Нет слов, сплошные эмоции.

Андрей_Зазулин
Алекс_Ю:

Это у Вас от достижений демократии и недостатка воспитания?

От безнаказанности скорее . Жёсткий отпор получает редко , вот и резвится здесь, как молодой архар . И в других темах тоже .

вжик
Алекс_Ю:

То же было и в России и по масштабам поболее, только здесь стараются этим в друг друга не харкать, а Вы только на форуме уже несколько раз об этом пишете. У нас весь север Пермского края был в лагерях! Даже мемориал с бараками, заборами и прочей атрибутикой сохранился и действует как музей. www.perm36.ru Только здесь никто не выясняет и не тычет, кто кого имел в те времена.
И если Вы отвечаете, то не выдирайте куски, которые Вам больше нравяться, а комментируйте полностью. Мной также было написано, что хватит собачиться по поводу что где-то, когда -то, кого-то. Видимо Вас это предложение не устраивает и разжигать ненависть к друг другу для Вас сподручнее.

То , что было в России и как теперешнее поколение России воспринимает своё советское прошлое , меня не интересует .
А вот то, что конкретно мои предки безвинно пострадали , меня волнует .
И с чего Вы взяли , что я в кого-то конкретно “тычу” , кого это я в чём-либо обвинял и с кем собачился ? В очередной раз говорю , что я лично против использования советской символики , как символики преступного режима .
А разжигаете ненависть друг к другу как раз Вы и некоторые другие форумчане своими хамскими выражениями и сравнениями .

Вячеслав_Старухин
вжик:

я лично против использования советской символики , как символики преступного режима

вжик:

разжигаете ненависть … хамскими выражениями

“Преступный режим” - это и есть хамское выражение.
Если ваши предки пострадали, то это не значит, что “преступный” и не значит, что “режим”.

Вячеслав_Старухин

Не “режим”, а время.

Режимом всё обозвать можно, нынешнее время не исключение.

Да и не “cталинский” он был вовсе.
Это было дело рук огромной массы людей.
Кстати, и украинцев тоже. Так что нечего на зеркало пенять …

Панкратов_Сергей
Вячеслав_Старухин:

Если ваши предки пострадали, то это не значит, что “преступный” и не значит, что “режим”.

Допустим если раскулачили - то сомнений никаких о преступном действии режима. Даже обсуждению не подлежит…

Вячеслав_Старухин

Ещё как подлежит.
Вот что писал А.Зиновьев ещё в 1982 году в книге “Нашей юности полёт”:

возьмите, к примеру, коллективизацию. Чего только о ней не наговорили! Ошибка! Преступление! Бессмысленная жестокость!.. И ни слова о ее великой исторической роли. Я-то это пережил. Да и ты тоже. Мы-то знаем, что это такое было. Недавно прочитал я статейку. Автор поступает так. Берет продукцию с приусадебных участков, находящихся в частном владении, и делит на общую их площадь. Затем берет продукцию колхозов и делит на площадь колхозных земель. И естественно, получает, что первая цифра превосходит вторую, - намек на то, что частное хозяйство продуктивнее колхозного. Но это - грубая ошибка. Надо полученные в обоих случаях цифры разделить на величины затрат усилий людей соответственно на приусадебных участках и колхозных землях. И тогда первая величина продуктивности будет много ниже второй. Вот глубочайшая причина, почему теперь крестьян силой не заставишь отказаться от колхозов и вернуться к единоличному хозяйству. Сколько миллионов людей охотно бросило тупую и изнурительную крестьянскую жизнь и ринулось в города и на стройки?! А ведь это - тоже дело сталинизма!

Вы не хотите снова заняться единоличным крестьянским хозяйством?
Много ли вокруг вас новых процветающих “фермеров”?

Панкратов_Сергей

Ну и где сейчас колхозы? Как это согласуется с приведенными пророчествами советского трубодура А.Зиновьева ?

Вячеслав_Старухин:

Вот глубочайшая причина, почему теперь крестьян силой не заставишь отказаться от колхозов и вернуться к единоличному хозяйству.

Спасибо, посмешили.

Из московской квартиры в мухосрановскую коммуналку нет желания переселиться ? А если партия скажет что это ваше благо ? Вы благодарны будите ей? Что авто все сдать и ездить только на общественном транспорте? Как они лошадей в частном подворье запретили.
Извиняюсь за оффтоп.

Вячеслав_Старухин

Нормально согласуется даже сейчас.

Выступления Министра

В прошлом году фермерские хозяйства произвели более 17% от общего объема выращенного в стране зерна, 24 % - подсолнечника, 10% - сахарной свеклы.
Что касается продукции животноводства, то здесь доля фермеров пока значительно скромнее. Тем не менее, в фермерских хозяйствах ежегодно возрастает поголовье и продуктивность всех видов скота, объемы производства молока и мяса.
Удельный вес крестьянских (фермерских) хозяйств в общем объеме производства валовой продукции сельского хозяйства, по предварительным данным, в 2004 году составил 5,9 %, против 4,5 % в предыдущем году.
Но поскольку в этом секторе занято около 11% (14 млн. га) всей пашни государство ждет от фермеров более заметного вклада в производство сельскохозяйственной продукции.

Вот они, фермеры, - крошечная часть.

При этом всё производство сельского хозяйства сильно сократилось.
Во многих местах - пустая земля.

Я, кстати, по рабочим дням езжу только на метро. Глупо стоять в пробках в атомобиле.
Так что и здесь нынче только хуже стало - неугомонный рост числа автомобилей убил их преимущества ( в городах ).

Панкратов_Сергей
Вячеслав_Старухин:

Вот они, фермеры, - крошечная часть.

А Вы внимательней читайте.
Так колхозов то нет совсем. В нашей местности они кончились. Есть крупные очень хозяйства - хозяева - там москвичи. И все работники у них наемные.
Колхозные земли они берут в аренду…, совхозные - прихватизировали.
Так что с коммуналкой в мухосранске?😃

Алекс_Ю
вжик:

как теперешнее поколение России воспринимает своё советское прошлое , меня не интересует

Это заметно.В таком случае логично будет если и теперешнее поколение России не будет интересоваться Вашим прошлым?

вжик:

А разжигаете ненависть друг к другу как раз Вы

Конкретные посты укажите.

Вячеслав_Старухин
Панкратов_Сергей:

Так колхозов то нет совсем. В нашей местности они кончились. Есть крупные очень хозяйства - хозяева - там москвичи. И все работники у них наемные. Колхозные земли они берут в аренду…, совхозные - прихватизировали.

Ну и как работникам этим наёмным ( иначе - батракам ) при хозяевах москвичах, которые земли “прихватизировали” живётся - неужели лучше, чем в своих колхозах жилось? 😈

Панкратов_Сергей:

Так что с коммуналкой в мухосранске?

Да то, что ещё при Хрущёве стали строить отдельные квартиры для простого народа.
И я не знаю ни одного случая, чтобы в те времена кого-то переселили в коммуналку, да ещё куда-то. Кроме бывших уголовников, конечно.

Кстати, а Лукашенко, оказывается, давно объявил, что у них нет места ворам в законе.
Это пережиток сталинизма?
Будем считать их жертвами репрессий?

Панкратов_Сергей

Они такие же батраки как и Вы. Вы ж не на себя работаете.
И им точно лучше чем тем, которые вроде и колхозники - но всю технику распродали, работать не чем да и желания нет и свои паи сдают в аренду.
И уж куда справедливей у них землю забрать и отдать тем кто ее действительно обрабатывает , читай - кулакам.
Так как с с коммуналкой в мухосранске?

Вячеслав_Старухин
Панкратов_Сергей:

Они такие же батраки как и Вы. Вы ж не на себя работаете.

Ошибаетесь.
Толковый словарь русского языка Ушакова

Батрак

БАТРА’К, а́, м.
Сельскохозяйственный рабочий, занятый физическим трудом по найму в кулацком или помещичьем хозяйстве.

То есть занятый именно тяжёлым и плохо оплачиваемым трудом на земле.
Во все времена доля батрака считалась особенно тяжёлой, даже в царской России ( и на Украине тоже, естественно ).

Панкратов_Сергей:

Так как с с коммуналкой в мухосранске?

Я и мои родственники живут в хороших квартирах, полученных ещё во времена СССР.
И среди моих знакомых тоже нет ни одного человека, у которого в те времена жилищные условия ухудшились.
У всех них они только улучшались, медленно, но верно!

Алекс_Ю
Панкратов_Сергей:

Вы ж не на себя работаете.

Вячеслав, раскройте секрет на кого Вы работаете?

Панкратов_Сергей:

колхозники - но всю технику распродали, работать не чем да и желания нет и свои паи сдают в аренду.

Технику, оставленную на память тоталитарным режимом распродали, что бы хоть как то выжить. Правильно?

Панкратов_Сергей:

И уж куда справедливей у них землю забрать

Т.е. все таки забрать, желательно за бесценок. И это будет справедливо!

Вячеслав_Старухин
Алекс_Ю:

Вячеслав, раскройте секрет на кого Вы работаете?

Работаю я не на себя.
В одной из дочек известной российской газодобывающей и газораспределительной компании.

Алекс_Ю
Вячеслав_Старухин:

Работаю я не на себя.

Нехорошо, Вячеслав, на дядю, извините дочку, работать. Надо было как-то постараться самому дочку “родить”, глядишь к Вам меньше претензий было бы.😃

Вячеслав_Старухин
Алекс_Ю:

Надо было как-то постараться самому дочку “родить”

Не умел я “прихватизировать”.
Да и совесть нужно было бы для этого потерять.

Mick
Вячеслав_Старухин:

Работаю я не на себя.
В одной из дочек известной российской газодобывающей и газораспределительной компании.

Ну тогда Вам подходит одно из этих определений:
1.Батрак
2.Кровопийца трудового народа (типа как Вы банки обвиняли)
3.Офисный планктон
Выбирайте на свой вкус. (а при такой работе, как у Вас, рассуждать о пользе принудительной коллективизации - ну не сходится. Просто “длинный оффтопный язык”, а короче “п…бол”)

Вячеслав_Старухин

Меня не волнует, что у вас “не сходится” 😁
Я всегда думаю сам.
Иначе я, как вы ( как попугай ) , повторял бы то, что говорят по телевизору.

Кстати, если бы не “сталинский режим” и его продолжение в СССР, то не было бы и “известной российской газодобывающей и газораспределительной компании”.