Информация для родителей, касательно ювенальной юстиции.

Жорж

Чиновники могут плодить только чиновников! Детям от этой деятельности, особенно в российской “привязке”, лучше и легче не станет, т.к. не устраняется ПРИЧИНА жестокого отношения к детям. И под личиной заботы о ком-то размножатся бюджетные паразиты… Лучше бы выделили дополнительные средства на детские дома, на развитие внешкольного образования и наметили пути совершенствования НАШЕЙ системы. Но мнение народа для чиновников - ничто!

Samson

Очень советую почитать первую ссылку.
Все ведь гораздо серьезнее, чем распил денег…

Karalexey
Samson:

Очень советую почитать первую ссылку.
Все ведь гораздо серьезнее, чем распил денег…

Согласен с Вами об острие и актуальности проблемы. Так скоро и методов воспитания не останется, однако ответвтвенность родителей за детей никто не отменял. Миллионы талантливых и хороших людей выросли с тех условиях, за которые ООП готовы отобрать деток и передать другим или в детдом. Равно как и миллионы негодяев выросли в суперусловиях.
Тут вот еще не лучше. Медведев начинает терять очки. В моих “глазах”, конечно.

GROZZY
Samson:

…Все ведь гораздо серьезнее, чем распил денег…

Да, вы абсолютно правы, и если даже на первичном этапе, после введения, будет и распил и утряска штата, и непонятки всякие:), то потом если машина заработает, она будет представлять серьезную угрозу институту семьи, особенно учитывая Российскую действительность.

Samson

О чем и речь…
Надо бы что-то делать уже, чтобы предотвратить. Вот народ и пытается.

GROZZY

Мне кажется что в нашей действительности аргументы “за” значительно перевесят аргументы “против”, особенно если за PR возьмется государство. Также все возможные акции протеста, а они наверняка будут лишь в крупных городах, легко подавить как информационно так и физически, ну собственно как сейчас и происходит.
Одно радует что все-таки Россия - “жесткость законов компенсируется их не выполнением”.

IGOR_70
GROZZY:

Одно радует что все-таки Россия - “жесткость законов компенсируется их не выполнением”.

Вот когда за каждого " спасённого" ребёнка соцработник будет получать вознаграждение , об этой радости можно будет забыть. Исполняться всё будет на ура.

pionegger

Не, зарплата у них, рядовых соцработников, будет как у всех, им подобных - на пол квартплаты и кефир.
Но, зато, будет ежемесячный план по спасению детей, за невыполнение котрого будут лишать премии.
Так что спасение детей, будет осуществляться, в основном, за счёт частных пожертвований, от багодарных, за заботу, родителей.

CrazyElk

Одно радует что все-таки Россия - “жесткость законов компенсируется их не выполнением”.

Не скажите не скажите. Как не странно в этом вопросе и без новых законов уже работают не за страх, а за совесть. Пришлось встретится. Старшую как то “замели” за распитием спиртных напитков в парке с подругами (у одной из них было день рождения) и всю компанию отправили в участок ибо спиртное было в наличии у всех - день рождения). Это было начало 😃.

Inf - чтобы полнее была понятна тяжесть преступления
Распитие заключалось в наличии в руках несовершеннолетнего открытой банки ягура - 😦 закон есть закон это действительно нарушение и то что ребенок не пил и банка была полная роли тут не играет (собственно открытую полную банку этого ягуара мне и выдали как вещь док в отделении). А ребенок “сама дура” не потому что попалась а потому что не нашла силы отказатся “ну за компанию”. Ну и моф недоработка само собой. К милиции претензий никаких все корректно и “по заслугам”.

Свою порцию внушения от родителей ребенок получил. Но вот потом был “цирк с клоунами”.

Поскольку ребенок не совершеннолетний материалы о проступке идут в комиисию при префектуре, а родитель с чадом должны туда явится тогда когда коммиссия будет заседать - (и плевать что время рабочее все для укрепления семьи и ее благосостояния).

Собирается коммиссия эдак через час после назначенного времени (а какже они люди занятые чиновники, директора школ и методологи занятые и пусть весь мир подождет ) - в составе человек 10-12. Собираются и начинают в лучших традициях парт организации воспитОвать. С места в картер не интересуюясь что и как было, какие меры приняли родители что по этому поводу здесь и сейчас (гдето через недели три после того как) думает “провинившийся” - Шашки на голо с места в карьер и голосом Левитана зачитав протокол начинается прессование ребенка и родителя по полной - ах какие вы плохие и как вы до такого докатились. При этом порой полную чуш неся в качестве аргументов - как пример из заявления зам председателя комисии директора школы - “да мы лутше знаем что ваши дети думают. Мы педагоги со стажем через наши руки столько детей прошло. Вы вобще понимаете какая гадость этот ягуар, да в нем 70% ацетона” - тушит свет, что ягуа гадость не вопос но если директор школы не осознает что такое 70% раствор ацетона мне страшно за детей в той школе. Пытаешся спросить, а в чем собственно цель визита получить помощь в воспитании и или накачку - начинают стращать “Вы нас не слушаете и не уважаете а потом вам же хуже будет вы еще вспомните нас да поздно будет. А вот если еще раз повторится вас вобще родительских прав имеем право лишить” И т.д. и т.п. Короче цирк парт организаций уехал, а клоуны стались. И работают. 😦 нам не за стах а за совесть. Так что боюсь эти законы найдется кому исполнять “с любовью к своему делу”. пИдАгогов увы хватает уже сейчас.

WBR CrazyElk

IGOR_70

Хм… Будут лишать родительских прав и забирать из семьи? В массовом порядке? А куда? В детдома? В приёмные семьи? Детдома переполнены настоящими сиротами и находятся на нищенском финансировании. Институт приёмной семьи не развит. Грудничков-отказников много, и им не всем находятся приёмные родители. А кто возьмёт в семью 10-15летнего, “изъятого” у родных ну пусть после неоднократного распития спиртных напитков (т.е. за отсутствие контроля за ним ). Энтузазизма у пИдАгогов хватит, а денег у страны? Под эту программу деньги нужны, а на детей денег у государства всегда не хватает. Хотя если ЭТО задумывается не для защиты детей, а как инструмент давления ,то…

Samson
CrazyElk:

Поскольку ребенок не совершеннолетний материалы о проступке идут в комиисию при префектуре, а родитель с чадом должны туда явится тогда когда коммиссия будет заседать - (и плевать что время рабочее все для укрепления семьи и ее благосостояния).

Вообще, очень странно…
В комсомольские годы я очень плотно работал с ИДН и был членом такой комиссии, это 80-е - 90-е годы.
Комиссия по ДН - это всегда было нечто вроде “детского суда”.
Туда вызывали или злостных правонарушителей, или тех малолеток кто совершил преступления, или же - родителей, которые сильно пили или были замечены в регулярном пьянстве. Т.е. - далеко не тех, кто впервые задержан за правонарушения. Если конечно речь не идет о тяжких телсных, грабеже, поножовщине или изнасиловании - т.е. тяжкое уголовное преступление.
Да, забыл сказать: комиссия эта была - в поселке “Внуково”, при аэропорте…
В Вашем же случае - по идее, этм должны были заниматься в инспекции по делам несовершеннолетних (“детская комната”): вызвать Вас, провести профилактическую беседу, пригрозить поставить на учет в ИДН.

Karalexey
CrazyElk:

а родитель с чадом должны туда явится тогда когда коммиссия будет заседать - …

А есть какие-либо законные основания для привлечения в случае неявки?
То есть я пытаюсь выяснить необходимость посещения мероприятия. Как вызывали, по каким основаниям?
Просто похоже на товарищесТский суд в цехе: не пришел и не надо, а раз пришел- так за всех непришедших отымеем.

Samson
Karalexey:

А есть какие-либо законные основания для привлечения в случае неявки?
То есть я пытаюсь выяснить необходимость посещения мероприятия. Как вызывали, по каким основаниям?
Просто похоже на товарищесТский суд в цехе: не пришел и не надо, а раз пришел- так за всех непришедших отымеем.

Сейчас - не знаю, в советские времена - это был аналог суда, для несовершеннолетних. Вызывали повесткой, некоторых (пьющих родителей) - доставляли с милицией.

CrazyElk

А есть какие-либо законные основания для привлечения в случае неявки?

Незнаю. Скорее всего фатальных никаких окромя штрафа (порядка рублей 500) да отметки в “кредитной истории”. Это административное нарушение но честно не смотрел подробно в кодекс.

Раньше может толко с тяжелыми случаями разбирались теперь видимо для полноты охвата со всеми.

Сперва прислали повестку по месту прописки. Потом пришли два человека и вежливо пригласили (без всякой иронии действительно вежливо). Волею случая в этот момент там была жена (живем мы реально в другом месте не по прописке ) поэтому выслушав их передала мне так мол и так пойдеш? Любопытства ради и воспитания ребенка для (чтобы на практике показать ребенку как мелкая глупость приводит к большим и обширным неудобствам ) решил сходить/сводить
Времени у меня было полно (график свободный) пришли мы туда самые первые за полчаса до и меня лично “не аккуратность” в сроках не напрягала. Но были мы там не одни (еще пара подростков с родителями). И одна из мамаш буквально подпрыгивала и чуть не матом в полголоса крыла комсссию за неторопливость , она как понял под честное слово отпросилась на пару часов с работы и ее подруг обещали прикрыть но если не успеет вернутся рисковала под выговор с увольнением попасть . Уж насколко то реалность а насколко она себя накручивала бог ее знает но мы их пропустили вперед.

Они отстрелялись за пять минут - их нам с ребенком в пример ставили потом мол вот в отличии от вас они все осознали и благадарили за науку и помощь … ясен пень когда надо любой ценой слинять совсем согласишся … да да вы правы спасибо за помощь впредь ни ни ну мы пошли.

Ну а мы на полчаса минут сорок как минимум - а все почему - через три минуты после начала я позволил себе вмешатся чтобы прекратить наезд на ребенка. Я его конечно туда для “воспитания” потащил но не грубую прессовку.

Короче от нас стращая избавились чтобы мы не смели отмечать проколы комисии.

Ну нельзя в первый раз видя ничего не спрашивая у родителей и ребенка об остоятельствах дела, не дав ему ни слова сказать начинать “душевную беседу” (после зачитывания протокола) с “Ну что дорогая Ася и часто ты выпиваешь”. Ясен пень в ответ ребенок тут же выдал "нет не очень толко когда много курю и не чаще двух раз в день " (хазанова думаю многие помнят ). Ну а дальше понеслось комиссия в лице председателя и зама закусила удила и понеслась обличать - минуте на третьей пятой пришлось брать под узцы инициативу. Посколку опыта пикировки у ребенка никакой (толи дело я в ее годы) то прессовать и давить ее стали конкретно чуть ли не до слез обрывая возражения и давя авторитетами.

В принципе я своей цели достиг хоть и не без потерь времени и нервов (ну кто же думал что там такие идиоты да еще и идейные, уверенные в своей значимости и непогрешимости - я думал давно вымерли и прогматики остались). На обратном пути подробно разобрав с ней поведениее ее и комисии сильные и слабые стороны позиций - обьяснив ребенку что неосторожный и глупый поступок может привести к совершенно не адекватными последствиям. А потому думать надо до а не плыть как все так и я. Но повторения не хочется.

Короче это все к тому что желающих поучить соседа как правильно жить в власти и около не так уж и мало как выясняется а потому не такой уж и беззубый будет закон. Найдется кому исполнять в меру хваткости и ума.