Рейдерство в Интернет

lelik

Чего-то гонят фуфло пацаны нипадеццки. Смешались в кучу кони, люди… Какая связь между правами на домен и доступом к серверам?

6wings

овладев доменом, меняешь в DNS адрес, куда резольвится домен, и серверы остаются с голыми айпишниками - надо заводить другое символическое имя.
А ты что имел в виду?

lelik

Вот только изменить делегацию домена может только “владелец”. А смена владельцев так и не произошла. И кому и как там “системщики сайта” перекрывали доступ - непонятно. Детский лепет, в общем.

6wings

Лёха, “изменить делегацию домена” может только Регистратор.
А Владелец может менять ресурсные записи домена.

lelik

Домен делегирован когда для него в зоне верхнего уровня есть NS-запись. Да, делегация проводится регистратором, но только по инициативе мейнтейнера домена и только после проверки неймсерверов (практически я могу поменять NS-записи для своих доменов в зоне .ru через web-интерфейс). Например, я передаю тебе домен. До окончания процедуры передачи (в ру-центре, например, это БУМАЖНОЕ письмо от тебя о готовности принять домен) ты не имеешь доступа к управлению делегацией никаким образом - ни через электронные средства, ни бумажные, ни голосом. Соответственно все это время в зоне верхнего уровня в качестве авторизованных будут числится мои сервера, а не твои. После передачи домена делегация на меня снимается и ты должен сам (став новым мейнтейнером) запустить неким образом новую делегацию на себя.

В данном случае процедура передачи не была завершена и, сответственно, не сменилась делегация.

6wings
lelik:

В данном случае процедура передачи не была завершена и, сответственно, не сменилась делегация

ну да, оно как работало, так и продолжает работать. И слава Богу! 😃
А насчет “Передача домена началась во вторник 4 мая 2010 года, в это же время преступники получили доступ к серверам нашего сайта” -думаю, что речь тут уже о другом. Вместе с вынужденным согласием о передаче домена владелец, скорее всего, сдал и пароли к админским интерфейсам сайта.
Даже став владельцами домена и управляя собственными неймсерверами, рейдеры не смогли бы вмешаться в работу сайта без этих паролей (или хака). Разве что, скопировав контент и начав модифицировать уже его.