Минобороны отказалось от отечественных танков или будем воевать с табуретками. Сердюков рулит.

Hainov

Если кому не лень читать много букв, и есть интерес анализировать информацию, вот любопытная аналитика. Что важно, все цифры из официальных источников.

naganoff.livejournal.com/45924.html

Что лишний раз подтверждает иллюзорность якобы успехов 12 лет. А по сути - просранные годы.

avtandil
Free_Fly:

Она включила, кажется, Вести 24, там какой-то АНАЛитик выдал на гора про перспективу отделения Сванетии. В канаву я не улетел, но удивился сильно. Приехали, спросил Тимура, может он в курсе, он даже в Лентехи родне позвонил, там тоже не в курсе. Во всяком случае пока что.

Ясно! значить опять какую то гадость от Путлера ждать.😦

Андрей_Зазулин

Пост 1786 . Очень аккуратно всё описано . Автандил , или парируй столь же аккуратно , или скажи , что погорячился .

Hawk114
avtandil:

значить опять какую то гадость от Путлера ждать.

А что Мишико пропал?По этой части он мастер!

avtandil
Hawk114:

А что Мишико пропал?По этой части он мастер!

Да не пропадал он никуда, вчера на "дождь-е интервью давал!

Андрей_Зазулин:

Пост 1786 . Очень аккуратно всё описано . Автандил , или парируй столь же аккуратно , или скажи , что погорячился .

То что написано не есть истина в полном объеме. да и эмоциональные факторы в прочтении истории неприемлимы, это вам не роман.

CINN:

Молотов мог спокойно ответить: «Пишите письмо Петру Великому. Если он прикажет, то мы заплатим компенсацию»"

Мог или ответил?

Ништа́дтский мир (швед. Freden i Nystad) — мирный договор между Царством Русским и Швецией, завершивший Северную войну 1700—1721 годов. Подписан 30 августа (10 сентября) 1721 года в городе Ништадт (ныне Уусикаупунки, Финляндия). Был подписан со стороны России Я. В. Брюсом и А. И. Остерманом, со стороны Швеции — Ю. Лилльенстедтом и О. Стрёмфельдом.
Договор изменил русско-шведскую границу, ранее закреплённую Столбовским мирным договором от 1617 года. Швеция признала присоединение к России Лифляндии, Эстляндии, Ингерманландии (Ижорской земли), части Карелии (т. н. Старой Финляндии) и других территорий. Россия обязалась уплатить Швеции денежную компенсацию и возвратить Финляндию.

Договор состоял из преамбулы и 24 статей. По договору Россия закрепила выход к Балтийскому морю: к ней отошли часть Карелии к северу от Ладожского озера, Ингерманландия (Ижорская земля) от Ладоги до Нарвы, часть Эстляндии с Ревелем, часть Лифляндии с Ригой, острова Эзель и Даго. За эти земли Россия выплатила Швеции компенсацию в 2 млн ефимков (1,3 млн рублей). Предусматривался обмен пленными[1], амнистия «преступникам и перебежчикам» (кроме сторонников Ивана Мазепы). Финляндия возвращалась Швеции, которая также получила право ежегодно беспошлинно закупать и вывозить из России хлеба на 50 тыс. рублей. Договор подтверждал все привилегии, предоставленные остзейскому дворянству шведским правительством: дворянство сохранило своё самоуправление, сословные органы и т. д.
Основные положения договора[2]:

Знаешь дорогой ты мне должен зуб
???
Потому что это не твой зуб и даже не мой зуб а его зуб(С)
Шведы продали России финскую землю.
Но по доброй воле российской короны часть земель отошла финляндии.

В 1809 году по Фридрихсгамскому мирному договору, завершившему последнюю русско-шведскую войну, Россия присоединила к себе всю территорию Финляндии. С 1809 по 1917 Финляндия (Великое княжество Финляндское) являлась частью Российской империи, пользовавшейся широчайшей автономией (например, имела собственную валюту — финскую марку). 11 (23) декабря 1811 года в состав Великого Княжества была передана Выборгская губерния,

в 1939 после карело-финской территории отданные Лениным Сталин вернул с войной!
Где я солгал или ввел в заблуждение общество, где это я погорячился. Все данные из вашей же истории.
Я ничего тут не придумал. Если есть неправда в том что я отписал вините историков источник дезы.
А пока я вижу то что есть.
И опять таки уже ссылаясь на историю СССР- меня учили что эта война была необходима что бы отодвинуть границы страны от колыбели революции, или Андрей тебя по другому учебнику учили истории с финнами?

CINN
avtandil:

Где я солгал или ввел в заблуждение общество, где это я погорячился.

Погорячились вы обвиняя Россию в агрессивности по отношению к соседним странам. Лучшая гарантия безопасности для соседей СССР-России- как минимум невраждебность. Посмотрите на Финляндию после 2МВ- золото, а не соседи! Кораблики для СССР строят, НОКИЯ всякое-разное для электроники и Севера поставляет, бытовуху- от ботинок до унитазов- бесперебойно. Причём- очень выгодно для себя!

В Вашем же изложении получается- СССР ни с того, ни с сего напал на Финляндию.
В конце 30-х СССР был не в том положении, чтобы, подобно Германии, всем угрожать.
"…Итак, к концу 1930-х возле северо-западных рубежей Советского Союза имелось явно недружественное нам государство. Весьма показательно, что ещё до начала советско-финляндской войны 1939-1940 гг. опознавательным знаком финских ВВС и танковых войск была синяя свастика. Те, кто заявляет, будто именно Сталин своими действиями толкнул Финляндию в гитлеровский лагерь, об этом предпочитают не вспоминать. Как и о том, зачем миролюбивой Суоми понадобилась построенная к началу 1939 года с помощью немецких специалистов сеть военных аэродромов, способная принять в 10 раз больше самолётов, чем их имелось в финских военно-воздушных силах. Впрочем, в Хельсинки были готовы воевать против нас как в альянсе с Германией и Японией, так и в союзе с Англией и Францией.

Видя приближение нового мирового конфликта, руководство СССР стремилось обезопасить границу возле второго по величине и значению города страны. Ещё в марте 1939 года советская дипломатия зондировала вопрос о передаче или сдаче в аренду ряда островов в Финском заливе, однако в Хельсинки ответили категорическим отказом.
С началом 2-й мировой войны потребности нашей обороны значительно возросли. Чтобы не дать флоту потенциального противника, будь то Германия или западные демократии, прорваться к Кронштадту, а затем и к Ленинграду, следовало перекрыть акваторию Финского залива артиллерийским огнём с обоих берегов. Эта задача эффективно решалась созданием двух оборонительных рубежей. Во-первых, непосредственно на подступах к Кронштадту. В дореволюционное время вход в так называемую Маркизову лужу прикрывался с юга фортом Красная Горка, а с севера — фортом Ино. Теперь Ино принадлежал Финляндии. Дальний же рубеж обороны имело смысл организовать у входа в Финский залив, получив для этого подходящие базы на северном и южном побережьях. Кроме того, необходимо было отодвинуть границу на суше, где она проходила всего лишь в 32 км от Ленинграда, делая возможным его обстрел дальнобойной артиллерией.
28 сентября 1939 года между СССР и Эстонией был заключён договор о взаимопомощи, в соответствии с которым на территорию этой маленькой, но гордой республики вводились советские войска численностью 25 тысяч человек. Советскому Союзу предоставлялось право на размещение гарнизонов и сооружение военно-морских баз в Палдиски и Хаапсалу, а также на островах Эзель (Сааремаа) и Даго (Хийумаа).
12 октября в Москве начались советско-финские переговоры. Советская сторона предложила заключить локальный договор о взаимопомощи в деле совместной обороны Финского залива. Затем разговор коснулся необходимости иметь военную базу на побережье Финляндии, в связи с чем был упомянут полуостров Ханко в качестве возможного места её дислокации. Кроме того, Финляндию призвали уступить принадлежащую ей часть полуострова Рыбачий, ряд островов в Финском заливе и отодвинуть границу на Карельском перешейке. В качестве компенсации Советский Союз предлагал гораздо большие по площади районы Восточной Карелии. Однако финские представители категорически отвергли идею заключения договора о взаимопомощи, а по поводу территориальных изменений сообщили, что Финляндия не может отказаться от неприкосновенности своей территории.
14 октября переговоры были продолжены. Советская позиция оставалась неизменной. Как сказал Сталин: «Мы просим, чтобы расстояние от Ленинграда до линии границы было бы семьдесят километров. Таковы наши минимальные требования, и вы не должны думать, что мы уменьшим их. Мы не можем передвинуть Ленинград, поэтому линия границы должна быть перенесена».
В ответ глава финской делегации Ю.Паасикиви заявил, что должен проконсультироваться с правительством. Тогда советская сторона представила свои предложения в форме письменного меморандума. Они сводились к тому, что Финляндия должна сдать в аренду полуостров Ханко «для устройства морской базы с береговой артиллерийской обороной, могущей вместе с береговой артиллерией на другом берегу Финского залива у Балтийского порта (Палдиски. — И. П. ) перекрыть артиллерийским огнём проход в Финский залив», а также отодвинуть границу на Карельском перешейке и передать Советскому Союзу ряд островов в Финском заливе [169] и западную часть полуострова Рыбачий. Общая площадь территорий, переходящих от Финляндии к СССР, составила бы 2761 кв. км, в качестве компенсации были предложены 5529 кв. км в Восточной Карелии возле Реболы и Поросозера. На следующий день финская делегация отбыла в Хельсинки.
Тем временем в финском руководстве возобладало сформулированное министром иностранных дел Э.Эркко мнение, что Советский Союз блефует и по отношению к нему надо проводить твёрдую линию. Ещё 12 октября в Финляндии были объявлены всеобщая мобилизация и эвакуация гражданского населения из крупных городов. Начались аресты членов левых общественных организаций, было запрещено издание ряда газет и журналов. 17 октября маршал Маннергейм назначается главнокомандующим. В состав финской делегации на переговорах был включён В.Таннер, занимавший в тот момент пост министра финансов, который должен был контролировать склонного к компромиссам Паасикиви. 23 октября московские переговоры возобновились. В соответствии с полученными инструкциями, представители Финляндии соглашались передать 5 островов в Финском заливе и отодвинуть на 10 км границу на Карельском перешейке. По поводу сдачи в аренду Ханко последовал категорический отказ. В свою очередь советская сторона продолжала настаивать на создании на полуострове Ханко военно-морской базы, хотя и согласилась уменьшить численность её гарнизона с 5 до 4 тысяч человек. Кроме того, была высказана готовность несколько отодвинуть к востоку линию будущей границы на Карельском перешейке. Сославшись на необходимость проконсультироваться с парламентом, 24 октября финская делегация отправилась в Хельсинки "

И ещё о переговорах- тут вообще тов.Сталин не выглядит тираном совершенно:
"…4 ноября финская делегация отправила в Хельсинки шифрованную телеграмму, в которой запрашивала у своего правительства согласие на передачу под советскую базу острова Юссарё и уступку СССР форта Ино на Карельском перешейке. Однако руководство Финляндии окончательно утратило чувство реальности. В ответной телеграмме от 8 ноября предписывалось отказаться от любых вариантов размещения советской базы на Ханко или каких-либо островах в его окрестностях. Уступка же Ино могла рассматриваться лишь при условии, что СССР откажется от своих требований по Ханко. Как пишет Таннер: «Все мы были очень разочарованы полученными инструкциями. Мы ожидали, что в Хельсинки поймут: соглашение может быть достигнуто только путём новых уступок».

9 ноября состоялось последнее заседание советской и финской делегаций. Как вспоминает Таннер:

«Сталин указал на карте остров Руссарё: «Может быть, вы уступите хотя бы его?»
Как предписывали наши инструкции, мы ответили отрицательно. «Тогда, похоже, ничего не выйдет. Ничего не выйдет», — сказал Сталин».

Стало ясно, что переговоры окончательно зашли в тупик. 13 ноября финская делегация покинула Москву. При пересечении ею границы финская пограничная стража открыла огонь по советским пограничникам".

И ещё:
“Нельзя не отметить подстрекательскую роль британской дипломатии. 24 ноября Англия намекнула СССР, что не станет вмешиваться в случае советско-финского конфликта. В то же время Финляндии заявлялось, что следует занимать твёрдую позицию и не поддаваться нажиму Москвы. Таким образом, речь шла о провоцировании войны с целью использовать Финляндию «для того, чтобы причинить как можно больше вреда России, не считаясь даже с тем, если в конечном счёте финны потерпят крах перед лицом её превосходящей мощи».
Обличители «преступлений сталинского режима» любят разглагольствовать о том, что Финляндия — суверенная страна, которая сама распоряжается своей территорией, и поэтому, дескать, она вовсе не была обязана соглашаться на обмен. В этой связи можно вспомнить события, имевшие место два десятилетия спустя. Когда в 1962 году на Кубе начали размещаться советские ракеты, у американцев не было никакого законного основания вводить морскую блокаду Острова свободы и тем более наносить по нему военный удар. И Куба, и СССР — суверенные страны, размещение советского ядерного оружия касалось только их и вполне соответствовало нормам международного права. Тем не менее США были готовы начать 3-ю мировую войну, если ракеты не будут убраны. Существует такое понятие, как «сфера жизненных интересов». Для нашей страны в 1939 году в подобную сферу входили Финский залив и Карельский перешеек. Даже отнюдь не симпатизировавший советской власти бывший лидер партии кадетов П. Н. Милюков в письме И. П. Демидову высказал следующее отношение к начавшейся войне с Финляндией: «Мне жаль финнов, но я — за Выборгскую губернию»

avtandil

Инокентий к чему пространные простыни.
Даты факты, даты факты. Проще воспринимать проще сопоставлять!
Лирику оставим романистам.

CINN:

Лучшая гарантия безопасности для соседей СССР-России- как минимум невраждебность.

Это вы мне говорите?
Или просто пытаетесь убедить себя.

Яшин_Н_М

10 марта 2009 года в Финляндии прошли торжественные мероприятия, отмечалось 200 лет финской государственности.
Это дата вхождения территории с финским населением в состав России.
До этого никакого намека на финское государство в истории не было. В Финляндии до этого не было, даже родовой знати. Все крупные феодалы, а затем землевладельцы были иностранцы (шведы,датчане,норвежцы и русские).

Меня не спросите, конечно, вы об этом,
«Нет полномочий, – скажете. – Адью!»
А я и ем, и пью на этом свете,
и в дополненье – мыслю и люблю.
«Кто вы?» Кто я? – вопрос резонный.
Я, знаете ли, просто гражданин,
живущий в северо-кавказской зоне.
«Короче: вы – хохол, еврей, грузин?»
А это-то зачем? «Да брось ты, парень,
для демонстраций транспаранты припаси!»
Я, правда, не пойму? «Кончай базарить,
и в клетку информацию внеси!»
Мы новых истин в этом плане не открыли,
о том, что братья, люди знали и до нас.
Вот только братья вечно что-то не делили,
зато себя смогли – от наций и до рас.
А мы росли без всяких там делений глупых.
Дома хрущёвские, молоденький квартал,
где заводилой был лихой мальчишка Пуппи,
о том, что венгр он, я позже лишь узнал.
И друг мой Сашка, мы такое с ним вершили:
и дружба – дружбою, и спор – до драки спор,
пожары вместе разводили и тушили.
Кто он по нации – не знаю до сих пор.
Тянуло головы нам вверх немое время –
коленки там уже, где раньше был карман.
И вот однажды я узнал, что есть евреи
и среди них мой друг – Валерка Егерман.
Валерка – первый мой учитель на гитаре,
мы струны рвали с ним, Высоцкого хрипя.
Он старше был и был – отличный парень,
и я прилип к нему на должности «репья».
Он был с ремнем, когда по заду отстучали
Хлюсту за лезвие, что в мой живот макнул.
И сколько б после за спиною ни шептали,
в жидовстве сам себя скорее упрекну.
Вот так учил грамматику подросток –
букварь с живыми он картинками листал
и в результате, повзрослев, по нацвопросам
большим-большим, большим подростком стал.
Бегут в крови моей татары по Европе,
бессильны рвенья – направляй или борись,
ведь жизнь процесс естественный, не опыт –
армянка – дочь, а друг Мамедов Мубариз.
И казачишку с Митрофановской станицы
пленил навечно мусульманин Гур-Эмир.
Мечтаю также, чтоб в полон забрал Памир,
заочно я в него успел влюбиться.
Я против выдуманных, значит – ложных истин.
Я против истин, что спускают сверху вниз –
в них результат того, что есть у нас нацисты,
и то, что есть великорусский шовинизм,
и то, что маленький народ, познавший горе,
откапывая грязное белье,
поросшее давным-давно быльем,
для самооправдания позорят.
Меня не спросите, конечно, вы об этом.
«Нет полномочий, – скажете. – Адью!»
А я и ем и пью на этом свете,
и в дополненье – мыслю и люблю.

CINN
avtandil:

Даты факты, даты факты.

В приведённых текстах есть и то, и другое.
Отличается от Вашей картины мира?
Понятно.

avtandil:

Или просто пытаетесь убедить себя.

Ещё раз -посмотрите на Финляндию ПОСЛЕ Второй Мировой Войны.
Абсолютная, если не дружба, то ОЧЕНЬ взаимовыгодное сотрудничество с СССР.
В международных делах они- нейтралитет, соответственно СССР-Россия- полное им благоприятствование.
Это же- очевидно.

"…Обеим странам есть, что предложить друг другу. Традиционную основу советского экспорта в Финляндию составляют энергоносители: сырая нефть и нефтепродукты (59%), твердое топливо (4,5%), природный газ (3,9%), топливо для атомных электростанций, лесоматериалы (4,4%), машины и оборудование (9,9%), черные и цветные металлы (3,0%), химические товары. Среди капиталистических стран Финляндия является крупнейшим импортером электроэнергии из Советского Союза. Советские поставки обеспечивают импортные потребности Финляндии в нефти и нефтепродуктах на 80%, природном газе – на 100, лесоматериалах – на 60, электроэнергии – на 70%. Устойчивым спросом в Финляндии пользуются советские автомобили и тракторы, железными дорогами страны закуплено 110 электровозов.
Основными статьями советских закупок в Финляндии являются суда, машины и промышленное оборудование. В структуре советского импорта приходится на машины, оборудование, железнодорожные вагоны и
суда – 42,0%, лесобумажные товары – 19,3, товары широкого потребления – 6,5, строительство объектов на территории СССР-11,1%. За счет поставок из Финляндии покрывается более 30% импортных потребностей СССР в оборудовании для лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, около 15% импорта судов, свыше 45% – целлюлозы, 70% – бумаги."

Но, конечно, выламывается из Вашей картины мира…
Тут уж я ничего не сделаю.

Андрей_Зазулин
avtandil:

Инокентий к чему пространные простыни.
Даты факты, даты факты. Проще воспринимать проще сопоставлять!
Лирику оставим романистам.

Ну объективно , Автандил ! Иннокентий очень убедителен , и фактов предоставил немало . С твоей стороны - только возгласы . При всем уважении .

Панкратов_Сергей
CINN:

Ещё раз -посмотрите на Финляндию ПОСЛЕ Второй Мировой Войны.

Да уж. На территориях - которые отрезали от Финляндии - люди живут куда хуже чем в Финляндии .
Это никаких мыслей у Вас не рождает ?
Или опять "Одобряемс " ?

CINN
Панкратов_Сергей:

Да уж. На территориях - которые отрезали от Финляндии - люди живут куда хуже чем в Финляндии .

А в Сомали- ещё хуже. И?

Панкратов_Сергей
CINN:

А в Сомали- ещё хуже. И?

В Сомали Вам лучше б было.
Еще б патриотичней речи толкали.😃

CINN
Панкратов_Сергей:

Еще б патриотичней речи толкали.

С какой целью вы это написали?
Какое отношение это имеет к теме форума?
Я лично вам не нравлюсь? Не читайте того, что я пишу.

Панкратов_Сергей
CINN:

С какой целью вы это написали?

Показать - что Вами написанное - никакой логике не подчиняется.
И что тему засоряете Урапатриотичными постами не имеющими отношения к теме.

CINN
Панкратов_Сергей:

Показать - что Вами написанное - никакой логике не подчиняется. И что тему засоряете Урапатриотичными постами.

Попробуйте выключить предвзятое отношение и ещё раз ознакомиться с тем, что я тут писал.

Приведите хоть один пример моего “урапатриотического” поста.
Поясните- что именно показалось вам “урапатриотическим” и я объясню вам- что именно в вашем восприятии действительности предвзято.

mikolka6
avtandil:

А что тут на форуме сказать в лом, что не уважали а доили?
Или рассказать тебе как весь краснодарский край на анаше Наваривался?
Или вся нарко братия в Краснодар или Самарканд ездила.
А рассказать тебе как бомжи по союзу как перелетные птицы кочевали?
А рассказать тебе что в Куйбышеве на тот период самый большой универмаг гастробайтеры строили, правда их тогда по другому называли, а кто были как ни гастробайтеры временьшики студенты, научные работники, на уборке урожая.
Действительно человеку голова не только для приема пищи нужна.

Я этого не чего не знал и мне было спокойно жить, в нашем так сказать не благополучном районе были и нарики и алкаши и бездомные, которых чехлили менты постоянно, и мы эти слои не видели, они заседали в своих холупах, и торчали там. СССР мне дало образование и моей маме жилье где я сейчас и проживаю. В школе за любую провинность таскали меня и маму по инстанциям, я был не подарок. Постоянный контроль за за детьми оторвилами. А сейчас, тапа демократия, у меня средняя дочь трудный ребёнок ( переходный возраст ) обратились в администрацию в ответ ваше чадо сами и расхлебывайте. Будите поднимать руку на ребёнка посадим, на просьбу о помощи посылают нах, пришлось пожаловаться выше, сейчас белые и пушистые пятки лижут. За школой менты из ПДН стали наблюдать и гонять курящих и пьющих малолеток. А то всем пох, было.
Лично мне было хорошо тогда, кружки, интересы, работа, стаж, стабильность. ИМХО

avtandil:

Кто то основал СССР а кого то насильно заганяли туда.
Грузию в 21-ом пол Украины и прибалтику позже под ВОВ а у финнов оттяпали в 39-ом, все это делалось на "благо великой и могучей идеи “пролетарии всех стран объединяйтесь”. а что в итоге вышло?

Не вам бы говорить по поводу насильственного захвата, август 8.
Только ради какой идеи это делали вы, точнее ваш президент и солдаты. Только не надо опять нести туфту что это Россия напала, Путин с Медведевым галстуки не жевали в эфире, и сейчас не покусывают Грузию как маленькая озлобленная собачонка, в отличии от …

avtandil:

Работала мощнейшая система подавления инокомыслия, в мозгах людей и СМИ и не было интернета.
А сейчас?
Памела Андерсон пернула в Беверли Хилз- спустя 3 минуты известно всему миру

Она у вас и сейчас работает и даже с инетом. Доси все Грузия уверена что Россия напала на вас, а осетины сами себя поубивали, кидаясь по русские танки.

avtandil:

Или пытаетесь мне сказать что вам видней что в 39-году не было карало-финской и территорию у Финляндии не отторгали?

И не вам решать территориальные вопросы и не Хаить РОССИЮ вы живёте в Грузии вот и мойте кишки своему вечно голодному и неуравновешенному президенту.
Вам не нравится наша странна, вот и трите на ваши форумах свою. А то как обычно СВОЕ ГОВНО НЕ ВОНЯЕТ.
Геноцвале я о вас был лучшего мнения, но чекто вы уже мне стали напоминать бендеровца. С доси уважением.

blade
mikolka6:

Я этого не чего не знал и мне было спокойно жить

Коль!
К сожалению, все народы, жившие по такому принципу “фюрер думает за нас” (немцы, например- жившие с 1934 по 1945 рядом с концлагерями: тоже не в курсе были, “что там за забором- всё время шашлык подгорает?”)- плохо кончали 😦

mikolka6:

бы говорить по поводу насильственного захвата

А по поводу “миролюбия” России, СССР и снова- России: тут уже много чего написано было, начиная от Ермака Тимофеевича, чисто из любопытства завоевавшего Сибирь (с попутным уничтожением коренных народов) и “времен Очакова и покоренья Крыма”, до Афгана, Абхазии и Ю.О.,так что, не стОит опять по кругу запускать 😦
Ни одна война (ну, может за исключением 1812 года)- не была в нашей стране чисто оборонительной.
Все остальные- либо захватнические : к примеру, война 20 года против Польши, когда “пошли по шерсть, а вернулись- стрижены”, Финская- уползли с битой мордой, либо- когда готовились напасть, но не успели - ВОВ.

CINN
blade:

Ни одна война (ну, может за исключением 1812 года)- не была в нашей стране чисто оборонительной.

Так не существует “чистых” войн, все они- разрешение противоречий, которые другими способами не разрешились.

blade
CINN:

“чистых” войн, все они- разрешение противоречий,

Согласен.
Но тогда и не надо делать вид, что все вокруг- в дерьме, а мы в белом фраке?
Надо честно сказать: да, мы захватили Абхазию и Ю.О. потому, что нам это выгодно.
Когда в ЮАР был “белый апартеид”- мы изо всех сил жалели несчастных негров 😦 Нельсона Манделу, кто помнит.
Сейчас там- апартеид чёрный, гораздо более страшный по причине дикости его носителей.
И что?
Где демонстрации "в защиту угнетаемых белокожих "?
Как то очень выборочно получается :"тут играть, там не играть, а там- вообще: селедку заворачивали "(С)?

CINN
blade:

Но тогда и не надо делать вид, что все вокруг- в дерьме, а мы в белом фраке?

Так в том-то и дело!
Здесь есть такие, что представляют ситуацию так, что мы(СССР-Россия)- в дерьме, а остальные- в белых фраках. А в истории тех, кто в “белых фраках”, вообще никого нет.
У всех стран своя жизнь и своя история, все они поступали, поступают и будут поступать исходя из собственных нужд.
И войны, к сожалению, будут.
Вопрос только во вменяемости элит. Никто не мешал той же Финляндии стать нынешней- сытой, благополучной и имеющей гарантированные рынки сбыта на много лет вперёд- уже тогда. Согласись их элита жить мирно и взаимовыгодно с соседом.
Но случилось “головокружение” от независимости+ “добрые” советчики в лице Англии и Германии. Немного утратили чувство реальности.