Новый Китай

foxfly
Вячеслав_Старухин:

от изобретателей телевидения, потому что не знали, что такое возможно 😅

Ну, и возвращаясь к теме Китая- конечно, строители Великой Китайской Стены не могли учесть мнение потребителей, поскольку строили её несколько сотен лет, а потребители- столько не живут 😇

Mick
Вячеслав_Старухин:

Когда происходит действительно серьёзный шаг в развитии, никаких потребителей ещё нет вовсе.
Они не только не знают характеристики нового изделия, но и не знают о нём вовсе ничего или почти ничего.

Как военные не принимали никакого участия в разработке атомной бомбы, кроме обеспечения испытаний.

Как те же военные в СССР поначалу относились к баллистическим ракетам:

Как те же военные не могли никак требовать что-то от начинающейся вычислительной техники.

Как не могли домашние хозяйки выдвигать требования к первым швейным машинкам Зингера, потому что не знали даже, что они будут 😁.

Как не могли миллионы людей требовать что-то от изобретателей телевидения, потому что не знали, что такое возможно 😅

Все смешали в одну кучу промышленное производство, военные разработки, научные исследования. Выше речь шла только о промышленном производстве и это очевидно и не говорите о том, что это нигде не было оговорено. У бомбы заказчик очевиден и он стоял гораздо выше генералов. Телевизор и многие другие вещи явились результатотм научных исследований, где творческий подход очевиден. Но как только начинается их массовое производство, извольте встать “к станку” и правильно крутить гайки.

Вячеслав_Старухин

Давайте не будем ссориться 😁
Я думаю, что мы все прекрасно поняли друг друга.

Конечно же, мнение потребителей важно.
Но часто их мнение можно и нужно правильно сформировать.

Потребители только думают, что они так хотят, на самом деле им мнение формируют производители.
Потребители выбирают только среди того, что им предлагают профессионалы.
Даже в том же автомобилестроении.

А прикручивать гайки всё же лучше людей умеют автоматы. Тут уж ничего не поделаешь.

Mick

Конечно не будем.😁. Просто начали рассуждать об успехах Китая и причинах наших неудач. В 2007 году довелось съездить туда на 2 недели. Великая и недоступная нашей логике страна.

Вячеслав_Старухин

Нынче пишут, что Китай всё больше и больше применяет новые технологии ( www.rbcdaily.ru/index2.shtml ):

Китай достаточно успешно использует экономические возможности и год за годом постепенно приближается к развитым странам по уровню инноваций.
По словам эксперта Лондонской школы экономики Джонатана Либенау, Китай, как и другие развивающиеся страны, «может учиться на дорогостоящих ошибках ведущих экономик, а также подражать действиям этих стран». По его словам, КНР помогают хорошие условия на местных рынках, недорогая рабочая сила, рост производства энергии и урбанизация. Эксперт прогнозирует, что уровень инноваций Китая будет расти в долгосрочной перспективе вместе с производительностью и расширением присут­ствия на мировых рынках

psn151
Панкратов_Сергей:

Корейцы - наши, доморощенные ?
Вот на 99% уверен , что да.
Нашей российско-советской закалки, те которые ранее повсеместно лук и арбузы выращивали.
Арбузы - гарантированно с селитрой…

.

Верно,наши.Я спрашивал,откуда-из Джамбула, отвечают.(Сегодня это Тараз) А я, отвечаю, из Уральска.О-о!земляк!И скидку мне сразу-мешок огурцов бесплатно.😝

Панкратов_Сергей
Вячеслав_Старухин:

Давайте не будем ссориться 😁
Я думаю, что мы все прекрасно поняли друг друга.

Конечно же, мнение потребителей важно.
Но часто их мнение можно и нужно правильно сформировать…

Вы же это как раз и оспаривали-( здесь и про мнение потребителя и про правильность формулирования и про то кем должно формулироваться ) ссылаясь на нее :

При общении на стенде с китайцами, да еще если прозвучит - что ты потребитель их продукции - обязательно китайцами хватается блокнот и начинает записываться все что ты говоришь. Хоть и часто глупости…
Все это потом ими тщательно анализируется - видно становится по продукции.

На наших же стендах - никто тебя слушать не будет. Они все сами знают.
Потребитель - по определению дурак…

-Таким вот образом :

Да, потребитель - дурак по определению.
Иначе профессионалы были бы не нужны вовсе.
Реально потребители могут только попросить то же самое, но с перламутровыми пуговицами.

Вячеслав_Старухин:

Как те же военные не могли никак требовать что-то от начинающейся вычислительной техники.

Как не могли домашние хозяйки выдвигать требования к первым швейным машинкам Зингера, потому что не знали даже, что они будут 😁.

Как не могли миллионы людей требовать что-то от изобретателей телевидения, потому что не знали, что такое возможно 😅

Ошибаетесь…
Ковер-самолет, мечь (саморуб?), блюдечко с яблочком, скатерть-самобранка, печь…
Ничего не было еще - а требования от потребителей были…

aiz

Понять Китай, это, что-то из раздела “непонятной России” -для “Запада”!
Без знания истории, культуры и современного состояния этой страны, даже и не пытайтесь!!😃
Была программа по взаимо обмену спортивными делегациями на закате СССР между Китаем (Синдзянь Уйгурский АР) и Казахстаном (Каз ССР)…Я был участником и общался со спортсменами авиамоделистами (свободный лёт…) в течении 3-х лет…
Менталитет Китайцев очень отличен от нашнго и намного, в сравнении даже с “западными” нациями. О культуре, так же не наша…😃
Научился есть палочками и профессионально разделывать лягушек…(?!)😅
А по поводу “тряпья и хламъя” из Китая, могу сказать следующее…
Одноклассник занимается торговлей этим “товаром”, так как к нам этот мусор попадает:

  • оптовая база в Китае, приезжаю наши закупщики, смотрят товар…
    Висит рубашка сшитая по заказу америкосов или европейцев…Высшее качество, соответствие моде и современным образцам…цена соответствует закупочным (как берут её на Запад!). Доорогоо!! 20 баксов! (У нас за 50-100 баксов её никто брать не будет! На меньший процент прибыли наши “торгаши” не согласны!) Начинают сгонять цену… Как!?? - Очень просто, …Ткань - чистый хлопок заменяют на 20%, остальное непонятная синтетика…плотность ткани уменьшается до “марли”;
  • пуговицы заменяются на полистирол; - швы на большой шаг и т.д…😵
    Получается рубашка “А ля амэрикен”, сшитая в “Зоне”-приговорёнными к расстрелу, за 2 бакса…Которая у нас продаётся за 30 и на второй день расползается по швам…
    Так что китайцы здесь и не при чём получается… Как говорится: "хотите “Адидас” за 2 рубля - получайте “Абдибдаст” и радуйтесь!😅
    И это касается всей китайской продукции, которая к нам попадает - вина закупщиков! А Китай готов предоставлять любые (даже некачественные!) услуги в соответствии с размером оплаты!😊
psn151

Сегодня Казахстан боится китайского поглощения.Они ещё помнят Джунгарское царство средневековья…

aiz
psn151:

Сегодня Казахстан боится китайского поглощения.Они ещё помнят Джунгарское царство средневековья…

Ну, к стати джунгары не китайцы, от них и Китаю доставалось не слабо… Джунгары очень редкий в истории случай - народ полностью исчез-ассимилировал бесследно…
А казахи, как народ, образовал свою государственность, да и к России присоединился лишь под страхом нашествия тех же джунгар…
(извиняюсь-историческая справка…)

foxfly
aiz:

…цена соответствует закупочным (как берут её на Запад!). Доорогоо!! 20 баксов!Очень просто, …Ткань - чистый хлопок заменяют на 20%, остальное непонятная синтетика…плотность ткани уменьшается до “марли”;

  • пуговицы заменяются на полистирол; - швы на большой шаг и т.д…😵
    Как говорится: "хотите “Адидас” за 2 рубля - получайте “Абдибдаст” и радуйтесь!
    И это касается всей китайской продукции, которая к нам попадает - вина закупщиков!

Интересно бы было было услышать мнение не только о трусах- майках, но и о “закупщиках нанотехнологий” 😍
Это Вам- не "Абдидаст " за 2 $ 😃
“…Продолжается рассказ о том, как у нас будут инновации в экономике. Идет целый спор о том, где в России строить Кремниевую долину.
…могу сказать, что это сильное впечатление, когда я собственными глазами видела 22-нанометровый процессор.
…Я сейчас напомню насчет 22 нанометров, что 17 октября прошлого года господа Евтушенков и Чубайс подписали соглашение об инвестициях в 500 млн. долларов
…покупает технологию – новейшую, как было сказано, – для производства микросхем с шагом 90 нанометров, покупает у французской компании STMicroelectronics”
Вопросы про “силикон” и инновации-есть ещё ? 😂
www.echo.msk.ru/programs/code/665222-echo/

Karalexey
lyoha:

Токарь, даже опытный токарь, даже гениальный токарь - лишь ПРИЛОЖЕНИЕ к токарному станку и НЕ БОЛЕЕ ТОГО. Как контроллер CNC и компьютер с программой обработки.

Ага и женщина это объект с вагиной и сиськами, стирающий белье и готовящий жрачку.
Приложение… Ну вы, блин загнули.
А то, что на опытном производстве технолог приходит советоваться к станочникам почти каждый день Вы не встречали? А то, что иногда размеры деталей проверить НЕВОЗМОЖНО и контролер ОТК приходит и спрашивает: а- А как ты мерял? Вам такое не ведомо?
Узнавая и помня что и куда идет опытный станочник исправляет огрехи как технолога так и конструктора. И ничего в этом зазорного нет! Это совместная работа. при опытном производстве написание технологии может занимать больший объём времяни, нежели само изготовление.
Приложение!!! Куклу резиновую видали?
foxfly, я лично не видел Ваших чертежей, но когда ко мне приходили люди со своими эскизами, я ВСЕГДА узнавал куда это зачем и как будет работать. Потому как часто встреча подобное: -Здесь будет подшипник напрессовываться, потому сделай пару ДЕСЯТОК в плюсе!!!
Часто бывало и так, что я задавал вопросы, предполагая ошибки, а мне отвечали не твое дело, ты выточи и не лезь. Сразу говорил, что переделывать не буду. Когда приходили переделывать просто посылал нах… Те, кто давно работал доверяли друг другу и понимали, что нужно в итоге.

--------------

Мож кому и нагрубил, но и господ, спецов по CNC прошу выбирать выражения.😃

16 days later
Вячеслав_Старухин

top.rbc.ru/economics/15/04/2010/394444.shtml

Валовой внутренний продукт (ВВП) Китая в I квартале 2010г. вырос на 11,9% в годовом исчислении, составив 8,06 трлн юаней (1,19 трлн долл.), сообщило сегодня Государственное бюро статистики КНР.

www.utro.ru/news/2010/04/15/888070.shtml

В Китае к смертной казни приговорен бывший вице-президент Государственного банка развития страны Ван И.

Сумма ущерба за десять лет его работы на посту составила $1,76 миллиона.
Учитывая то, что Ван И вернул все похищенные средства в казну и раскаялся в содеянном, суд отложил вынесение смертного приговора на два года. В случае примерного поведения арестанта казнь может быть заменена пожизненным или иным заключением.

avolkov
Вячеслав_Старухин:

По первой ссылке в комментах понравилась цитата:

“Китай, как тот горшочек из сказки, который сам собой кашу варил и никто его не мог остановить.
В результате кашей завалило весь город и жители плавали в этой каше на лодках.
Нужно было сказать волшебные слова - горшочек, не вари !”

Достаточно точно по-моему. 😇

Вячеслав_Старухин

Да нет, ну какой горшочек?

Китай - это даже на страна, это древнейшая цивилизация, причём очень стабильная и населённая, в основном, одним народом с огромным количеством населения.

Поэтому перспективы у Китая соответствующие. Мы живём во времена возрождения мировой сверхдержавы ( Китая ) во всех смыслах.

То, что последние 150 лет заметную роль в мире играют США, по историческим меркам - мнгновение, это вскоре забудется. У США нет никаких шансов в будущем с таким смещением рас и народов.
Как и всех стран с таким же подходом. Не доводят до хорошего разговоры о взаимном сосуществовании рас в одном государстве. Ещё со времён Древнего Рима, который тоже был таковым.

Вспомним ещё Испанию, которая стала жить нормально после того, как оттуда изгнали мавров.

У нас с этим было нормально ещё недавно из-за того, что не было средств перемещения.
Те же чеченцы сотни лет жили в своей Чечне и думать не думали, что можно отправиться в Росиию или ещё куда-нибудь.

А вот мононациональный Китай таких проблем не имеет, зато имеет традиции, поэтому останется до скончания человеческого века вообще.

Как и Иран, кстати, и Япония.

14 days later
Вячеслав_Старухин

www.chinaprotv.ru/?section=20&speaker=79&video=262

Георгий Гречко, космонавт

… мне очень нравится, как у них развивается космическая программа. Насколько я понимаю, они уже денег вкладывают больше, чем мы.

Китайский корабль – это все-таки некая копия с нашего корабля.
Но мы отбрасывали орбитральный, жилой отсек, как ненужную часть – он сгорал.
А они стали сохранять его в космосе, и это будет небольшая орбитральная станция.
А если они их соединят – будет большая станция.

То есть, они не просто принимаю опыт, а все-таки усовершенствуют.
Идут шаг за шагом, на кризис не ссылаются.

Еще мне нравится, может быть, самое главное: как они заботятся о своей стране.
У нас уезжают ученые за границу, и у них уезжают. Но наши уезжают и остаются там, а те, которые у них уже работают, они деньги присылают в Китай.

Наши богачи деньги вывозят из России, а китайцы богатые привозят.

То есть их патриотизм вот такой и, наверное, древняя мудрость.

Все-таки народ очень древний, и у них были выдающиеся мыслители, которые как-то сделали из них патриотов своей страны, и это хорошо.

То ли руководителям Китая повезло с народом, то ли народу Китая повезло с руководителями.

Панкратов_Сергей

Еще мне нравится, может быть, самое главное: как они заботятся о своей стране.
У нас уезжают ученые за границу, и у них уезжают. Но наши уезжают и остаются там, а те, которые у них уже работают, они деньги присылают в Китай.

Наши богачи деньги вывозят из России, а китайцы богатые привозят.

При всем уважении к Гречко не соглашусь с ним… Причина не в том что китайцы патриоты. Причина банальна - деньги идут туда, где они легче умножаются…
Потому и из Америки, и из Германии идут инвестиции в Китай. и из многих других мест.
Но не к нам…

1 month later
Вячеслав_Старухин

rus.ruvr.ru/2010/06/03/9026275.html

В Китае создали аналог российского истребителя Су-33
Шеньянская авиационная корпорация Китая завершила создание первого прототипа палубного истребителя.
“Китайским инженерам удалось решить проблему, связанную с технологией функционирования складывающегося крыла палубных истребителей. Однако пока не ясно, совершил ли новый самолет первый испытательный полет”, - говорится в майском выпуске авторитетного военного издания Kanwa Asian Defence, издающегося в Канаде и Гонконге.
Китайская копия российского Су-33 получила название J-15 (Цзянь-15"). По данным журнала, аналог Су-33 создан на основе одного из его первых прототипов - опытного самолета Т10К советских времен, который Китай получил в свое время от Украины.

top.rbc.ru/economics/04/06/2010/416237.shtml

Напомним, к настоящему моменту Китай наладил серийное производство истребителей J-10, J-11 и FC-1, являющихся копиями российских Су-27/30 и МиГ-29, и намерен в ближайшее время построить и продать не менее 1200 истребителей по ценам ниже, чем на “оригиналы”.

1 month later
Вячеслав_Старухин

Догнали и перегнали

Китай впервые официально объявил себя второй по величине экономикой мира после США

Китай стал второй по величине экономикой мира после США, отодвинув на третье место Японию.

Об этом заявил вице-президент Народного банка КНР И Ганн, признав при этом, что Китай остается все же «развивающейся страной».