Альтернатива медвепутам

SAN

Ага, у нас каждая зима - катаклизм, весна - всемирный потоп, а лето - геена огненная…

Constantine
avtandil:

И что человеку написавшему такое ответить.
СССР уничтожили просто так играючи без единого выстрела, леХко, сбив цену на нефть, и… нет великого и могучего построенного на века, одни ошметки.
Как вижу Вы из разряда садомозахистов которым раз за разом на грабли наступать, доставляет неосисуемое удовольствие.

Кстати - вопрос на засыпку, что произойдет с Америкой если все те кому они продали свои доллары однажды придут и скажут - я хочу купить кусочек ваших заводов, фабрик, интеллектуальной и прочей собственности?

Karalexey
avtandil:

СССР уничтожили просто так играючи без единого выстрела, леХко, сбив цену на нефть, и… нет великого и могучего построенного на века, одни ошметки.

Никакого отношения смерть си-си-си-пи к ценам на нефть не имеет. страна съела себя сама, поскольку ничего для себя не производила, рынок внутреннего потребления не формировала, а жила также, как и её приемница за счет продажи сырья.

Из архивов отца:
Брежнев: -Ну купите вы им (народу) хлеба и мяса.
-Не получается…
-Почему?
-Нам никто не продает.

Ruswolf
SAN:

лето - геена огненная

тока одно лето такое помню

SAN:

весна - всемирный потоп

дык во всём мире так, тока + ещё ураганы и землятрясениния

impreza_wrx
Constantine:

Кстати - вопрос на засыпку, что произойдет с Америкой если все те кому они продали свои доллары однажды придут и скажут - я хочу купить кусочек ваших заводов, фабрик, интеллектуальной и прочей собственности?

вы хотите кусочек США ? Тогда мы идём к вам. ВМС США )))))

а если серьёзно, с Китаем будут договариваться (могли бы и пропесочить, но пока взаимная дружба с РФ им помогает. Китай без СЯС трудно взять, а на такое дело идти без разрешения РФ чревато), с Россией у США более менее паритет по взаимным долгам, остальных… Кого как, большинство сами имеют огромные долги, номинированные в долларах, так что это инвесторы США пройдут по закромам. И не важно у кого брали в долг, отдовать то долларами, которые могут неожиданно стать очень очень нужными. Азиатских тигров уже нагибали, они теперь умные. РФ выскочила на ресурсах, честно расчитавшись за всё.

Ruswolf, спасибо тоже )

Karalexey
Constantine:

Кстати - вопрос на засыпку, что произойдет с Америкой если все те кому они продали свои доллары однажды придут и скажут - я хочу купить кусочек ваших заводов, фабрик, интеллектуальной и прочей собственности?

Уже не раз я думал над этим.
Они скажут, что страна банкрот и доллара больше нет!!!
Есть новая валюта, хрюллар. Именно на хрюллары мы теперь будем покупать нефть (около 25 % мирового рынка потребления (лень цифры искать) ) и именно в хрюллорах будут международные расчеты (60 %). А то, что были доллары, так это бумажки, боны. И лицензию на их печать мы продали КНР.

Как Вы думаете, будут ли продавать ОАЕ нефть за хрюллары?
😃😃😃

SAN:

геена огненная…

“геена” ето чято такая? Недокрокадил, или внебрачная смесь ехидны и горыныча?

Я так думаю, что 1:1 😃

SAN
Ruswolf:

тока одно лето такое помню

Это Москву не каждый год так накрывает, а торфянники подмосковья, тайга сотнями гектар - горят ежегодно.

Constantine

я думаю что при обьявлении страны банкротом - имущество этой страны распродается на аукционе за скажем евры, а на это время вводится внешнее управление.
Вся государственная интеллектуальная и прочая собственность распределяется между соответствующими странами и корпорациями имеющими соответствующие доли (акции=доллары), а Америка впоследствии может хоть хрюллары хоть мюллары вводить, за каждый патент, ей придется платить, и каждое из гос предприятий будет отчислять прибыль не в бюджет их страны, а в бюджет тех кто их купит.
В результате люди в США будут работать, но бюджет США…
опять же в США есть некоторое количество месторождений, в том числе и нефти, металлов и т.п. и все эти месторождения тоже могут быть использованы для погашения внешнего долга…
ОАЕ - закупорит свои скважины, откроет скважины США и будут продавать свою нефть производимую в США, просто танкеры поплывут не из персидского залива в Китай и Японию - а по более близкому маршруту - из Северной Америки.

Другими словами - если я прихожу в США и говорю - я хочу купить IBM - и начинаю их покупать с целью перенаправления прибыли этой компании себе в карман, но в итоге получается что государство говорит - мы банкрот и доллары - бумажки. Я говорю - ОК, но Все налоговые отчисления этой самой IBM должны идти не в ваш бюджет, а мне в карман т.е. я буду получать не прибыль но налоги этой компании (если только она не свернет свою деятельность в США и не убежит куда-то в другое место).

SAN
Karalexey:

“геена” ето чято такая?

ГЕЕНА ОГНЕННАЯ (греч. * от евр. гeйhинном - долина Еннома; от имени древнего владельца долины - Еннома /Нав 15,8/) - символическое обозначение ада в Новом Завете (Мф 5,22). Долина Еннома находится к югу от Иерусалима, близ Солнечных ворот. До Иосии, который уничтожил уничтожил языческий жертвенник, долина Еннома была местом совершения языческих обрядов, во время которых приносили в жертву детей. Место считалось проклятым и во время Христа было городской свалкой, где для уничтожения гниения и зловония постоянно поддерживался огонь.

Karalexey
SAN:

Это Москву не каждый год так накрывает, а торфянники подмосковья, тайга сотнями гектар - горят ежегодно.

Как его там? шуйгу, шойгу, хойгу, хуйгу, хайгу, шайгу, …а-а-а… шайбу, шайбу!
Лудший долгожитель-мунистр-пиздельник… В смысле до-того, а не после-того…

-------------

SAN:

ГЕЕНА ОГНЕННАЯ

Афсаайт… Гол не засчитан.😃

----------------

Constantine:

я думаю что при обьявлении страны банкротом - имущество этой страны распродается на аукционе за скажем евры, а на это время вводится внешнее управление.

Это внутри страны.
А если страна обкакалась, то ни одна страна ничего никому платить не обесЧала. Есть только один случай мазохизма: Россия.

Не забывайте, что США это огромный рынок потребления и если он закроется, то многие просто накроются. Именно поэтому Китай и никогда не предъявит свои займы в США к оплате. Это есть их рычаг для борьбы с США на предмет курса юаня. В противном случае штаты бы давно надавили, а так сидят в ванной пукают. Однако ванна эта очень большая, мировая экономика называется…

-------------

Constantine:

Вся государственная интеллектуальная и прочая собственность покупается соответствующими странами и

Ага…
Съесть то он съесть… тока кто ж ему дасть?..(с)

Constantine:

ОАЕ - закупорит свои скважины,

То есть просто пойдут помирать?

Constantine
Karalexey:

То есть просто пойдут помирать?

Почему помирать, в случае банкрота США - богатства его недр должны распределяться между акционерами
акциями в данном случае служит Доллар.
Вся масса долларов в мире - равны 100% США
если я владею 10% этой массы - это равносильно владению 10% корпорации под названием США включая его физические активы - т.е. богатства недр.

Karalexey
Constantine:

Вся масса долларов в мире - равны 100% США если я владею 10% этой массы - это равносильно владению 10% корпорации под названием США включая его физические активы - т.е. богатства недр.

Э-э, э
Так не бывает. Если страна объявляет себя в жопе банкротом, то никтоничегонеполучит.
Ни недр ни воздуха, ни иллюзий!

Доллар??? Это что такое?
Бумажки частной конторы ФРС? Не преувеличивайте возможности Бен-хеликоптера. Аккки у него могут сесть. и он просто будет авторотировать.

Constantine

Кстати - можно совершенно не затрагивая экономических вещей - раздербанить богатства недр этой страны в счет долга.
Т.е. налоги и прочий стаф как были так и есть, и рынок этот потребительский как был так и остается, даже создаются дополнительные рабочие места.
Только нефть, сталь, никель, и прочее - добывается не в ОАЭ, России, Китае и т.п. а в США (а прибыль идет в ОАЭ, Россию, Китай и тому подобные).
По деньгам - ничего не меняется, по отношениям в мире - тоже, только скудеют недра не ОАЭ, России, Китая и т.п. а скудеют недра США.
И будущее отбирается не у следущих поколений этих стран, а будущее отбирается у США.
По моему - вполне справедливо.
я бы все же предьявил.
Доллар - тогда я бы так и оставил долларом в качестве замороженных акций корпорации США, просто отобрал бы право США его печатать.

Вопрос практической реализации это конечно сложный вопрос и как вы сказали - взять то он возьмет да кто же ему даст.
И при поднятии такого вопроса США просто ощетинятся ядерными боеголовками и пообещают начать ядерную войну.
Но с логической стороны никаких проблем нет.

Karalexey
Constantine:

просто отобрал бы право США его печатать.

Не получится, они это право продадут за три дня до того, как вы захотите отобрать. Желающих мульён.

Constantine

доллар это не просто бумажки, это акции государства и жестко к нему привязаны.

они не станут банкротом пока я не приду их покупать, как только они не смогут оплатить - они становятся банкротом и не могут ничего продавать.
вот и все.

Karalexey
Constantine:

раздербанить богатства недр этой страны в счет долга.

Ну да Миссури уже нет, но есть замена. Тоже скажете, что дербанить придете? Там не только “тамагавки” имеются…

Constantine

мы не можем, являясь владельцами IBM - продать акции, а потом в случае чего - продать право печатать акции IBM фирме однодневке - отвязав таким образом их от самой IBM.

impreza_wrx

Constantine - одна поправка, в Японию не поплывут, как ни странно у них один из громаднейших госдолгов. ))
А Karalexey не прав, во первых уточним, держатели долга имеют на руках всё же гособязательства государства США, сказать извините неполучится. Более того, каждые вроде три месяца по ним надо платить проценты. А если глянуть в продажи этих чудо бумаг, уже несколько лет растёт доля никому неизвестных, но очевидно шедрых, человеколюбивых инвесторов с офшорных островов. Тех самых, которые раз за разом спасают штат Калифорния от дефолта по IOY. В итоге им придётся договариваться - Китай индустриализировался, что толк продолжать гнать товар за обещания потихоньку уменьшается. Пока это всё работает, именно это и называется неоколониальной системой. Китаю имхо осталось сделать усилие и договориться о валютных свопах со своими остальными партнёрами с более чёткими графиками. Т.е. выключить доллар из своих сделок, не сразу, но стремится к этому. Пока это не сделано, Китай уязвим. Мало ли как его прокинуть захотят (да и фабрика может в Индию переехать 😃) ), а разорвав отношения с долларом он имеет лучшие шансы на выплывание, при условии военного прикрытия от США. Правда опять же имхо Китай такой партнёр, что за ним очень внимательно надо смотреть. Естественно США будет препятствовать своему падению. Может действительно договорятся со всеми крупными игроками, необходимость назрела. МММ подходит к концу )))) а Karalexey называет его усложненную версию мировой экономикой. ))))

Karalexey
Constantine:

доллар это не просто бумажки, это акции государства и жестко к нему привязаны.

Ага, кроме Французов от Бреттон Вуда кто-то что-то поимел?
А после французов что?.

Constantine:

мы не можем - продать акции IBM

Да нет, Вы просто не поняли!!! ИБМ и акции ИБМ в один момент станут разными весчами. Акции-буняжками, а ИБМ крупной компапнией, кристаллы которой размножены по всему миру.

Constantine

угу - и акционеры IBM позволят это сделать???
Вы немного забываете - что те кто может купить 50-100% IBM по ресурсам и мощности с ним сравнимы и достаточно сильны чтобы в случае подобной попытки “отжарить” попытавшегося.

impreza_wrx
Constantine:

доллар это не просто бумажки, это акции государства и жестко к нему привязаны

Константин, как раз доллар это просто бумажка, она даже не собственность госучреждения США. США, как государство, занимает их у коммерческой структуры ФЕД, под проценты.
А получившие их, просто скупают гособлигации США. Что то типа того: компания из Китая, работает в Китае, производит товар там же и везёт в США. Продаёт за доллары, они приезжают в Китай. Но ведь в Китае своя валюта, зарплаты, обслуживание, переоборудование, налоги - платятся в юанях. Компания меняет часть долларов на юани, на часть, возможно, покупает ресурсы. А может она и их берёт за юани на своём рынке, а поставкой ресурсов занимается другая фирма. Доллары попадают в центробанк Китая и уже он, как госучреждение, распоряжается этой суммой. Своей компании он выдал/напечатал юаней, весь профит перевёл в гособязательства других стран, как самые надёжные, из того что есть.

Karalexey:

Нехер смотреть за тем, кого можуть в любой момент закрыть? здесь нет противоречий? У вас Усё зашибись? Зашибайтесь

Смотреть предлагается РФ, в случае если РФ будет прикрывать Китай от закрытия.

Всё, я, кажется, потихоньку понимаю. Karalexey вы применяете двойные стандарты. За США признаёте право сильного и право на любой кидок, а когда вас, именно вас, или ваших детей, возможно, захочет швырануть какой-нибудь мент, чиновник итп - говорите ай ай ай. Мы быдлострана, надо равнятся на других или валить отседова. Т.е. самому стать чиновником ментом бандитом - неохота, хочется что бы за вас побыли сволочами (в общемировом маштабе) другие, а самому получить паечку, по возможности послаще. Лично я теперь постараюсь игнорировать ваши посты.