Новый Китай

foxfly
SAN:

Надо понимать так, что деньги сами собой заменяют

Нет, так понимать совсем не надо 😆
Это наши вожди думают, что стОит “занести” куда нибудь “коробку из под ксерокса”, как сам собой начнётся прогресс, нано технологии и другие чудеса 😁
Сейчас на повестке- очередной бред с “кремниевой долиной” на Сколковском шоссе.
Технолог мне не нужен по другой причине: в юности, когда ещё не было “Клинского”, заниматься было практически нечем…😠
Поэтому ( как дурак)- занимался автомоделизмом, попутно получая опыт токарно-фрезерных, слесарно-паяльных и других работ, под руководством гениальных учителей…
Дозанимался до МС и сборной РСФСР, СССР 😒
И модели (в те суровые времена), приходилось самому разрабатывать и потом- ручками делать: из китайского- только кеды и плащи были 😠
А вот токарь (или- слесарь ) хороший- это талант, без которого некоторые вещи не делаются. И деньги на него жалеть- большая глупость.

Вячеслав_Старухин
foxfly:

:" какой дурак это нарисовал"?

foxfly:

“думать”- ему было совершенно не надо

А вам не приходило в голову, что токарь гораздо лучше знает своё токарное дело, и лучше знает, как делать вашу деталь, даже по первому взгляду, не думая?
Как опытный врач определит перелом без всякого рентгена.

Сами же пишете:

foxfly:

токарь (или- слесарь ) хороший- это талант, без которого некоторые вещи не делаются

foxfly
Вячеслав_Старухин:

А вам не приходило в голову
Сами же пишете:

Приходило, и не раз😁 И если надо было- спрашивал : можно ли так сделать?😎
Только, когда я пишу на чертеже “фаски не снимать”, потому что мне потом на эту деталь надо напрессовать и раскернить другую, то получив деталь с закруглёнными краями и комментарием “у меня рука сама сделала”- очень трудно было не засунуть это всё ему в ж… 😠
Именно так и работают 98 из 100 русских “рационализаторов”.
Называется “отсутствие технологической дисциплины”,и чего- напрочь нет у немцев-китайцев и других нетворческих народов.

Панкратов_Сергей
Вячеслав_Старухин:

Да, потребитель - дурак по определению.
Иначе профессионалы были бы не нужны вовсе.
Реально потребители могут только попросить то же самое, но с перламутровыми пуговицами.

Типично совковое мышление. По вазовски…
Начхать на потребителей и их мнение… Пишите, говорите - пох…

А для нормального производителя - залог успеха в конкурентной борьбе -
отлаженная обратная связь с потребителем…

foxfly
Панкратов_Сергей:

А для нормального производителя - залог успеха в конкурентной борьбе -
отлаженная обратная связь с потребителем…

Более того: связь с потребителем- должна быть налажена ещё на стадии проектирования, поскольку профессиональный музыкант (в моём случае) имеет какие то требования к инструменту, которые мне не то что предусмотреть, а даже понять ( уже высказанные) иногда было трудно 😎
Не будучи специалистом в любой профессии, для которой предназначено изделие, проектировщик обязан вникнуть в требования потенциальных потребителей.
Иначе- ВАЗ получается .
Или- утюг “Лысьва”, которым милые дамы мозоли натирали, как шахтёры 😊

lyoha
Вячеслав_Старухин:

Как опытный врач определит перелом без всякого рентгена.

Вячеслав, опытный врач обязательно подтвердит свои догадки рентгеном, а шарлатан наложит шину и по тактильным ощущениям. Ибо обнаружить отломки кости пальпацией опухшей конечности - нереально. Цена ошибки здесь здоровье и жизнь человека.

Вячеслав_Старухин:

А вам не приходило в голову, что токарь гораздо лучше знает своё токарное дело, и лучше знает, как делать вашу деталь, даже по первому взгляду, не думая?

КАК лучше сделать деталь и ЧТО для этого потребно в технологическом процессе знает ТОЛЬКО разработчик этой детали и более-менее ТЕХНОЛОГ, ибо он занимается тем, чему его УЧИЛИ - ТЕХНОЛОГИЕЙ. Токарь, даже опытный токарь, даже гениальный токарь - лишь ПРИЛОЖЕНИЕ к токарному станку и НЕ БОЛЕЕ ТОГО. Как контроллер CNC и компьютер с программой обработки. И делать по своим трудовым обязанностям и квалификации токарь должен НЕ БОЛЕЕ и НЕ МЕНЕЕ того, что требуют от него разработчик и технолог. Всякие талмуды с ГОСТ-ами и допусками писались ровно для того, чтобы детали вставлялись куда надо с необходимыми усилиями или люфтами и служили не менее расчетного срока.
Я успел поработать токарем на оборонку и в меня вдолбили эти немудреные истины. За что я своим наставникам благодарен. Ибо могу сделать то, что работает, а не то, что красиво с моей персональной точки зрения.

Mick

Ну наконец нашлись люди, которые меня поддержали и сказали “несанкционированная инициатива и ее реализация есть вред”. Для того, чтобы разрабатывать и менять технологии есть специальные люди и этот род деятельности также прописан в их должностных инструкциях. А для подавляющего большинства работающих радеть за результаты труда надо по принципу: радуюсь за каждую правильно закрученную гайку.

Вячеслав_Старухин
lyoha:

даже гениальный токарь - лишь ПРИЛОЖЕНИЕ к токарному станку и НЕ БОЛЕЕ ТОГО

Ну что можно на это всем вам ответить? 😁
Только то, что все, кто так думает - сами только лишь бездумное приложение 😈

lyoha:

Не будучи специалистом в любой профессии, для которой предназначено изделие, проектировщик обязан вникнуть в требования потенциальных потребителей.

Это очень ограниченный взгляд, верный только для мелких модернизаций.

Если бы это было так всегда, никакого технического прогресса не было бы вовсе.

Когда происходит действительно серьёзный шаг в развитии, никаких потребителей ещё нет вовсе.
Они не только не знают характеристики нового изделия, но и не знают о нём вовсе ничего или почти ничего.

Как военные не принимали никакого участия в разработке атомной бомбы, кроме обеспечения испытаний.

Как те же военные в СССР поначалу относились к баллистическим ракетам:

Черток "Ракеты и люди"

вспоминается высказывание одного из боевых генералов, который был приглашен на полигон для знакомства с ракетной техникой. После скромного банкета, организованного в спецпоезде по случаю окончания испытаний первой серии, слегка подвыпив традиционного у нас ”голубого Дуная”, т.е. подкрашенного марганцовкой ракетного топлива, он доверительно, чтобы не услышали сидевшие невдалеке маршалы, обращаясь ко мне, Пилюгину и Кузнецову, сказал: ”Что вы делаете? Заливаете в ракету более четырех тонн спирта. Да если дать моей дивизии этот спирт, она любой город возьмет с хода. А ракета ваша в этот город даже не попадет! Кому же это нужно?”.

Как те же военные не могли никак требовать что-то от начинающейся вычислительной техники.

Как не могли домашние хозяйки выдвигать требования к первым швейным машинкам Зингера, потому что не знали даже, что они будут 😁.

Как не могли миллионы людей требовать что-то от изобретателей телевидения, потому что не знали, что такое возможно 😅

foxfly
Вячеслав_Старухин:

от изобретателей телевидения, потому что не знали, что такое возможно 😅

Ну, и возвращаясь к теме Китая- конечно, строители Великой Китайской Стены не могли учесть мнение потребителей, поскольку строили её несколько сотен лет, а потребители- столько не живут 😇

Mick
Вячеслав_Старухин:

Когда происходит действительно серьёзный шаг в развитии, никаких потребителей ещё нет вовсе.
Они не только не знают характеристики нового изделия, но и не знают о нём вовсе ничего или почти ничего.

Как военные не принимали никакого участия в разработке атомной бомбы, кроме обеспечения испытаний.

Как те же военные в СССР поначалу относились к баллистическим ракетам:

Как те же военные не могли никак требовать что-то от начинающейся вычислительной техники.

Как не могли домашние хозяйки выдвигать требования к первым швейным машинкам Зингера, потому что не знали даже, что они будут 😁.

Как не могли миллионы людей требовать что-то от изобретателей телевидения, потому что не знали, что такое возможно 😅

Все смешали в одну кучу промышленное производство, военные разработки, научные исследования. Выше речь шла только о промышленном производстве и это очевидно и не говорите о том, что это нигде не было оговорено. У бомбы заказчик очевиден и он стоял гораздо выше генералов. Телевизор и многие другие вещи явились результатотм научных исследований, где творческий подход очевиден. Но как только начинается их массовое производство, извольте встать “к станку” и правильно крутить гайки.

Вячеслав_Старухин

Давайте не будем ссориться 😁
Я думаю, что мы все прекрасно поняли друг друга.

Конечно же, мнение потребителей важно.
Но часто их мнение можно и нужно правильно сформировать.

Потребители только думают, что они так хотят, на самом деле им мнение формируют производители.
Потребители выбирают только среди того, что им предлагают профессионалы.
Даже в том же автомобилестроении.

А прикручивать гайки всё же лучше людей умеют автоматы. Тут уж ничего не поделаешь.

Mick

Конечно не будем.😁. Просто начали рассуждать об успехах Китая и причинах наших неудач. В 2007 году довелось съездить туда на 2 недели. Великая и недоступная нашей логике страна.

Вячеслав_Старухин

Нынче пишут, что Китай всё больше и больше применяет новые технологии ( www.rbcdaily.ru/index2.shtml ):

Китай достаточно успешно использует экономические возможности и год за годом постепенно приближается к развитым странам по уровню инноваций.
По словам эксперта Лондонской школы экономики Джонатана Либенау, Китай, как и другие развивающиеся страны, «может учиться на дорогостоящих ошибках ведущих экономик, а также подражать действиям этих стран». По его словам, КНР помогают хорошие условия на местных рынках, недорогая рабочая сила, рост производства энергии и урбанизация. Эксперт прогнозирует, что уровень инноваций Китая будет расти в долгосрочной перспективе вместе с производительностью и расширением присут­ствия на мировых рынках

psn151
Панкратов_Сергей:

Корейцы - наши, доморощенные ?
Вот на 99% уверен , что да.
Нашей российско-советской закалки, те которые ранее повсеместно лук и арбузы выращивали.
Арбузы - гарантированно с селитрой…

.

Верно,наши.Я спрашивал,откуда-из Джамбула, отвечают.(Сегодня это Тараз) А я, отвечаю, из Уральска.О-о!земляк!И скидку мне сразу-мешок огурцов бесплатно.😝

Панкратов_Сергей
Вячеслав_Старухин:

Давайте не будем ссориться 😁
Я думаю, что мы все прекрасно поняли друг друга.

Конечно же, мнение потребителей важно.
Но часто их мнение можно и нужно правильно сформировать…

Вы же это как раз и оспаривали-( здесь и про мнение потребителя и про правильность формулирования и про то кем должно формулироваться ) ссылаясь на нее :

При общении на стенде с китайцами, да еще если прозвучит - что ты потребитель их продукции - обязательно китайцами хватается блокнот и начинает записываться все что ты говоришь. Хоть и часто глупости…
Все это потом ими тщательно анализируется - видно становится по продукции.

На наших же стендах - никто тебя слушать не будет. Они все сами знают.
Потребитель - по определению дурак…

-Таким вот образом :

Да, потребитель - дурак по определению.
Иначе профессионалы были бы не нужны вовсе.
Реально потребители могут только попросить то же самое, но с перламутровыми пуговицами.

Вячеслав_Старухин:

Как те же военные не могли никак требовать что-то от начинающейся вычислительной техники.

Как не могли домашние хозяйки выдвигать требования к первым швейным машинкам Зингера, потому что не знали даже, что они будут 😁.

Как не могли миллионы людей требовать что-то от изобретателей телевидения, потому что не знали, что такое возможно 😅

Ошибаетесь…
Ковер-самолет, мечь (саморуб?), блюдечко с яблочком, скатерть-самобранка, печь…
Ничего не было еще - а требования от потребителей были…

aiz

Понять Китай, это, что-то из раздела “непонятной России” -для “Запада”!
Без знания истории, культуры и современного состояния этой страны, даже и не пытайтесь!!😃
Была программа по взаимо обмену спортивными делегациями на закате СССР между Китаем (Синдзянь Уйгурский АР) и Казахстаном (Каз ССР)…Я был участником и общался со спортсменами авиамоделистами (свободный лёт…) в течении 3-х лет…
Менталитет Китайцев очень отличен от нашнго и намного, в сравнении даже с “западными” нациями. О культуре, так же не наша…😃
Научился есть палочками и профессионально разделывать лягушек…(?!)😅
А по поводу “тряпья и хламъя” из Китая, могу сказать следующее…
Одноклассник занимается торговлей этим “товаром”, так как к нам этот мусор попадает:

  • оптовая база в Китае, приезжаю наши закупщики, смотрят товар…
    Висит рубашка сшитая по заказу америкосов или европейцев…Высшее качество, соответствие моде и современным образцам…цена соответствует закупочным (как берут её на Запад!). Доорогоо!! 20 баксов! (У нас за 50-100 баксов её никто брать не будет! На меньший процент прибыли наши “торгаши” не согласны!) Начинают сгонять цену… Как!?? - Очень просто, …Ткань - чистый хлопок заменяют на 20%, остальное непонятная синтетика…плотность ткани уменьшается до “марли”;
  • пуговицы заменяются на полистирол; - швы на большой шаг и т.д…😵
    Получается рубашка “А ля амэрикен”, сшитая в “Зоне”-приговорёнными к расстрелу, за 2 бакса…Которая у нас продаётся за 30 и на второй день расползается по швам…
    Так что китайцы здесь и не при чём получается… Как говорится: "хотите “Адидас” за 2 рубля - получайте “Абдибдаст” и радуйтесь!😅
    И это касается всей китайской продукции, которая к нам попадает - вина закупщиков! А Китай готов предоставлять любые (даже некачественные!) услуги в соответствии с размером оплаты!😊
psn151

Сегодня Казахстан боится китайского поглощения.Они ещё помнят Джунгарское царство средневековья…

aiz
psn151:

Сегодня Казахстан боится китайского поглощения.Они ещё помнят Джунгарское царство средневековья…

Ну, к стати джунгары не китайцы, от них и Китаю доставалось не слабо… Джунгары очень редкий в истории случай - народ полностью исчез-ассимилировал бесследно…
А казахи, как народ, образовал свою государственность, да и к России присоединился лишь под страхом нашествия тех же джунгар…
(извиняюсь-историческая справка…)

foxfly
aiz:

…цена соответствует закупочным (как берут её на Запад!). Доорогоо!! 20 баксов!Очень просто, …Ткань - чистый хлопок заменяют на 20%, остальное непонятная синтетика…плотность ткани уменьшается до “марли”;

  • пуговицы заменяются на полистирол; - швы на большой шаг и т.д…😵
    Как говорится: "хотите “Адидас” за 2 рубля - получайте “Абдибдаст” и радуйтесь!
    И это касается всей китайской продукции, которая к нам попадает - вина закупщиков!

Интересно бы было было услышать мнение не только о трусах- майках, но и о “закупщиках нанотехнологий” 😍
Это Вам- не "Абдидаст " за 2 $ 😃
“…Продолжается рассказ о том, как у нас будут инновации в экономике. Идет целый спор о том, где в России строить Кремниевую долину.
…могу сказать, что это сильное впечатление, когда я собственными глазами видела 22-нанометровый процессор.
…Я сейчас напомню насчет 22 нанометров, что 17 октября прошлого года господа Евтушенков и Чубайс подписали соглашение об инвестициях в 500 млн. долларов
…покупает технологию – новейшую, как было сказано, – для производства микросхем с шагом 90 нанометров, покупает у французской компании STMicroelectronics”
Вопросы про “силикон” и инновации-есть ещё ? 😂
www.echo.msk.ru/programs/code/665222-echo/