пробки во дворах Москвы

qwerty1000

вот какая штука. гугл и прочие навигаторы всем в помощь. показывают возможные пути проезда, используя все возможные асфальтированные пути проезда. в часы пик, утром, вечером, а с недавних пор постоянно, дворовые “трассы” превращаются в автомагистрали. понятно желание водил, быстрее оказаться в точке назначения. рядом пробка на 40 минут, но дворами можно объехать. не раз был свидетелем, как чуть не сбивали детей, стариков, собак. может тема надумана? но сейчас, выходя из подъезда, как на перекрестке, останавливаюсь, смотрю налево и на право, как учили.
не указываю конкретных координат, хотел бы узнать, кого-то это достает?
после известных событий на мичуринском, год-полтора назад, во дворе образовалась пробка на 5 часов. водятлы гудят конечно, жители забрасывают их яйцами и гантелями. вобщем такой вопрос. как бороться?
другие города это уже затронуло?

impreza_wrx

неуверен что гугл умеет вести по дворам. а вот чисто российские навигации уже давно знают дворы, не все (в смысле и дворы и навигации 😃 ) но многие. автоспутник вроде, ещё кто-то. уже не помню, давно не пользовался. иго не ведёт, гугл и яндекс карты - тоже.

а так - жесть конечно, как правило по дворам нехорошо объезжать, как и по обочинам. за редким исключением.

qwerty1000

так стоить открыть гугл карты и глянуть, все дворы, как дороги проезжие. а если там встал житель подъезда и разгружает авто? пробка сразу. но есть шанс проскочить и не стоять в пробке рядом. вот что заметил.

impreza_wrx
qwerty1000:

так стоить открыть гугл карты и глянуть

открыл и глянул - дворов нет. да впринципе я и так помню, какой адрес не наберёшь - вечно доводит до ближаёшей точки по улице и рисует полоску сквозь дворы и дома.
гугл мап на андроидном телефоне.

добавлю: посмотрел внимательно - кое какие районы действительно подробные, юго-восток за ТТК например. а вот где я реально знаю объезды ничего нет )

BigDaddy

Оказался как-то в малознакомом районе Москвы. Решил проехать в нужное место с помощью навигатора с “Навителом”.
Был немало удивлен, когда он для поворота налево в одном месте, не повел меня через специальный карман-ответвление, который там оказывается был, а поволок меня через дворы.
Да еще и дворы там были так машинами заставлены, что половину пути пришлось ехать одним боком по пешеходной дорожке.
На выезде из двора специально поглядел, что карман для поворота есть. Почему Навител (лицензия с обновлениями) не захотел им воспользоваться - загадка. Но был неприятно удивлен. Раньше такого ни разу не было.
В следующий раз ни за что не попрусь во дворы с магистрали - и себе проблем меньше, и жильцам.

Митричь
BigDaddy:

Решил проехать в нужное место с помощью навигатора с “Навителом”.

С ним засада полная, то на встречку выведет, то в тупик. А как он меня по Ярославлю блудил! Использую сейчас навигатор только на катере, и то чтобы скорость и путь померить. Карта лучше всего.
А если по теме, то деваться то некуда, хоть и борется Собянин с пробками, но похоже скоро уже по крышам поедем.

psn151

Стоячая в любое время Волгоградка (кроме 1 января),провоцирует водителей объехать её через ул.Окская.Но та тоже забита.тогда авторучейки растекаются по забитыми авто дворами,а там Газели разгружаются в продуктовых магазинах.последние дорожки перекрыты.в итоге весь район заполнет стоячими машинами.А ещё набирает популярность манера езды задом -наперёд.Волжский бульвар.Единственный левый выезд на волгоградку.Простоять здесь можно полдня.Так никуда и не уехав.
Так вот некоторые находчивые товарищи,загодя свернув направо,сквозь заправку попадают на правую сторону волгоградки,а затем задом едут до злосчастного перекрёстка,где встают на левый поворот вперёд всех.я всё собираюсь как нибудь взять камеру и заснять прикольное зрелище,как вереницы легковушек,с аварийками. едут задом поперёк основного движения.
иногда там стоят гаишники.и пресекают это безобразие.

Интересно,а кто нибудь сопостовлял занимаемую квадратную площадь всех авто в Москве,с протяжённостью всех московских дорог?К примеру,если все машины столицы одновременно выедут на улицы,дорог хватит?

kraftwerk
BigDaddy:

Почему Навител (лицензия с обновлениями) не захотел им воспользоваться

Потому что голову никто не отменял. У меня товарищ с трассы так по навигатору свернул, ехал через лес и уперся в овраг, где ночью и заночевал. Там, оказывается, была дорога - но только для тракторов.

psn151:

К примеру,если все машины столицы одновременно выедут на улицы,дорог хватит?

Я больше скажу - если все жители выйдут и в метро-автобусы сядут - то тоже коллапс случится. Очень хорошо его можно видеть на станции Выхино или подмосковных электричках в дни отмен.

blade
psn151:

как вереницы легковушек,с аварийками. едут задом

Ну, это ноу-хау совсем не ноу: по Люблинской раком пятятся- уж лет пять.
И по телевизору это показывали 😦
И что?

Mick
qwerty1000:

не указываю конкретных координат, хотел бы узнать, кого-то это достает?
после известных событий на мичуринском, год-полтора назад, во дворе образовалась пробка на 5 часов. водятлы гудят конечно, жители забрасывают их яйцами и гантелями. вобщем такой вопрос. как бороться?
другие города это уже затронуло?

Достает, и еще как. В обычную школу пытаются довести на авто чуть-ли не до входа. В итоге, пробки во дворе.

BigDaddy

Каждое утро, по пути на работу, наблюдаю как у детского садика образутся транспортный коллапс.
Молодые мамаши (в основном), привозят своих детишек в садик. Причем половина малышей у таких мамаш сидят на передних сиденьях (интересно отцы в курсе?). И без всяких детских кресел само-собой!
Как эти мамочки управляют авто, это вообще отдельная пестня… Такое ощущение, что половина из них купила машину именно для поездок от подъезда дома до ворот детского сада и стаж вождения у них исчисляется минутами, а дневной пробег метрами.
Вы бы видели, как они паркуются! Как бросают машину посреди дороги - " И пусть весь мир подождет!"
Как две тетки, встав бампер в бампер, минутами гипнотизируют друг друга через лобовое стекло, потому как не только ни одна из них не хочет уступить дорогу другой, но наверное, обе не знаю,т где включается у них в авто задняя передача, а если и знают, то не умеют ездить задом.
Малкие аварии случаются в среднем раз в две-три недели. И это не на оживленном шоссе, а на площадке у детского сада!
Из-за этих “куриц” встают все прилегающие дворовые проезды и народ начинает реально психовать опаздывая на работу.

kraftwerk
Mick:

В обычную школу

Скажите - а какая разница: в обычную или нет ?

BigDaddy:

Вы бы видели, как они паркуются!

Да, видел. В основном нормально. Ситуация примерно такая же, как с алкашами во дворе: кой кто конечно пьет, но в процентном отношении их не так все таки много(ну или это совсем аномальная местность/дом).

BigDaddy:

что половина из них купила машину именно для поездок от подъезда дома до ворот детского сада

Именно так. У меня и многих моих знакомых машина жены именно для этого и предназначена. Что в этом плохого ?

BigDaddy:

Молодые мамаши (в основном),

А кто должен привозить, позвольте спросить ?

BigDaddy:

Малкие аварии случаются в среднем раз в две-три недели

А вот это - как раз подтверждение(а заодно опровержение вашего субъективного мнения), что большинство ездит нормально. Если бы водительские навыки были именно такие, как вы написали - то аварий бы было 2-3 штуки каждый день, и там бы вообще никто проехать не смог.

BigDaddy:

а на площадке у детского сада!

Тоже вполне логично: концентрация машин не меньше , чем на шоссе, а возможных маневров больше.

BigDaddy:

реально психовать опаздывая на работу.

Это плохо, что психам у нас права дают. Это тоже одна из причин неадекватного поведения за рулем.

BigDaddy

То что у людей появилось больше денег и есть возможность покупать машины отдельно “для поездок на работу”, “для поездок в детский сад”, “для поездок в булочную” - это хорошо!
Плохо, что ответственности за жизнь детей (на свою, я понимаю, им плевать) не прибавилось при этом.
Возить детей на переднем сиденье ОПАСНО! И более того - запрещено ПДД.
Если нет навыков вождения, то их надо вырабатывать на дополнительных занятиях с инструктором, а не с собственным ребенком в машине, как бы не хотелось при этом “рисануться” своей тачкой перед другими.
Молодая женщина с ребенком на руках или ведущая его за ручку в садик, вызывает только положительный эмоции (что может быть красивее счастливого материнства?). Если она при этом курит, как паровоз, матерится на всю улицу, разговаривая по мобильнику, паркуется цепляя за бордюры порогами, дисками, въезжая бамперами в заборы и другие авто, а ребенок все это видит и ощущает на себе , то мне становится жалко РЕБЕНКА. А мамаша такая положительных эмоций не вызывает.

P.S. Отводить собственного сына или дочь в садик или школу должен тот у кого на это есть время и желание.
Это не трудовая повинность, а дополнительная возможность пообщаться со своим ребенком.
Не хотите лишний раз общаться с собственным дитем, оно будет ощаться с нянькой, нанятым водителем и т.п.
Захочет ли он потом общаться с вами - вот в чем вопрос…

P.P.S Аварии на скорости 5км\ч свидетельствуют не о широких возможностях для маневров, а об отсутствии навыков управления: несоблюдения элементарных правил ПДД и неумения маневрировать в ограниченном постранстве.
Одна такая леди приезжает к нам на работу, упирается бампером в крыльцо и отдает ключи охране, чтобы те поставили машину задом на парковку, передом к выезду. Потому, как она сама призналась, что ездить на своем BMW задом она не умеет.
Один раз попробовала - на глазах у всех продрала зеркалом чужую машину.
А что делать? Муж подарил машину - надо ездить.

kraftwerk
BigDaddy:

И более того - запрещено ПДД.

Ну а чего вы на женщин так взъелись ? Мужики на переднем сиденье детей не меньше возят. Да и кресла - это чисто московская заморочка. Чем дальше от мск - тем про кресла меньше слышали.

BigDaddy:

а ребенок все это видит и ощущает на себе

У вас там действительно аномалия, если все непрерывно въезжают в заборы. Я почему то вижу единичные случае въезда.

BigDaddy:

оно будет ощаться с нянькой, нанятым водителем и т.п.

В упомянутых вами случаях нянек и водителей не было. О чем разговор ? Отводит как раз тот - у кого есть время и желание. Все верно.

BigDaddy:

то мне становится жалко РЕБЕНКА. А мамаша такая положительных эмоций не вызывает.

Большинству людей ваши эмоции неинтересны. А жалеть лучше детей, которые с пьяными мамашами весь день сидят в квартирах, и которым вообще на все плевать.

BigDaddy:

несоблюдения элементарных правил ПДД и неумения маневрировать в ограниченном постранстве.

Статистику страховых подсказать по соотношению женских/мужских ДТП ?

BigDaddy:

Одна такая леди приезжает к нам на работу,

Я и говорю - единичные случаи. Было бы массово - целых бочин у нас бы не было в принципе и все бы сидели ждали ГАИ для оформления. Но этого поему то не происходит, не так ли ? Вообще, продрать зеркалом чужую бочину надо постраться - обычно зеркала складываются или ломаются в таких случаях.

BigDaddy:

А что делать? Муж подарил машину - надо ездить.

Я утверждаю что любой начинающий водитель рано или поздно совершает ДТП.

BigDaddy:

Муж подарил машину - надо ездить.

Правильная точка зрения. Я тоже подарил. Как говорит моя жена - наибольшую злость и ненависть видно в глазах никчемных мужичков у детского сада, непонятно зачем наблюдающих за парковкой.

qwerty1000

ну как всегда уходим от темы. может у меня и аномалия, но двор проездный. пробки во дворе становятся массовым явлением. вот что раздражает.
можно было бы, установить односторонне движение во дворах с помощью знаков, как сделано во многих новых домах, меньше станет заторов, но это не снизит скорость движения во дворах, а лишь увеличит, вот такой замкнутый круг 😦

а уж если стоит знак, значит точно, дорога, можно гашетку в пол.

kraftwerk
qwerty1000:

но двор проездный. пробки во дворе становятся массовым явлением

Причин пробок во дворах 2. В вашем случае - это проездный двор. Увы, но единственный способ - сделать его непроездным. Но это тоже не решит проблему при наличии учреждений во дворе типа детского сада-поликлиники-еще какого учреждения.

qwerty1000:

с помощью знаков, как сделано во многих новых домах

По моему, в новых домах делаются физически непроездные варианты. А знаки одностороннего движения на прилегающих территориях незаконны: это не дорога.

qwerty1000
kraftwerk:

Увы, но единственный способ - сделать его непроездным.

не сделать. такая планировка. либо скинуться с мужиками и привезти ночью пару блоков бетонных. неделю потерпеть. и неделю наслаждаться двором, пока не их не уберут. короче нет решения 😦

kraftwerk
qwerty1000:

не сделать. такая планировка

Странно. У нас кинули несколько блоков и никто их не убирает…

blade
qwerty1000:

неделю наслаждаться двором

За эту неделю- насладиться горами мусора, которые не сможет вывезти мусоровоз, десятком- другим (а то и больше-смотря по размерам двора) больных, к которым не доехала скорая…😦
А если повезёт- то и пожаром 😃
Зато- спокойствие 😃

qwerty1000

см выше, не решение увы 😦

пошарин инет, тема не надумана, и в основном борятся бетоном.
буде искать сознательных, может и придумаем что-нить.
а вот на видео, ровно такая-же ситуация под окнами постоянно.

Mick
kraftwerk:

Скажите - а какая разница: в обычную или нет ?

Сейчас наверное никакой разницы нет. Несколько лет назад такие эффекты наблюдались только у элитных школ. А обычная у меня под окнами стоит. Так нет, чтобы пораньше детей высадить и метров 100-200 пешком пройти, так надо впереться во двор и устроить затор/запор. Как на предыдущем видео.

kraftwerk
Mick:

пораньше детей высадить и метров 100-200 пешком пройти

Хорошо, если так. Но во многих местах машину на дороге не оставишь, так как создаешь помеху и тоже тем самым нарушаешь ПДД. А одного отпускать ребенка в наше время даже на 100-200 метров - надо быть чокнутым. Да и помимо школ еще детский сад бывает.

Mick:

Как на предыдущем видео.

На предыдушем видео - сквозной проезд. Есть некоторые отличия.

blade:

Зато- спокойствие

qwerty1000:

а скорая?

Если у вас проезд сквозной - то у вас ДВА входа. К части домов едете через один, к части - через другой. Мусоровозы разберутся. Пожарные блоки легко двигают - проверено. Скорая свой район тоже знает, да и толку от неё все равно немного если что серьезное.

qwerty1000
kraftwerk:

Но во многих местах машину на дороге не оставишь

не соглашусь. машину можно поставить абсолютно везде в Москве и в любое время, не нарушая ПДД. вопрос метража. 100 или 500 метров до пункта назначения. даже 1000 метров. это большая проблема?