Российское продуктовое изобилие.

psn151

Я сам про это(прищипывание макушки) вначале не знал.что такое думаю,смотря на соседей,как они тачку за тачкой огурцы с горой возят…Да и сами кусты у них"бушуют".вроде три дня назад жалкие кустики торчали,а тут неожиданно целые “шапки”.Сколько не выпытывал-правду не говорили.
Если куст не прищипнуть-всё лето будет всего лишь одна плеть,словно верёвка.
И два созревших огурца в неделю.

Летунов
psn151:

Восьмой лист это условно,после шести-семи основных листьев.Семядольные не считаем.т.е.самая макушка растения.Отсчипываем,или отрезаем саму верхушку растения по основному стволу.Не переживайте,растение от боли кричать не будет. Огурец из семейства тыквенных.А это значит что кабачки,патиссоны,дыни,арбузы-всё это семья огурцов.И эффект прищипывания так же на них действует одинаково.
Суть дела в том,что обрывая верхушку,мы прекращаем,или вынуждаем растение расти вверх.Тем самым провоцируя его на образование “корней”.А его корни,это новые побеги с боков.Плюс к тому ускоряем его половозрелость.Т.е. образование плодов.

А на кобачках тоже отрывать 8-й лист ?

6wings

между прочим, 8 - это степень двойки.
И вообще, всё это не случайно.

Летунов

У меня ещё баклажаны растут в теплице . У соседей какие то мелкие получаются . Надо или нет их как то прищипывать ,чтобы большие были ? И правда ,что нельзя сладкий перец сажать в одной теплице с острым ?

psn151
Летунов:

Семена покупали В ОБИ . почти все гибриды по 20-30 рублей (это в теплице высажено рассадой с 2-го захода ) неправильно проращивал . На улице в грядках посадили только КЛАВДИЮ ,3-года её сажаем -понравились ,кажись тоже гибриды ( посадили их аж с 3-го захода в рассаду ну никак не хотели расти . Высадили семенами в грунт -все взошли ). Ну вот патисоны не посадил. В засол самое оно ,срочно надо на дачу .

Нормальные семена купил.Забыл сказать-семена замачивать нельзя!Особенно если они цветные.т.е.обработанные.
всхожесть фирменных гибридов,сильно понижается при замачивании.
Сразу в грунт!Влажный.Желательно мокрый.1,5 см.глубина.присыпаем сухой землёй.Если контроль глубины не получается,то берём лампочку и ей делаем штампованые отверстия.Получится не глубже не мельче.сверху накрываем плёнкой,солнце сделает своё дело-температура под плёнкой до 60 град.Семена через три-четыре дня проснутся,и ростки выскачут как милые.Сразу после всходов поливаем тёплой водой.

Летунов:

У меня ещё баклажаны растут в теплице . У соседей какие то мелкие получаются . Надо или нет их как то прищипывать ,чтобы большие были ? И правда ,что нельзя сладкий перец сажать в одной теплице с острым ?

Баклажан и помидор это паслёны.Там у них боковые побеги выламывают.Для чего не знаю,мы ими не занимаемся.
Сладкий и горький перец рядом противопоказаны.Даже в ста метрах друг от друга.Переопыление родственных семейств.От мух,мошкоры и случайной осы никто не застрахован.А они,насекомые обязательно сядут на белый паслёновый цветок,вот и результат-перенос пыльцы на другой вид.В итоге сладкий перец станет горчить.Да и ветер делает своё дело.
У нас болгарские сладкие перцы не получаются.горечь присутствует обязательно. А вот перцы из Волгограда,Ростова на Дону,Тольятти-верх совершенства.У них там солнца много.Почвы некислые,да и регион подходящий.
Но огурцы у них там наоборот горькие,и безобразные.Они как раз,много солнца и не любят.

Летунов

Помидоры у меня бабушка знает . Там 2-а отростка снизу удаляются . Огурцы -честно не знал про 8 -й лист . В выходные оторву и через 2 недели отпишусь ,что получилось . СПАСИБО .

psn151
6wings:

между прочим, 8 - это степень двойки.
И вообще, всё это не случайно.

Андрей,а Вы представляете если эти четыре новообразованных плети ещё раз прищипнуть?Я пару раз такое делал.
Получил нагоняй от жены,потому что сквозь ботву было уже не пробраться.
В итоге при сборе огурцов,мы полдня провозились на одной грядке.Обобрать не могли!
Здесь уже работает принцип геометрической прогресии.а может быть и гомерической.😁

Летунов
psn151:

Андрей,а Вы представляете если эти четыре новообразованных плети ещё раз прищипнуть?Я пару раз такое делал.
Получил нагоняй от жены,потому что сквозь ботву было уже не пробраться.
В итоге при сборе огурцов,мы полдня провозились на одной грядке.Обобрать не могли!
Здесь уже работает принцип геометрической прогресии.а может быть и гомерической.😁

+5😁

6wings

Сергей, я просто восхищен количеством и качеством новой информации, внезапно обрушившейся на меня от Вас 😃
Невероятно интересно! Я сам не садовод никаким боком, но это захватывающе. Продолжайте, плз! 😃

chuma

если по теме , то мне кажется тут действует экономический закон замещения Закон замещения

Law of substitution

Закон замещения - закон, устанавливающий зависимость между двумя благами, потребление одного из которых сокращается при увеличении потребления другого. При этом предельная норма замещения сокращающегося блага возрастает.

. когда не было разнообразия в магазине люди в основном питались картошкой и другими дешевыми продуктами(их было просто производить и в больших количествах) , со временем уровень благосостояния граждан вырос и выросло предложение более дорогих продуктов питания , следовательно люди стали есть меньше картошки и больше ништяков. на своей семье заметил , как только у родителей выросла значительно зп то картошку стали очень редко есть, а раньше в рационе почти каждый день присутствовала.

CINN

Что радует- абстрактная, вобщем, тема вылилась во вполне практические рекомендации по изобилию…
Вывод- не пропадём!

Karalexey
6wings:

Сергей, я просто восхищен количеством и качеством новой информации, внезапно обрушившейся на меня от Вас 😃
Невероятно интересно! Я сам не садовод никаким боком, но это захватывающе. Продолжайте, плз! 😃

Оченно согласен!!!
Сегодня же позвоню родителям, насчет огурцов.
Вев живи- век учись. И без огурцов помрешь…

blade
Вячеслав_Старухин:

Нужно радоваться тому, что, когда приспичит,

Ну ни фига себе, “когда приспичит-само вырастет”- тут такие тонкости технологические, что "эдельвакс " с “гелькоутом”- просто отдыхают 😃 : “Восьмой лист это условно,после шести-семи основных листьев.Семядольные не считаем…”(С)

Маэстро
6wings:

Сергей, я просто восхищен количеством и качеством новой информации,

Офигеть! Вот, человек - на своем месте.😃 Дам жене почитать, хотя, огурцов, и так - немеряно, а кабачки - мои враги номер раз.😁
Сергей, там сейчас мода пошла помидоры выращивать одним стеблем. Оправдано? Или, Вы - только по огурцам?

psn151:

Селитры там немеряно.

А где ее сейчас нет? В арбузАх - вылезает наружу… В помидорах - тоже.
Только - если свое.😃
P.S. Видел тут на рынке, мужик ходил с какой-то “тыкалкой”, и втихаря, прокалывал помидоры в рядах. Нитраты замерял. Беременной жене, говорит, покупаю. Продавцы, чуть ему морду не набили. Так ничего и не выбрал. Стрелку - зашкаливало.😉

AlP

Просто интерсно:
Страна Урожайность картофеля
Великобритания 450.00
Новая Зеландия 442.48
США 435.52
Франция 431.77
Нидерланды 424.60
Ирландия 416.67
Бельгия 412.58
Швейцария 407.38
Германия 403.82
Дания 400.00

Финляндия 256

Россия 120

Вопрос топикстартеру: а сколько у Вас получилось?
по средним показателям - 2.5 тонны по 5 руб - 12500 рублей,
и еще вот интересно - трудозатраты время\бензин-солярка\наем трактора или 3 недели с лопатой?

Летунов

Незабывайте ещё есть и будет колорадский жучара . Он своей смертью не помирает . А картошка от него ещё как гибнет .

psn151
AlP:

Вопрос топикстартеру: а сколько у Вас получилось?
по средним показателям - 2.5 тонны по 5 руб - 12500 рублей,
и еще вот интересно - трудозатраты время\бензин-солярка\наем трактора или 3 недели с лопатой?

Ох,не высчитывали.А про трудодни свои,т.е.работу вообще молчим,она как само сабой разумеется.Это и есть наш Великий Российский бонус-за работу не просить. Простить только за продукцию.
А прошдогодние затраты я помню-вспахать половину моего ВПП(а это 25 соток)
1 тыс.руб.Нарезать грядки удалось на халяву-тракторист пришёл ко мне с новой гитарой.попросил настроить.что я с удовольствием и сделал,да ещё и научил ремеслу.Грядки-бесплатно.(загадка русской души).Картошку сажали зять со сватами и ещё с какими то своими братьями.А вот дальше,обработка от жука и рыхление были моими.От колорада мы спасаемся Актарой,в виде порошка разведённого в воде,принцип действия оригинален-жук ничего не подозревая продолжает жрать листья.Стоп!картошку жрут не взрослые жуки.а его новые личинки!Т.е. молодые жучки.Их то и надо травить,а их родителей не вытравиш. Ну вот,нажравшись опрыснутых листьев,через некоторое время,со злорадством наблюдаем как жуки массово лежат вверх брюхом.Предварительно обдриставшись.Эффект нарушения пищеварения с летальным исходом.
Если картошка зарастает травой.есть спецгербицид для паслёновых.Можно опрыскивать всё подряд.Буквально через полчаса всё вянет,подряд.вместе с картошкой.Утром смотрим-картошка вновь бодрая,а всё что кроме неё вокруг-опустило листья.Т.е. подавлена точка роста.через три-четыре дня трава станет чёрной,и в конце недели засохнет.Картофельная ботва растёт дальше как ни в чём не бывало. Я на своей ВПП использую гремучие смеси разных гербицидов-от Бутизана до Раундапа.Травы нет всё лето.Голая земля. Морковь можно обрызгать слабым раствором воды и керосина,травы так же не будет.Но и морковь так же будет плохо лежать в погребе.Сгниёт.Есть современные химии.Ищем в поиске.
Вот сегодняшние фотки высадки рассады огурцов,и предварительно накрытый плёнкой участок на 35 грядок.12м каждая.

Картошку мы теперь сажаем трактором с картофелесажалкой.Выкапываем так же-машиной.За каждую операцию по 1 тыс.руб.Зато спина целая.

Маэстро
psn151:

От колорада мы спасаемся Актарой,…
Если картошка зарастает травой.есть спецгербицид для паслёновых…
Я на своей ВПП использую гремучие смеси разных гербицидов-от Бутизана до Раундапа…
Морковь можно обрызгать слабым раствором воды и керосина…
Есть современные химии…

Послушайте, да у Вас там, прямо, какая-то химическая блокада растений идет. И после этого, можно утверждать, что овощи - экологически чистые?

AlP
psn151:

Ох,не высчитывали.А про трудодни свои,т.е.работу вообще молчим,она как само сабой разумеется.Это и есть наш Великий Российский бонус-за работу не просить.

Ясно
Жалко что нельзя даже примерно оценить трудовые затраты…

boroda_de

И вот почему мне кажется, что ТС по образованию не агроном совсем? Потому как знает больше агронома 😃

psn151
6wings:

Я сам не садовод никаким боком, но это захватывающе. Продолжайте, плз! 😃

я тоже не пытливый фанат-ботаник,просто жизнь заставляет изучать новые формы выживания,приспосабливания к реалиям,и…развития…для общего развития…Сам бывший музыкант-лабух с 25 м стажем.

Маэстро:

Послушайте, да у Вас там, прямо, какая-то химическая блокада растений идет. И после этого, можно утверждать, что овощи - экологически чистые?

Чистые.Сами едим.Головы яйцевидными не стали.Потому как все эти гербициды созданы не для войны во Вьтнаме,а для агротехнологий.Это не ядохимикаты.Притом что остаточное действие минимально.После двух недель,после применения,составы разлагаются на полезные для любой почвы фосфор,азот и калий.
наберите в поисковике к примеру слово РАУНДАП.И Вам откроется…
Экологичность нашего земледелия могут подтвердить появление на участке разного зверья-недавно обнаружили огромного ежа,который устроился отдыхать на досках.На окраине огорода давным давно живёт ежиха с потомством-приманил чашкой молока прямо к дому.Прикольно смотреть как она с ежатами семенит по тропинке,привыкнув к молочному пансиону.Нас уже не боится,по ногам пробегает.Появилась белая ласка с чёрными глазками,Ласточки,соловьи,и даже…сова ,давным давно прижились в сарае,и не помню уже ,которое поколение птенцов выводят.Осенью зачастили зайцы,капустных кочерыжек немеряно на огороде остаётся.В общем не соскучишся.

boroda_de:

И вот почему мне кажется, что ТС по образованию не агроном совсем? Потому как знает больше агронома 😃

Да нет,не моё это.Просто жизнь заставила перейти на другую форму выживания.Моё счастье что я быстро обучаюсь,интуитивно понимаю новое дело.Мне бы куда нибудь в фирму сельхоз технологий менеджером,продажи поднял бы на тыщи процентов.Оно вначале кажется ,что вот огородники самые обеспеченные люди среди других слоёв населения.Согласен,есть такое,Но труд этот адский.сезонный.Не все выдерживают.По началу и головы кружились от непривычки стоять вниз головой при посадке,потом эти же головы закружились от успеха реализации продукции в Москве.А сегодня наши головы остыли от внезапной конкуренциии извне.
Высокие технологии сельхоз производства с Запада,остановили наш энтузиазм.
Смысла рваться и пытаться перегнать поток сельхоз продукции западных корпораций,сводится к нашим сорванным спинам и неожиданных старческим болячкам. А так хочется успеть в другом,например-построить собственную супермоделку-мастерскую, в совершенстве освоить RC-моделизм,освоить по настоящему парамотор,мотодельтаплан и пр.сверхлёгкую авиацию.(случилось "несчастье"всё это попробовать) Что поделать,если человек болен романтикой неба,а его гнут к земле,к земле…