устаревшее на много поколений и тут вдруг появляется конкурент то развитие идет семимильными шагами, только в нашей стране в такой ситуации начинают сильно пить и ругать власть что мол не уберегли.

В одной больнице хозяева-менеджеры решили сделать как лучше.
Выгнали хирурга-профессионала и позвали вместо него мясника с соседнего рынка - у того отличные экономические показатели, дело своё знает, да ещё друг-приятель.
Мясник пришел и начал работать главным хирургом.
Раньше он работал мебельщиком, фамилия его Табуреткин. Поэтому медсестёр он тоже выгнал, вместо них с собой в больницу привёл приятелей, таких же мебельщиков и мясников. Они купили новые белые халаты и всем говорят, что профессионалы. На самом деле они всего лишь профессиональные мясники и мебельщики, для этого больбшого ума не надо.
Вопрос первый - будут ли Табуреткина потом судить или он надеется убежать?
Вопрос второй - начнут ли больные пить и ругать хозяев-менеджеров этой больницы?

Шифт

Писал писал много но устал не дописав, мысль кончилась. В кратце скажу так - есть у меня такая мысль что в южной корее и в японии и в европе обошлись без военной промышленности в таком объеме в котором она была в СССР, и начали напрямую заниматься гражданской промышленностью, и довольно таки преуспели.

dmitryu

Мало буков - и мысль сразу понятна 😉
А Японии после войны запретили армию иметь - так и пришлось на выпуск гражданской ориентироваться.

foxfly
dmitryu:

Мало буков - и мысль сразу понятна 😉
А Японии после войны запретили армию иметь - так и пришлось на выпуск гражданской ориентироваться.

Ну, Вы батенька, сказанули!
Это ж, если нам всех силовиков “запретить” (причём армия- только 10% от общего числа погононосцев), а там- и до чиновников доберётесь (которых сейчас в России- в три раза больше, чем в СССР было!)- кто же нами руководить то будет? 😦
На святое замахнулись!

Вячеслав_Старухин

А теперь, теоретики истории, представьте, что армию у нас запретили бы ещё в 1930 году 😈

Ещё вспомните саму причину, по которой такое произошло в Японии.

И какая армия находится в Южной Корее.
И кто вам сказал, что Южная Корея не развивает военную промышленность? Да их сам учил 10 лет назад, как сделать матобеспечение простого морского обзорного, но уже цифрового радиолокатора.Это был первый цифровой корейский локатор.
Правда, это был всего лишь учебный гражданский проект. Но даже такой простой может определять курс и скорость самолётов, заходящих на посадку над Сеулом. Кстати, его цифровое оборудование было спроектировано и изготовлено в Москве! А вот микропроцессоры и важнейшие микросхемы уже были иностранные.
И как вы думаете, зачем они учились? Чтобы делать локаторы для картофелекопалок?
А ведь купить было проще. Рядом, в той же комнате, стоял подобный японский локатор ( не знаю, правда, цифровой ли ). Так вот, пока наш не заработал лучше японского, корейцы нас просто не отпускали обратно в Москву, говорили, что билетов нет, да ещё паспорт взяли продлить, потому что виза закончилась. Всего пришлось там провести ровно 2 месяца.

dmitryu

Я предлагал нашу армию запретить?
Это тов. foxfly везде враги мерещатся.

Вячеслав_Старухин
Наполеон

Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую.

Дмитрий Медведев

Вы знаете известную истину о том, что тот, кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую. Мы этого допустить не можем.

al_mt

Нннуу… Вражеское оружие стоит закупать уже для того, чтобы изучить его ТТХ…
Передрать удачные конструкторские решения тоже никогда не вредно:

“Товарищ помни! Вся прославненная советская бронетехника выросла из импортных кристи и виккерсов!” 😃

Вячеслав_Старухин
al_mt:

Вражеское оружие стоит закупать уже для того, чтобы изучить его ТТХ…
Передрать удачные конструкторские решения тоже никогда не вредно

Вы, наверное, не поняли. Речь идёт о серийной закупке. Отдельные образцы получают совсем другим способом.

То есть хотят современное оружие в развитых странах покупать, а устаревшее пока ещё не слишком развитым странам продавать, пока ещё пользуется спросом. Это сиюминутный подход временщиков, которым безразлично, что будет потом.

Стоит заметить, что Индия уже получила лицензии на производство МиГ-21 и МиГ-27.
Индийская корпорация HAL освоила серийный выпуск гораздо более сложного самолета – Су-30МКИ.
На МиГ-21-93, Су-30МКИ, МиГ-29К установлены системы и приборы, которые изготавливаются в Индии.

Заметьте, в Индии всё больше производства, всё меньше покупок.

dmitryu

Перестаньте уже. В те-же годы, где-то 88-90, у нас на заводе у бухгалтера стоял компьютер.
Угадайте, какой?
286-й, то-ли компак, то-ли делл.
И что нам пользы от того, что наши ЭВМ - самые быстрые, если их даже на оружие не хватало?

Вячеслав_Старухин
dmitryu:

где-то 88-90, у нас на заводе у бухгалтера стоял компьютер…286-й, то-ли компак, то-ли делл.

Бухгалтеру на заводе ещё недавно хватало счётов. Его компьютер военную промышленность не интересует.

dmitryu:

И что нам пользы от того, что наши ЭВМ - самые быстрые, если их даже на оружие не хватало?

На оружие их хватало всегда.
Когда вся страна боролась с лженаукой кибернетикой 😁 , Сталин подписал указ о создании Института точной механики и вычислительной техники ( в 1948 году ), который исправно снабжал разработкой вычислительной техники военных.

Кроме того, часто супер-ЭВМ нужны всего лишь в единичных, хотя и многопроцессорных экземплярах. Например, в центре управления ПРО.
Я как раз занимался тогда моделированием системы команд этого компьютера и смежными вопросами.

dmitryu

супер-эвм-ов может и хватало. Как насчёт систем шифрования в переносные радиостанции?

Вячеслав_Старухин
dmitryu:

супер-эвм-ов может и хватало. Как насчёт систем шифрования в переносные радиостанции?

Вы задаёте вопросы как раз по хронологии моих работ 😁
Когда наступил …, в ИТМ и ВТ стало совсем плохо с деньгами.
И тут я встретил моего школьного приятеля, в то время ( 1993 год ) генерального директора компании ЮНИОН КАРД, одновременно он работал в Автобанке. Они только-только купили за границей подержанные банкоматы, первые у нас в стране и пытались их применить.
В каждом из банкоматов стоит апаратный блок шифрования, банкомат данные передаёт в зашифрованном виде, а в процессинговом центре эти данные нужно расшифровать программным образом.
Они в ЮНИОН КАРДе знали только название алгоритма ( NBS/DES) и больше ничего, так что пришлось пойти в Ленинскую библиотеку, найти там описание этого алгоритма (на букву F - федеральный стандарт (американский)) и выписать в тетерадку в клеточку. Потом убрать одну ошибку в описании и получить первую в нашей стране реально работающую программу шифровки-расшифровки по этому алгоритму. Так у нас в стране заработали банкоматы.

Но это так, к слову. Реальность же такова, что алгоритмы шифрования делаются математиками так, что их необычайно легко воспоизвести в аппаратуре. Тот же NDS/DES состоит из чрезвычайно простых с точки зрения аппаратуры действий. Так что сделать специализированную микросхему не просто легко, а очень легко.
Но кто должен был делать подобное для связи, я не знаю, связью мы не занимались. Значит, попался очень бестолковый начальник.

Двое моих друзей сейчас занимаются проектированием кристалла одного из отечественных ГЛОНАСС-GPS приёмников, точнее свою часть работы они уже сделали. Раньшне они работали в ИТМ и ВТ, потом в фирме SUN, потом в Intel, теперь в НТЦ Модуль. Так вот они опытнейшие, умнейшие разработчики. Но с начальниками у них туго, скорее всего их начальники работу в целом загубят. Так бывает.

Шифт
dmitryu:

Мало буков - и мысль сразу понятна 😉
А Японии после войны запретили армию иметь - так и пришлось на выпуск гражданской ориентироваться.

И что, вот скажите мне честно, японцы сейчас плохо живут? Спросите рядового японца, тоскует ли он по мощной империи которая своим грозным кулаком грозила всей азии? Да, некоторые политики у них там ратуют уже за превращение сил самообороны в нормальную армию, но это я предпологаю скорее изза угроз исходящих от китая и сев. кореи, ну и для сбора голосов маргиналов (которые везде есть).

Вячеслав_Старухин:

И какая армия находится в Южной Корее.

Известно какая, но вот скажите мне южные корейцы они плохо живут? Их попирают, как например иракцев, не считают за людей, ущимляют? Нет. Так может страны НАТО не так уж глупы в своем убеждении что к армии которую ты кормаишь а она тебя защищает нужно подходить так же как и к другим бизнес процессам - с помощью тендера, кто лучшее качество по приемлимой цене предлагает того и кормить?

Вячеслав_Старухин:

Может быть пора пересмотреть эти потсулаты в свете глобализации, глобальной интеграции и развития глобального разделения труда? Может быть пора уже к армии относиться как к авто или авиа прому, не страдает же какая нибудь новая зеландия от отсутствия сосбтвенного авиа прома так как вы предполагаете будем страдать мы от отсутствия собственной армии, и не страдает какая нибудь испания от отсутствия национального автопрома так как вы предполагаете будем страдать мы от отсутствия сосбтвенной армии. А на вопрос ваш или Виктора 40 (я забыл чей, извините) о том чем же мы будем платить за услуги этой армии, за весь этот импорт, я отвечу честно - не знаю. Но это не значит что нам нужно отказываться от импорта, мы и своего то производителя и свою армию не шибко кормим и балуем деньгами. Мое мнение что нужно все эти процессы отпустить (свободный рынок) и тогда что нибудь придумается (даже по мимо ресурсов) само собой (тоесть в результате многих мелких и разрозненных, направленных на собсвтенное обогащение, десйтсвий мелких и не очень отдельных физ и юр лиц). Но я думаю что мы уже упустили возможность участвовать в мировом разделении труда как производители, авто, авиа и военной промышленности, или по крайней мере чтобы хотябы по авиа иди военной промышленности подтянуться нужно работать не в том направлении в котором предлагаете вы или наше нынешнее правительство, не нужно ничего запрещать и никому указывать что и как делать, нужно просто все отспустить! Дать всем свободу делать то что они хотят в рамках закона, и тогда она само собой наладится постепенно, ну а если не наладится ну значит не шмагла, значит не способен народ без палки работать в массе своей, но я не считаю что это мнение если принять за истину оправдывает наличие палки, здесь у меня с вами наверно взгляды расходятся кардинально и это наверно и есть базовое противоречие которое лежит в наших разных оценках истории нашей страны и взглядов на ее будущее.

SAN

Назовите полезные ископаемые в Японии и Корее, которые могли бы хоть кого-нибудь заинтересовать в промышленных масштабах.

Ну, чтоб это оправдало затраты на их завоевание…

Lazy
Шифт:

Дать всем свободу делать то что они хотят в рамках закона

Лично вы - что будете делать? 😒 Только не надо гнать волну и говорить, что пойдёте в вонючий цех клепальщиком за 3000 рЭ, да?

Вячеслав_Старухин
Шифт:

… Дать всем свободу делать то что они хотят в рамках закона…

😃 А сейчас нет свободы делать всё, что в рамках закона? 😒

fantam
SAN:

Назовите полезные ископаемые в Японии и Корее, которые могли бы хоть кого-нибудь заинтересовать в промышленных масштабах.

Ну, чтоб это оправдало затраты на их завоевание…

Вы так переживаете за “наши” ископаемые, Вам что-то с них переподает?

Dimon11
Шифт:

Известно какая, но вот скажите мне южные корейцы они плохо живут? Их попирают, как например иракцев, не считают за людей, ущимляют? Нет. Так может страны НАТО не так уж глупы в своем убеждении что к армии которую ты кормаишь а она тебя защищает нужно подходить так же как и к другим бизнес процессам - с помощью тендера, кто лучшее качество по приемлимой цене предлагает того и кормить?

ПРиезжайте в Украину Вас тут руководство во главе с U$щенко встретят и приголубят с такими взглядами на свое будущее. Вы еще на выбор родственников, друзей и любимой женщины объявите тендер… Между прочим, раз уж зашла речь об Ираке. Было бы неплохо вам навести справки исторические и узнать кто привел к власти Саддама…

Вячеслав_Старухин
fantam:

Вы так переживаете за “наши” ископаемые, Вам что-то с них переподает?

Очень важный вопрос!
И очень важный ответ:

Цитата 1:“Россия поставляет более четверти энергоносителей, в которых нуждается Европа.
Более 70% общего дохода в бюджет России дает экспорт 😈 , превышающий 30% от ее общего объема производства.”

Цитата 2: “Доля импорта на российском рынке одежды — более 95%.”

Цитата 3: “Доля импорта в общем объеме продовольствия по разным оценкам составляет от 30 до 50%.”

То есть налоги за нефть и газ идут государству. Государство платит бюджетникам и раздаёт заказы предприятиям, за которые тоже платит.
И всё теми же деньгами.
Потом эти же деньги уже само население тратит на одежду и продовольствие, они уходят торговцам и от них снова за границу на новые одежду и продовольствие.
А оттуда они возвращаются обратно - на них же покупается наш газ и нефть.

Вот такой круговорот денег в природе! 😲

Ну и дополнительно, само собой Цитата 4: " Известно, что значительная часть сырьевого дохода проходит мимо казны и является источником сверхдоходов для частных лиц, получивших права на эксплуатацию природных месторождений. Речь идет о сверхдоходах, которые не обусловлены ни вложенным капиталом этих лиц, ни их особыми производственными достижениями. В результате складывается парадоксальная ситуация - доходы от общественной собственности на недра, т. е. собственности всех граждан, оказываются в руках частных лиц. 😃 "
Теперь представьте, что военных заказов отечественым предприятиям не будет. Тогда те же деньги уйдут не их работникам и не они купят одежду и продовольствие, а напрямую за границу!