Пензенским школьникам расхвалили гитлеровских асов

Виктор40
gasoline:

Интересно - когда у нас начнут в школах говорить правду о войне и немцах? а то - немецкий ас - значит урод, скотина, зомбированный фашист… а бухой в гавно партизан вася, вилами заколовший безоружного немца - неипаца герой

Надо же, какой подонок этот Вася!
И всего-то хату у него сожгли, да семью поубивали (иначе с чего бы крестьянину бросать двор-огород-скотину, да в партизаны подаваться?)
Так нет - он, зараза, взял вилы, отправился в Германию и там “безоружного немца” спьяну прикончил!

Опять же - безупречные гитлеровские асы.
Они ж показывали чудеса военного искусства, сбивая за один вылет (по их докладам) аж по дюжине русских самолётов!
А в перерывах между этими подвигами делали будничную военную работу: в свободной охоте подавляли хозяйственный потенциал противника.
За что же их уродами величать?

gasoline

Вы нихрена не понимаете… То что немец был немцем не умаляет его как АСА!!! вот что я имел ввиду! а наши “пейсатели” учебников чешут всех под одну гребенку, а если кто-то разевает рот - как в Пензе, устроим проверку, лишим премии и погрозим пальчиком…

Виктор40

Да уж где мне понимать!
Всё остаюсь в плену предубеждений: мол, то, что немец был асом, не умаляет его вины как захватчика и убийцы.

К счастью, сами немцы это впоследствие поняли и адекватно оценили.

gasoline

ну-ну… давайте еще начнем общественно порицать всех спортсменов-копиистов, построивших мессер… Ай-яй-яй как ты посмел! На таких ведь фашисты летали!

Попахивает жидкостью для промывания мозгов…

Виктор40

Мессер - это железо.
Совести само по себе не имеющее и мемуаров не издающее.

Кстати, на многих его копиях я как-то не вижу свастики на киле.
С чего бы это?
Ведь оригиналы-то все летали с этим знаком расового превосходства.

Что касается мозгов, то их, извиняюсь, лучше всё же иногда промывать, чем заси.ать.

Честь имею

serg_nn
gasoline:

Интересно - когда у нас начнут в школах говорить правду о войне и немцах? а то - немецкий ас - значит урод, скотина, зомбированный фашист… а бухой в гавно партизан вася, вилами заколовший безоружного немца - неипаца герой

Оба моих деда погибли в этой войне- я за Васю( в нормальных партизанских отрядах не было бухих в говно, за это ставили к стенке. Историю надо читать не выборочно. В наличии- ваши уже промытые, не знаю кем мозги. И это при том, что я уважаю немецких конструкторов за прекрасные самолеты.

Morfan

Людей с промытыми мозгами хватало с обеих сторон. Другое дело, что выбора воевать или нет у нас небыло.

тренер46

Тетради для детей.Для них пытаються переписать историю.Сколько макулатуры про супероружие,секретные проекты и т.д.третьего рейха?А почему бы на тетрадях не написать про Маресьева?Вот так и забивают мозги детям.

chieff

Проитал много мемуаров военных WW2 летчиков,советских, немецких.Видел в фильмах интервью оставшихся в живых ветеранов Люфтваффе, в т.ч Эриха Хартманна.
Прихожу к выводу что воевали с обеих сторон одинаковые романтики,любящие авиацию и небо.
Не они затеяли эту войну.
А свою историю надо знать,даже числе если что-то в ней неприятно.

no_name
serg_nn:

Оба моих деда погибли в этой войне- я за Васю( в нормальных партизанских отрядах не было бухих в говно, за это ставили к стенке. Историю надо читать не выборочно.

Пользуйтесь первоисточниками. Езжайте в Черниговскую область (область партизанской славы) и поговорите с теми кто пережил войну и что они думают о партизанах.

GeeBee
gasoline:

Попахивает жидкостью для промывания мозгов…

Вам похоже даже промывать нечего.

DVE

Доводилось читать что немецкие самолеты были действительно лучше наших, да и радиостанциями были оборудованы с самого начала, а у наших они стали только через пару лет появляться.

А впрочем, правильно было замечено, что войны развязывают политики а не простые солдаты или летчики, интересно если б наших авиаторов послали бы сейчас бомбить другую страну, они имели бы право отказаться?

А по поводу подсчета сбитых самолетов, вроде действительно разные методики были, и немецкие асы могли и приврать немного, вроде за это неплохие денежные поощрения выплачивали. Что впрочем не умаляет их мастерства, да мастерства и наших летчиков тоже.

gasoline

2 GeeBee

Извольте за “базар” ответить… Или так - В лужу пернуть зашли?

skynet59

2gasoline: то что они были асами их не оправдывает. и правильно народ возмущаться начал, ибо нехрен фашистов возвышать и промывать этим детям мозги. от этого и появляются в России “западо-поклонники” засирающие свою родину, и пропагандирующие ИХ традиции и устои.

Free_Fly
skynet59:

пропагандирующие ИХ традиции и устои

Мммм… Какой пафос…
А Вас не затруднить, перечислить НАШИ/СВОИ традиции и устои, которые не являются при этом ИХ традициями?

skynet59

хм…извините, неточно выразился. под той фразой я не подразумевал германию, а уж тем более фашистов, меня просто не устраивает дурная тенденция подменять ценности и переписывать историю и “незаметно” навязывать это молодому поколению именно в такой форме, как написано в новости по ссылке.

тренер46

Мона я? Старый Новый Год.С ним и поздравляю!!! А если завтра предложат поставить памятник власовцам,полицаям,бандеровцам?А солдаты РККА им помешали наводить “новый порядок” вместе с немецко-ФАШИСТСКИМИ захватчиками. Спросите себя-а ВЫ родились БЫ?В “новом порядке”?

Free_Fly
тренер46:

А если завтра предложат

Есть мнение, что если бы у дедушки были три колеса, то он был бы трёхколесным.

тренер46

А Ленин тоже революцию ф ПУТИНбурге начал. Извините.

Darkdroid

Статистика изложенная на обложке школьной тетради действительно не уместна.
Когда дети окончат школу если им будет интересно узнают из других источников.

Немецкие асы получившие большой опыт в европе… А где были наши асы побывавшие на Халхинголе, Испании и Финляндии, мирно пахали поля и пасли коров наверное…
А в конце войны где они были, недавно читал Танковые рейды А.Бабаджаняна, весной 1945 года!!! он рад нелетной погоде которая позволяет танковым частям переправляться через реку!!! Если бы погода была летной, то немецкая авиация нанесла бы сильный урон… Во как… А что у них осталось от Люфтваффе на тот период войны, и почему эти остатки продолжают эффективно действовать???

Историю переписывать конечно не надо, но расскажите например в школе или после, как Финская военщина бряцала оружием у наших границ и мы были ВЫНУЖДЕНЫ защищаться от агрессоров.
Коктейль Молотова финны попробовали раньше, наши бомберы их угощали во время бомбежек.
Расскажите как мы поделили Польшу с немцами и Манштейн отзывал свои части назад поскольку те зашли на территории находящиеся в нашем куске Польши !!!
Про присоединение прибалтики можно и не говорить…республик в союзе должно было быть больше и намного.
Вы смотрели Брестскую крепость??? Я смотрел и мне понравилось, потом полез в нет, скажите мне что делали КОНВОЙНЫЕ части НКВД в ПРИГРАНИЧНОМ районе (в этой самой крепости)??? Кого собирались конвоировать??? Ведь мы же не знали о войне (хотя трактористы даже в фильме об этом пели, и не только про самураев у реки).

Отрицать и приумалять мастерство противника, обесценивать заслуги наших пилотов победителей.
Из воспоминаний немецких пилотов советую посмотреть вопоминания Ганса Ульриха Руделя.
Если читать лениво посмотрите в Википедии…

Кстати четвертый рейх есть, он называется Евросоюз. Забавно, но каким то фрацузам не нравятся цыгане и арабы!!!
А раса господ теперь живет на другом континенте, в США…

Lazy

Будучи в зрелом возрасте многие среди здесь не в состоянии адекватно интерпретировать исторические факты. Факты не ВОВ, а новейшей истории, той истории, которую они прожили.
Поэтому детей следует всячески ограждать от истории ЧУЖОЙ, даже если эта война была на территории СССР и даже если СССР в этой войне победил. Хотя сейчас некоторые утверждают, что это не так…