Минобороны отказалось от отечественных танков или будем воевать с табуретками. Сердюков рулит.

SAN
N-Man:

По данному товарищу умные люди как бы намекают, что Сибирь плачет. За что? За “текущий момент”!

За то что подего управлением

N-Man:

А новые производственные здания под С-400 и С-500 строятся и производят.

Не вяжется.

Кстати, в вашей замечательной статье очень характерные планы\мечтания - построить и создать то, что уже было построено и работало раньше.

N-Man
Яшин_Н_М:

У меня нет не малейшего желания с Вами спорить. Вы вон какой умный, а у меня вся морда в занозах.

“Морда в занозах” у тех, кто просто бла-бла-бла шоу, а не цифры. Нафига цитировать журнаЛиздов и эксПердов, которые в 99% с “белым билетом” или в маразме?

Яшин_Н_М:

Да только с цифрами и фактами, против супостата не попрешь.

Николай Михайлович, а “супостат” это кто? Ну кого Вы (лично) считаете за наших врагов и почему?

SAN:

построить и создать то, что уже было построено и работало раньше.

Дядь Саш, я конечно “тупой” и отстал от современности, но что “работало раньше”? “Дальнобойником” у нас считалась С-200х… до 250 км (только не спрашивай меня на какой высоте должна была лететь цель… 😃 ). А “чичас” С-300хх “пуляет” на эту дальность. С-400 - вообще “универсал”, а С-500 - будет ближе к ПКО. Построена была С-300, которая сейчас модернизируется до С-300B4. Но при всем этом и старый добрый С-75хх у нас покупают… дешево и сердито. Меняются времена - меняются задачи и ЗРС тоже меняется.

Что тебя не устраивает? Нет сплошного закрытия территории РФ? Дык его и при СССР не было, ибо ПВО, которое теперь ВКО, строится по объектово-зональному принципу. В свою очередь расчет сил и средств ПВО/ВКО производится против сил и средств супостатата на ТВД (театре военных действий)… игры такие… факториалы, математическое ожидание, теория вероятностей … и т.д. Занимательно до офигения, ибо самая “примитивная” формула в 7 действий решалась, что составляло ~ 10% от конечного решения задачи. Так что не рассказывай мне о том, что было и работало, ибо по 17 “объектам” ПВО и их составляющим я за 4 года штук 50 зачетов и экзаменов сдал. 😃

SAN
N-Man:

но что "работало раньше

Заводы по производству этих самых комплексов и комплектующих.
А нынче в планах построить их ещё раз.

Старый мир мы разрушим, а затем мы новый мир построим?

Панкратов_Сергей
N-Man:

Так что не рассказывай мне о том, что было и работало, ибо по 17 “объектам” ПВО и их составляющим я за 4 года штук 50 зачетов и экзаменов сдал.

Насколько противоположные мнения . У меня товарищ ДВЗРКУ заканчивал , служил , затем академию , потом преподавал.
Вот только его мнение - что все просрано.
Почему так ?
Может разница не объективности в материальной заинтересованности ?

Яшин_Н_М
N-Man:

"

Николай Михайлович, а “супостат” это кто? Ну кого Вы (лично) считаете за наших врагов и почему?

Любая экономически развитая или стремительно развивающаяся страна, потенциально является Супостатом. Любая война имеет под собою экономическую причину.

N-Man:

“Морда в занозах” у тех, кто просто бла-бла-бла шоу, а не цифры. Нафига цитировать журнаЛиздов и эксПердов, которые в 99% с “белым билетом” или в маразме?

Я,кстати, никого не цитировал…

А Вы сами то откуда информацию черпаете?

N-Man
SAN:

Заводы по производству этих самых комплексов и комплектующих.
А нынче в планах построить их ещё раз.

Нет, не так. Произошла смена технологий, элементной базы, СССР, в конце концов, распался.

“В рамках программы перевооружения до 2020 года ожидается серьезный госзаказ на
средства воздушно-космической обороны. Через два-три года объемы производства
могут возрасти по отдельным образцам от 10 до 100 раз. Существующие мощности в
условиях действующих предприятий увеличить в 10 раз очень сложно. Проще
построить новые
”, - сказал С.Остапенко в интервью, которое публикуется в
очередном номере “Независимого военного обозрения”.

"Сейчас в производственной кооперации внутри концерна по тематике ПВО,
ориентированной на новые заводы, задействовано 15 предприятий, сказал
С.Остапенко. Если будут построены “два самых современных сборочных завода, по
технике 5-го поколения и 4+, то 5-6 предприятий могли бы освободить от нынешних
производственных задач с дальнейшим их перепрофилированием”, отметил
С.Остапенко.
Он уточнил, что новые заводы строятся на территории уже
имеющихся производств в Кирове и Нижнем Новгороде
. “В дальнейшем старые заводы
будут перепрофилированы, а учитывая, что для их деятельности будет
использоваться инфраструктура новых заводов, они получат экономическую
преференцию в виде сокращения затрат, что позволит постепенно модернизировать
старые производства”, - сказал С.Остапенко.

www.almaz-antey.ru/about/press/…/926.html

Дядь Саш, я тебе опять о “любимом свечном заводике” 😃 Был цех с морозильными камерами. Камеры, да и сам цех, поизносились. С собственником думали, рядили как их отремонтировать… цифры выползали… в результате принято решение закупить и установить новые современные морозильные камеры большого объема, что и было сделано. А старые… может подремонтируем, а может и демонтируем (скорее всего). Производство… если можешь, то модернизируешь или строишь новое, а последнее может быть дешевле.

Яшин_Н_М:

Любая экономически развитая или стремительно развивающаяся страна, потенциально является Супостатом. Любая война имеет под собою экономическую причину.

С некоторыми оговорками соглашусь.

Яшин_Н_М:

А Вы сами то откуда информацию черпаете?

90% информации получается из открытых источников. 😃

Панкратов_Сергей:

У меня товарищ ДВЗРКУ заканчивал

“Двухсотчик”, в смысле ЗРК С-200х. Серьезная система.

Панкратов_Сергей:

Вот только его мнение - что все просрано.
Почему так ?

Сергей, у каждого свое мнение. Смотри, было 3 комплекса: С-125 (“ближний”), С-75 (“средний”) и С-200 (“дальний”). Опустим тактическое построение системы обороны, там была своя специфика в разных ситуациях. Потом появилась С-300, под “легендой” замены С-75. 😃 А теперь представь, что ты дежурный офицер КП, который принимает решение на пуски. У тебя есть по одному дивизиону каждого комплекса. Ты получаешь данные от РТВ по целям (дальность, азимут, высота и т.д.) и должен принимать решение на применение того или иного комплекса. Принял, выдал команду, получил подтверждение о пусках, получил данные по результатам, получил данные о расходе ЗУР, прикинул остаток ракет и время перезарядки… я несколько примитивно описываю, но поверь, что информация идет таким потоком, что мозг взрывается.

На текущий момент вместо всего этого разнообразия получили С-300хх, который способен заменить все 3 комплекса, более того, это комплекс заводской готовности (то есть ЗУР в контейнерах и готовы к применению моментально). Нам не надо заправлять ракеты топливом и окислителем (еще то удовольствие), нам не надо разворачивать ПУ по азимуту в сторону цели (ибо “минометный” старт)… много чего не надо делать. И кроме того, на 1 пусковой у нас теперь 4 ЗУР, а не 1. То есть 1 пусковая фактически заменила дивизион “старого” образца, у которого было 4-6 пусковых, расположенных по кругу. Таким образом 1 дивизион заменил “старый” полк (нюансы систем опускаю), а по огневой мощи, так вообще. Я уже не говорю о том, что время свертывания-развертывания сократилось до минут.

Дальнейшим развитием стало появление С-400. А сейчас вообще будет “револьверное” заряжание… глупо стрелять ракетой, лятящей на 250 км, по цели на дальности 50 км… будут разные ЗУР (по дальности). Ну и возвращаюсь к дежурному офицеру… жизнь у него облегчилась капитально… я на МАКСе с огромным вниманием и завистью смотрел на рабочее место оператора на стенде “Алмаз-Антей”… там автоматика сама “подсказывает” куда смотреть.

Ну и где чего просрали? Да, хотелось бы много и сразу, но чудеса только в сказках.

Всем спокойной ночи.

blade
N-Man:

там автоматика сама “подсказывает” куда смотреть.

N-Man:

Ну и где чего просрали?

Если бы Вам удалось не только посмотреть, но и пощупать изнутри эту “автоматику, которая подсказывает”, вы бы очень удивились, не найдя там ни одной радиодетали с маркировкой на русском языке. А это, в случае так любимой военными “внешней агрессии”- полный кирдык ремонтопригодности такой замечательной техники 😦
Падёж наших современных спутников- тоже связан с этой их особенностью: они собраны не на “военных” микросхемах, устойчивых к радиации, а на бытовых, закупаемых в обычном магазине.
А разница между ними не только в значке “military”, но и в технологии производства кристалла, которую мы не знаем и нам её не продадут- никогда.
И “сделать на новом месте”- просто тупо некому : старики ушли а молодые- разъехались. Слава ЕР!
А делать надо даже не с нуля, а с -35 (лет отставания), на 15 лет мы в электронике отставали в конце 80х, + 20 ничего не делали 😦

Панкратов_Сергей:

Может разница не объективности в материальной заинтересованности ?

Ну да!
Сказка про “голого короля”- как никогда актуальна 😃
Поэтому “портные” (в данном случае- пилильщики бюджета) вопят изо всех сил: “вот вот, за тем уголком, в 2020- всё будет хорошо” 😃
Только дайте нам ещё чуть чуть попилить 😢
А всякие “глупые мальчики” кричащие, что “король то- голый”, мешают процессу.
И вызывают законнное “р…р…р” у пилильщиков, как у собаки, у которой пытаются вырвать такую сахарную косточку 😦

Яшин_Н_М
N-Man:

90% информации получается из открытых источников. 😃

Ну вот. А у Ваших оппонентов, шпиенов в ген штабах нашем и “ихнем” нет. А Вы их “мордой по доскам”.
Не честно это.

Жорж
N-Man:

Если будут построены “два самых современных сборочных завода, по технике 5-го поколения и 4+, то 5-6 предприятий могли бы освободить от нынешних производственных задач с дальнейшим их перепрофилированием”

  1. Ключевое слово “ЕСЛИ”… Пояснения не требуются.
  2. Техническое ключевое слово “СБОРОЧНЫХ” - чтобы собрать изделие, кто-то должен изготовить и поставить комплектующие. Чтобы произвести комплектующие - нужна своя цепочка… И так до руды в буквальном смысле слова.
N-Man:

А сейчас вообще будет “револьверное” заряжание… глупо стрелять ракетой, лятящей на 250 км, по цели на дальности 50 км… будут разные ЗУР (по дальности).

  1. “Револьверное” заряжание известно еще до револьвера - в годы всеобщего раздевания, американцы были шокированы (шок ихнего спеца, окончившегося в ресторане здравицей за русских разработчиков) тем, что в “револьвере” на два патрона больше, чем возможно.
  2. С-200 стрелял на разные дальности и у дежурного офицера не болела голова, какой ракетой стрелять и есть ли нужный тип ракеты на позиции. Каждый полк выполнял поставленную конкретную задачу, соответствующую имеющейся матчасти, её ТТХ. Зоны обороны были эшелонированы по дальности (другими комплексами) и резервированы. Когда Ваш дежурный офицер будет озадачен количеством целей на разных дальностях, азимутах и высотах и выбором - при наличии - соответствующих типов ракет - вскипит. Согласен, что многое упростилось, но и у автоматики иногда “съезжает крыша”, а выполнение приказа (поставленной задачи) никто отменять не будет и голова дежурного обязана будет заменить “свихнувшуюся автоматику”.
N-Man:

Ну и где чего просрали?

В практическом воплощении идей и разработок. Особено на “низком” уровне - комплектующих и элементной базы, технологий.

N-Man
Яшин_Н_М:

Ну вот. А у Ваших оппонентов, шпиенов в ген штабах нашем и “ихнем” нет. А Вы их “мордой по доскам”.
Не честно это.

Доброе утро, Николай Михайлович. Почему не честно? Очень даже честно, ибо информационные войны (в нашем МО наконец-то поняли, что надо такие “войска” воссоздать). Оппоненты “тащят” сюда информацию о наших “плохих” танках, источником которой являются украинские друзья из Харькова (конкуренты). И так по многим аспектам и направлениям.

Ихние тоже “отжигают” не хуже наших 😃 : 23 марта в Aviation Week опубликована статья о планах России по противодействию американским малозаметным средствам воздушного нападения. Там написано, что задержки по принятию на вооружение F-35 дали России более 20 лет, чтобы подготовиться к его появлению. Далее идет рассказ о том, что Россия сделала, делает и будет делать.

www.aviationweek.com/aw/generic/story.jsp?channel=…

blade:

Если бы Вам удалось не только посмотреть, но и пощупать изнутри эту “автоматику, которая подсказывает”, вы бы очень удивились, не найдя там ни одной радиодетали с маркировкой на русском языке.

Александр, ссылку и цифры, кажется мы об этом договорились или нет? Можете поискать “Миландр”, “Интеграл”, “Ангстрем”… Ну а что бы было “проще”… на сегодняшний момент более 90% разработчиков микросхем - это “бесфабричное” производство. Полный цикл - это весьма дорогое удовольствие, но к этому надо стремиться.

Жорж:
  1. С-200 стрелял на разные дальности и у дежурного офицера не болела голова, какой ракетой стрелять и есть ли нужный тип ракеты на позиции. Каждый полк выполнял поставленную конкретную задачу, соответствующую имеющейся матчасти, её ТТХ.

Георгий, стрелял-то он стрелял… вопрос в другом - для каких тактических задач был данный комплекс сделан? И сколько целей зрдн или даже полк мог обстреливать одновременно?

P.S. Говоря о дежурном офицере я имел ввиду уровень бригада/корпус.

Панкратов_Сергей
N-Man:

Ну и где чего просрали? Да, хотелось бы много и сразу, но чудеса только в сказках.

Я еще раз повторюсь - без кадров деньги ничто. Нет подготовки кадров - денежные вливания - только для распила.
Деды уже ничего не создадут а молодежь не привлекают. Потому еще раз - просрали . И до сих пор этим же занимаются.
Как в вузах заметны станут зазывалы с реальными предложениями от оборонщиков - так и поверю в то что власть наша реально озадачилась , а так - это вредительство.
Я писал уже как в наш Вуз Китай присылал учиться несколько групп отобранных ребят - теперь они у себя и космос поднимают и авиацию.
У меня дети учились и учится - по их словам предложения поступают пока только от Боинга.
Так что - это очередной распил от нашего обещалкина.

тренер46

А когда проводились настоящие стрельбы?Или в симуляторах тренируються дежурные офицеры?

VladGor
N-Man:

Можете поискать “Миландр”, “Интеграл”, “Ангстрем”… Ну а что бы было “проще”… на сегодняшний момент более 90% разработчиков микросхем - это “бесфабричное” производство.

С сайта “Ангстрем”, статья АЛЕКСЕЙ ТАБОЛКИН
Президент группы компаний “Ангстрем”
© COMNEWS
13.03.2012
“Если в ближайшее время не будет реализована уже доказавшая во всем мире эффективность программа поддержки национальной микроэлектроники, Россия окончательно вылетит из “закрытого клуба” мировых производителей микроэлектронных компонентов.”
www.angstrem.ru
www.comnews.ru/node/62731

Жорж
N-Man:

для каких тактических задач был данный комплекс сделан?

Андрей, я - о другом. Не сравниваю самолет Можайского даже с самолетом Максима, С-200 - с С-400. Когда в августе прошлого года МО громогласно заявляет об отказе от С-300, тут же рапортуется о снятии комплекса с производства (Вы знаете что это значит реально?), а тут вдруг - “волшебная палочка”. И это пример далеко не единственный. РФ может сделать почти все, но только в единственном экземпляре - легче забыть и создать следующее “единственное и не превзойденное”, чем организовать хотя бы выпуск установочной партии, не говоря уж о малой серии. То, что “продирается” в серию, морально устаревает минимум на 15…20 лет.

N-Man:

Полный цикл - это весьма дорогое удовольствие, но к этому надо стремиться.

Есть разница “Имел, но разрушил (ликвидировал)” и “нужно стремиться иметь”? Хотеть - не вредно.

SAN
Жорж:

Хотеть - не вредно.

+100

N-Man
Жорж:

Когда в августе прошлого года МО громогласно заявляет об отказе от С-300, тут же рапортуется о снятии комплекса с производства (Вы знаете что это значит реально?), а тут вдруг - “волшебная палочка”.

Георгий, а Вы знаете кто об этом сообщил? Ашурбейли и он же уточнил, что речь идет о модификациях С-300ПС и С-300ПМ. “Как заявил Игорь Ашурбейли, ЗРС С-300ПС может быть утилизирована в ближайшие год-два, а ЗРС С-300ПМ, которых насчитывается всего несколько десятков (последний из них был произведен в 1994 г., срок эксплуатации 25 лет) – через 7-10 лет.”
Подробнее: arms-expo.ru/055057052124050052055052048.html

Ну а журнализды-ламеры услышали только С-300… и понеслось. И вот Вы уже пишите о “снятии комплекса с производства”, потому что прочитали интерпретацию от белобилетника-недоучки с журфака.

Жорж:

То, что “продирается” в серию, морально устаревает минимум на 15…20 лет.

Примеры в студию. И с чем сравниваем?

Жорж:

Есть разница “Имел, но разрушил (ликвидировал)” и “нужно стремиться иметь”? Хотеть - не вредно.

Кто разрушил? Хотеть…ну все хотят. И американцы хотят… только вот … сколько % деталей на F-22 “китайские”? Пушка на “Абрамсе” чья, а пулемет? Назовите хоть одну страну в мире, способную разработать (с нуля) и запустить в производство систему вооружения со 100% локализацией. Мне интересно узнать название такой страны.

SAN
N-Man:

Назовите хоть одну страну в мире, способную разработать (с нуля) и запустить в производство систему вооружения со 100% локализацией. Мне интересно узнать название такой страны.

СССР

N-Man
SAN:

СССР

Дядь Саш, спасибо… весьма категорично. Тогда объясни мне, почему проходя практику на заводе сельскохозяйственных машин 😃 “Сатурн”, которым руководил Люлька, заготовки деталей для реактивных двигателей “сенокосилок” я фрезеровал на немецком станке ? (и таких примеров - масса). Да, огромная (подавляющая часть вооружений) тогда делалась “от и до” на всем нашем (ну или на СЭВоском оборудовании, правда и у немцев/французов/японцев в обход всяких санкций закупали 😃 ).

Но вот плешивый нобелевский лауреат и лучший немец года взял и … И “Южмаш” остался на Украине (кстати на Украине было порядка 700 военных заводов, а всего на оборонку на Украине работало порядка 3500 производств и 3 миллиона человек). Белоруссия, Прибалтика и т.д. Никопольский трубный вообще уникальные вещи делал. Так что производство средств производства нам еще долго восстанавливать до уровня СССР, а вооружение нужно сейчас… вынужденный компромис.

SAN
N-Man:

почему проходя практику на заводе сельскохозяйственных машин “Сатурн”, которым руководил Люлька, заготовки деталей для реактивных двигателей “сенокосилок” я фрезеровал на немецком станке ?

Наверно потому, что эти станки были получены по репарациям? Не выбрасывать же их. 😉
А вот станкостроительного завода имени Орджоникидзе уже нет и не будет.
И репараций не предвидится.

Жорж
N-Man:

Примеры в студию

На пенсионном досуге чего только не отыщешь… В поиске: “Изделие 36” (кто разработчик и изготовитель, год ГСИ); “изделие 37” (разработчик и изготовитель, год ГСИ); “изделие 36МТ” (разработчик и изготовитель, год ГСИ). Чтобы не было “потуг на критику журналюг” - пользуйтель официальными сайтами. Почитайте выступления Главного конструктора Пащенко, Главкома ВВС Махайлова, гендиректора Федорова… Посмотрите фото, постарайтесь найти различия. Интересно, аж дух захватывает.
Потом почитайте здесь htshop.ru/…/1183-1153-kitayu-nuzhny-aviatsionnye-t… последний абзац. Журналюги опять все исказили - китайцы пытались найти отличия 36МТ от их лицензионного “ФС-1”… Можно было бы зайти на индийские сайты, но ссылки - битые…
Начало разработки - сентябрь 1975 года… За тридцать лет около 15 испытаний уровня ГИ. И всегда “лучший в мире”, а денежки - то по Салтыкову_Щедрину… Налогоплательщиков.

N-Man
Жорж:

В поиске: “Изделие 36” (кто разработчик и изготовитель, год ГСИ); “изделие 37” (разработчик и изготовитель, год ГСИ);

Вы меня пугаете… "изделие №36 Кровать 2-х ярусная, №37 Тумба с 3-мя ящиками… fa-mebel.ru/shop/257/desc/izdelie-36-37 😃

Или Вы о вот этом www.npo-saturn.ru/index2.php?pid=95 ?

Итак, я повторю свой вопрос из верхнего поста: Примеры в студию. И с чем сравниваем?

Ох, дядьки, весело с Вами. 😃