Внимание! Берегите своих и чужих детей! Проявляйте активную позицию!

Schmel
Артабан:

Достоевский сказал, что “Человек настолько Русский, насколько он ПРАВОСЛАВНЫЙ”

А никто и не сомневается в Вашей русскости а уж тем более - в православии. Только, скажите на милость, в какой главе православного Евангелия написано о ненависти русского ко всему нерусскому?
Любить свою страну - значит, прежде всего, самому жить по совести, не делать зла окружающим, не красть, не плевать на мостовую, не ссать в подъездах… Я удивляюсь немцам, преимущественно старого поколения, которые до сих пор, без высокопарных слов бросают бумажки в мусорник и наклоняются, и поднимают, если случайно промахнулись. Которые ставят в подъездах цветы и вешают картины, которые меня-иностранца, инородца, черта нерусского ненемецкого поддержали в первые годы жизни в Германии, дали хорошую работу, которые шлют мне открытки к Рождеству и приглашают в гости. К которым на улице можно обратиться на любом языке и спросить дорогу, и они не только знаками, на пальцах покажут, но и доведут до нужного места, несмотря на занятость.
Это - истинные радушные хозяева страны, а не временщики, мнящие себя таковыми.

Есть один писатель-летчик Анатолий Маркуша (рекомендую, кстати, прочитать). Через все его произведения рефреном идет принцип: “слова не значат ничего, главное - поступки”. Но в нашей жизни очень многие неправильные слова ведут к не менее неправильным поступкам, если доверять им, а не своей совести.
И мне очень жаль, что сейчас слово “духовность” значит не “жизнь по совести” и “жить вне злобы, стяжательства и гордыни”, а выставление напоказ своего религиозного фанатизма и следование догмам.
Хотя, какое это имеет сейчас отношение к поданному в данном топике событию… 😃

С уважением,

Karalexey
Schmel:

без высокопарных слов бросают бумажки в мусорник и наклоняются, и поднимают, если случайно промахнулись

У моей мамы дедушка был из прибалтики. Видимо это недалеко от немцев, раз я тоже так себя веду. И мне не стыдно поднимать то, чем промахнулся.

Schmel
Karalexey:

И мне не стыдно поднимать то, чем промахнулся.

Именно это я и хотел сказать - настоящим хозяевам не стыдно. Это - их дом, где должен быть уют и красота, а не хаос и грязь.

ds5
Артабан:

Достоевский сказал…

Ну это обычное дело: гений в одном не означает непогрешимость во всём. Черносотинцем он был и гениальности произведений это не затмило. Есть такая замечательная статья 😛 “Лев Толстой, как зеркало…”. Там много про гениальное творчество и его истолкование самим автором.
Атеист = 100% нерусский. Забавно, однако… И до православия тоже ни одного русского не было 😌

Alexm12
Артабан:

… Я сказал, что РОССИЯ - МОЯ страна. я по духу РУССКИЙ, А ввп - нет…

И что вы можете сделать со “СВОЙ страной”? А “ввп” может что ему угодно, и делает…

Артабан
Alexm12:

И что вы можете сделать со “СВОЙ страной”? А “ввп” может что ему угодно, и делает…

Оккупанты фашистские тоже делали что хотели, а итог? А я и такие как я могут за Свою страну отдать все и саму жизнь “За други своя положить”, а ввп может только хапать и лгать и здесь у нас огромное преимущество. ввп живёт как будто он безсмертен, а меня каждый прожитый день приближает к моему ДОМУ, уготованному нам от сложения мира и ответ держать придётся за всё, там ни бабло, ни социальный статс уже не прокатят.

Schmel:

“слова не значат ничего, главное - поступки”

Это не Маркуша сказал, а Христа немного не точно процитировал.

Schmel:

Только, скажите на милость, в какой главе православного Евангелия написано о ненависти русского ко всему нерусскому?

Интересно, кто из Русских ненавидит всё нерусское? Это похоже на неправду.