Альтернатива медвепутам

RexA
foxfly:

Для этого надо жену -суперталантливую (как у Собянина)

😃 Ну так попробуйте в точку попасть, и привести хоть какой-нибудь пример ее деятельности…
Вот результат изучения вопроса сайтом Слон.ру

Если верить народной молве, то в России у жены почти каждого губернатора есть завод по производству тротуарной плитки, асфальта и металлических заборчиков. С недавних пор Москва не исключение. Каждый раз, когда я слышу выражение «Ира-бордюр», у меня начинаются легкие приступы тошноты. За последний год я скрупулезно изучил бизнес всех детей и жен губернаторов, министров, полпредов, московских чиновников. Они владеют разнообразными предприятиями, но заводов по производству тротуарной плитки ни у них, ни у Ирины Собяниной нет.

Жену нынешнего столичного градоначальника, по распространенной легенде, в Тюмени звали Ира-бордюр. В самой Тюмени, правда, до прошлой осени эта кличка была никому неизвестна. Впервые это словосочетание было опубликовано в 2005 году на одном из тюменских форумов, где один из пользователей заявил, что жена Собянина владеет компанией ООО «Ира-бордюр», которая занимается дорожными работами в городе. С избранием Собянина губернатором Тюменской области, в столице региона действительно начались оживленные дорожно-строительные работы, и за годы губернаторства Собянина город преобразился. Но ни в Едином реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), ни в СПАРКе данных о компании «Ира-бордюр» нет.

Большую часть дорожных работ в Тюмени при Собянине выполняла компания «Аэродромдорстрой» (АДС), которую тоже связывают с именем супруги московского мэра. Хотя и до того, как губернатором Тюменской области стал Собянин, компания имела массу заказов по всей России, в частности, проводила реконструкцию аэропортов в Магадане, Кирове, Екатеринбурге, Омске, Нижневартовске и Саратове, занималась дорожным строительством далеко за пределами Тюмени – в Московской, Калужской, Смоленской и Омской областях. В Тюмени успех АДС связывают с именем начальника управления автомобильных дорог Тюменской области Алмаза Закиева. Именно после его назначения АДС стала выигрывать большинство тендеров на дорожное строительство в Тюмени. Этим фактом даже интересовалась прокуратура. Закиев до сих пор занимает эту должность, а АДС до сих пор выигрывает крупные тендеры в Тюменской области. И не работает в Москве.
Slon.ru изучил происхождение всех компаний, выигравших тендер на укладку плитки в Москве. Большинство этих организаций работают с правительством Москвы уже более 10 лет, то есть получали заказы еще при Лужкове.
Не то чтобы я пытаюсь защитить супругу мэра или других родственников чиновников, но обвинения должны быть обоснованы. Изучив, к примеру, материал о членах семей губернаторов, можно найти десяток коррупционных историй – фармацевтические компании, активно участвующие в госзакупках регионов, поставщики счетчиков на воду, которые неожиданно активно стали внедрять в других регионах, владельцы управляющих компаний в сфере ЖКХ, не говоря уже об историях с господдержкой предприятий, принадлежащих родственникам чиновников. «Ира-бордюр» удобна и притягательна своей простой логикой. Обыватель не пытается ни в чем разобраться, а просто брызжет слюной, но коррупции от этого меньше не становится.
Жизнь всегда богаче вымысла. Взять, к примеру, список подрядчиков, укладывающих тротуарную плитку в Москве. Среди них есть – компания «Мелт» (прежнее название – «Сервис-Гормост»). Её владельцами являются ООО «Эдлайн Групп», принадлежащая изобретателю московских снеготаялок Алексею Холинову и структуры Виктора Якимова. Якимов с 1996 по 2009 годы возглавлял московский ГУП «Гормост». Эта организация владеет и занимается обслуживанием массы инженерных сооружений в Москве: мосты, набережные, подземные переходы, общественные туалеты, фонтаны и даже снеготаялки. В середине 1990-х годов предприниматель Холинов изобрел устройство для растапливания снега и получил на него патент, Якимов как директор «Гормоста» закупил снеготаялки для столичных нужд. Позже «Гормост» отдал обслуживание снеготаялок частной компании «Сервис-Гормост», которая принадлежит Холинову и Якимову. Также «Гормост» отдал сторонним компаниям, принадлежащим Якимову, права на обслуживание всего остального имущества муниципального предприятия – фонтанов, общественных туалетов и даже прав на размещение рекламы в подземных переходах. С чем же остался МУП «Гормост»? В 2009 году «Гормост» получил 163 млн руб. убытков.

Можете выложить результаты своих исследований, опровергающие это? Ну, просто для того, что бы в точку попасть, а не впросак…

Fyl
rippers:

это просто наброс.

Думаете что вики срочно поправили? )

rippers:

хотелось бы на официальную выписку посмотреть

Ноу проблем declarator.org/person/1409/
Не совсем официально но думаю что не наброс. Он же из бизнеса пришел, поэтому ни чего удивительного в его имуществе нет.

blade
RexA:

Они владеют разнообразными предприятиями,

Вообще то, “завод по производству плитки” вполне может разместиться на 50 кв.м 😃
Он в себя включает: бетономешалку, формы (продаются готовые), вибропресс (мотор с эксцентриком), сушилка, таджики- формовщики.
А само производство- очень напоминает изготовление песочных “куличей”😃
Главное в плитке- не произвести, а продать.
Причем, когда в Сочи был мэром Мостовой (не гарантирую точность написания фамилии- давно было) то у него тоже не было заводика, зато- был сын, у которого был заводик в Арзамасе.
Так вот, г.Сочи (почему то?) закупал плитку именно там, по 12 р/шт, хотя были другие производители рядом, которые предлагали такую же, но по 5 руб/шт 😦
Почему бы это, не подскажете?

RexA

Когда я укладывал себе плитку на участке, в любом месте Московской области можно было купить плитку по 400 руб за кв метр. Но я себе заказывал только на одном заводе недалеко от Истры по 460 руб и ждал две недели моей очереди. Почему бы это, не подскажете?
Фаркоп на мерседес R-класса стоит на рынке 17 000 руб, а я заказал родной за 50 000 руб, почему бы это, не подскажете? 😃

avtandil
RexA:

почему бы это, не подскажете?

Ну вы может за углом галстук 1000$ покупаете который от того же производителя напротив вас 200 стоит, кто же вас поймет 😃

RexA
avtandil:

кто же вас поймет

Не-а, это было бы слишком просто:)😃😃

авсенев
RexA:

Фаркоп на мерседес R-класса стоит на рынке 17 000 руб, а я заказал родной за 50 000 руб, почему бы это, не подскажете?

Наверное потому, что пальцы “Веером”?

Hainov
авсенев:

Наверное потому, что пальцы “Веером”?

Я ржу периодически над знакомыми, покупающими “оригинальные запчасти”. Раза в три дороже, чем неоригинальные.

Им невдомек, что автосборочные заводы сами практически никакие комплектующие не производят. А получают их от поставщиков. Причем - и это правило - на любую деталь есть минимум 3 альтернативных поставщика.

И то, что продается в коробочках с надписями бмв, мерседес и т.п. - на что иное, как переупакованные в фирменные коробочки детали поставщиков. С соответственно переписанными ценниками.

ЗЫ. не путать с совсем левыми запчастями из земляных подвалов Китая.

RexA
авсенев:

Наверное потому, что пальцы “Веером”?

мда… это понятно, что других причин нет… То есть Вы всерьез предполагаете, что сможете по внешнему виду шара определить, где родной фаркоп от Мерседеса, а где с рынка? Внесу некоторую долю спокойствия в Вашу душу - шара не видно ни там, ни там, пока не подцепишь прицеп. А когда подцепишь, опять шара не видно. Где пальцевать? Так что пальцы, как Вы изволили выразиться, “Веером”, конечно же льстят Вам, но ответ неверный…😃
Так что же заставляет людей покупать один кирпич дороже чем другой кирпич, плитку дороже чем другая плитка, обои дороже чем другие обои, мак дороже чем pc, ну, и в конечном счете, фаркоп дороже чем другой фаркоп?

Hainov
RexA:

плитку дороже чем другая плитка,

Не, вот про плитку мы все знаем! Тысяча баксов за квадратный метр собянинской плитки - это шедевр!

Я даже писал отдельный пост про это (сейчас лень искать) со ссылками на рынок. Там в разы разница.

RexA
Hainov:

Я ржу периодически над знакомыми

Перед “ржу” надо было подумать, дядь Ген:) Сам посуди, стал бы я так подставляться:)
Короче, фаркоп родной мерсовский стоит настолько дороже по одной причине - теперь это не только крюк с шаром, и хитрой системой быстросъема, кроме этого это еще и дополнительный маслянный радиатор к коробке передач, и новая хитрая система подключения электрики, позволяющая даже при российском прицепе полностью контролировать из салона габаритные огни и тормоза, а еще она, наконец-то, позволяет одним легким движением вставить эту гребанный штепсель в розетку…

но основную цену все-таки дает маслянный радиатор…

Hainov

Дядь Сережа, я ржу! Почему моей тойоте не надо никакого доп. радиатора, почему розетку фаркопа я за 10 минут сам подключил от задних фонарей (а приятель на мерине с его долбаным мультиплексом за то же самое отдал 20 тысяч), почему я легким движением вставляю копеечный разъем уж сколько лет?

Все эти ухищрения - это способ высосать деньги из клиента.
Вообще это называется “копроэкономика”. Если надо - дам ссылку.

RexA
Hainov:

Я даже писал отдельный пост про это (сейчас лень искать) со ссылками на рынок. Там в разы разница.

В 2011 году цена за 1 кв.м плитки по контрактам выставлялась 3250 руб/кв.м.
По итогам работы стоимость 1 кв.м в среднем составила 2836 руб/кв.м.
На 2013 год стоимость 1 кв.м составляет 3575 руб/кв.м.
Рыночная стоимость аналогичных услуг, с учетом удаления старого покрытия, подготовки бетонного основания, составляет – 3100 - 3500 руб/ кв/м.

Мне плитка не нравится, потому как велосипед на ней трясет. Но это совсе не повод уличать Собянина во лжи…

6wings

за 50 тыр можно купить “копейку” на ходу.

RexA

[

Hainov:

Все эти ухищрения - это способ высосать деньги из клиента.

Другого варианта все равно нет. Хочешь, я расскажу тебе про тракт опрыскивателя стекла на 3х2 форсунки, с подогревом, не разъемный по всей длине… Думаю, не стоит уточнять, что происходит при попадании грязи в одну из них…

6wings:

за 50 тыр можно купить “копейку” на ходу.

Или полвелосипеда… Или четверть велосипеда… А вчера я видел велосипед, который стоит пять “копеек”… Инфляция… “Копейки” уже не те…

Alexander_T
Hainov:

Я ржу периодически над знакомыми, покупающими “оригинальные запчасти”. Раза в три дороже, чем неоригинальные.

Не у всех так. У меня расходники оригинальные часто дешевле неоригинала.

Hainov:

Им невдомек, что автосборочные заводы сами практически никакие комплектующие не производят. А получают их от поставщиков. Причем - и это правило - на любую деталь есть минимум 3 альтернативных поставщика.

Да это всем известно. Например, вынимаю свечу их коробки с надписью Mobis, а там NGK. И стояли с завода NGK. Амортизаторы все с завода Mando, и в оригинальных коробках Mobis те же Mando лежат. И стоят они дешевле, чем KYB процентов на 30.

6wings:

за 50тыр можно купить “копейку” на ходу.

Да можно и поновее чего-нибудь.

Hainov
RexA:

цена за 1 кв.м плитки по контрактам выставлялась 3250 руб/кв.м.

Вот тут несколько другие цифры:
"общая площадь пешеходной зоны — 45,9 тыс. кв. м. А стоимость работ составила 1,2 млрд рублей. То есть за квадратный метр город заплатил Геннадию Моисеевичу примерно 870 долларов. "
avmalgin.livejournal.com/3633788.html

6wings

снова о сиськах: у этой “копейки” (образно выражаясь) будет крыша над головой чтобы дождик/снег маковку не мочили и какой-никакой пол под ногами, чтобы обувь не слишком пачкалась. Но самое главное - в ней тепло и сухо будет!

foxfly
авсенев:

Наверное потому, что пальцы “Веером”

Вы про вторую часть афоризма забыли:“а сопли- пузырями”😃
Ну никак сторонники “лучшей власти в мире” не могут прямо сказать: “да потому, что воры”.
А кумиры их- вообще настолько от действительности оторвались, что начинают в чужой стране, где на “заработанные женами” деньги вилл понастроили, советы давать:" Подстреленный на своей вилле во Франции губернатор Кузнецов счастлив, что его главная ценность сохранилась … По словам Кузнецова, он не ожидал, что вопросы безопасности людей во Франции “до такой степени запущены”.
То есть, у него в Красноярске все настолько налажено, что можно вообще рулить по телефону?
Интересно бы узнать, а летает он на свою виллу (где по его словам- “никаких ценностей не было”, а по заявлению его пресс- секретаря:" хотя ранее его пресс-секретарь заявляла, что из дома была похищена крупная сумма.") за счет бюджета?
Наверное- в командировку “по обмену опытом”?
newsru.com/russia/17dec2013/kuz.html

6wings:

за 50 тыр можно купить “копейку” на ходу.

И вкладывать еще по стольку в год, чтобы она хоть как то двигалась (самостоятельно, а не на тросе) 😃
Хотя ради справедливости, надо сказать, что “копейка” до 1972 г/в (когда производилась под контролем итальянцев) была сделана очень крепко: знаю одного деда, который ездит на ней только на дачу летом, у него- распред родной, краска- родная, ржавчины на кузове- нет:)

юзеф
foxfly:

хотя ранее его пресс-секретарь заявляла, что из дома была похищена крупная сумма.") за счет бюджета?

Похищенно ювелирки на 200 тыс евро… Это в домике во Франции, боюсь думать сколько этих бирюлек ювелирных у него дома…
А че, человек из бизнеса, претензий нет…, пох что он во власти крышует и лобирует свой бизнес…
Конечно, если вкладывать такие суммы в бирюльки, то масштабы остальных “трат” губернатора, думается, повергнут в шок…

RexA
Hainov:

от тут несколько другие цифры:
"общая площадь пешеходной зоны — 45,9 тыс. кв. м. А стоимость работ составила 1,2 млрд рублей. То есть за квадратный метр город заплатил Геннадию Моисеевичу примерно 870 долларов. "

мало ли что где заявлено… :

Итак, всего проведено 19 аукционов в электронной форме, по результатам которых заключено 19 контрактов (1 сразу расторгнут, на Китай-Городе) на общую площадь 829833 кв.м по 92 объектам, общей стоимостью 2 712 233 600.92 руб. Из этих объемов было положено 314 027 кв.м. плитки, на сумму 906 741 017, 51 (>30%). Почему работы свернули - думаю, понятно: резонанс, скандал и прочее.

адреса:

foxfly:

Ну никак сторонники “лучшей власти в мире” не могут прямо сказать: “да потому, что воры”.

Видите ли, Петр, чаще всего дорогая вещь просто напросто лучше дешевой. Это вне зависимости от вашего мировозрения и всякой другой шелухи.