Нет слов, сплошные эмоции.

SAN
Панкратов_Сергей:

куда пришла частная собственность и государство не поспособствовало укреплению монополий а возник свободный рынок с конкуренцией - там все хорошо и есть колоссальное развитие.

Желательно на конкретных примерах подтвердить тезис.

Вячеслав_Старухин
Панкратов_Сергей:

абсолютно очевидно - что частная собственность и свободный рынок с честными правилами игры - залог успешного развития

Это было справедливо в эпоху становления капитализма. Или для действительно честных правил - это как раз Китай, но не Россия. Крупное частное производство выросло в Китае из мелкого постепенно. А у нас всё поделили ( разворовали ) сразу.

Сейчас свободный рынок мелких производителей бесполезен, они ничего не решают.

Решают крупные производства.
Никаких “честных правил игры” в нашей стране нет, потому что все крупные производства стали у нас частными нечестным путём, иначе невозможно было за прошедшее короткое время.

В Китае всё началось не с того, что жулики поделили между собой то, что было, а с постепенного развития нового уклада.

О Тяньцзинской зоне технико-экономического развития в Китае

В отношениях государства и частного бизнеса в Китае главенствующую роль играет государство. С конца 70-х годов прошлого века китайское правительство стало создавать условия для начального развития частного бизнеса в стране, различными политическими установками и законами способствовало его здоровому развитию и в настоящее время продолжает содействовать его укреплению, обеспечивая позитивные результаты.

Государство выделило большие средства на освоение и развитие этого района: создание многих новых отраслей промышленности, научно-исследовательских институтов

То есть в Китае государство заботится о честности правил, а у нас наоборот, сохраняет результаты нечестности.

Панкратов_Сергей
SAN:

Желательно на конкретных примерах подтвердить тезис.

Вы не видите? Вспомним советское время и сравним:
Сфера услуг.
Строительство.
Торговля.
Грузоперевозки.

Несогласны - опровергните конкретным примером.

Вячеслав_Старухин

Сфера услуг, торговля, грузоперевозки у нас - всё это мелкие производства.
Это как раз то, что не могло быть полностью жульнически поделено как результат развития СССР, потому что этого почти и не было.

Всё крупное производство, наоборот, показывает отрицательные результаты.
Как и сельское хозяйство.

Строительство капитальное как было недоступно большинству, так и осталось.
Мелкое - да, появилось, по той же причине, нечего было делить.

Панкратов_Сергей

Опять много букв, но не видим главного:

Вячеслав_Старухин:

С Китаем сравнивать глупо, там всё началось не с того, что жулики поделили между собой то, что было, а с постепенного развития нового уклада.

Какие хитрые слова, а суть простая - “постепенное развитие нового уклада” это ничто иное как отход от принципа социализма к принципам капитализма - разрешение частной собственности на средства производства . И все.

Вячеслав_Старухин:

Всё крупное производство, наоборот, показывает отрицательные результаты. Как и сельское хозяйство.

Все крупное - не находится в свободном рынке с честной конкуренцией. Там где государство не лезет активно, не регулирует рынок в пользу монополий - есть заметные сдвиги.
Чуть хватку ослабило - и автомобильная промышленность начала показывать положительную динамику.
Про сельской хозяйство .
Государство показало себя с отвратительной стороны. Но сейчас производится продукции , допустим, в два раза менее, но количеством занятых в 10-15 раз менее.
Производительность выросла колоссально.

Вячеслав_Старухин
Панкратов_Сергей:

Опять много букв

Много букв для грамотных людей не бывает 😁

Панкратов_Сергей:

разрешение частной собственности на средства производства . И все.

Нет, не всё.
Ваше "разрешение частной собственности на средства производства .И все. " в нашей стране в областе крупных промышленных предприятий было всего лишь дележом наследства СССР.
То есть у нас вовсе даже не капитализм в этой области, а всего лишь результаты некоей делёжки, узаконенной государством.
Как если бы к вам домой пришли, поделили ваше имущество и сказали, что у вас был неправильный уклад. А новые собственники распорядятся им эффективнее.

Панкратов_Сергей:

количеством занятых в 10-15 раз менее

Это вы откуда взяли?
Куда делось у вас почти всё сельское население?

Панкратов_Сергей:

сейчас производится продукции , допустим, в два раза менее

Если население не уменьшилось в 2 раза, ему безразлична производительность, ему есть надо.

Панкратов_Сергей
Вячеслав_Старухин:

То есть у нас вовсе даже не капитализм в этой области, а всего лишь результаты некоей делёжки, узаконенной государством.

Вячеслав, Вы меня устали. Наверно не читаете. Я про это и писал.
Хорошо там - где капитализм.
Плохо там, где социализм и распределиловка. Дележка - это не капитализм, это распределиловка по принципу кто мне ближе выходцами из социализма. К рынку и капитализму - никакого отношения не имеет.

SAN
Панкратов_Сергей:

Вы не видите? Вспомним советское время и сравним: Сфера услуг. Строительство. Торговля. Грузоперевозки.

Ну и в чём достижения?
Строится - офисы и элитное жильё - очередники как стояли, так и стоят. Больницы - не строятся, заводы - не строятся.
Услуги - это игровые залы имеются в виду? Было на нашей улице ателье - снесли здание, новых поблизости не открылось, ремонт обуви - кое-где сохранились с советских времён мастерские (с тем ещё) оборудованием.
Торговля - была возле дома булочная - теперь “ипотека и т.д.”, большие торговые центры\ярмарки\плазы вдоль основных магистралей и у вокзалов - лучше б их взорвать ибо именно они приводят к транспортному коллапсу город.

Панкратов_Сергей
Вячеслав_Старухин:

Куда делось у вас почти всё сельское население?

Умерло, спилось, переехало в город.
Частенько бываю в бывшем крупном хозяйстве - было 9 отделений и центральная усадьба.
Осталось - одно отделение и усадьба. И в них население вполовину. В школе было по 3 параллельных класса, в том году в первый класс пришло 2 ученика.
Из оставшихся жителей - основная масса - пенсионеры, часть - алкаши.
Полей от прошлого обрабатывается 2/3. Работающих на обработке минимум в 15 раз меньше. Техника штатовская и немецкая.

SAN:

Ну и в чём достижения?

Я думал Вы преподавателем работаете. Неужели так плохо стало с логикой?
Вы конечно предпочли советские полки в магазинах, типовые невзрачные здания от строителей, автобус на остановке раз в один час. Ну и конечно без интернета и моделей.

Вячеслав_Старухин
Панкратов_Сергей:

Дележка - это не капитализм

Ну да.
Реальная жизнь не совпадает с теорией.
И при социализме и при капитализме.

SAN
Панкратов_Сергей:

Полей от прошлого обрабатывается 2/3.

А по Подмосковью и 2/3 не насчитаете.
Поля застраиваются коттеджными посёлками и бараками таунхаусов.
(чтоб не посчитали это за развитие строительства - работают на этих стройках исключительно приезжие из-за рубежа)

Панкратов_Сергей
SAN:

чтоб не посчитали это за развитие строительства

Развитие строительной отрасли я воспринимаю не цифрами.
Я построил не одно здание. И отлично вижу перемены как по качеству и количеству появившихся материалов так и по количеству и качеству услуг в строительстве.

SAN
Панкратов_Сергей:

Я построил не одно здание.

Так и что полезного построили? (завод какой или хоть птицефабрику, или жильё для очередников)
И кто у вас на стройках работает: местные жители или пришлых кормите?

Алекс_Ю
Панкратов_Сергей:

Я построил не одно здание.

А, так Вы строитель?! Замечательно! У меня к Вам будут вопросы, но несколько позже, сейчас занят. Только очень прошу Вас без обид. Ничего личного.😁 Мы здесь разные по убеждениям люди, но в душе болеем за одно и тоже дело.
Вы слышали такую современную пословицу, что самые бессовестные люди в наше время - это строители?😝 Если слышали, то почему так отзываются о такой благородной профессии?

Mazafaka

поскольку с какой стороны не посмотри, эта ветка “праздник оффтопа”, задам вопрос: уважаемый Алекс Ю, а какова Ваша профессия (специализация)?

Max_SL
CINN:

Уверены?

Абсолютно. Там, кстати, тоже воплей было - хоть отбавляй.

CINN:

Так представители номенклатуры и порушили СССР- чтобы стать хозяевами жизни.

Железобетонно.
Только они и безо всякого “порушения СССР” были хозяевами жизни.

CINN:

Какие-то взаимоисключающие параграфы.

Ничего взаимоисключающего. Просто я по натуре не готов жить за чей-то счет.
А вот дядя, тот, что первый секретарь Оренбургского горкома - очень даже мог.
Когда на прилавках магазинов в его области было шаром покати - он спокойно отоваривался в спецраспередителе и горя не знал.

Я еще помню это мегашоу, когда я, в 1982м году приехал с дедом и бабушкой в деревню Новая Волынь (бабушкина родина) Оренбургской области. По дороге, понятно, заехали к дяде - продуктов с собой из Москвы и так привезли, да еще и он нам насыпал от всей души. И вот, я хорошо помню глаза соседки, которая зашла поздороваться с бабушкой, когда она увидела на столе ШЕСТЬ ПАЛОК СЫРОКОПЧЕНОЙ КОЛБАСЫ.

Если вдуматься, ради какой фигни люди жили - мне искренне жаль тех, кому "посчастливилось жить в СССР. Включая и себя тоже.
Одна надежда - что наши дети вместо пустопорожних споров о том, как и когда и кому было лучше - просто будут работать и жить на радость себе.
А не какому-то партийному буцику.

Вячеслав_Старухин:

Реальная жизнь не совпадает с теорией.
И при социализме и при капитализме.

В этом плане лучше всех Черчилль высказался: “Если капитализм - это несправедливое распределение богатства, то социализм - это справедливое распределение нищеты”.

Панкратов_Сергей
Алекс_Ю:

А, так Вы строитель?! Замечательно! У меня к Вам будут вопросы, но несколько позже, сейчас занят. Только очень прошу Вас без обид. Ничего личного.

У Вас с логикой, как всегда, ну никак. Без обид, ничего личного:)

Алекс_Ю
Mazafaka:

уважаемый Алекс Ю, а какова Ваша профессия (специализация)?

Моя профессия основная - это авиационные двигатели. Первое место работы -Пермский моторный завод, который ковал Великую Победу выпуском авиационных двигателей воздушного охлаждения для ЛА-5,7; Ту-2 и др. Затем в мирное время двигатели для Ту-124, 134, 154(модифик.), Ил-62, 76, 86(модиф.), МИГ-31, ТУ-204 и др.
Поскольку газогенераторная часть ГТД достаточна универсальна, то она может и широко используется в электростанциях, газоперекач. агрегатах, газотурбинных двигателях для быстроходных судов и даже танков! Прикиньте количество специализаций моей профессии.
Это не все, поскольку не в теме много писать не принято, постепенно выложу всю свою трудовую биографию.
В данный момент принимаю участие, по приглашению своих коллег, в разработке нейрофизиологического компьютерного оборудования. Оформляем заявку на открытие.
Вот такая вот “коллизия”😒. Спасибо за вопрос,😁 нам действительно надо знать, кто чем дышит в этой жизни.

P.S. Да, чуть не забыл, это ж для Вас важно - Беспартийный, “каюсь” октябренок, пионер, комсомолец.
В партию ни разу не приглашали. Неудобный, высказываю свое мнение. В морду дал одному бывшему НКВДисту, пытался дело на меня завести за “распространение западных методов управления производством”

Панкратов_Сергей
Алекс_Ю:

Моя профессия основная - это авиационные двигатели.

Что создали нового за последние 20 лет? За что зарплату получали ? Какие старания проявили - что заводы лежат на боку? Какую пользу гражданам , государству несете?

Алекс_Ю
Панкратов_Сергей:

Что создали нового за последние 20 лет? За что зарплату получали ? Какие старания проявили - что заводы лежат на боку?

Завод не на боку, а работает и не плохо www.avid.ru
Вообще я думал, что Вы говно лить не будете, но ошибся. Думал, что разговор перейдет в нормальное русло. Идеалист - хочется думать о людях хорошо.

Панкратов_Сергей
Алекс_Ю:

Думал, что разговор перейдет в нормальное русло.

Алекс_Ю:

Вы слышали такую современную пословицу, что самые бессовестные люди в наше время - это строители?

Замечательно Вы разговор в нормальное русло повели.😃
Кроме того - Вы как и Старостин - опплевываете то что сейчас в стране происходит , но кормитесь то одинаково - от Газпромов, Лукойлов.
Работаете на воров. Для государства, для народа - пользы ноль, вред один.
Это я к тому что для Вас и торговля - спекулянты и строители - самые бессовестные люди.