Пензенским школьникам расхвалили гитлеровских асов

pionegger

Глупее тех, кто напечатал эти тетрадки, только те, кто раздувает из этого скандал.

deda

интересно, а если немцы напечатают русских асов у них тоже будет скандал?

blade
pionegger:

Глупее тех, кто напечатал эти тетрадки, только те, кто раздувает из этого скандал.

Где то читал про случай во время войны: у сбитого немецкого лётчика в планшете- нашли фото Чкалова.
Спросили: что ж ты врага то с собой носишь.
Он ответил: это- величайший ас всех времён и народов и мне- он не враг, а учитель.
Войны начинают политики, а умирают на них- простые люди.
И среди немцев были храбрые солдаты, и среди наших- мерзавцы и предатели попадались.😦

deda:

интересно, а если немцы напечатают русских асов у них тоже будет скандал?

Думается, нет.
Потому что немцы (в отличии от нас) сделали выводы про фашизм и больше-такого не допустят.
И поняли главное: нет народов- врагов, есть враги- вожди.
А мы- всё ищем, кого бы нам в своей глупости обвинить?
Хотя достаточно- к зеркалу подойти.

gasoline

Я с одинаковым интересом читал мемуары Покрышкина и Руделя…

Интересно - когда у нас начнут в школах говорить правду о войне и немцах? а то - немецкий ас - значит урод, скотина, зомбированный фашист… а бухой в гавно партизан вася, вилами заколовший безоружного немца - неипаца герой

Митричь

Нет этот фашист ас- не зомбирован был, а специально нас бомбил, сознательно. а я его почитать должен? А про партизана Васю - ты зря. Не он войну начал.

Виктор40
gasoline:

Интересно - когда у нас начнут в школах говорить правду о войне и немцах? а то - немецкий ас - значит урод, скотина, зомбированный фашист… а бухой в гавно партизан вася, вилами заколовший безоружного немца - неипаца герой

Надо же, какой подонок этот Вася!
И всего-то хату у него сожгли, да семью поубивали (иначе с чего бы крестьянину бросать двор-огород-скотину, да в партизаны подаваться?)
Так нет - он, зараза, взял вилы, отправился в Германию и там “безоружного немца” спьяну прикончил!

Опять же - безупречные гитлеровские асы.
Они ж показывали чудеса военного искусства, сбивая за один вылет (по их докладам) аж по дюжине русских самолётов!
А в перерывах между этими подвигами делали будничную военную работу: в свободной охоте подавляли хозяйственный потенциал противника.
За что же их уродами величать?

gasoline

Вы нихрена не понимаете… То что немец был немцем не умаляет его как АСА!!! вот что я имел ввиду! а наши “пейсатели” учебников чешут всех под одну гребенку, а если кто-то разевает рот - как в Пензе, устроим проверку, лишим премии и погрозим пальчиком…

Виктор40

Да уж где мне понимать!
Всё остаюсь в плену предубеждений: мол, то, что немец был асом, не умаляет его вины как захватчика и убийцы.

К счастью, сами немцы это впоследствие поняли и адекватно оценили.

gasoline

ну-ну… давайте еще начнем общественно порицать всех спортсменов-копиистов, построивших мессер… Ай-яй-яй как ты посмел! На таких ведь фашисты летали!

Попахивает жидкостью для промывания мозгов…

Виктор40

Мессер - это железо.
Совести само по себе не имеющее и мемуаров не издающее.

Кстати, на многих его копиях я как-то не вижу свастики на киле.
С чего бы это?
Ведь оригиналы-то все летали с этим знаком расового превосходства.

Что касается мозгов, то их, извиняюсь, лучше всё же иногда промывать, чем заси.ать.

Честь имею

serg_nn
gasoline:

Интересно - когда у нас начнут в школах говорить правду о войне и немцах? а то - немецкий ас - значит урод, скотина, зомбированный фашист… а бухой в гавно партизан вася, вилами заколовший безоружного немца - неипаца герой

Оба моих деда погибли в этой войне- я за Васю( в нормальных партизанских отрядах не было бухих в говно, за это ставили к стенке. Историю надо читать не выборочно. В наличии- ваши уже промытые, не знаю кем мозги. И это при том, что я уважаю немецких конструкторов за прекрасные самолеты.

Morfan

Людей с промытыми мозгами хватало с обеих сторон. Другое дело, что выбора воевать или нет у нас небыло.

тренер46

Тетради для детей.Для них пытаються переписать историю.Сколько макулатуры про супероружие,секретные проекты и т.д.третьего рейха?А почему бы на тетрадях не написать про Маресьева?Вот так и забивают мозги детям.

chieff

Проитал много мемуаров военных WW2 летчиков,советских, немецких.Видел в фильмах интервью оставшихся в живых ветеранов Люфтваффе, в т.ч Эриха Хартманна.
Прихожу к выводу что воевали с обеих сторон одинаковые романтики,любящие авиацию и небо.
Не они затеяли эту войну.
А свою историю надо знать,даже числе если что-то в ней неприятно.

no_name
serg_nn:

Оба моих деда погибли в этой войне- я за Васю( в нормальных партизанских отрядах не было бухих в говно, за это ставили к стенке. Историю надо читать не выборочно.

Пользуйтесь первоисточниками. Езжайте в Черниговскую область (область партизанской славы) и поговорите с теми кто пережил войну и что они думают о партизанах.

GeeBee
gasoline:

Попахивает жидкостью для промывания мозгов…

Вам похоже даже промывать нечего.

DVE

Доводилось читать что немецкие самолеты были действительно лучше наших, да и радиостанциями были оборудованы с самого начала, а у наших они стали только через пару лет появляться.

А впрочем, правильно было замечено, что войны развязывают политики а не простые солдаты или летчики, интересно если б наших авиаторов послали бы сейчас бомбить другую страну, они имели бы право отказаться?

А по поводу подсчета сбитых самолетов, вроде действительно разные методики были, и немецкие асы могли и приврать немного, вроде за это неплохие денежные поощрения выплачивали. Что впрочем не умаляет их мастерства, да мастерства и наших летчиков тоже.

gasoline

2 GeeBee

Извольте за “базар” ответить… Или так - В лужу пернуть зашли?

skynet59

2gasoline: то что они были асами их не оправдывает. и правильно народ возмущаться начал, ибо нехрен фашистов возвышать и промывать этим детям мозги. от этого и появляются в России “западо-поклонники” засирающие свою родину, и пропагандирующие ИХ традиции и устои.

Free_Fly
skynet59:

пропагандирующие ИХ традиции и устои

Мммм… Какой пафос…
А Вас не затруднить, перечислить НАШИ/СВОИ традиции и устои, которые не являются при этом ИХ традициями?

skynet59

хм…извините, неточно выразился. под той фразой я не подразумевал германию, а уж тем более фашистов, меня просто не устраивает дурная тенденция подменять ценности и переписывать историю и “незаметно” навязывать это молодому поколению именно в такой форме, как написано в новости по ссылке.

тренер46

Мона я? Старый Новый Год.С ним и поздравляю!!! А если завтра предложат поставить памятник власовцам,полицаям,бандеровцам?А солдаты РККА им помешали наводить “новый порядок” вместе с немецко-ФАШИСТСКИМИ захватчиками. Спросите себя-а ВЫ родились БЫ?В “новом порядке”?

Free_Fly
тренер46:

А если завтра предложат

Есть мнение, что если бы у дедушки были три колеса, то он был бы трёхколесным.

тренер46

А Ленин тоже революцию ф ПУТИНбурге начал. Извините.