Саяно Шушенская ГЭС, катастрофа

blade
rrteam:

на то, что предприятееее… ГОСУДАРСТВЕННОЕ!
От так…

Ну, так этого следовало ожидать: торговали- веселились, бабло по оффшорам растаскивали.
А теперь- её пять лет надо восстанавливать: объявят всесоюзной ядрёномольской стройкой 😁
А как починят (за наш счёт)- опять срочно приватизируют (по остаточной стоимости, Б.У. мол) 😛

SAN

К созданию условий, способствующих возникновению аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, причастны шесть человек

Как отмечается в акте технического расследования причин аварии, который предоставила сегодня Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ (Ростехнадзор), среди них - бывший глава РАО “ЕЭС России”, нынешний генеральный директор госкорпорации “Роснано” Анатолий Чубайс,

Ну, а судить-то их будут?
Сомневаюсь что-то…

Согласно выводам спецкомиссии, разрушение второго гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС (из-за чего в машинный зал под огромным напором хлынула вода) "произошло в момент срыва крышки турбины вследствие излома шпилек крепления, при этом на некоторых шпильках не было гаек

Ростехнадзор рассказал о засекреченном аналоге аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

Юрий_68

У меня родня в электросетях подмосковных (начальники небольшие). Я спросил : сказалась ли авария? В ответ - конечно: с работяг по 500руб с ИТР по 1000руб. Все в добровольно-принудительном порядке с подписанием бумаг о переводе денег на такой-то счет.

rrteam

Чубайс как всегда на высоте, те не достанете…😁
А бабло делить что в энергетике, что в нано… - какая разница?

blade
dmitryu:

Лучше отчёт читать, а не новости:

Если опустить технические подробности, то у всех “стрелочников” в характеристиках имеется очень интересная деталь: “Данные об аттестации в территориальной аттестационной комиссии Ростехнадзора отсутствуют.”
Или- просто нет никакого упоминания об этой самой аттестации.
То есть, говоря обычным языком- люди, руководившие опаснейшим объектом- не проходили никаких проверок знаний и умений. 😍
И должности свои заняли (в основной массе)- около 3х лет назад…

Про то, что начальник ГО и ЧС- рванул подальше от станции,“на личном автомобиле”(С), как только узнал об аварии и вернулся только через 2 часа (когда стало ясно, что плотина устояла)- вообще умолчим: “геройский поступок” 😎
Сравниться с ним- могут только руководители украинской партии и правительства, вывезшие 26 апреля 1986 года свои семьи подальше от Киева и затем- заставившие Простых граждан с Их детьми- выйти на демонстрацию 1 мая.
Почерк-тот же.

vitkor

Прочитал отчет. Вчера.
Если кратко, то все примерно так, как и ожидалось. Множество не особо важных событий привели в итоге к катастрофе. Если коротко, то на повышенную вибрацию на агрегате можно было обратить внимание еще в марте. Видимо члены комиссии просто подмахнули свои подписи. Далее, система регулирования мощности, после аварии на братской ГЭС начала дрючить второй ГА, гоняя его через «плохую» зону оборотов. Вот и авария. Изготовитель никак не регламентирует работу агрегата в «плохой» зоне. Видимо по причине того, что тогда, когда проектировали, никаких таких фич еще не было.
Власти собсно ничего не скрывают. Если честно, то не ожидал такого от Ростехнадзора. Отчет более или менее объективен, виновные названы, несмотря на их высокое положение. Теперь вопрос!? Будут ли отвечать по всей строгости?

blade:

Про то, что начальник ГО и ЧС- рванул подальше от станции,“на личном автомобиле”(С), как только узнал об аварии и вернулся только через 2 часа (когда стало ясно, что плотина устояла)- вообще умолчим: “геройский поступок” 😎

Не надо так. Вы тоже, например, не можете сказать как бы поступили в такой ситации. А ситуация была, думаю очень жуткая.
Представьте, перед Вами столб воды 200м, и его от вас отделяет всего то… Бетонная стена. 😃 Страшно! Здание, где сидел этот «начальник» Го и ЧС прямо у основания плотины. Страшно! А вот что этот «начальник» людей бросил – сволочь и трус. Но то что вернулся – совесть видимо еще есть.

vahoko

-Дык.и не в совести евонной дело видно было…
Пробудь без начальника в форс мажоре станцыя,ну сутки или даже
пол суток…этого начальника работяги на атомы под горячую руку
растёрли,начальство всех мастей вплоть до правительства опять же в
стрелочники радо причислить любого…
Так,что-не геройство и совасть,а шкурку,зад свой резонно,так прикрывал.

blade
vitkor:

Не надо так. Вы тоже, например

Видите ли, история- не терпит сослагательного наклонения: “если бы, да кабы…”
Я- не “тоже”, хотя бы потому, что не работаю в МЧС.
Не люблю экстрима.
А человек, годами получавший нехилую, надо полагать, зарплату и “надувавший щёки” на совещаниях- именно в том момент, когда выполнение им прямых должностных обязанностей могло спасти хотя бы несколько жизней, смывшийся: иначе, как преступником и предателем- никогда не назывался.
На фронте- таких сходу ставили к стенке.
К вопросу о “пожаре на БрГЭС”- я вчера мельком смотрел пресс конференцию начальника РосТехНадзора: может что то путаю, но он сказал, что о пожаре- услышал впервые в ходе расследования аварии…
Если набрать в Яндексе, результаты те же- никаких упоминаний.
Очередная попытка свалить на “зелёных человечков”.

vitkor

Я все это к чему, к тому, перед тем, как обвинять кого-либо в трусости, сначала неплохо поставить себя на его место. Иногда это отрезвляет. Человек существо многогранное. 😃

По поводу пожара на БГЭС - ну был пожар и был. Чего там. СМИ не обязаны фиксировать каждый пук в стране. Много событий в регионах происходит, и о них никто не знает. Вы когда узнали о катастрофе на СШГЭС? Неужто сразу?
А про зеленых человечков упоминать не надо. Ростехнадзор в отчете оперирует только фактами. Документально пожар видимо зафиксирован. Зафиксированы переговоры дежурных. Зафиксировано изменение мощности ГЭС. С чего бы это? Опять “человечки”? 😃 Просто пожар на БГЭС был не республиканского масштаба, и был быстро ликвидирован персоналом станции поэтому жители в пределах МКАД о нем проинформированы не были. 😃

dmitryu
blade:

Очередная попытка свалить на “зелёных человечков”.

Зелёные человечки в отчёте не фигурируют, или Вы имели ввиду Чубайса?
Так он - рыжий, а не зелёный 😂

blade
vitkor:

Я все это к чему, к тому, перед тем, как обвинять кого-либо в трусости Человек существо многогранное. 😃

А я- к тому, что в МЧС существует довольно большая служба психологической поддержки, возглавляемая женой С.Шойгу 😁
С одной стороны- это нехорошо, что женой, (нарушение Закона “О госслужбе”)
С другой- хорошо, поскольку эта же служба тестирует при приёме на работу “существо многогранное” и не допускает, чтобы те у кого “грани” не туда повёрнуты- в МЧС попадали 😎
И все кандитаты на работу в МЧС- проходят тесты в обязательном порядке.
А “надавить” на жену министра, чтобы “пройти как надо”- проблематично.
Если конечно- не давят с самого верха “вертикали власти”.
И, если упомянутый гражданин был “позвоночным”- т.е. попал на должность по звонку, (как например, майор Евсюков- сын друга генерала Пронина), то и результаты мы имеем соответствующие:
Евсюков, поссорившись с женой- пошёл “разрядиться” (из “Макарова”) на улицу,
а нач. ГО и ЧС- решил на “машине покататься”- во время ЧС 😦

Вячеслав_Старухин
vitkor:

неплохо поставить себя на его место. Иногда это отрезвляет. Человек существо многогранное.

При чём здесь “себя”?
Человек, занимающий должность начальника ГО и ЧС СШГЭС ( и получающий за это зарплату ) в такой ситуации не может позволить себе быть “многогранным”, а в переводе на русский язык - трусом.
Иначе за что он эти деньги получает?
Более того, из-за его должности это уже не просто трусость, а распространение паники! Что гораздо хуже 😈

Другие, да, могут позволить себе быть многогранными.
Более того, должны, видя его пример!

vitkor

Это уже проблемы МЧС - если конечно это их проблемы. Пусть они там разбираются с кадрами. Если вообще этот начальник ГО и ЧС на ГЭС имеет отношение к МЧС-никам. Он вроде как штатный сотрудник ГЭС, а не МЧС, поэтому все претензии скорее всего будут к руководству ГЭС.

Что еще заинтересовало в отчете, так это то, что поменяли практически все руководство ГЭС. Как оказалось, гаврики не так давно сидят на своих постах. Раньше были все из местных, которые эту ГЭС своими руками строили. А теперь, как я понял в руководстве сплошные варяги, которые никакого отношения к станции не имели, и видимо о таких важных деталях как вибрация на агрегате не задумывались.

Сейчас сложилась патовая ситуация. Агрегаты все сломаны, следовательно через них воду пускать нельзя. Водобойный колодец, тот куда сейчас падает вода, на долговременную эксплуатацию не рассчитан, обводной канал не построен (хотя наверное там уже не одна дача на рублевке куплена), куда товарищи собираются девать весенне-летний паводок мне не понятно. Обводной канал строить пока так и не начали. В общем, думаю, что это еще не последняя ж…па, связанная с СШГЭС. Сомневаюсь, что строительство будет форсировано настолько, чтобы уже к апрелю 2010г, обводной канал сдали в эксплуатацию. Будем надеяться на чудо…
Сейчас видимо русгидро будет трясти своих акционеров (т.е государство, нас), а те 40% которые не государственные видимо ничего не дадут. Не длят того мутили все эти рога и копыта, чтобы тратить свои деньги. Буду очень удивлен, если из ~40% не государственных акционеров, кто-то даст хоть копейку. Впрочем, время покажет.

Вячеслав_Старухин
vitkor:

Буду очень удивлен, если из ~40% не государственных акционеров, кто-то даст хоть копейку.

Они ведь и не обязаны по закону это делать?

vitkor
Вячеслав_Старухин:

При чём здесь “себя”?
Человек, занимающий должность начальника ГО и ЧС СШГЭС ( и получающий за это зарплату ) в такой ситуации не может позволить себе быть “многогранным”, а в переводе на русский язык - трусом.
Иначе за что он эти деньги получает?

Другие, да, могут.
Более того, должны, видя его пример!

Ваш возраст, мне говорит о том, что Вы, Вячеслав, уже должны знать, что теория иногда расходится с практикой, и случаются такие ситуации, когда своя жизнь существенно дороже любой должностной инструкции. Жизнь, как Вам известно одна, а работа потом может быть и другая - ничего страшного.
Повторю еще раз, осуждать легко и хорошо, сидя в теплом офисе за компом. В реалии 99% из нас будет спасать свою шкуру, и наплюет на инструкции. Паника очень сильная вещь. Вот и начальник ГО и ЧС сказал, что кому должен, всем прощаю, и укатил в автомобиле, помахав всем ручкой. 😃
Я его не защищаю, но и не оправдываю. Я просто предлагаю про него как про мертвого - либо ничего либо ставьте себя на его место, и делайте выводы. За компом мы все герои, в жизни бы так. 😃

Вячеслав_Старухин:

Они ведь и не обязаны по закону это делать?

А деньги получать по закону они обязаны? Они владеют акциями - сиречь частью собственности. Должны о ней заботится.

Вячеслав_Старухин

Неверно равнять начальника ГО и ЧС СШГЭС с “99% из нас”.

Мы не будем ставить себя на его место, так же, как при пожаре тушат пожар пожарные, в отличии от 100% из нас! А нам велят отойти подальше.

Представьте себе начальника пожарного расчёта, который первым место начавшегося пожара покидает, бросив не только своих подчинённых, но и вообще всё, потому что ему “своя жизнь существенно дороже любой должностной инструкции”!

Это и есть начальник ГО и ЧС СШГЭС.

Владельны акций не обязаны вкладывать дополнительные средства.

vitkor

Вячеслав, а чем начальник ГО и ЧС СШГЭС отличается от Вас, от меня, от других остальных людей? Ничем. 😃 Да и вообще, как говорит практика, руководители очень редко готовы отвечать…

Владельны акций не обязаны вкладывать дополнительные средства.

Конечно не обязаны. Но если они их не вложат, то не получат денег в будущем.
Не знаю как по закону, но по логике, должны вкладываться в ремонт сообразно своей доли в бизнесе - согласно пакету акций. Нет? Пусть будет по другому, мне как-то даже плевать. С неизбежным злом тяжело бороться. Восстановят за наш счет. 😃

Вячеслав_Старухин
vitkor:

Вячеслав, а чем начальник ГО и ЧС СШГЭС отличается от Вас, от меня, от других остальных людей? Ничем. 😃

Ошибаетесь!
Отличается он от всех нас своими обязанностями согласно должности.
( Вы, наверное, слишком рано прочитали мой предыдущий ответ, до того, как я добавил туда пример. Повторю его. )
Представьте себе начальника пожарного расчёта, который первым место начавшегося пожара покидает, бросив не только своих подчинённых, но и вообще всё, потому что ему “своя жизнь существенно дороже любой должностной инструкции”!
Это и есть начальник ГО и ЧС СШГЭС 😈

vitkor:

Конечно не обязаны. Но если они их не вложат, то не получат денег в будущем.

Они не будут заморачиваться логикой.
Они посчитают разницу между будущими доходами и нынешними вложениями и примут экономически обоснованное решение - не вкладывать ничего.

pionegger

А может быть, поступят в стиле современного госкапитализма.
Национализируют обратно 60%, типа не вкладывают деньги в ремонт, и бабло на приватизации слупили и Чубайс, как бы нипричём.
А потом, за наш налоговый счёт, будут чинить.