Альтернатива медвепутам

Hainov
kolobok:

Хорошего сварщика!

Обыкновенного, в той же деревне.
Аргонщик на производстве алюминиевых катеров получает в 2 раза больше.

Вячеслав_Старухин:

Псмотрел бы я на электросеть дома, где в каждую квартиру на ночь принесли огромный аккумулятор.

Китайцы заряжают электромобили на парковках у работы. Там такие столбики с розетками и терминалом оплаты.
Электричество 1,5 руб. за кВт/ч. В 3 раза дешевле, чем у нас.

Вячеслав_Старухин

Я не про деньги. Я про электросети. Про их возможности.

К тому же не забывайте, что при зарядке электричество переводится в химическую энергию аккумуляторов.
То есть снова здорово 😃
Превратили ту же нефть в электричество, потом обратно в химическую энергию аккумуляторов.

Панкратов_Сергей
Вячеслав_Старухин:

Я не про деньги. Я про электросети.

При рыночной экономике когда есть спрос появляется и предложение. Будут электросети.
Появились в квартирах микроволновки, сплиты, электрочайники и прочее - и электросети под них подстроились.
А ранее- только под лампочку ильича, одна пробка на 6А.

Вячеслав_Старухин

Ничего никуда не подстроилось в уже построенных домах.

А вот у нас дома, например, нет ни микроволновки, ни электрочайника.
Да и не нужны они нам при газовой плите.
Как не нужен и кондиционер при толстых стенах.

Mick
Вячеслав_Старухин:

Теперь представим, что все автомобили стали электрическими и сразу поймём, что электросетям конец.

Вроде и здесь как-то считали. К одномоментному переходу современные электросети точно не готовы.

Вячеслав_Старухин:

А вот у нас дома, например, нет ни микроволновки, ни электрочайника.
Да и не нужны они нам при газовой плите.

Микроволновка, все-таки полезная вешь. А уж мультиварка - просто отлично. Особенно для “чайников”, которые до этого никогда не готовили.

Вячеслав_Старухин

А ещё лучше газовая плита “Газоаппарат” c духовкой примерно 1960 года выпуска 😃
Моя жена менять её ни на что не собирается.

Панкратов_Сергей
Вячеслав_Старухин:

А вот у нас дома, например, нет ни микроволновки, ни электрочайника.
Да и не нужны они нам при газовой плите.
Как не нужен и кондиционер при толстых стенах.

Вас, помница- и 9-ка устраивала.😃
Все течет-меняется.

Mick:

А уж мультиварка - просто отлично. Особенно для “чайников”, которые до этого никогда не готовили.

+100.

Hainov
Вячеслав_Старухин:

К тому же не забывайте, что при зарядке электричество переводится в химическую энергию аккумуляторов.
То есть снова здорово 😃

КПД электрических преобразований по-любому раза в 2 выше, чем у ДВС.

Вячеслав_Старухин:

Превратили ту же нефть в электричество

Никто нефть в электричество не превращает. Либо газ, либо уголь, либо атомная энергия. Некоторым, правда, везет, и у них в стране есть куча рек с ГЭС, где электроэнергия практически халявная.

Панкратов_Сергей
Hainov:

и у них в стране есть куча рек с ГЭС, где электроэнергия практически халявная.

С рыбой только плохо и с заливными лугами…

kolobok
Hainov:

Обыкновенного, в той же деревне.
Аргонщик на производстве алюминиевых катеров получает в 2 раза больше.

Почасовой заработок на юге Китая составляет лишь около 80 центов в час. В пересчете на 40-часовую неделю, о которой в Китае только мечтают, это будет около 130 долл в месяц. Рабочие из сельских провинций обычно зарабатывают и того меньше, работая шесть или семь дней в неделю.
При всем том в Китае по-прежнему около 200 миллионов человек живут на 1 доллар в день.

На Севере страны таких бибик вообще нет, потому как печки нема.

Mick
Вячеслав_Старухин:

А ещё лучше газовая плита “Газоаппарат” c духовкой примерно 1960 года выпуска 😃
Моя жена менять её ни на что не собирается.

Ну вы и консерваторы.
P.S. Всем любителям радиораритетов очень рекомендую посмотреть:
www.radioscanner.ru/forum/topic18690.html

Hainov
kolobok:

В пересчете на 40-часовую неделю, о которой в Китае только мечтают, это будет около 130 долл в месяц.

Я не знаю, чо там у них на юге, но в деревне, где наш заводик, 2000 юаней в месяц - это уровень зарплат уборщицы или студента на подработке. Зарплаты рабочих на производстве начинаются от 3000. (это никак не 130 долл., а почти 500).
Рабочая неделя - обычная, суббота и воскресенье - выходные.
Еще у них просто дофига всяких праздников. Когда никто не работает.

Другое дело, что там все население занимается каким-то частным бизнесом. Куча мелких семейных фирм, где все - родственники. И они, бывают, пашут и по 12 часов 7 дней в неделю. Особенно, если урвут заказ выгодный. Но они работают на себя и как работать - их личное дело.

Но я не спорю, фиг знает, может где в глухомани и живут на 30 долл. в месяц. Я в таких местах не был.

boroda_de
Hainov:

будущее - это атомная энергетика и электормобили

Пока энергоёмкость и стоимость аккумуляторов не улучшатся в разЫ, я-бы ставил на ядерную энергетику (в идеале -холодный термояд) и генерацию из дешевой энергии достаточно энергоёмкого горючего, жидкого при комнатной температуре. На транспортировку и продажу такого жидкого топлива инфраструктура и автопромышленность уже настроены. В идеале ещё чтоб прокладки это топливо не кушало (а не как этиловый спирт) и вообще хорошо будет.

Mick
boroda_de:

в идеале -холодный термояд

Где это? Или, как коммунизм, что-ли?

Mick
Hainov:

Скол зубной эмали равен 12 изнасилованиям.

Берегите зубы!

SAN

Вот насчёт “работает” - сильное преувеличение, мягко говоря.

yakav

А давно ли видеосвязь и особенно мобильная видеосвязь была только в фантастических фильмах/книгах?