Что за чудо ПАК ФА?

Wit

Павел просвяти пожалуйста, отклоняемый наплыв для чего? Действенность килей обеспечить?

XASAN
Palar:

Кто нибудь пробовал зайти на официальный сайт Сухого ? Как выложили официальную инфу, сайт в ауте второй день.
.

Почти тоже самое, что и в новостях www.sukhoi.org/news/company/?id=3142 www.sukhoi.org/news/smi/?id=3145 :

  • Компания “Сухой” приступила к летным испытаниям перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА)

Москва, 29 января. Сегодня в Комсомольске – на - Амуре состоялся первый полет опытного авиационного комплекса пятого поколения. Самолет пилотировал заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации Сергей Богдан. Опытный образец ПАК ФА провел в воздухе 47 минут и совершил посадку на взлетно-посадочной полосе заводского аэродрома.

Полет прошел успешно, в полном соответствии с полетным заданием. «В ходе полета мы провели первичную оценку управляемости самолета, работы двигателя и основных систем, самолет произвел штатную уборку и выпуск шасси. Самолет хорошо показал себя на всех этапах намеченной нами летной программы. Им легко и комфортно управлять», - отметил Сергей Богдан.

По сравнению с истребителями предыдущих поколений, ПАК ФА обладает рядом уникальных особенностей, сочетая в себе функции ударного самолета и истребителя.

Самолет пятого поколения оснащен принципиально новым комплексом авионики, интегрирующем функцию «электронного пилота», и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Это в значительной степени снижает нагрузку на летчика и позволяет концентрироваться на выполнении тактических задач. Бортовое оборудование нового самолета позволяет осуществлять обмен данными в режиме реального времени как с наземными системами управления, так и внутри авиационной группы.

Применение композиционных материалов и инновационных технологий, аэродинамическая компоновка самолета, мероприятия по снижению заметности двигателя обеспечивают беспрецедентно низкий уровень радиолокационной, оптической и инфракрасной заметности. Это позволяет значительно повысить боевую эффективность в работе, как по воздушным, так и наземным целям, в любое время суток, в простых и сложных метеоусловиях.

«Сегодня мы приступили к выполнению программы летных испытаний самолетов пятого поколения. Это большой успех российской науки и конструкторской мысли. За этим достижением стоит кооперация более сотни предприятий-смежников, наших стратегических партнеров. Программа ПАК ФА выводит российское авиастроение и смежные отрасли на качественно новый технологический уровень. Эти самолеты, наряду с модернизированными авиационными комплексами четвертого поколения будут определять потенциал российских ВВС в течение ближайших десятилетий. В планы Компании «Сухой» входит и дальнейшее развитие Программы ПАК ФА, над которой мы будем работать совместно с индийскими партнерами. Я уверен, что наш совместный проект превзойдет западные аналоги по критерию стоимость-эффективность и позволит не только укрепить оборонную мощь ВВС России и Индии, но и займет достойное место на мировом рынке», - сказал Генеральный директор ОАО «Компания «Сухой» Михаил Погосян, комментируя начало летных испытаний. -

Wit:

отклоняемый наплыв для чего? Действенность килей обеспечить?

А при чем здесь кили? Наверное, этот отклоняемый носок (которые над воздухозаборниками) выполняет функцию подобную ПГО, как у Су-30.

Wit
XASAN:

А при чем здесь кили? Наверное, этот отклоняемый носок (которые над воздухозаборниками) выполняет функцию подобную ПГО, как у Су-30.

для чего пго на су-30? 😃

skydiver

для чего пго на су-30?

не, не так…вот так:
а где ПГО у СУ-30? ))

а по поводу наплывов, со слов Булата:
Для сверхзвука и закритических уголов. вотс

Wit
skydiver:

не, не так…вот так:
а где ПГО у СУ-30? ))

плус сто! 😁 Питер форэва! 😁

skydiver:

а по поводу наплывов, со слов Багдана:
Для сверхзвука и закритических уголов. вотс

так значит всё таки для генерирования вихрей или жгутов, или для расщепления волны? На закретичных тогда понятно для чего, а на сверхзвуке?

faa-air

А разве Т-50 полетел на родных движкам? Кажется это временный вариант.

XASAN
skydiver:

не, не так…вот так:
а где ПГО у СУ-30? ))

Я про Су-30 МКИ с ПГО.

Wit:

для чего пго на су-30? 😃

ПГО служит для образования вихревых жгутов, управляющих пограничным слоем на крыльях при маневрировании самолета на больших углах атаки. А так же для стабилизации на вертикальных маневрах, на закретических углах атаки.
В данном случае используется отклоняемый носок, что может быть схожим с функцией ПГО. К сверхзвуку, я думаю, они отношения не имеют.
Для расщепления волны, точно не используются 😅

Wit
XASAN:

ПГО служит для образования вихревых жгутов, управляющих пограничным слоем на крыльях при маневрировании самолета на больших углах атаки. А так же для стабилизации на вертикальных маневрах, на закретических углах атаки.

только для этого 😃
я кнешна сильна извиняюсь с моими скромными познаниями начала восьмидесятых…
но разве разбежка фокусов жгутов не влияет на обтекание килей и от сюда вытекающую путевую устойчивость? И почему их, килей, тогда два а не один?
Может тогда логичнее предположить что улучшенное направление жгутов и малое смещение их фокусов на закритичных углах позволяет применить кили меньшего размера, вынесенные, скошенные, в зону действия вихрей, при той же их эффективности? Может быть ПГО влияет ещё как-то и на управление жгутов наплывов крыла? Может тогда можно ещё предположить, что отклоняемые носки как-то влияют на управление взрыва вихрей, опять же с вытекающим воздействием на ВО?

столько вопросов сразу, ещё раз сильно извиняюсь за свою полную безграмотность… просто ну очень интересно…
влияние отклоняемых носков на сверхзвуке то же как-то не очень понятено…

skydiver

Wit, c такими вопросами вам лучше к спецам- на тот же paralay.iboards.ru

10V

Красивые ракурсы ПАК-ФА с сайта kommersant (без дурацкой водяной надписи)

skydiver:

не, не так…вот так:
а где ПГО у СУ-30? ))

а по поводу наплывов, со слов Булата:
Для сверхзвука и закритических уголов. вотс

Не на всех оно, только на первых было, потом нос “разгрузили” и надобность в нём отпала 😉

XASAN
Wit:

только для этого 😃
я кнешна сильна извиняюсь с моими скромными познаниями начала восьмидесятых…
но разве разбежка фокусов жгутов не влияет на обтекание килей и от сюда вытекающую путевую устойчивость? И почему их, килей, тогда два а не один? …

Влияет. Но смотря от чего. Два киля, опуская все остальное, как и у Су-27 например, распологаются так (аэродин. проектируются) ,чтобы эти вихри прошли между ними и тем самым уменьшить воздействие на кили при больших углах атаки. У F-16, к примеру, подобная аэродин. схема (интегральная), но у него один киль, просто высокий очень.

Wit:

Может тогда логичнее предположить что улучшенное направление жгутов и малое смещение их фокусов на закритичных углах позволяет применить кили меньшего размера, вынесенные, скошенные, в зону действия вихрей, при той же их эффективности? Может быть ПГО влияет ещё как-то и на управление жгутов наплывов крыла? Может тогда можно ещё предположить, что отклоняемые носки как-то влияют на управление взрыва вихрей, опять же с вытекающим воздействием на ВО?

столько вопросов сразу, ещё раз сильно извиняюсь за свою полную безграмотность… просто ну очень интересно…
влияние отклоняемых носков на сверхзвуке то же как-то не очень понятено…

По поводу площади килей, Т-50, у него они цельноповоротные… самолет будет летать на сверхзвуковых крейсерских скоростях!
По поводу наклона килей, если опустить динамику, самолет еще ведь и стелс-машина. Проще говоря, наклон килей позволяет снизить “заметность”.
По поводу носка можно только догадываться, возможно, сказать точно может аэродинамик или канструктор который проектировал этот самолет.

Wit:

влияние отклоняемых носков на сверхзвуке то же как-то не очень понятено…

На сверхзвуке они не работают, я думаю, летчик не выйдет на такие углы атаки… перегрузка не позволит… Да и аэродинамика там савсем другая.

Wit

в обчим дело труба… в смысле теперь локхидовцы-боинговцы налягут на проработку фотографий, создание 3д моделй и будут их дуть… в трубе, дабы знать реальные возможности планера…
надо эзовцам яйца покрутить, чё они про эти носки думают… они наверняка теперь тоже в мыле 3д по фотографиям вояют 😁

Palar

Виталий, сам уже на все вопросы ответил. Если коротко, то отклоняемый наплыв, кроме обычного генератора вихря, выполняет функции ПГО и ОНК при снижении ЭПР. Вихревой взрыв и работа на сверхзвуке, это отдельная тема. Испытания покажут.
На картинке взлётный режим, хорошо видно все, что ты написал. На заявленные ВПХ обрати внимание. :

Wit
Palar:

На заявленные ВПХ обрати внимание. :

Спасибо! кой чего теперь разглядел…
а ВПХ я ещё в глаза не видел… а хде? 😊

пы.сы. щас звонил одному… диалог примерно такой

  • хай! сидишь пыхтишь, рисуешь? сверхурочные?
  • да шоб вы русские сдохли! вы чё не можете в понедельник, как все нормальные люди начинать?
  • а чё? так шеф наехал что в субботу на работу?
  • (эпититы с равнимые с нашим бля, ху и ё…) с ночи, как первые картинки пошли сидим… ты эта, таво… мне работать надо, на меня косятся уже…

вот бля как их Рапторским зацепило 😁😁😁

Max_SL

Я так понимаю, то, что на планере желтое - это композиты?

ИМХО, впечатлили цельноповоротные кили, сопряжение РВ с крылом в месте внутренней секции элеронов, отклоняемый носок, фонарь и то, как он открывается.

И еще забавный лючок контейнера тормозного парашюта.

skydiver

Я так понимаю, то, что на планере желтое - это композиты?

говорят в первом летающем композитов по минимуму. а жёлтое это тип чтоб с толку сбить

10V

Я так понимаю, то, что на планере желтое - это композиты?

Эт с каких пор композиты стали жёлтыми ?

ИМХО, впечатлили цельноповоротные кили, сопряжение РВ с крылом в месте внутренней секции элеронов, отклоняемый носок, фонарь и то, как он открывается.

Реально нового тока ПЧН такого ПГО ещё не было.

P_33
skydiver:

говорят в первом летающем композитов по минимуму. а жёлтое это тип чтоб с толку сбить

+1
Самолеты 4 поколения красили наоборот

Вообще желтый это грунт фл-086, серый или белый радиопрозрачная краска

Судя по заклепкам на обтекателе РЛС матрицы на конус есчо неуспели заформовать 😛
Интересно балансировочные грузы применялись? ведь многих систем неустановлено еще

Красивый птиц получился

skydiver

Интересно балансировочные грузы применялись? ведь многих систем неустановлено еще

а вместо них ставят массогабаритный макеты

grum

20% композитов, 25 титан (вчера сказали, а кто не помню. По “России” кажется)

самое непонятное - почему нам показали пробежки одного самолета, а полет другого.