Что за чудо ПАК ФА?

chudnov_iliy

[QUOTE=Samson;1726153]Мои дед, бабушка и мама - работники ОКБ Сухого. Су-27 - после него дед с бабушкой ушли на пенсию. Мать - с крайней модификации Су-25.
Дачные участки - от ОКБ, так что ситуацией владею. Зарплата конструкторов - в пределах 15-20 тыр деревянных. На работы по новым машинам - привлекли инженеров в возрасте 50-70 лет…

На работы по новым машинам привлекали тех, кто есть, это и ведущие конструктора в возрасте 40-70 в основном и в том числе молодые от студентов и до 30. Так что говорить что работал один ретроград - не правильно, молодежи на Сухом много, иначе кот бы там поднимал все цифровое проектироваание. Кстати ведущие специалисты по Т50 из отдела общих видов не много более за 30 лет, главных конструктор за полтинник. А все копозиты были разработаны ведущими конструкторами от 30 до 40 лет.

REAkTOR=
Wit:

про Т50 всё говорят, а это событие как-то незаметно прошло

– Это первый учебно-боевой самолет, выпущенный в нашей стране за последние 50 лет, - рассказал журналистам Александр Харчевский.

А у нас тут давненько уже летають. Они что, только сейчас начали поступать в училища?

Wit

их ещё и в училищах нет! это только первый в Липецк прибыл, по нему ещё всю бумажную работу писать будут, пока он в училища попадёт…
красивый самолёт 😃

faa-air:

Событий много много.

неее… эт не те события! это события уже для совсем отпетых, а Як для тех, кто ток карьеру начинает 😁
Господи, дай долгие лета процветания тому инкубатору где их выводят 😇

REAkTOR=
Wit:

их ещё и в училищах нет! это только первый в Липецк прибыл, по нему ещё всю бумажную работу писать будут, пока он в училища попадёт…

У меня друзья на СОКОЛе работаю, говорят что клепают эти ЯКи там. Причем не по 1му в 50 лет.

Wit:

красивый самолёт

Да, особенно в воздухе.

And
Wit:

красивый самолёт 😃

Эт точно - красавец. Мое скромное фото этого самолета с крайнего МАКСа

Wit

почему говорят? их там и делают 😁

salat

красивый Як-130. для моделирования похоже хорош. где нибудь есть чертежи?

P_33

Есчобы фонари на яшку успевали так быстро делать, завод то сгорель.

Palar

В свете ж есть такое чудо

Двигатель первого этапа, второго этапа. Что такое “этапа” ?
День воздушного флота СССР 1951 год в Тушино. После разрушительной Войны прошло всего 6 лет, а на параде новейшие реактивные машины - МИГ 15, ИЛ- 28, первые вертолёты, кроме того много других новых типов самолётов, планеров и всего за 6 лет. И это всё просто мозгами без компутеров, просто на логарифмических линейках расчитано. Новейшие технологии освоили. А теперь одна “этапа” 10-12 лет и без гарантии результата …

А ещё через 6 лет в космос. Итого за 12 лет.

Wit

Открыли новую шарашку? а конструкторов по этапу?

Palar
Wit:

Открыли новую шарашку? а конструкторов по этапу?

Открыли новые, самые супер современные шарашки без конструкторов, теперь по 10-15 лет этапируют самолёты. 😁

ЕВГЕНИЙ-ARM
salat:

скажем так у них есть некоторые на это основания. в истории нашего самолетостроения были случаи когда именно конкретно “лямзили”.
а если начать спорить кто у кого больше скопировал, приведите примеры где бы конструктивно оригинальный военный самолет США был похож на русский, сделанный раньше.

Если так рассуждать то мы опять украли концепцию к примеру этого самоля который фирма Northrop разработала еще в начале 70-х годов.


Только производство первого сверхзвукового истребителя запустили мы , первый сверхзвуковой бомбардировщик опять же мы начали массово выпускать.
А то что постоянно кто то, что то заимствует - это мировая практика .
Главное не повторять чужие ошибки.
И зачем нищей державе нужна такая техника - это как раз политика равновесия.
Стоит нам отстать в вооружении и любой маломальский конфликт типа аля грузия - и миротворцы из нато будут у нас в стране наводить порядок.

kirill1958

Я просто сам учусь в Англии в универе и у меня очень хороший друг здесь солдат.
Так они тренируются воевать на ТВД не просто приближенному, а точно скопированному с нашего. Это так для размышлений о “капитализме” и том что мы “нафиг никому не нужны”.

ПЫСЫ Вы бы видели учения в когда тут снег выпал. Ждали именно обильных снегопадов.
И тренировали марш бросок с танками, артиллерией и авиа поддержкой. Кстати “условный противник” пользовался техникой и тактикой поразительно похожей на нашу…

Так что я может и не просвещенный, и люди у нас плохо живут, но без ВПК никуда и Т-50 его важная часть.

sapa1
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Только производство первого сверхзвукового истребителя запустили мы , первый сверхзвуковой бомбардировщик опять же мы начали массово выпускать.

Позвольте поинтересоваться, “вы” - это кто? Потому как North American F-100 Super Sabre и Convair B-58 Hustler были как бы не совсем советскими.

foxfly
kirill1958:

Я просто сам учусь в Англии в универеЭто так для размышлений о “капитализме” и том что мы “нафиг никому не нужны”.

Ну, учась в Англии (очевидно- и живя там же?)- очень легко быть “патриотом”.
Насчёт “мы” (имеется в виду россияне)- действительно никому не нужны 😃
А вот территория- очень даже пригодилась бы.
Но то, что осталось от нашего ВПК- уже давно не способно её удержать…
Причём сомнительно, что бы кто то полез на наш ТВД, зная наш исторический принцип " сам не гам, но и другим не дам".
Поэтому все, кому интересно- просто немного подождут.
И территория- освободится “естественным путём” 😈

salat
kirill1958:

Я просто сам учусь в Англии в универе и у меня очень хороший друг здесь солдат.
Так они тренируются воевать на ТВД не просто приближенному, а точно скопированному с нашего. Это так для размышлений о “капитализме” и том что мы “нафиг никому не нужны”.

ПЫСЫ Вы бы видели учения в когда тут снег выпал. Ждали именно обильных снегопадов.
И тренировали марш бросок с танками, артиллерией и авиа поддержкой. Кстати “условный противник” пользовался техникой и тактикой поразительно похожей на нашу…

Так что я может и не просвещенный, и люди у нас плохо живут, но без ВПК никуда и Т-50 его важная часть.

похоже у вас папа из генштаба. иначе как вас в англию взяли с такими советско-имперскимми взглядами непонятно.
вам в голову не приходит, что если бы не было этих идиотских потугов с раздуванием щек и бряцанием ржавым оружием и 2мя выпиленными надфилем вручную образцово показательными чудами техники изумительно похожими на уже давно эксплуатирующиеся самолеты других стран, то может англии и не надо было тратить время и деньги готовясь на всякий случай отразить атаку непредсказуемых идиотов. раз тренируются против нас - значит считают что наша страна представляет большую опасность чем религиозные фанатики с востока. ну поздравляю с тем что вам нравится с тем что вас за психа держут. мне нет.

а про патриотизм. посмотрите как наше государство относится к авиастроению. да ему откровенно наплевать. строго говоря ему не нужны авиастроители. несколько “Левшей”, безумных, которым наплевать на все кроме авиации, которые будут работать даже в тюрьме (и даже возможно лучше) - их всегда найдется. посмотрите какое отношение к любителям авиации, как давят этих украинцев которые наладились клепать легкие персональные самолеты. кстати вполне в духе времен начала авиации, живут на самоокупаемости, что то позаивствовали, что то сами додумали, но ведь всяко не изза денег в первую очередь им это надо. претензии от иностранных владельцев авторских прав есть? нет. со стороны государства претензии есть. любые. лишь бы пресечь.