Что за чудо ПАК ФА?

10V

Ну вот Паралай и начертил, пока без шпангоутов:

REAkTOR=

Мне кажется или сопла на ПАК ФА в разные стороны смотрят?

And
10V:

Ищем различия 😆

В чем? Дегенерата фотохудожника? Не удосувжего, даже поменять фон картинки. К чему эти дедские игры? Тут фон более детализирован - ищите различия, “сурьезные” мужики. Впрочем, и причина публикования здесь этой хрени не понятна.

REAkTOR=:

Мне кажется или сопла на ПАК ФА в разные стороны смотрят?

Заввисит от настроения ПАК ФА😁.

“Умниики”, а что значит грунт желтого и синего цвета на неокрашенном планере самолета?

DStorm

Зная нашу сегодняшнюю страну, могу сказать, что у нас по заказу амеров засирается все и вся, если это на благо нашей страны.
Склонен верить трудности есть - без них ни как… все остальное под сомнением…
ПыСы: а предыдущий сухарик красивше 😃

Wit
DStorm:

Зная нашу сегодняшнюю страну, могу сказать, что у нас по заказу амеров засирается все и вся, если это на благо нашей страны.

Дим, ты вроде умный интеллигентный мужик и такое…
может хватит все беды на пиндосов валить, уже даже не смешно, тут плакать хочется… пора на вещи уже трезво без розовых очков пытаться смотреть…

P_33
salat:

про Чкаловский завод есть статья в английской википедии а на русском нет…
en.wikipedia.org/…/Novosibirsk_Chkalov_Aviation_Pr…

Если так обидно за родной завод, зарегистрируйтесь в википедии и сделайте качественную статью, только как это относится к теме данного топика?

Интересно спарку будут делать ?
Или задачи 2-го пилота будут решать супернавороченное БРЭО?

Хочу сечения 😒

REAkTOR=

С индиеей вроде сговаривались про спарку.

kirill1958

Спарка это FGFA и это соввсем другой самолет, более простой и дешевый.
По теме, журналюги конечно отжигают! Про двигатель, а именно что его якобы “нет” хотя он уже год как обкатывается на СУ27М летающей лаборатории…

…homeip.net/…/51_0_VPK-intervu_V.M.CHepkina.pdf

По оружию, опять же отдельные виды уже серийно выпускаются, типа вот этого, специально для Т-50 разработанного. www.ktrv.ru/production/68/675/797/ www.ktrv.ru/production/68/685/900/ и другие (не помню индексов названий)

Кстати, тем, кто говорит о “нестелсовости” Т-50:
На демонстрационном варианте Рафаля (французский истребитель, один из лучших 4++) как свидетельствуют, изначально не было никаких мер по снижению ЭПР. А вот на серийном их уже применили. Тут и применение композитов и напыление золота на фонарь и измененный зализ крыла и ПГО.
Что позволило добиться ЭПР 0,1 (эта цифра кажется мне оправданной).

В таком случае, Т-50, имея изначально гораздо более адаптированную к малозаметности форму, после проведения всех последующих мероприятий должен иметь гораздо менее 0,1. Так что ждем серийные экземпляры - доработанные, и с РПМ. Уверен, конечные модификации заставят заткнуться даже самых ярых скептиков…Лишь бы дело поскорее до этого дошло.
И еще замечу:
Как говорил мой учитель, в моделке:
ЖЕНЩИНАМ И ДУРАКАМ ПОЛ-РАБОТЫ НЕ ПОКАЗЫВАЮТ!

Кстати где то “спецы” говорили что мол вот у ПАК ФА на видео видны заклепки у фонаря, а значит не стелс… ОФИГЕТЬ что ж это за эксперт такой?! Самолет 5ого поколения покрывается МНОЖЕСТВОМ панелей и красок, к слову вот не обработанный Ф-35 “вундерваффе” США Ващще нет заклепок😂, хотя готовый он и в прям смотрится “монолитным”

Кстати разработчики ПАК ФА добились очень малой фронтальной ЭПР, использовав кривизну воздухозаборников. Можно сделать вывод, что 90% входного отверстия двигателей скрыты от прямого проникновения радиолокационных волн.
Также видно, что российские инженеры использовали ту же методику расчета углов планера ПАК ФА, что и американцы на F-22, но под несколько другими ракурсами.

Подытоживая имеющиеся данные, можно сделать вывод, что ПАК ФА будет иметь очень низкую ЭПР, аналогичную F-22, или даже ниже, по меньшей мере, во фронтальной проекции (без учета уровня совершенства радиопоглощающих покрытий, характеристики которых неизвестны).

Одним словом самолет вышел замечательный и остается надеяться что его производство будет освоено в кратчайшие сроки и не ограничится 50ю экземплярами

Hawk114

За это спасибо!!!-
ОАО “Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение”

kirill1958

Не все так плохо как кажется, я имею в виду чисто технические аспект нашей техники, она не поставляется в войска (надеюсь пока) К СОЖАЛЕНИЮ, но в одном я точно разбираюсь (ракетное авиа вооружение и планеры) ибо почти семейное так сказать. Так вот все там нормально. (это на счет ОАО)

Кто то подмечал “булаву” … А вы знаете СКОЛЬКО было неудачных пусков у той же SS-18 или “тополя”?? А знаете что в СССР ВСЕ этапы работы МБР отрабатывались сначала на стенде (кот на Украине остался) и потом долго тестились на полигоне.

А тут хотите что бы сразу с подлодки, при 5 кратно меньшем финансировании… ну ну.

Все заканчиваю оффтоп.

Кстати в дополнение к ПАК ФА к 2014-2016 еще подкатят легкий одномоторный истребитель. По слухам там вообще что то мега навороченное будет.

And

Тут есть еще один немаловажный аспект этого дела. Ведь создание нового самолета это не только “склепать” новый планер. Это и разработка новых материалов, технологий, ПО. Без этого нового не построишь. Причем, в случае с военной тематикой, все это должно основываться на собственных разработках. Т.е. это дает толчок многим нашим наукоемким производствам и НИИ. А это уже хорошо. Понятно неприятие некоторых аналитегов и средств информации в отношении этого проекта.

Exception13
And:

Это и разработка новых материалов, технологий, ПО.

Меня не перестает интересовать один и тот же вопрос - военная приемка. Боюсь представить себе сколько “велосипедов” было изобретено при проектировании всех современных средств вооружения в которых активно применяются радиоэлектронные компоненты. Ведь для реализации какой-либо системы анализа/контроля/управления не поставишь заграничный Blackfin али TigerShark, надо ставить такой процессор, такие компоненты, которые способны производить именно в нашей стране.
Так что всем создателям электронно-механических чудес - два раза КУ !

юзеф

Сегодня должен был второй раз летать.
Говорят не полетел - погода нелетная, мороз -40, дымка…

kirill1958

А ведь он летал;) Ток не этот прототип (в смысле их там два) Один не крашенный и без БЭРО (что на всех фото), а второй уже с панелями и черновый😁
Вот он то и летал, дымка это ш хорошо, ибо в таком случае его со спутника не видать что и было нужно.

ППЦ чувствую что это я уже лишнее))) На rusarmy вот пол ветки подчистили когда народ начал копать “глубоко” в конструкцию планера:)

Wit
kirill1958:

Вот он то и летал, дымка это ш хорошо, ибо в таком случае его со спутника не видать что и было нужно.

спутнику дымка до лампочки…